Visualizaciones · datos públicos
Educación en España: más gasto, resultados estancados y mucho menos abandono
Cuánto gasta el Estado por alumno y en qué, qué dicen PISA, las comunidades y el origen social, cómo han cambiado el abandono y la repetición, qué pasa con la FP y los titulados, y el siglo en que casi toda la población aprendió a leer. Cada gráfico explica qué muestra y qué no, enlaza su fuente oficial, compara con la OCDE, la UE y países similares, y trae sus datos en tabla.
Lo esencial
- Más gasto, pero no desde 2009. El gasto público real por alumno es un 26 % mayor que en 2000, pero alcanzó su máximo en 2009, cayó un 21 % hasta 2014 y España gasta hoy el 87 % de la media OCDE por alumno. Ver gasto
- Resultados estancados, como en casi toda la OCDE. PISA matemáticas: 485 en 2003 y 473 en 2022; la media de los mismos 28 países de la OCDE cayó más, de 499,9 a 478,5. Ver PISA
- Menos abandono, en buena parte por efecto composición. El abandono temprano bajó del 31,7 % de 2008, su máximo reciente (29,1 % en 2000), al 12,8 %, pero va del 2,4 % de los jóvenes con madre universitaria al 32,9 % de los que tienen madre con Primaria o menos, y entre el 43 % y el 64 % de la bajada (según el año de partida) corresponde a ese cambio de composición: hoy hay muchas más madres con estudios, y sus hijos siempre abandonaron menos. La repetición a los 15 años bajó del 42,6 % al 23,7 %. Ver abandono
- Las diferencias están dentro. El origen familiar separa 86 puntos de PISA entre el cuarto de alumnos más favorecido y el menos; entre comunidades hay 52, más que entre España y los países comparados, y apenas se relacionan con lo que gasta cada una (correlación 0,25). Los centros concertados y privados sacan 35 puntos más que los públicos, pero 5 a igual origen social. Ver dónde está la diferencia
- Un reloj de arena. El 53 % de los jóvenes de 25 a 34 años tiene estudios superiores y el 25 % no pasó de la ESO; faltan técnicos intermedios y sobran universitarios en puestos que no lo piden (34,0 %). Ver titulación
- Ni gratis ni solo escuela. Las familias pagan el 25 % del gasto educativo, más que en los países comparados, y los adultos sacan 247 en PIAAC frente a 260 de la OCDE, con más distancia entre los jóvenes (14 puntos) que entre los mayores (6). Ver familias · Ver adultos
El dato mata el relato: en 9 de los 15 pares de ciclos PISA, el gasto por alumno y la nota de España se movieron en sentido contrario (en 2, en el mismo); entre comunidades, el origen social medio recoge el 81 % de las diferencias y el gasto, el 6 % (R²)
Un ejemplo, elegido en el máximo y el mínimo del gasto: de 2009 a 2015 el gasto por alumno cayó un 19 % y la nota subió 3 puntos; de 2015 a 2022 subió un 16 % y la nota bajó 13. Pero no depende de esas fechas: con cualquier par de ciclos entre 2006 y 2022, solo en 2 de 15 se movieron juntos. Todo en una imagen: la trayectoria de España en cada ciclo de PISA (línea azul), la media OCDE y cuatro países comparables de 2012 a 2022 (flechas) y las 17 comunidades en 2022 (cuadrados, en verde las de origen social medio por encima de la media OCDE). Todas las flechas van hacia la derecha y hacia abajo: la OCDE gastó un 14 % más por alumno y perdió 18 puntos. Las comunidades de origen social más alto sacan de media 23 puntos más, gasten lo que gasten (de 73 a 150 sobre 100).
- España, ciclo a ciclo (2000 hueco: no comparable)
- OCDE, 2012 → 2022 (nota: mismos 28 países; gasto: media publicada)
- Alemania, Francia, Italia y Portugal, 2012 → 2022
- Comunidad con ISEC medio superior a la media OCDE
- Comunidad con ISEC inferior
Qué no puede mostrar: causalidad; el efecto retardado del gasto sobre alumnos que llevan años en el sistema; cuánto de la caída de 2022 es pandemia; ni la mejora de la permanencia (menos repetición y abandono), que cambia quién llega a cada curso aunque PISA examine a alumnos de 15 años escolarizados, estén en el curso que estén.
Ver los datos en tabla
| Punto | Gasto (España 2022 = 100) | PISA matemáticas |
|---|---|---|
| España 2000 (no comparable) | 79,6 | 476 |
| España 2006 (gasto de 2005) | 92,4 | 480 |
| España 2009 | 105,7 | 483 |
| España 2012 | 90,0 | 484 |
| España 2015 | 86,1 | 486 |
| España 2018 | 90,3 | 481 |
| España 2022 | 100,0 | 473 |
| OCDE (nota: 28 países fijos) 2012 | 100,9 | 496 |
| OCDE (nota: 28 países fijos) 2022 | 115,3 | 478 |
| Alemania 2012 | 113,9 | 514 |
| Alemania 2022 | 137,4 | 475 |
| Francia 2012 | 117,8 | 495 |
| Francia 2022 | 123,6 | 474 |
| Italia 2012 | 108,5 | 485 |
| Italia 2022 | 120,4 | 471 |
| Portugal 2012 | 86,9 | 487 |
| Portugal 2022 | 104,7 | 472 |
| Castilla y León 2022 · ISEC superior a la OCDE | 112,9 | 499 |
| Cantabria 2022 · ISEC superior a la OCDE | 126,8 | 495 |
| Asturias, Principado de 2022 · ISEC superior a la OCDE | 116,0 | 495 |
| Madrid, Comunidad de 2022 · ISEC superior a la OCDE | 72,6 | 494 |
| Rioja, La 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 119,1 | 493 |
| Navarra, Comunidad Foral de 2022 · ISEC superior a la OCDE | 132,0 | 492 |
| Aragón 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 101,2 | 487 |
| Galicia 2022 · ISEC superior a la OCDE | 109,5 | 486 |
| País Vasco 2022 · ISEC superior a la OCDE | 149,9 | 482 |
| Comunitat Valenciana 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 102,8 | 473 |
| Balears, Illes 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 108,6 | 471 |
| Cataluña 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 92,2 | 469 |
| Extremadura 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 124,0 | 469 |
| Castilla-La Mancha 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 104,3 | 464 |
| Murcia, Región de 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 91,6 | 463 |
| Andalucía 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 99,3 | 457 |
| Canarias 2022 · ISEC inferior a la OCDE | 107,0 | 447 |
Dentro de España, el origen familiar separa 86 puntos de PISA: 7,2 veces lo que ha caído la nota desde 2003 y más que cualquier diferencia entre comunidades o entre centros públicos y privados
Cada fila es una brecha en puntos de PISA matemáticas 2022, todas en la misma escala desde cero. El punto naranja es la diferencia tal cual; el verde, la que queda al comparar alumnos del mismo origen social; el círculo hueco, la que queda si además se compara el origen social medio del centro. Los centros concertados y privados (el INEE los cuenta juntos) sacan 35 puntos más que los públicos, pero 19 a igual origen social del alumno y 5 si además se iguala el del centro. El alumnado inmigrante saca 33 menos, pero 7 a igual origen social. Al lado, las dos cifras que más se discuten son pequeñas: 12 puntos perdidos desde 2003 y 1 de distancia con la OCDE.
- Brecha tal cual
- A igual origen social del alumno (ISEC)
- Referencia: cambio en el tiempo y distancia con la OCDE
- Qué muestra
- Dónde están las diferencias de resultados a los 15 años (entre familias, comunidades, tipos de centro, por origen y por sexo), al lado del cambio en el tiempo y de la distancia con la OCDE, en una sola escala.
- Cómo leerlo
- Cuanto más a la derecha, mayor la brecha. Si el punto verde queda muy a la izquierda del naranja, la brecha tal cual era sobre todo origen social. Los puntos grises son las dos cifras habituales del debate, como vara de medir.
- Qué no dice
- El ajuste por origen social no es un efecto causal: los 5 puntos que quedan entre centros privados y públicos pueden deberse a qué familias eligen cada centro y a lo que el índice no mide. La brecha entre comunidades es entre medias: dentro de cada una, la brecha por origen social va de 59 a 96 puntos.
- Origen social: el 25 % de alumnos más favorecido frente al 25 % menosOCDE: 93. Dentro de cada comunidad, de 59 (Cantabria) a 96 (Cataluña)86
- Comunidades: Castilla y León (499) frente a Canarias (447)El origen social medio de cada comunidad recoge el 81 % de estas diferencias; el gasto por alumno, el 6 % (R², asociación, no causa)52
- Centros privados y concertados frente a públicos69 % del alumnado va a la pública. OCDE: 27 puntos de diferencia bruta35 → 19 → 5
- Alumnado nativo frente a inmigranteEl 15 % del alumnado de 15 años es de origen inmigrante33 → 7
- Caída de España desde 2003 (485 → 473)Referencia: lo que más se discute. 2003 es el primer ciclo comparable en matemáticas; el máximo fue 486 en 201512
- Chicos frente a chicasOCDE: 9. En lectura, al revés: las chicas sacan 25 más10
- España (473) frente a la media OCDE (472)Referencia1
Relatos que zanja. «La concertada enseña mejor»: a igual origen social del alumno y del centro, la diferencia entre centros privados (con los concertados) y públicos baja de 35 a 5 puntos. «Los inmigrantes bajan la media»: a igual origen social, 7 puntos. «El problema es la comunidad»: el origen social medio recoge el 81 % de las diferencias entre comunidades (R²). «España se ha hundido»: los 12 puntos perdidos desde 2003 son el 14 % de la brecha por origen social que hay dentro del país. Lo que deja abierto: por qué el origen familiar pesa tanto, qué parte se debe a la escuela y qué parte a la casa, y si los puntos que quedan tras el ajuste son efecto del centro o de quién lo elige.
Casos tipo: alumnos de 15 años según dónde estudianPISA matemáticas 2022, media publicada de cada comunidad y tipo de centro (no un alumno concreto), frente a la media de España (473). Persona 2: pareja de 30 a 44 años con hijos en el área de Madrid; persona 3: adulto de 45 a 64 años con poca formación, en el sur
- Extremo: centro público en Canarias439 (−34 frente a la media)
- Persona 3 · su hijo, en un centro público de Andalucía448 (−25 frente a la media)
- Media de España473
- Persona 2 · su hijo, en un centro público de la Comunidad de Madrid476 (+3 frente a la media)
- Persona 2 · su hijo, en un centro concertado o privado de Madrid512 (+39 frente a la media)
- Extremo: centro concertado o privado en Asturias523 (+50 frente a la media)
Ver las brechas en tabla
| Brecha (puntos de PISA matemáticas, 2022) | Tal cual | A igual ISEC del alumno | A igual ISEC del alumno y del centro |
|---|---|---|---|
| Origen social: el 25 % de alumnos más favorecido frente al 25 % menos | 86 | ||
| Comunidades: Castilla y León (499) frente a Canarias (447) | 52 | ||
| Centros privados y concertados frente a públicos | 35 | 19 | 5 |
| Alumnado nativo frente a inmigrante | 33 | 7 | |
| Caída de España desde 2003 (485 → 473) | 12 | ||
| Chicos frente a chicas | 10 | ||
| España (473) frente a la media OCDE (472) | 1 | ||
| Caso tipo: Extremo: centro público en Canarias | 439 puntos | ||
| Caso tipo: Persona 3 · su hijo, en un centro público de Andalucía | 448 puntos | ||
| Caso tipo: Media de España | 473 puntos | ||
| Caso tipo: Persona 2 · su hijo, en un centro público de la Comunidad de Madrid | 476 puntos | ||
| Caso tipo: Persona 2 · su hijo, en un centro concertado o privado de Madrid | 512 puntos | ||
| Caso tipo: Extremo: centro concertado o privado en Asturias | 523 puntos | ||
El gasto público real por alumno es un 26 % mayor que en 2000, pero todo el aumento llegó antes de 2009
OCDE: 10.101 $ por alumno en 2009, 7.942 $ en 2014 tras los recortes y 9.557 $ en 2022 (dólares PPA constantes de 2020). La serie anual del Ministerio, hasta 2024, muestra el mismo perfil y recupera el máximo de 2009 solo en 2024.
- España
- Media OCDE
- Qué muestra
- Cuánto gastan las administraciones por cada alumno de colegio e instituto, descontada la inflación, con dos fuentes: la OCDE (comparable entre países, con años sueltos antes de 2008) y el Ministerio (cada año, hasta 2024).
- Cómo leerlo
- Si la línea sube, cada alumno recibe más recursos reales. Lo decisivo es la forma: sube hasta 2009, cae con los recortes hasta 2014 y tarda una década en recuperarse.
- Qué no dice
- No dice en qué se gasta (profesorado, edificios, becas) ni si se gasta bien, y no incluye lo que pagan las familias.
OCDE · dólares PPA constantes de 2020 por alumnoEspaña: 7.603 $ (2000) → 9.557 $ (2022)
Ministerio · euros de 2024 por alumno no universitario4.611 € (2000) → 6.116 € (2024)
Ver los datos en tabla
| Año | España (OCDE, $ PPA 2020) | Media OCDE (OCDE, $ PPA 2020) | España, Ministerio (€ de 2024) |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6.116 $ | ||
| 2023 | 5.993 $ | ||
| 2022 | 9.557 $ | 11.022 $ | 5.946 $ |
| 2021 | 9.689 $ | 11.209 $ | 5.972 $ |
| 2020 | 9.148 $ | 10.870 $ | 5.679 $ |
| 2019 | 8.872 $ | 10.774 $ | 5.436 $ |
| 2018 | 8.628 $ | 10.425 $ | 5.264 $ |
| 2017 | 8.572 $ | 10.293 $ | 5.196 $ |
| 2016 | 8.441 $ | 9.956 $ | 5.115 $ |
| 2015 | 8.225 $ | 9.894 $ | 4.978 $ |
| 2014 | 7.942 $ | 10.030 $ | 4.776 $ |
| 2013 | 8.022 $ | 9.892 $ | 4.810 $ |
| 2012 | 8.605 $ | 9.645 $ | 4.978 $ |
| 2011 | 9.422 $ | 8.666 $ | 5.486 $ |
| 2010 | 9.754 $ | 9.145 $ | 5.829 $ |
| 2009 | 10.101 $ | 9.149 $ | 6.116 $ |
| 2008 | 9.957 $ | 9.036 $ | 5.969 $ |
| 2007 | 5.773 $ | ||
| 2006 | 5.629 $ | ||
| 2005 | 8.830 $ | 8.326 $ | 5.427 $ |
| 2004 | 5.314 $ | ||
| 2003 | 5.199 $ | ||
| 2002 | 5.060 $ | ||
| 2001 | 4.756 $ | ||
| 2000 | 7.603 $ | 4.611 $ | |
| 1999 | 4.425 $ | ||
| 1998 | 4.075 $ | ||
| 1997 | 3.890 $ | ||
| 1996 | 3.761 $ | ||
| 1995 | 6.001 $ | 3.614 $ |
España gasta por alumno el 87 % de la media OCDE; en 2005 gastaba el 106 %
Con Eurostat, en 2023 el gasto público por alumno fue de 7.738 PPS en España frente a 8.825 en la UE-27 (88 %). En proporción a la economía, las administraciones gastaron en educación el 4,1 % del PIB en 2024, frente al 4,7 % de la UE.
- España
- Media de comparación
- Alemania, Francia, Italia, Portugal
- Qué muestra
- El mismo gasto por alumno para España y para cada país o media de comparación, en la misma escala, y el esfuerzo total en % del PIB.
- Cómo leerlo
- Cada panel enfrenta España (azul) con una referencia (gris oscuro). Si la azul queda por debajo, España gasta menos por alumno, ya corregido por precios.
- Qué no dice
- Gastar menos no es necesariamente peor: depende de los salarios, del número de alumnos por clase y de la riqueza de cada país.
España frente a Media OCDEMedia OCDE en 2022: 11.022 $
España frente a Media UE (países de la OCDE)Media UE (países de la OCDE) en 2022: 10.712 $
España frente a AlemaniaAlemania en 2022: 13.133 $
España frente a FranciaFrancia en 2022: 11.815 $
España frente a ItaliaItalia en 2022: 11.507 $
España frente a PortugalPortugal en 2022: 10.008 $
Gasto público por alumno, PPS (Eurostat)Infantil 2.º ciclo a universidad
Gasto de las administraciones en educación, % del PIBCOFOG 09 (Eurostat)
Ver gasto por alumno de la OCDE en tabla
| Año | España | Media OCDE | Media UE (países de la OCDE) | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 9.557 $ | 11.022 $ | 10.712 $ | 13.133 $ | 11.815 $ | 11.507 $ | 10.008 $ |
| 2021 | 9.689 $ | 11.209 $ | 11.051 $ | 13.405 $ | 11.685 $ | 11.257 $ | 9.911 $ |
| 2020 | 9.148 $ | 10.870 $ | 10.522 $ | 13.128 $ | 11.355 $ | 10.795 $ | 9.440 $ |
| 2019 | 8.872 $ | 10.774 $ | 10.427 $ | 12.612 $ | 11.689 $ | 10.785 $ | 9.855 $ |
| 2018 | 8.628 $ | 10.425 $ | 10.046 $ | 12.110 $ | 11.547 $ | 11.327 $ | 9.514 $ |
| 2017 | 8.572 $ | 10.293 $ | 9.754 $ | 11.775 $ | 11.487 $ | 10.600 $ | 9.804 $ |
| 2016 | 8.441 $ | 9.956 $ | 9.569 $ | 11.505 $ | 11.227 $ | 9.751 $ | 8.909 $ |
| 2015 | 8.225 $ | 9.894 $ | 9.387 $ | 11.347 $ | 11.242 $ | 10.326 $ | 8.714 $ |
| 2014 | 7.942 $ | 10.030 $ | 9.955 $ | 11.305 $ | 11.309 $ | 9.960 $ | 9.015 $ |
| 2013 | 8.022 $ | 9.892 $ | 9.600 $ | 11.055 $ | 11.259 $ | 10.378 $ | 9.194 $ |
| 2012 | 8.605 $ | 9.645 $ | 9.481 $ | 10.885 $ | 11.262 $ | 10.368 $ | 8.302 $ |
| 2011 | 9.422 $ | 8.666 $ | 10.915 $ | 11.221 $ | 10.673 $ | ||
| 2010 | 9.754 $ | 9.145 $ | 9.702 $ | 10.777 $ | 11.419 $ | 11.404 $ | |
| 2009 | 10.101 $ | 9.149 $ | 9.415 $ | 11.339 $ | 11.926 $ | 9.068 $ | |
| 2008 | 9.957 $ | 9.036 $ | 9.360 $ | 9.771 $ | 11.060 $ | 12.317 $ | 8.164 $ |
| 2005 | 8.830 $ | 8.326 $ | 8.523 $ | 9.378 $ | 10.780 $ | 11.939 $ | 8.653 $ |
| 2000 | 7.603 $ | 11.456 $ | 7.881 $ | ||||
| 1995 | 6.001 $ | 11.396 $ | 5.805 $ |
Ver gasto por alumno en PPS (Eurostat) en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 7.738 | 8.825 | 8.724 | 8.739 | 7.314 | |
| 2022 | 7.155 | 8.246 | 10.363 | 8.151 | 7.945 | 6.640 |
| 2021 | 6.580 | 8.035 | 9.986 | 7.981 | 7.338 | 6.161 |
| 2020 | 6.039 | 7.647 | 9.734 | 7.735 | 6.894 | 5.857 |
| 2019 | 6.027 | 7.744 | 9.340 | 7.900 | 6.982 | 6.101 |
| 2018 | 5.772 | 7.181 | 9.042 | 7.543 | 7.077 | 5.816 |
| 2017 | 5.726 | 6.866 | 8.633 | 7.377 | 6.584 | 5.898 |
| 2016 | 5.571 | 6.747 | 8.431 | 7.235 | 6.096 | 5.508 |
| 2015 | 5.559 | 8.362 | 7.339 | 5.496 | ||
| 2014 | 5.294 | 8.154 | 7.150 | 5.875 | 5.474 | |
| 2013 | 5.203 | 7.817 | 7.021 | 6.046 | 5.352 | |
| 2012 | 7.738 | 6.829 |
Ver gasto en educación en % del PIB en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,1 % | 4,7 % | 4,5 % | 5,1 % | 4,0 % | 4,3 % |
| 2023 | 4,2 % | 4,7 % | 4,5 % | 5,0 % | 3,9 % | 4,3 % |
| 2022 | 4,3 % | 4,6 % | 4,4 % | 5,0 % | 4,0 % | 4,4 % |
| 2021 | 4,5 % | 4,7 % | 4,4 % | 5,1 % | 4,2 % | 4,7 % |
| 2020 | 4,6 % | 4,9 % | 4,6 % | 5,2 % | 4,3 % | 4,7 % |
| 2019 | 4,0 % | 4,6 % | 4,3 % | 5,0 % | 4,0 % | 4,5 % |
| 2018 | 3,9 % | 4,6 % | 4,2 % | 5,1 % | 4,0 % | 4,4 % |
| 2017 | 4,0 % | 4,6 % | 4,1 % | 5,2 % | 4,0 % | 4,6 % |
| 2016 | 4,0 % | 4,7 % | 4,1 % | 5,2 % | 3,9 % | 4,8 % |
| 2015 | 4,1 % | 4,7 % | 4,2 % | 5,3 % | 4,0 % | 5,1 % |
| 2014 | 4,1 % | 4,8 % | 4,2 % | 5,3 % | 4,1 % | 5,3 % |
| 2013 | 4,1 % | 4,8 % | 4,2 % | 5,3 % | 4,1 % | 5,5 % |
| 2012 | 4,2 % | 4,8 % | 4,2 % | 5,3 % | 4,1 % | 5,4 % |
| 2011 | 4,4 % | 4,9 % | 4,2 % | 5,3 % | 4,1 % | 6,1 % |
| 2010 | 4,5 % | 5,0 % | 4,3 % | 5,5 % | 4,4 % | 6,7 % |
| 2009 | 4,6 % | 4,3 % | 5,6 % | 4,6 % | 6,5 % | |
| 2008 | 4,2 % | 3,9 % | 5,3 % | 4,3 % | 6,0 % | |
| 2007 | 4,0 % | 3,9 % | 5,2 % | 4,5 % | 5,9 % | |
| 2006 | 4,0 % | 4,0 % | 5,4 % | 4,4 % | 6,4 % | |
| 2005 | 4,0 % | 4,1 % | 5,5 % | 4,5 % | 6,6 % | |
| 2004 | 4,1 % | 4,1 % | 5,5 % | 4,4 % | 6,6 % | |
| 2003 | 4,0 % | 4,1 % | 5,7 % | 4,6 % | 6,5 % | |
| 2002 | 4,0 % | 4,1 % | 5,7 % | 4,5 % | 6,5 % | |
| 2001 | 4,0 % | 4,1 % | 5,6 % | 4,4 % | 6,4 % | |
| 2000 | 4,1 % | 4,0 % | 5,6 % | 4,4 % | 6,3 % | |
| 1999 | 4,2 % | 4,1 % | 5,6 % | 4,5 % | 6,4 % | |
| 1998 | 4,1 % | 4,1 % | 5,6 % | 4,5 % | 6,0 % | |
| 1997 | 4,2 % | 4,2 % | 5,7 % | 4,5 % | 5,9 % | |
| 1996 | 4,3 % | 4,2 % | 5,7 % | 4,5 % | 5,8 % | |
| 1995 | 4,3 % | 4,1 % | 5,8 % | 4,4 % | 5,5 % |
La enseñanza no es gratis para las familias: pagan el 25 % del gasto educativo en España, más que en Alemania, Francia, Italia y Portugal, y el 37 % del universitario
Los hogares dedican a educación el 1,3 % de su consumo (UE: 0,8 %, 2022). En 2025, el hogar medio gastó 570 € al año en enseñanza; los hogares que ingresan de 500 a 999 € al mes, 33 € (el 0,21 % de su gasto), y los de 5.000 € o más, 1.705 € (2,96 %): el gasto privado en educación crece mucho más deprisa que la renta.
- España
- UE-27
- Alemania, Francia, Italia, Portugal
- Qué muestra
- Cuánto pone cada familia de su bolsillo: qué parte del gasto en educación no paga el Estado, cuánto del consumo de los hogares va a enseñanza y cuánto gasta cada tipo de hogar.
- Cómo leerlo
- Las barras comparan España (azul) con la UE y cuatro países. En la encuesta del INE, cada quintil es un 20 % de los hogares ordenados de menos a más gasto total.
- Qué no dice
- No separa la concertada de la privada ni mide la renta de los hogares (la encuesta ordena por gasto). Tampoco dice si ese gasto compra mejores resultados.
Gasto en educación de origen privado, 2023% del gasto total, de Infantil a universidad
- España25,1 %
- Alemania16,5 %
- Francia17,9 %
- Italia14,3 %
- Portugal21,5 %
Ídem en la universidad% del gasto en educación superior
- España37,4 %
- Alemania21,5 %
- Francia35,2 %
- Italia35,1 %
- Portugal31,7 %
Gasto de los hogares en educación% de su consumo final (contabilidad nacional)
Gasto en enseñanza por hogar según sus ingresos, 2025Euros al año, por ingresos mensuales netos del hogar (INE, EPF)
- De 500 a 999 €33 € 0,21 % de su gasto
- De 1.000 a 1.499 €100 € 0,49 % de su gasto
- De 1.500 a 1.999 €160 € 0,68 % de su gasto
- De 2.000 a 2.499 €226 € 0,81 % de su gasto
- De 2.500 a 2.999 €271 € 0,85 % de su gasto
- De 3.000 a 4.999 €578 € 1,48 % de su gasto
- 5.000 € o más1.705 € 2,96 % de su gasto
- Media573 € 1,63 % de su gasto
Ver el origen privado del gasto en tabla
| Año | España · todas las etapas | UE-27 · todas las etapas | Alemania · todas las etapas | Francia · todas las etapas | Italia · todas las etapas | Portugal · todas las etapas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 25,1 % | 16,5 % | 17,9 % | 14,3 % | 21,5 % | |
| 2022 | 20,9 % | 15,2 % | 14,6 % | 22,9 % | ||
| 2021 | 21,4 % | 15,2 % | 14,4 % | 22,3 % | ||
| 2020 | 23,1 % | 14,8 % | 14,0 % | 22,8 % | ||
| 2019 | 24,0 % | 16,5 % | 15,5 % | 21,8 % | ||
| 2018 | 24,5 % | 16,6 % | 16,3 % | 22,0 % | ||
| 2017 | 23,7 % | 17,3 % | 14,2 % | 21,3 % | ||
| 2016 | 24,1 % | 17,7 % | 18,8 % | 21,7 % | ||
| 2015 | 24,1 % | 17,6 % | 14,0 % | 20,2 % | 22,0 % | |
| 2014 | 24,6 % | 17,6 % | 14,1 % | 22,7 % | 21,3 % | |
| 2013 | 24,3 % | 17,8 % | 14,1 % | 20,5 % | 21,8 % | |
| 2012 | 21,7 % | 17,9 % | 13,9 % | 21,1 % | 25,3 % |
Ver el consumo de los hogares en educación en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 0,80 % | |||||
| 2022 | 1,30 % | 0,80 % | 0,80 % | 0,50 % | 0,80 % | 1,50 % |
| 2021 | 1,40 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,50 % | 0,90 % | 1,50 % |
| 2020 | 1,80 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,50 % | 0,90 % | 1,60 % |
| 2019 | 1,50 % | 0,90 % | 0,90 % | 0,50 % | 0,90 % | 1,60 % |
| 2018 | 1,60 % | 0,90 % | 0,90 % | 0,50 % | 0,90 % | 1,60 % |
| 2017 | 1,60 % | 0,90 % | 0,90 % | 0,50 % | 1,00 % | 1,50 % |
| 2016 | 1,60 % | 0,90 % | 0,90 % | 0,50 % | 1,00 % | 1,50 % |
| 2015 | 1,60 % | 0,90 % | 0,90 % | 0,50 % | 1,00 % | 1,50 % |
| 2014 | 1,70 % | 0,90 % | 0,90 % | 0,50 % | 1,00 % | 1,60 % |
| 2013 | 1,70 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,70 % |
| 2012 | 1,60 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,80 % |
| 2011 | 1,40 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,80 % |
| 2010 | 1,40 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,70 % |
| 2009 | 1,40 % | 0,90 % | 0,70 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,70 % |
| 2008 | 1,30 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,40 % | 0,90 % | 1,50 % |
| 2007 | 1,30 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,40 % | 0,90 % | 1,40 % |
| 2006 | 1,40 % | 0,90 % | 0,70 % | 0,40 % | 0,90 % | 1,50 % |
| 2005 | 1,40 % | 0,80 % | 0,70 % | 0,40 % | 0,90 % | 1,40 % |
| 2004 | 1,40 % | 0,80 % | 0,70 % | 0,40 % | 0,90 % | 1,40 % |
| 2003 | 1,50 % | 0,80 % | 0,70 % | 0,40 % | 0,90 % | 1,40 % |
| 2002 | 1,50 % | 0,80 % | 0,70 % | 0,40 % | 0,90 % | 1,40 % |
| 2001 | 1,50 % | 0,80 % | 0,60 % | 0,40 % | 0,90 % | 1,40 % |
| 2000 | 1,50 % | 0,80 % | 0,60 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,30 % |
| 1999 | 1,60 % | 0,80 % | 0,60 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,30 % |
| 1998 | 1,70 % | 0,80 % | 0,60 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,30 % |
| 1997 | 1,70 % | 0,80 % | 0,60 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,40 % |
| 1996 | 1,70 % | 0,80 % | 0,60 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,30 % |
| 1995 | 1,60 % | 0,70 % | 0,50 % | 0,40 % | 1,00 % | 1,40 % |
| 1994 | 0,30 % | |||||
| 1993 | 0,40 % | |||||
| 1992 | 0,30 % | |||||
| 1991 | 0,30 % | |||||
| 1990 | 0,30 % | |||||
| 1989 | 0,40 % | |||||
| 1988 | 0,30 % | |||||
| 1987 | 0,30 % | |||||
| 1986 | 0,30 % | |||||
| 1985 | 0,30 % | |||||
| 1984 | 0,30 % | |||||
| 1983 | 0,30 % | |||||
| 1982 | 0,30 % | |||||
| 1981 | 0,30 % | |||||
| 1980 | 0,30 % | |||||
| 1979 | 0,30 % | |||||
| 1978 | 0,30 % | |||||
| 1977 | 0,20 % | |||||
| 1976 | 0,30 % | |||||
| 1975 | 0,30 % |
Ver el gasto por hogar y quintil de gasto total en tabla (EPF)
| Año | Quintil 1 | Quintil 2 | Quintil 3 | Quintil 4 | Quintil 5 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 190 € | 319 € | 490 € | 709 € | 1.144 € | 570 € |
| 2024 | 170 € | 298 € | 475 € | 606 € | 1.218 € | 553 € |
| 2023 | 141 € | 242 € | 376 € | 577 € | 1.093 € | 486 € |
| 2022 | 128 € | 230 € | 406 € | 587 € | 921 € | 454 € |
| 2021 | 112 € | 210 € | 359 € | 533 € | 949 € | 432 € |
| 2020 | 112 € | 200 € | 342 € | 558 € | 974 € | 437 € |
| 2019 | 98 € | 237 € | 385 € | 647 € | 1.036 € | 481 € |
| 2018 | 94 € | 241 € | 357 € | 640 € | 972 € | 461 € |
| 2017 | 82 € | 226 € | 336 € | 538 € | 889 € | 414 € |
| 2016 | 79 € | 185 € | 320 € | 509 € | 903 € | 399 € |
El sueldo real del profesorado de ESO es un 7 % menor que en 2005 y un 12 % menor que en su máximo de 2009; en la OCDE, un 13 % mayor que en 2005
Índice de salario legal con 15 años de experiencia, descontada la inflación (2015 = 100): España 113,9 en 2009 y 100,0 en 2024; media OCDE 97,8 en 2009 y 107,7 en 2024. A la vez, hay menos alumnos por profesor que en la UE: 10,7 en ESO frente a 11,7 (2024).
- España
- Media OCDE / UE-27
- Alemania, Francia, Italia, Portugal
- Qué muestra
- Dos recursos que el gasto paga: lo que cobra un profesor, descontada la inflación, y cuántos alumnos hay por profesor.
- Cómo leerlo
- Índice 2015 = 100: un valor de 110 significa un 10 % más de poder adquisitivo que en 2015. Las líneas de cada país solo se comparan con su propio pasado.
- Qué no dice
- No dice si los profesores cobran mucho o poco frente a otros países ni frente a otros titulados, ni nada sobre su formación o la calidad de la enseñanza.
Salario real del profesorado de ESO (índice 2015 = 100)OCDE, Education at a Glance
Alumnos por profesor en ESOEurostat, educ_uoe_perp04
Ver el índice de salarios en tabla
| Año | España | Media OCDE | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 | 107,7 | 98,8 | 100,6 | 90,4 | 95,6 |
| 2023 | 101,3 | 105,9 | 100,8 | 100,2 | 93,3 | 96,1 |
| 2022 | 103,6 | 106,4 | 106,2 | 102,4 | 95,3 | 98,5 |
| 2021 | 105,0 | 108,4 | 109,1 | 104,4 | 99,3 | 102,3 |
| 2020 | 104,7 | 108,5 | 107,2 | 104,4 | 100,1 | 103,5 |
| 2019 | 102,9 | 107,4 | 104,1 | 100,4 | 100,0 | 104,0 |
| 2018 | 101,4 | 104,8 | 103,1 | 101,2 | 99,9 | 105,2 |
| 2017 | 101,3 | 104,1 | 102,7 | 101,5 | 98,7 | 106,7 |
| 2016 | 101,0 | 102,2 | 101,7 | 99,9 | 99,7 | 106,0 |
| 2015 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2014 | 99,0 | 98,8 | 95,8 | 96,2 | 100,2 | 97,7 |
| 2013 | 99,7 | 97,1 | 94,6 | 96,5 | 100,9 | 93,4 |
| 2012 | 102,2 | 96,4 | 94,3 | 97,5 | 102,8 | 94,7 |
| 2011 | 107,8 | 97,6 | 94,2 | 99,0 | 105,7 | 111,3 |
| 2010 | 113,8 | 98,7 | 92,9 | 100,0 | 107,3 | 109,1 |
| 2009 | 113,9 | 97,8 | 90,4 | 99,0 | 106,8 | 108,0 |
| 2008 | 110,4 | 97,6 | 90,5 | 99,0 | 104,6 | 105,6 |
| 2007 | 106,5 | 95,6 | 91,1 | 100,7 | 104,7 | 106,9 |
| 2006 | 108,0 | 95,8 | 87,1 | 101,5 | 106,2 | 108,9 |
| 2005 | 107,1 | 95,4 | 88,0 | 102,1 | 107,6 | 110,9 |
| 2000 | 106,4 | 102,3 |
Ver alumnos por profesor en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 10,7 | 11,7 | 12,9 | 14,7 | 10,4 | 9,5 |
| 2023 | 10,9 | 11,7 | 13,0 | 14,7 | 10,5 | 9,4 |
| 2022 | 10,9 | 11,6 | 12,8 | 14,7 | 10,5 | 8,9 |
| 2021 | 10,8 | 11,6 | 12,8 | 14,5 | 10,7 | 9,0 |
| 2020 | 11,5 | 11,8 | 12,8 | 14,6 | 10,8 | 8,8 |
| 2019 | 11,7 | 11,9 | 12,9 | 14,5 | 10,9 | 9,1 |
| 2018 | 11,9 | 12,6 | 13,0 | 14,4 | 11,0 | 9,4 |
| 2017 | 11,8 | 12,2 | 13,2 | 14,4 | 11,0 | 9,8 |
| 2016 | 11,7 | 11,0 | 13,2 | 14,5 | 10,9 | 9,8 |
| 2015 | 11,9 | 12,5 | 13,3 | 14,4 | 11,5 | 10,0 |
| 2014 | 11,8 | 12,2 | 13,4 | 14,4 | 11,6 | 10,1 |
| 2013 | 11,6 | 12,0 | 13,6 | 14,4 | 11,7 | 10,4 |
Desde su primer año comparable, España pierde 12 puntos en matemáticas (2003), 19 en lectura (2000) y 3 en ciencias (2006); la media de los mismos 28 países de la OCDE pierde 21 en matemáticas
Con los mismos 28 países en cada ciclo, la media de la OCDE en matemáticas bajó de 499,9 en 2003 a 478,5 en 2022. En lectura y ciencias no hay datos por país de 2022 publicados en texto, así que España se compara solo con Alemania, Francia, Italia y Portugal. Italia y Portugal, que partían por debajo, subieron y hoy están a la par. En 2022 España obtuvo 473 en matemáticas (media OCDE 472), 474 en lectura (476) y 485 en ciencias (485): en las tres, sin diferencia significativa con la media. El eje empieza en cero; las caídas son de pocas decenas de puntos en una escala centrada en 500.
- España
- OCDE: media de los mismos 28 países en cada ciclo (solo matemáticas)
- Alemania, Francia, Italia, Portugal
- Qué muestra
- Puntuación media de los alumnos de 15 años en cada ciclo de PISA, por materia, frente a la media OCDE y a cuatro países parecidos.
- Cómo leerlo
- El eje empieza en cero, por eso las líneas parecen planas: las diferencias son de pocas decenas de puntos sobre una media de 500 (ver «qué son 10 puntos» en el glosario). Los puntos huecos no son comparables con los siguientes.
- Qué no dice
- PISA no sigue a los mismos alumnos: cada ciclo es una muestra nueva. Tampoco mide todo lo que enseña la escuela.
MatemáticasEspaña: 485 (2003) → 473 (2022)
LecturaEspaña: 493 (2000) → 474 (2022)
CienciasEspaña: 488 (2006) → 485 (2022)
El mismo cambio desde cada año de partida (hasta 2022)
| Materia | Desde | España | OCDE, mismos 28 países (matemáticas) |
|---|---|---|---|
| Matemáticas | 2003 | -12 | -21 |
| Matemáticas | 2006 | -7 | -20 |
| Matemáticas | 2009 | -10 | -21 |
| Matemáticas | 2012 | -11 | -18 |
| Matemáticas | 2015 | -13 | -14 |
| Matemáticas | 2018 | -8 | -16 |
| Lectura | 2000 | -19 | — |
| Lectura | 2003 | -7 | — |
| Lectura | 2006 | +13 | — |
| Lectura | 2009 | -7 | — |
| Lectura | 2012 | -14 | — |
| Lectura | 2015 | -22 | — |
| Ciencias | 2006 | -3 | — |
| Ciencias | 2009 | -3 | — |
| Ciencias | 2012 | -11 | — |
| Ciencias | 2015 | -8 | — |
| Ciencias | 2018 | +2 | — |
Ver todas las puntuaciones en tabla
| Año | Matemáticas · España | Matemáticas · OCDE, mismos 28 países | Matemáticas · Media OCDE publicada (países distintos en cada ciclo) | Matemáticas · Alemania | Matemáticas · Francia | Matemáticas · Italia | Matemáticas · Portugal | Lectura · España | Lectura · Media OCDE publicada (países distintos en cada ciclo) | Lectura · Alemania | Lectura · Francia | Lectura · Italia | Lectura · Portugal | Ciencias · España | Ciencias · Media OCDE publicada (países distintos en cada ciclo) | Ciencias · Alemania | Ciencias · Francia | Ciencias · Italia | Ciencias · Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 473 | 479 | 472 | 475 | 474 | 471 | 472 | 474 | 476 | 485 | 485 | ||||||||
| 2018 | 481 | 494 | 489 | 500 | 495 | 487 | 492 | 487 | 498 | 493 | 476 | 492 | 483 | 489 | 503 | 493 | 468 | 492 | |
| 2015 | 486 | 492 | 490 | 506 | 493 | 490 | 492 | 496 | 493 | 509 | 499 | 485 | 498 | 493 | 493 | 509 | 495 | 481 | 501 |
| 2012 | 484 | 497 | 494 | 514 | 495 | 485 | 487 | 488 | 496 | 508 | 505 | 490 | 488 | 496 | 501 | 524 | 499 | 494 | 489 |
| 2009 | 483 | 500 | 513 | 497 | 483 | 487 | 481 | 497 | 496 | 486 | 489 | 488 | 520 | 498 | 489 | 493 | |||
| 2006 | 480 | 498 | 504 | 496 | 462 | 466 | 461 | 492 | 495 | 488 | 469 | 472 | 488 | 500 | 516 | 495 | 475 | 474 | |
| 2003 | 485 | 500 | 500 | 503 | 511 | 466 | 466 | 481 | 494 | 491 | 496 | 476 | 478 | 487 (no comparable) | 500 (no comparable) | 502 (no comparable) | 511 (no comparable) | 486 (no comparable) | 468 (no comparable) |
| 2000 | 476 (no comparable) | 490 (no comparable) | 517 (no comparable) | 457 (no comparable) | 454 (no comparable) | 493 | 484 | 505 | 487 | 470 | 491 (no comparable) | 487 (no comparable) | 500 (no comparable) | 478 (no comparable) | 459 (no comparable) |
Entre comunidades hay 52 puntos de diferencia en PISA matemáticas, más que entre España, Alemania, Francia, Italia y Portugal (4 puntos)
Castilla y León (499) y Canarias (447) en 2022. El gasto público por alumno apenas se relaciona con la nota: la correlación entre gasto y puntuación en las 17 comunidades es de 0,25. País Vasco gasta 7.507 € por alumno y Madrid 3.634 €.
- Qué muestra
- Cada fila es una comunidad autónoma, ordenada por su puntuación en matemáticas en PISA 2022: la puntuación, lo que gastó su consejería de educación por alumno ese año y su tasa de abandono temprano más reciente.
- Cómo leerlo
- Si más gasto significara mejores resultados, las barras verdes se acortarían de arriba abajo igual que las azules. Apenas ocurre: País Vasco, la que más gasta, queda en el puesto 9 de 17 en PISA; Madrid, la que menos, en el 4.
- Qué no dice
- No mide eficiencia ni causalidad: las comunidades difieren en renta, origen del alumnado, dispersión rural, salarios docentes y precios. Una correlación débil con 17 comunidades no prueba que el gasto no importe.
Ver los datos en tabla
| Comunidad | PISA matemáticas 2022 | Gasto por alumno 2022 | Abandono temprano 2025 |
|---|---|---|---|
| Castilla y León | 499 | 5.656 € | 10,2 % |
| Cantabria | 495 | 6.349 € | 8,9 % |
| Asturias | 495 | 5.808 € | 10,6 % |
| Madrid | 494 | 3.634 € | 9,6 % |
| La Rioja | 493 | 5.963 € | 15,5 % |
| Navarra | 492 | 6.608 € | 7,8 % |
| Aragón | 487 | 5.066 € | 12,3 % |
| Galicia | 486 | 5.483 € | 10,4 % |
| País Vasco | 482 | 7.507 € | 3,6 % |
| Comunitat Valenciana | 473 | 5.146 € | 14,4 % |
| Illes Balears | 471 | 5.439 € | 15,2 % |
| Cataluña | 469 | 4.618 € | 13,5 % |
| Extremadura | 469 | 6.209 € | 15,0 % |
| Castilla-La Mancha | 464 | 5.225 € | 15,7 % |
| Región de Murcia | 463 | 4.589 € | 20,6 % |
| Andalucía | 457 | 4.975 € | 14,5 % |
| Canarias | 447 | 5.359 € | 15,9 % |
El origen social pesa en España algo menos que en la OCDE (86 frente a 93 puntos), y en una cuenta de composición la llegada de alumnado inmigrante equivale a 1,7 de los 11 puntos perdidos en matemáticas desde 2012
El alumnado de origen inmigrante pasó del 3,4 % en 2003 al 15 % en 2022. Saca 33 puntos menos en matemáticas, pero solo 7 cuando se compara con alumnos de su mismo nivel socioeconómico: la diferencia es sobre todo social, no de origen.
- Qué muestra
- Cuánto pesa el origen familiar en los resultados de PISA y cuánto ha cambiado la composición del alumnado. Separa el «sistema» de la «mezcla» de alumnos.
- Cómo leerlo
- Brecha socioeconómica: puntos de diferencia entre el 25 % de alumnos más aventajado y el 25 % menos. Cuanto menor, más equitativo. El efecto composición es una cuenta sencilla: cuánto bajaría la media solo porque cambia quién se examina.
- Qué no dice
- La cuenta del efecto composición es ilustrativa: supone que nada más cambió. Tampoco recoge otros cambios de la mezcla, como que hoy hay menos repetidores entre los alumnos de 15 años.
Brecha entre el 25 % más y menos aventajadoPuntos de PISA matemáticas, 2022
- España86
- Media OCDE93
Alumnos desaventajados en el cuarto superior (resilientes)% del alumnado desaventajado, 2022
- España12 %
- Media OCDE10 %
Variación de resultados explicada por el origen social% de la varianza en matemáticas, 2022
- España14 %
- Media OCDE15 %
Alumnado de 15 años de origen inmigrante (%)España: 3,4 % (2003) → 15 % (2022); el 50 % de ellos es desaventajado
Origen social medio del alumnado de España en cada ciclo (ISEC)Media OCDE = 0 en cada ciclo; valores publicados por el INEE
- PISA 20120,2 (-0,19; por debajo de la media OCDE)
- PISA 20150,5 (-0,51; por debajo de la media OCDE)
- PISA 20180,1 (-0,12; por debajo de la media OCDE)
- PISA 20220,0 (-0,03; por debajo de la media OCDE)
Caída de PISA matemáticas 2012-2022 y parte atribuible al cambio de composiciónPuntos
- Caída total de España11,0
- Por más alumnado inmigrante1,7
- Ídem, a igual nivel social0,4
Ver el alumnado de origen inmigrante en tabla
| Año | España | Media OCDE |
|---|---|---|
| 2022 | 15,0 % | |
| 2012 | 9,9 % | 11,4 % |
| 2003 | 3,4 % | 8,7 % |
El abandono escolar temprano bajó del 31,7 % de 2008, su máximo reciente, al 12,8 % en 2025, pero va del 2,4 % con madre universitaria al 32,9 % con madre con Primaria, y entre el 43 % y el 64 % de la bajada, según el año de partida, es efecto composición: hay más madres con estudios
Jóvenes de 18 a 24 años que como mucho terminaron la ESO y no siguen estudiando. La distancia con la UE-27 pasó de 17,4 puntos a 3,7; España sigue por encima de la media europea (9,1 %) y de Alemania, Francia, Italia y Portugal. La media junta realidades muy distintas: según los estudios de la madre, de 2,4 % a 32,9 %; según dónde nació el joven, 9,6 % y 27,4 %; según la comunidad, de 3,6 % a 20,6 %.
- España
- UE-27
- Alemania
- Francia
- Italia
- Portugal
- Qué muestra
- Qué parte de los jóvenes de 18 a 24 años dejó de estudiar sin pasar de la ESO, en España, la UE y países comparables, y por comunidad.
- Cómo leerlo
- Una línea que baja es una buena noticia. Las líneas verticales marcan cambios de método de la encuesta: los saltos en esos años pueden ser de medida.
- Qué no dice
- No dice por qué bajó (la crisis de 2008 quitó empleo a los jóvenes sin título, hubo cambios de ley y más FP) ni qué hacen hoy quienes abandonaron.
Según los estudios de la madre: 2002 (círculo hueco) → 2025Dentro de cada grupo con estudios de la madre conocidos, el abandono bajó entre 1,8 y 7,1 puntos; en el total, 18,1. La diferencia es que los jóvenes con madre de Primaria pasaron del 46 % al 7 %
- Madre con Primaria o menos7 % de los jóvenes en 2025; 46 % en 200232,9 % (38,8 %)
- Madre con ESO o equivalente24 % de los jóvenes en 2025; 21 % en 200217,5 % (24,6 %)
- Madre con Bachillerato o FP21 % de los jóvenes en 2025; 11 % en 20028,7 % (10,5 %)
- Madre con estudios superiores36 % de los jóvenes en 2025; 9 % en 20022,4 % (4,5 %)
- Sin dato de la madre (por ejemplo, no vive en el mismo hogar)13 % de los jóvenes en 2025; 13 % en 200228,8 % (49,0 %)
- Todos los jóvenes de 18 a 24 años12,8 % (30,9 %)
Casos tipo (con el corte que los define, no un cruce observado): los hijos de la persona 3 (de 45 a 64 años, con poca formación, en el sur) abandonan en un 32,9 % si la madre no pasó de Primaria y en un 17,5 % si terminó la ESO; la media de Andalucía es del 14,5 %. Los de la persona 5 (con estudios universitarios, en el norte o en Madrid), en un 2,4 % con madre universitaria; la media del País Vasco es del 3,6 % y la de Madrid, del 9,6 %. La media de España: 12,8 %.
Ver el abandono por estudios de la madre en tabla
| Año | Madre con Primaria o menos | Madre con ESO o equivalente | Madre con Bachillerato o FP | Madre con estudios superiores |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32,9 % | 17,5 % | 8,7 % | 2,4 % |
| 2024 | 34,0 % | 19,1 % | 8,6 % | 2,3 % |
| 2023 | 34,1 % | 18,9 % | 9,6 % | 2,4 % |
| 2022 | 35,7 % | 18,1 % | 8,9 % | 3,2 % |
| 2021 | 31,9 % | 18,0 % | 8,2 % | 2,5 % |
| 2020 | 39,2 % | 20,5 % | 10,1 % | 3,6 % |
| 2019 | 41,8 % | 21,7 % | 10,1 % | 4,0 % |
| 2018 | 41,5 % | 21,6 % | 10,2 % | 3,9 % |
| 2017 | 39,0 % | 20,7 % | 11,3 % | 3,8 % |
| 2016 | 37,3 % | 21,0 % | 10,9 % | 4,3 % |
| 2015 | 37,5 % | 21,9 % | 10,4 % | 4,1 % |
| 2014 | 41,1 % | 23,1 % | 11,4 % | 3,7 % |
| 2013 | 41,3 % | 23,4 % | 12,5 % | 4,3 % |
| 2012 | 40,3 % | 24,2 % | 12,9 % | 4,4 % |
| 2011 | 41,8 % | 25,6 % | 13,8 % | 5,5 % |
| 2010 | 42,7 % | 27,1 % | 13,9 % | 5,1 % |
| 2009 | 44,3 % | 28,8 % | 15,6 % | 7,1 % |
| 2008 | 44,7 % | 29,8 % | 15,7 % | 6,1 % |
| 2007 | 41,6 % | 29,3 % | 14,6 % | 6,0 % |
| 2006 | 40,8 % | 30,0 % | 14,0 % | 6,4 % |
| 2005 | 40,6 % | 30,7 % | 14,2 % | 6,8 % |
| 2004 | 41,1 % | 29,5 % | 12,6 % | 5,3 % |
| 2003 | 40,2 % | 27,1 % | 11,9 % | 5,9 % |
| 2002 | 38,8 % | 24,6 % | 10,5 % | 4,5 % |
Cuánto de la bajada es composición y cuánto mejora dentro de cada grupoPuntos de abandono; amarillo: porque cambió quién tiene 18-24 años (más madres con estudios); azul: porque bajó el abandono dentro de cada grupo. Desde 2008 no se cruza la ruptura de 2005
- Desde 2002: −18,1 puntos64 % por composición−11,6 · −6,5
- Desde 2008: −18,9 puntos45 % por composición−8,4 · −10,5
- Desde 2014: −9,1 puntos43 % por composición−3,9 · −5,2
Según dónde nació el joven27,4 % entre los nacidos en el extranjero y 9,6 % entre los nacidos en España (2025)
- Nacidos en España9,6 % (2025)
- Nacidos en el extranjero27,4 % (2025)
- UE-27: nacidos en el país7,7 % (2025)
- UE-27: nacidos en el extranjero20,5 % (2025)
Por comunidad autónoma: 2008 → 2025De 3,6 % (País Vasco) a 20,6 % (Región de Murcia) en 2025
- País Vasco3,6 % (2008: 14,8 %)
- Comunidad Foral de Navarra7,8 % (2008: 18,8 %)
- Cantabria8,9 % (2008: 22,9 %)
- Comunidad de Madrid9,6 % (2008: 27,1 %)
- Castilla y León10,2 % (2008: 26,4 %)
- Galicia10,4 % (2008: 23,6 %)
- Principado de Asturias10,6 % (2008: 20,0 %)
- Aragón12,3 % (2008: 25,8 %)
- Cataluña13,5 % (2008: 32,9 %)
- Ciudad de Melilla14,2 % (2008: 35,5 %)
- Comunitat Valenciana14,4 % (2008: 32,6 %)
- Andalucía14,5 % (2008: 37,9 %)
- Extremadura15,0 % (2008: 33,8 %)
- Illes Balears15,2 % (2008: 42,5 %)
- La Rioja15,5 % (2008: 37,0 %)
- Castilla-La Mancha15,7 % (2008: 38,4 %)
- Canarias15,9 % (2008: 34,1 %)
- Región de Murcia20,6 % (2008: 40,6 %)
Ver los datos en tabla (con marcas de Eurostat)
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12,8 % (d) | 9,1 % | 13,1 % | 7,2 % (d) | 8,2 % | 6,1 % |
| 2024 | 13,0 % (d) | 9,6 % | 13,5 % (b) | 7,9 % (bd) | 9,8 % | 6,6 % |
| 2023 | 13,7 % (d) | 9,6 % | 13,0 % | 7,6 % (d) | 10,5 % | 8,1 % |
| 2022 | 13,9 % (d) | 9,6 % | 12,5 % | 7,6 % (d) | 11,5 % | 6,3 % |
| 2021 | 13,3 % (bd) | 9,7 % (b) | 12,3 % (b) | 7,8 % (bd) | 12,7 % (b) | 6,4 % (b) |
| 2020 | 16,0 % | 10,0 % | 10,1 % (b) | 8,0 % | 14,2 % | 9,1 % |
| 2019 | 17,3 % | 10,1 % | 10,3 % | 8,2 % | 13,3 % | 10,5 % |
| 2018 | 17,9 % | 10,5 % | 10,3 % | 8,7 % | 14,3 % (b) | 11,6 % |
| 2017 | 18,3 % | 10,5 % | 10,1 % | 8,8 % | 14,0 % | 12,6 % |
| 2016 | 19,0 % | 10,6 % | 10,3 % | 8,8 % | 13,8 % | 13,9 % |
| 2015 | 20,0 % | 11,0 % | 10,1 % | 9,2 % | 14,7 % | 13,5 % |
| 2014 | 21,9 % (b) | 11,1 % (b) | 9,5 % (b) | 8,8 % (b) | 15,0 % (b) | 17,3 % (b) |
| 2013 | 23,6 % | 11,8 % | 9,8 % | 9,7 % (b) | 16,8 % | 18,7 % |
| 2012 | 24,7 % | 12,6 % | 10,5 % (b) | 11,8 % | 17,3 % | 20,5 % |
| 2011 | 26,3 % | 13,2 % | 11,6 % | 12,3 % | 17,8 % | 22,8 % (b) |
| 2010 | 28,2 % | 13,8 % | 11,8 % (b) | 12,7 % | 18,6 % | 28,3 % |
| 2009 | 30,9 % | 14,0 % | 11,1 % | 12,4 % | 19,1 % | 30,9 % |
| 2008 | 31,7 % | 14,3 % | 11,8 % (b) | 11,8 % | 19,6 % | 34,9 % |
| 2007 | 30,8 % | 14,7 % | 12,5 % | 12,8 % | 19,5 % | 36,5 % |
| 2006 | 30,3 % (b) | 15,2 % (b) | 13,7 % | 12,7 % | 20,4 % (b) | 38,5 % (b) |
| 2005 | 31,0 % (b) | 15,6 % | 13,5 % (b) | 12,5 % | 22,1 % | 38,3 % |
| 2004 | 32,2 % | 16,0 % | 12,1 % | 12,3 % | 23,1 % (b) | 39,3 % (b) |
| 2003 | 31,7 % (b) | 16,4 % (b) | 12,8 % (b) | 12,7 % (b) | 23,0 % | 41,2 % |
| 2002 | 30,9 % | 16,9 % | 12,5 % | 13,4 % | 24,2 % | 45,0 % |
| 2001 | 29,7 % | 12,3 % | 13,5 % | 25,9 % | 44,3 % | |
| 2000 | 29,1 % | 14,6 % (u) | 13,3 % | 25,1 % | 43,7 % | |
| 1999 | 29,5 % | 14,9 % | 14,7 % | 27,2 % | 44,9 % | |
| 1998 | 29,6 % | 14,9 % | 28,4 % | 46,6 % (b) | ||
| 1997 | 30,0 % | 12,9 % | 14,1 % | 30,1 % | 40,6 % | |
| 1996 | 31,4 % | 13,3 % | 15,2 % | 31,7 % | 40,1 % | |
| 1995 | 33,8 % | 15,4 % | 32,8 % | 41,4 % | ||
| 1994 | 36,4 % | 16,4 % | 35,1 % | 44,3 % | ||
| 1993 | 37,7 % | 17,2 % | 37,1 % (b) | 46,7 % | ||
| 1992 | 40,4 % | 37,5 % | 50,0 % |
A los 15 años, el 23,7 % del alumnado va retrasado de curso, frente al 39,4 % de 1992-93 y el 42,6 % del máximo de 2006-07
PISA cuenta lo mismo con otra medida: el alumnado de 15 años que dice haber repetido al menos una vez pasó del 34 % en 2012 al 22 % en 2022, y sigue más del doble que la media OCDE (9 %).
- Qué muestra
- Cuántos alumnos de 15 años van retrasados de curso (Ministerio, cada año) y cuántos dicen haber repetido alguna vez (PISA, cada tres años).
- Cómo leerlo
- Son dos medidas distintas de lo mismo: el Ministerio cuenta matrículas y PISA pregunta a los alumnos. Las dos bajan, y PISA permite comparar con la OCDE.
- Qué no dice
- Repetir menos no implica aprender más: puede reflejar normas de promoción más flexibles, como en 2020.
Alumnado de 15 años que dice haber repetido al menos una vez (PISA)España: 34 % (2012) → 22 % (2022); media OCDE: 9 %
Ver los datos en tabla
| Año (fin de curso) | Alumnado de 15 años que no está en 4.º de ESO (retrasado al menos un curso) |
|---|---|
| 2025 | 23,7 % |
| 2024 | 24,3 % |
| 2023 | 24,6 % |
| 2022 | 24,5 % |
| 2021 | 24,5 % |
| 2020 | 28,6 % |
| 2019 | 29,2 % |
| 2018 | 30,4 % |
| 2017 | 31,4 % |
| 2016 | 32,5 % |
| 2015 | 34,2 % |
| 2014 | 36,4 % |
| 2013 | 37,5 % |
| 2012 | 38,3 % |
| 2011 | 38,8 % |
| 2010 | 40,4 % |
| 2009 | 41,3 % |
| 2008 | 42,3 % |
| 2007 | 42,6 % |
| 2006 | 42,3 % |
| 2005 | 41,6 % |
| 2004 | 40,6 % |
| 2003 | 39,5 % |
| 2002 | 38,0 % |
| 2001 | 36,8 % |
| 2000 | 36,2 % |
| 1999 | 35,4 % |
| 1998 | 38,1 % |
| 1997 | 39,8 % |
| 1996 | 41,4 % |
| 1995 | 42,0 % |
| 1994 | 41,6 % |
| 1993 | 39,4 % |
Ver la repetición declarada en PISA en tabla
| Año | España | Media OCDE |
|---|---|---|
| 2022 | 22 % | 9 % |
| 2018 | 29 % | 11 % |
| 2015 | 31 % | |
| 2012 | 34 % |
Solo el 39 % del alumnado de Bachillerato y FP de grado medio está en FP (UE: 49 %), aunque sus titulados encuentran empleo antes que los de Bachillerato
En 2025, el 68,8 % de los titulados recientes de FP de grado medio trabajaba, frente al 57,3 % de los de Bachillerato que no siguieron estudiando; en la UE, 80,1 % y 66,8 %.
- España
- UE-27
- Alemania
- Francia
- Italia
- Portugal
- Qué muestra
- Qué parte del alumnado de 16 a 18 años elige la vía profesional y cuántos titulados recientes trabajan según lo que estudiaron.
- Cómo leerlo
- La línea azul es España; la oscura, la media de la UE. En las barras, cada par compara España y la UE para el mismo título.
- Qué no dice
- No dice la calidad del empleo (salario, temporalidad, si está relacionado con lo estudiado) ni incluye la FP de grado superior, que cuenta como estudios superiores.
FP en % del alumnado de secundaria superiorEurostat, educ_uoe_enrs04
Titulados recientes con empleo, 2025% de 20-34 años, 1-3 años tras terminar
- Bachillerato (general) · España57,3 %
- Bachillerato (general) · UE-2766,8 %
- FP de grado medio y equivalentes · España68,8 %
- FP de grado medio y equivalentes · UE-2780,1 %
- Estudios superiores · España86,1 %
- Estudios superiores · UE-2786,9 %
Ver el peso de la FP en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 39,2 % | 49,4 % | 48,8 % | 41,4 % | 51,0 % | 37,0 % |
| 2023 | 39,1 % | 49,1 % | 47,2 % | 40,9 % | 51,3 % | 37,9 % |
| 2022 | 39,1 % | 49,0 % | 46,6 % | 40,6 % | 51,8 % | 38,9 % |
| 2021 | 38,7 % | 48,7 % | 47,2 % | 40,1 % | 51,9 % | 38,8 % |
| 2020 | 36,6 % | 48,7 % | 48,8 % | 39,3 % | 52,5 % | 38,7 % |
| 2019 | 36,4 % | 48,4 % | 48,1 % | 39,3 % | 53,0 % | 39,0 % |
| 2018 | 35,8 % | 48,4 % | 46,5 % | 39,3 % | 53,6 % | 39,7 % |
| 2017 | 35,3 % | 48,1 % | 45,6 % | 39,9 % | 55,3 % | 40,7 % |
| 2016 | 34,8 % | 48,3 % | 46,3 % | 40,6 % | 55,6 % | 41,2 % |
| 2015 | 35,2 % | 48,9 % | 46,8 % | 41,5 % | 55,8 % | 44,9 % |
| 2014 | 34,4 % | 48,5 % | 47,8 % | 42,7 % | 56,1 % | 46,0 % |
| 2013 | 33,5 % | 49,4 % | 47,5 % | 43,0 % | 59,4 % | 45,8 % |
| 2010 | 41,3 % | 51,9 % | 44,5 % | 56,8 % | 38,8 % | |
| 2005 | 36,5 % | 42,7 % | 57,8 % | 31,0 % |
España tiene a la vez más jóvenes con estudios superiores (53 %) y más sin pasar de la ESO (25 %) que la UE; le falta el escalón intermedio (23 % frente a 42 %)
Población de 25 a 34 años por nivel de estudios, 2025. Es el «reloj de arena» de la educación española y ayuda a leer la sobrecualificación: con tantos titulados superiores y pocos técnicos intermedios, una parte de los universitarios ocupa puestos de cualificación media (34,0 % frente a 21,4 % en la UE).
- Como mucho ESO
- Bachillerato o FP media
- Estudios superiores
- Qué muestra
- Cómo se reparte cada generación joven entre tres niveles de estudios terminados.
- Cómo leerlo
- Cada barra suma 100 %. El tramo naranja son quienes no pasaron de la ESO; el amarillo, Bachillerato o FP de grado medio; el azul, estudios superiores (universidad y FP de grado superior).
- Qué no dice
- No mide competencias: un título no garantiza lo que se sabe. Tampoco dice qué títulos tienen más salida.
Por generación, 2025Como mucho ESO: 24,5 % de 25 a 34 años y 43,6 % de 55 a 64 (UE-27: 13,5 % y 24,9 %). La generación de la persona 4 (65 años o más) no está en esta tabla de Eurostat: la más cercana es la de 55 a 64
Ver los datos en tabla
| Año | España · Como mucho ESO | España · Bachillerato o FP media | España · Estudios superiores | UE-27 · Como mucho ESO | UE-27 · Bachillerato o FP media | UE-27 · Estudios superiores | Alemania · Como mucho ESO | Alemania · Bachillerato o FP media | Alemania · Estudios superiores | Francia · Como mucho ESO | Francia · Bachillerato o FP media | Francia · Estudios superiores | Italia · Como mucho ESO | Italia · Bachillerato o FP media | Italia · Estudios superiores | Portugal · Como mucho ESO | Portugal · Bachillerato o FP media | Portugal · Estudios superiores |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,5 % | 23,0 % | 52,5 % | 13,5 % | 41,7 % | 44,8 % | 14,1 % | 45,0 % | 40,9 % | 10,1 % | 34,1 % | 55,8 % | 19,1 % | 49,9 % | 31,1 % | 14,8 % | 42,7 % | 42,5 % |
| 2024 | 24,7 % | 22,7 % | 52,6 % | 14,1 % | 42,1 % | 43,9 % | 16,0 % | 44,9 % | 39,1 % | 10,9 % | 36,0 % | 53,1 % | 19,3 % | 49,1 % | 31,6 % | 16,2 % | 40,7 % | 43,2 % |
| 2023 | 25,7 % | 22,3 % | 52,0 % | 14,5 % | 42,4 % | 43,1 % | 16,8 % | 45,3 % | 37,9 % | 10,8 % | 37,3 % | 51,9 % | 19,9 % | 49,5 % | 30,6 % | 18,2 % | 40,3 % | 41,5 % |
| 2022 | 26,9 % | 22,9 % | 50,2 % | 14,6 % | 43,4 % | 42,0 % | 16,1 % | 47,0 % | 36,8 % | 10,9 % | 38,7 % | 50,4 % | 22,0 % | 48,8 % | 29,2 % | 17,4 % | 39,7 % | 42,9 % |
| 2021 | 28,0 % | 23,5 % | 48,5 % | 15,0 % | 43,5 % | 41,5 % | 15,2 % | 47,8 % | 36,9 % | 11,9 % | 37,8 % | 50,3 % | 23,2 % | 48,5 % | 28,3 % | 17,6 % | 36,5 % | 45,9 % |
| 2020 | 28,3 % | 24,3 % | 47,4 % | 14,7 % | 44,6 % | 40,7 % | 13,0 % | 51,7 % | 35,3 % | 11,9 % | 38,6 % | 49,4 % | 23,2 % | 48,2 % | 28,6 % | 21,3 % | 36,9 % | 41,7 % |
| 2019 | 30,2 % | 23,3 % | 46,5 % | 15,4 % | 45,0 % | 39,6 % | 13,2 % | 53,5 % | 33,3 % | 12,5 % | 39,3 % | 48,2 % | 23,6 % | 48,5 % | 27,9 % | 24,3 % | 37,7 % | 38,0 % |
| 2018 | 32,3 % | 23,4 % | 44,3 % | 15,9 % | 45,4 % | 38,7 % | 13,1 % | 54,6 % | 32,3 % | 13,0 % | 40,0 % | 47,0 % | 23,9 % | 48,2 % | 27,9 % | 28,5 % | 36,3 % | 35,2 % |
| 2017 | 33,8 % | 23,6 % | 42,6 % | 16,5 % | 45,9 % | 37,6 % | 13,2 % | 55,5 % | 31,3 % | 13,8 % | 41,7 % | 44,5 % | 25,2 % | 48,0 % | 26,9 % | 30,4 % | 35,5 % | 34,2 % |
| 2016 | 34,7 % | 24,3 % | 41,0 % | 16,8 % | 46,4 % | 36,8 % | 13,0 % | 56,5 % | 30,5 % | 13,3 % | 42,5 % | 44,2 % | 26,1 % | 48,3 % | 25,6 % | 30,5 % | 34,6 % | 34,9 % |
| 2015 | 34,4 % | 24,6 % | 41,0 % | 16,9 % | 46,7 % | 36,5 % | 12,7 % | 57,7 % | 29,6 % | 13,4 % | 41,8 % | 44,8 % | 25,6 % | 49,3 % | 25,2 % | 33,2 % | 33,6 % | 33,2 % |
| 2014 | 34,4 % | 24,1 % | 41,5 % | 17,2 % | 46,8 % | 35,9 % | 12,7 % | 58,9 % | 28,4 % | 13,8 % | 41,9 % | 44,3 % | 26,2 % | 49,7 % | 24,2 % | 35,4 % | 33,1 % | 31,6 % |
| 2013 | 35,3 % | 23,7 % | 41,1 % | 17,8 % | 47,0 % | 35,2 % | 12,9 % | 57,2 % | 29,9 % | 14,7 % | 41,4 % | 43,9 % | 27,1 % | 50,0 % | 22,9 % | 38,5 % | 31,5 % | 30,0 % |
| 2012 | 35,1 % | 24,5 % | 40,4 % | 18,6 % | 47,3 % | 34,1 % | 13,0 % | 58,1 % | 28,9 % | 16,8 % | 40,6 % | 42,6 % | 28,0 % | 49,6 % | 22,5 % | 41,6 % | 29,5 % | 28,9 % |
| 2011 | 34,6 % | 25,1 % | 40,3 % | 19,1 % | 47,9 % | 33,1 % | 13,0 % | 59,5 % | 27,6 % | 16,8 % | 40,4 % | 42,8 % | 28,5 % | 50,4 % | 21,1 % | 43,9 % | 28,5 % | 27,6 % |
| 2010 | 34,7 % | 25,0 % | 40,3 % | 19,4 % | 48,4 % | 32,2 % | 13,3 % | 60,6 % | 26,0 % | 16,3 % | 41,1 % | 42,7 % | 28,9 % | 50,3 % | 20,8 % | 47,5 % | 27,1 % | 25,5 % |
| 2009 | 35,4 % | 25,2 % | 39,5 % | 19,9 % | 48,9 % | 31,2 % | 14,0 % | 60,4 % | 25,7 % | 16,3 % | 40,8 % | 42,9 % | 29,6 % | 50,2 % | 20,2 % | 51,6 % | 24,9 % | 23,5 % |
| 2008 | 34,3 % | 25,7 % | 40,0 % | 20,3 % | 49,8 % | 29,9 % | 14,2 % | 61,9 % | 23,9 % | 17,3 % | 42,1 % | 40,6 % | 31,0 % | 49,1 % | 19,9 % | 53,3 % | 23,5 % | 23,2 % |
| 2007 | 34,6 % | 25,4 % | 40,0 % | 20,8 % | 50,3 % | 28,9 % | 15,0 % | 62,4 % | 22,6 % | 17,3 % | 41,3 % | 41,4 % | 31,8 % | 49,4 % | 18,8 % | 55,6 % | 23,0 % | 21,4 % |
| 2006 | 35,2 % | 24,5 % | 40,3 % | 21,3 % | 50,6 % | 28,1 % | 16,0 % | 62,0 % | 22,0 % | 17,8 % | 40,7 % | 41,5 % | 32,8 % | 49,9 % | 17,3 % | 55,9 % | 24,1 % | 20,0 % |
| 2005 | 35,5 % | 23,8 % | 40,7 % | 21,6 % | 51,2 % | 27,2 % | 15,8 % | 61,7 % | 22,5 % | 18,6 % | 41,5 % | 39,9 % | 33,9 % | 49,9 % | 16,2 % | 57,4 % | 23,6 % | 19,0 % |
| 2004 | 37,7 % | 23,3 % | 39,0 % | 22,4 % | 51,4 % | 26,3 % | 14,7 % | 62,3 % | 22,9 % | 19,4 % | 42,0 % | 38,5 % | 35,8 % | 49,5 % | 14,7 % | 60,0 % | 21,6 % | 18,4 % |
| 2003 | 39,0 % | 23,1 % | 37,9 % | 23,3 % | 52,1 % | 24,6 % | 15,0 % | 63,2 % | 21,8 % | 19,9 % | 42,2 % | 38,0 % | 38,7 % | 48,3 % | 13,0 % | 62,4 % | 20,9 % | 16,7 % |
| 2002 | 40,3 % | 22,2 % | 37,5 % | 24,0 % | 52,9 % | 23,1 % | 15,1 % | 63,9 % | 21,0 % | 21,5 % | 43,3 % | 35,2 % | 40,8 % | 47,0 % | 12,2 % | 64,9 % | 19,9 % | 15,3 % |
| 2001 | 42,6 % | 22,1 % | 35,4 % | 14,8 % | 63,1 % | 22,2 % | 22,3 % | 44,4 % | 33,3 % | 42,7 % | 46,0 % | 11,3 % | 66,6 % | 19,3 % | 14,1 % | |||
| 2000 | 44,5 % | 21,6 % | 33,9 % | 15,4 % | 62,1 % | 22,4 % | 23,6 % | 45,0 % | 31,4 % | 40,7 % | 48,7 % | 10,6 % | 68,5 % | 18,7 % | 12,8 % | |||
| 1999 | 45,9 % | 21,8 % | 32,3 % | 16,0 % | 62,5 % | 21,5 % | 24,4 % | 45,8 % | 29,8 % | 44,0 % | 46,1 % | 10,0 % | 69,5 % | 18,1 % | 12,4 % | |||
| 1998 | 47,5 % | 21,5 % | 31,0 % | 25,6 % | 45,9 % | 28,5 % | 46,0 % | 45,1 % | 8,9 % | 72,0 % | 16,9 % | 11,1 % | ||||||
| 1997 | 47,9 % | 22,8 % | 29,3 % | 14,5 % | 64,4 % | 21,1 % | 25,9 % | 49,3 % | 24,8 % | 47,4 % | 44,2 % | 8,4 % | 64,1 % | 20,6 % | 15,2 % | |||
| 1996 | 49,7 % | 22,2 % | 28,1 % | 15,6 % | 63,9 % | 20,4 % | 27,4 % | 49,2 % | 23,3 % | 49,0 % | 42,9 % | 8,0 % | 65,8 % | 20,0 % | 14,1 % | |||
| 1995 | 52,3 % | 21,6 % | 26,1 % | 13,5 % | 65,7 % | 20,8 % | 26,0 % | 49,5 % | 24,5 % | 50,2 % | 42,3 % | 7,5 % | 66,7 % | 20,0 % | 13,4 % | |||
| 1994 | 54,6 % | 20,9 % | 24,5 % | 12,2 % | 67,9 % | 19,9 % | 27,0 % | 49,3 % | 23,8 % | 51,4 % | 41,1 % | 7,5 % | 66,8 % | 19,8 % | 13,5 % | |||
| 1993 | 57,2 % | 19,9 % | 22,9 % | 13,3 % | 66,1 % | 20,5 % | 28,5 % | 49,0 % | 22,6 % | 54,0 % | 39,1 % | 7,0 % | 68,8 % | 17,9 % | 13,2 % | |||
| 1992 | 58,5 % | 20,9 % | 20,6 % | 13,2 % | 66,7 % | 20,1 % | 53,2 % | 39,6 % | 7,2 % | 67,7 % | 17,9 % | 14,4 % |
El 34,0 % de los titulados superiores con empleo trabaja en un puesto que no exige su título; en la UE, el 21,4 %
Tasa de sobrecualificación: ocupados de 20 a 64 años con estudios superiores que trabajan en ocupaciones de cualificación media o baja. España tiene la más alta de los países comparados en toda la serie.
- España
- UE-27
- Alemania
- Francia
- Italia
- Portugal
- Qué muestra
- Qué parte de los ocupados con estudios superiores trabaja en un puesto que no pide ese nivel.
- Cómo leerlo
- Cuanto más alta la línea, mayor el desajuste entre títulos y empleos. España está por encima de todos los países comparados en toda la serie.
- Qué no dice
- No distingue si sobran titulados o faltan empleos cualificados, ni cuánto cobran esas personas.
Ver los datos en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34,0 % (d) | 21,4 % | 19,9 % | 20,4 % (d) | 21,1 % | 16,4 % |
| 2024 | 35,0 % (d) | 21,5 % | 19,2 % | 20,7 % (bd) | 21,0 % | 16,0 % |
| 2023 | 35,8 % (d) | 22,0 % | 19,7 % | 21,2 % (d) | 21,9 % | 16,6 % |
| 2022 | 36,0 % (d) | 22,2 % | 20,0 % | 21,6 % (d) | 22,3 % | 15,1 % |
| 2021 | 36,0 % (bd) | 21,7 % (b) | 20,1 % (b) | 20,6 % (bd) | 20,9 % (b) | 14,4 % (b) |
| 2020 | 35,8 % | 21,7 % | 19,9 % (b) | 21,1 % | 19,8 % | 13,4 % |
| 2019 | 36,6 % | 21,8 % | 18,2 % | 21,7 % | 20,1 % | 14,9 % |
| 2018 | 37,3 % | 22,1 % | 18,7 % | 21,8 % | 20,5 % (b) | 13,6 % |
| 2017 | 36,9 % | 22,1 % | 18,9 % | 22,0 % | 20,1 % | 13,9 % |
| 2016 | 36,6 % | 21,8 % | 18,8 % | 21,7 % | 19,2 % | 13,7 % |
| 2015 | 37,1 % | 21,8 % | 18,2 % | 22,1 % | 19,4 % | 13,0 % |
| 2014 | 36,4 % (b) | 21,7 % (b) | 18,9 % (b) | 22,3 % (b) | 18,7 % (b) | 12,9 % (b) |
| 2013 | 35,4 % | 21,0 % | 18,1 % | 21,1 % (b) | 18,8 % | 12,3 % |
| 2012 | 35,2 % | 20,7 % | 18,0 % (b) | 19,9 % | 19,5 % | 12,0 % |
| 2011 | 35,1 % | 19,6 % | 13,1 % (b) | 20,0 % | 19,2 % | 11,8 % (b) |
| 2010 | 32,3 % | 20,3 % | 21,1 % (b) | 20,6 % | 16,8 % | 13,8 % |
| 2009 | 32,6 % | 20,3 % | 21,2 % | 21,1 % | 15,5 % | 13,9 % |
| 2008 | 33,3 % | 20,4 % | 21,3 % | 20,7 % | 15,1 % | 14,7 % |
| 2007 | 34,7 % | 20,3 % | 20,8 % | 20,6 % | 14,0 % | 13,7 % |
| 2006 | 35,3 % (b) | 20,4 % | 21,5 % (b) | 20,4 % (b) | 13,9 % | 12,1 % |
| 2005 | 35,5 % (b) | 20,3 % (b) | 22,0 % (b) | 19,6 % (b) | 13,7 % (b) | 12,0 % (b) |
| 2004 | 33,8 % | 19,7 % | 22,7 % | 19,4 % | 12,0 % (b) | 11,0 % (b) |
| 2003 | 35,2 % | 19,8 % | 22,5 % | 18,5 % (b) | 15,8 % | 11,4 % |
| 2002 | 34,6 % | 19,9 % | 23,8 % | 18,7 % | 14,8 % | 9,7 % |
| 2001 | 34,0 % (b) | 23,3 % | 18,2 % | 14,8 % | 8,4 % | |
| 2000 | 34,8 % | 23,8 % | 18,0 % | 14,1 % | 9,7 % | |
| 1999 | 34,4 % | 23,9 % | 17,1 % | 12,5 % | 7,6 % | |
| 1998 | 33,4 % (b) | 16,5 % (b) | 11,8 % (b) | 8,0 % (b) | ||
| 1997 | 32,6 % | 24,4 % | 14,9 % | 11,5 % | 7,8 % | |
| 1996 | 32,5 % | 24,5 % (b) | 14,0 % | 12,7 % | 7,5 % | |
| 1995 | 33,4 % | 24,5 % | 13,6 % | 11,7 % | 7,0 % |
Los adultos españoles sacan 247 puntos en comprensión lectora (OCDE: 260), y la distancia es mayor entre los jóvenes de 16 a 24 años (14 puntos) que entre los de 55 a 65 (6)
PIAAC 2023 mide las competencias de la población de 16 a 65 años: el resultado acumulado del sistema, no solo de la escuela de hoy. En matemáticas, 250 frente a 263. Los titulados superiores españoles sacan 271 en lectura frente a 283 de la OCDE; los que no terminaron secundaria superior, 218 frente a 207.
- España
- Media OCDE
- Media UE
- Qué muestra
- Qué saben hacer los adultos con un texto y con números, por edad, en España frente a la media de la OCDE y la UE.
- Cómo leerlo
- Cada grupo de barras es una generación. Si la barra azul se acercara a la gris oscura en los más jóvenes, la escuela reciente estaría cerrando la brecha; ocurre lo contrario.
- Qué no dice
- No separa lo que aprendieron en la escuela de lo que aprendieron después (trabajo, formación) ni el efecto de la inmigración adulta.
Comprensión lectora por edadPuntos PIAAC 2023 (eje 0-300)
Matemáticas por edadPuntos PIAAC 2023 (eje 0-300)
Ver los datos en tabla
| Edad | Lectura España | Lectura OCDE | Lectura UE | Matemáticas España | Matemáticas OCDE | Matemáticas UE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16-24 | 257 | 271 | 270 | 256 | 270 | 271 |
| 25-34 | 254 | 272 | 270 | 254 | 273 | 272 |
| 35-44 | 251 | 265 | 264 | 252 | 268 | 269 |
| 45-54 | 246 | 256 | 257 | 249 | 261 | 262 |
| 55-65 | 235 | 241 | 241 | 241 | 247 | 248 |
Estudiar sigue compensando: un titulado superior cobra un 49 % más que uno de Bachillerato o FP (OCDE: 55 %) y trabaja el 85 % frente al 64 % de quien no pasó de la ESO
Pero el escalón intermedio rinde menos que en Europa: con Bachillerato o FP trabaja el 74,7 % de los adultos de 25 a 64 años, frente al 78,5 % de la UE (2025). Quien no terminó secundaria superior cobra el 82 % de lo que cobra quien sí la tiene (OCDE: 81 %). Los jóvenes de 15 a 29 años que ni estudian ni trabajan son el 11,5 % (UE: 11,0 %).
- España
- UE-27 / media OCDE
- Alemania, Francia, Italia, Portugal
- Qué muestra
- Lo que da cada nivel de estudios en el mercado de trabajo (empleo y sueldo) y cuántos jóvenes se quedan fuera de estudios y empleo.
- Cómo leerlo
- Ingresos: 100 es lo que cobra quien tiene Bachillerato o FP media; 150 significa un 50 % más. Empleo: porcentaje de cada grupo que trabaja.
- Qué no dice
- Las diferencias no son solo efecto del título: quien estudia más suele venir de familias con más recursos. Y una media nacional mezcla carreras con salidas muy distintas.
Tasa de empleo por nivel de estudios, 2025% de 25 a 64 años
- Como mucho ESO · España63,5 %
- Como mucho ESO · UE-2758,9 %
- Bachillerato o FP media · España74,7 %
- Bachillerato o FP media · UE-2778,5 %
- Estudios superiores · España85,1 %
- Estudios superiores · UE-2788,1 %
Ingresos de los titulados superioresSecundaria superior = 100; a tiempo completo, 25-64 años
- España149 (2023)
- Media OCDE155 (2023)
- Media UE (países de la OCDE)152 (2022)
- Alemania150 (2023)
- Francia160 (2022)
- Italia133 (2022)
- Portugal174 (2023)
Jóvenes de 15 a 29 años que ni estudian ni trabajan (%)Eurostat, edat_lfse_20
Ver el empleo por nivel de estudios en tabla
| Año | Como mucho ESO · España | Como mucho ESO · UE-27 | Bachillerato o FP media · España | Bachillerato o FP media · UE-27 | Estudios superiores · España | Estudios superiores · UE-27 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63,5 % | 58,9 % | 74,7 % | 78,5 % | 85,1 % | 88,1 % |
| 2024 | 62,2 % | 59,0 % | 74,1 % | 78,3 % | 84,3 % | 87,8 % |
| 2023 | 61,4 % | 58,7 % | 73,3 % | 77,8 % | 83,7 % | 87,6 % |
| 2022 | 59,8 % | 57,6 % | 72,1 % | 77,4 % | 82,9 % | 87,4 % |
| 2021 | 57,9 % | 55,6 % | 70,6 % | 76,0 % | 81,4 % | 86,5 % |
| 2020 | 56,5 % | 55,5 % | 68,9 % | 75,5 % | 79,9 % | 85,4 % |
| 2019 | 58,5 % | 56,3 % | 71,9 % | 76,5 % | 81,9 % | 86,2 % |
| 2018 | 57,4 % | 55,6 % | 70,9 % | 76,0 % | 81,6 % | 85,8 % |
| 2017 | 55,5 % | 54,6 % | 70,2 % | 75,2 % | 80,9 % | 85,3 % |
| 2016 | 53,9 % | 53,3 % | 69,2 % | 74,3 % | 79,8 % | 84,7 % |
| 2015 | 51,6 % | 52,4 % | 67,7 % | 73,3 % | 78,5 % | 83,9 % |
| 2014 | 49,4 % | 51,7 % | 65,9 % | 72,8 % | 77,2 % | 83,3 % |
| 2013 | 48,3 % | 51,4 % | 64,5 % | 72,1 % | 76,4 % | 83,1 % |
| 2012 | 49,3 % | 52,2 % | 66,3 % | 72,4 % | 77,5 % | 83,4 % |
| 2011 | 52,3 % | 53,0 % | 67,9 % | 72,5 % | 79,2 % | 83,7 % |
| 2010 | 53,0 % | 53,5 % | 69,3 % | 72,6 % | 80,1 % | 83,6 % |
| 2009 | 54,1 % | 54,2 % | 71,0 % | 72,9 % | 81,4 % | 84,1 % |
| 2008 | 59,1 % | 56,1 % | 75,5 % | 74,1 % | 83,9 % | 84,9 % |
| 2007 | 60,6 % | 56,2 % | 76,6 % | 73,6 % | 84,7 % | 84,6 % |
| 2006 | 60,0 % | 55,4 % | 76,3 % | 72,6 % | 83,7 % | 84,0 % |
| 2005 | 58,8 % | 54,5 % | 75,1 % | 71,6 % | 82,7 % | 83,3 % |
| 2004 | 57,3 % | 54,0 % | 73,3 % | 71,2 % | 82,1 % | 83,2 % |
| 2003 | 57,2 % | 54,3 % | 72,6 % | 71,4 % | 81,6 % | 83,3 % |
| 2002 | 56,2 % | 53,6 % | 72,2 % | 71,5 % | 80,9 % | 83,3 % |
| 2001 | 55,0 % | 71,6 % | 80,9 % | |||
| 2000 | 53,8 % | 72,0 % | 80,0 % | |||
| 1999 | 52,1 % | 69,7 % | 78,5 % | |||
| 1998 | 50,2 % | 67,3 % | 77,1 % | |||
| 1997 | 48,8 % | 65,8 % | 76,1 % | |||
| 1996 | 47,4 % | 65,3 % | 75,4 % | |||
| 1995 | 47,0 % | 64,6 % | 75,0 % | |||
| 1994 | 46,4 % | 64,0 % | 75,0 % | |||
| 1993 | 47,3 % | 67,1 % | 76,4 % | |||
| 1992 | 49,4 % | 67,5 % | 80,7 % |
Ver los ingresos relativos en tabla
| Año | España · superiores | España · como mucho ESO | Media OCDE · superiores | Media OCDE · como mucho ESO | Media UE (países de la OCDE) · superiores | Media UE (países de la OCDE) · como mucho ESO | Alemania · superiores | Alemania · como mucho ESO | Francia · superiores | Francia · como mucho ESO | Italia · superiores | Italia · como mucho ESO | Portugal · superiores | Portugal · como mucho ESO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 149 | 82 | 155 | 81 | 150 | 73 | 174 | 84 | ||||||
| 2022 | 151 | 83 | 156 | 82 | 152 | 84 | 150 | 75 | 160 | 86 | 133 | 81 | 173 | 84 |
| 2021 | 151 | 83 | 151 | 82 | 151 | 85 | 158 | 72 | 167 | 88 | 141 | 83 | 171 | 83 |
| 2020 | 155 | 80 | 153 | 82 | 152 | 84 | 162 | 78 | 161 | 87 | 138 | 80 | 170 | 81 |
| 2019 | 141 | 81 | 150 | 83 | 147 | 86 | 162 | 80 | 157 | 89 | 135 | 82 | 170 | 80 |
| 2018 | 145 | 82 | 151 | 83 | 150 | 84 | 161 | 78 | 149 | 90 | 137 | 83 | 169 | 78 |
| 2017 | 148 | 84 | 154 | 82 | 148 | 85 | 163 | 82 | 153 | 95 | 137 | 80 | 165 | 78 |
| 2016 | 148 | 82 | 153 | 82 | 149 | 85 | 162 | 86 | 146 | 93 | 137 | 79 | 169 | 75 |
| 2015 | 144 | 81 | 159 | 80 | 152 | 83 | 158 | 81 | 148 | 87 | 136 | 79 | 169 | 74 |
| 2014 | 142 | 80 | 158 | 81 | 154 | 84 | 158 | 84 | 145 | 89 | 137 | 84 | 168 | 73 |
| 2013 | 140 | 80 | 154 | 78 | 145 | 78 | 146 | 89 | 140 | 83 | 169 | 71 | ||
| 2012 | 142 | 82 | 152 | 81 | 141 | 89 | 142 | 86 | ||||||
| 2011 | 133 | 85 | 148 | 92 | 140 | 83 | ||||||||
| 2010 | 135 | 85 | 148 | 93 | 143 | 82 | 172 | 69 | ||||||
| 2005 | 135 | 83 | 177 | 65 |
Ver los ninis en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,5 % | 11,0 % | 9,5 % | 12,9 % | 13,3 % | 8,0 % |
| 2024 | 12,0 % | 11,2 % | 8,9 % | 12,7 % | 15,2 % | 8,7 % |
| 2023 | 12,3 % | 11,3 % | 8,8 % | 12,3 % | 16,1 % | 8,9 % |
| 2022 | 12,7 % | 11,7 % | 8,6 % | 12,0 % | 19,0 % | 8,5 % |
| 2021 | 14,2 % | 13,1 % | 9,3 % | 12,8 % | 23,1 % | 9,7 % |
| 2020 | 17,3 % | 13,8 % | 9,1 % | 14,0 % | 23,5 % | 11,0 % |
| 2019 | 14,9 % | 12,5 % | 7,6 % | 13,0 % | 22,1 % | 9,1 % |
| 2018 | 15,3 % | 13,1 % | 7,9 % | 13,6 % | 23,2 % | 9,5 % |
| 2017 | 16,4 % | 13,7 % | 8,5 % | 13,8 % | 24,1 % | 10,6 % |
| 2016 | 18,1 % | 14,5 % | 8,9 % | 14,3 % | 24,3 % | 12,7 % |
| 2015 | 19,4 % | 15,2 % | 8,5 % | 14,7 % | 25,7 % | 13,1 % |
| 2014 | 20,7 % | 15,7 % | 8,7 % | 14,1 % | 26,2 % | 14,6 % |
| 2013 | 22,5 % | 16,1 % | 8,7 % | 13,8 % | 26,0 % | 16,5 % |
| 2012 | 22,2 % | 16,0 % | 9,3 % | 15,1 % | 23,8 % | 15,6 % |
| 2011 | 20,6 % | 15,4 % | 9,7 % | 14,7 % | 22,5 % | 13,9 % |
| 2010 | 20,0 % | 15,4 % | 10,8 % | 14,8 % | 22,0 % | 13,6 % |
| 2009 | 19,9 % | 14,8 % | 11,4 % | 14,7 % | 20,5 % | 12,5 % |
| 2008 | 15,3 % | 13,0 % | 11,0 % | 12,6 % | 19,3 % | 11,9 % |
| 2007 | 12,8 % | 13,2 % | 11,6 % | 12,8 % | 18,8 % | 12,7 % |
| 2006 | 12,9 % | 14,1 % | 12,7 % | 13,2 % | 19,2 % | 12,0 % |
| 2005 | 14,0 % | 15,3 % | 13,8 % | 13,2 % | 20,0 % | 12,3 % |
| 2004 | 14,4 % | 15,6 % | 12,9 % | 13,1 % | 19,6 % | 12,0 % |
| 2003 | 14,8 % | 15,9 % | 12,6 % | 12,8 % | 19,5 % | 12,4 % |
| 2002 | 15,2 % | 15,9 % | 10,9 % | 13,2 % | 19,8 % | 11,5 % |
| 2001 | 14,9 % | 10,2 % | 12,9 % | 20,8 % | 10,2 % | |
| 2000 | 15,4 % | 10,3 % | 13,4 % | 21,9 % | 10,1 % |
En 1900 sabía leer el 41 % de la población; en 2021, el 99,7 %
Los años medios de escolarización de la población de 15 a 64 años pasaron de 3,3 en 1900 a 11,5 en 2020. En 1900 España iba por delante de Francia, Italia y Portugal; se estancó hasta 1950, cuando Alemania, Francia y Italia ya la habían adelantado, y el gran salto llegó a partir de los años 60.
- España
- Alemania, Francia, Italia, Portugal
- Qué muestra
- Un siglo de progreso educativo: qué parte de la población sabía leer y cuántos años estudiaba de media.
- Cómo leerlo
- Los puntos son observaciones (censos y estimaciones) y las líneas solo los unen. La alfabetización se corta tras 1950 porque cambia la fuente.
- Qué no dice
- Las cifras antiguas son reconstrucciones con más incertidumbre y con definiciones distintas de «saber leer».
Población alfabetizada (%)España: 41,3 % (1900) → 99,7 % (2021)
Años medios de escolarización (15-64 años)España: 3,3 (1900) → 11,5 (2020)
Ver alfabetización en tabla
| Año | España | Portugal | Italia | Francia | Alemania |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 99,7 % | ||||
| 2020 | 98,6 % | ||||
| 2019 | 99,3 % | ||||
| 2018 | 98,4 % | ||||
| 2016 | 98,2 % | ||||
| 2015 | 98,1 % | ||||
| 2014 | 98,1 % | ||||
| 2013 | 98,1 % | ||||
| 2012 | 97,9 % | ||||
| 2011 | 97,8 % | 94,5 % | 98,8 % | ||
| 2010 | 97,8 % | ||||
| 2009 | 97,7 % | ||||
| 2008 | 97,6 % | ||||
| 2007 | 97,9 % | ||||
| 2006 | 97,8 % | ||||
| 2005 | 97,8 % | ||||
| 2004 | 97,2 % | ||||
| 2001 | 98,4 % | ||||
| 1991 | 96,5 % | 88,0 % | |||
| 1981 | 92,8 % | 79,4 % | 96,5 % | ||
| 1950 | 82,5 % | 57,5 % | 87,5 % | 96,5 % | 98,5 % |
| 1946 | 96,6 % | ||||
| 1940 | 76,8 % | 49,6 % | |||
| 1936 | 96,0 % | ||||
| 1931 | 78,4 % | 94,7 % | |||
| 1930 | 39,8 % | ||||
| 1926 | 93,9 % | ||||
| 1921 | 73,2 % | 91,8 % | |||
| 1920 | 56,0 % | 34,8 % | |||
| 1911 | 31,1 % | 62,8 % | 88,1 % | ||
| 1910 | 47,8 % | ||||
| 1906 | 85,9 % | ||||
| 1901 | 51,8 % | 83,5 % | |||
| 1900 | 41,3 % | 26,6 % |
Ver años de escolarización en tabla
| Año | España | Portugal | Italia | Francia | Alemania |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 11,5 años | 9,6 años | 11,5 años | 11,9 años | 13,1 años |
| 2015 | 11,2 años | 9,1 años | 11,1 años | 11,6 años | 12,9 años |
| 2010 | 10,8 años | 8,7 años | 10,7 años | 11,3 años | 12,6 años |
| 2005 | 10,6 años | 8,1 años | 10,2 años | 10,9 años | 12,0 años |
| 2000 | 9,7 años | 8,4 años | 9,7 años | 10,2 años | 10,6 años |
| 1995 | 8,7 años | 7,5 años | 9,0 años | 9,4 años | 9,9 años |
| 1990 | 7,5 años | 6,7 años | 8,3 años | 8,3 años | 9,0 años |
| 1985 | 7,2 años | 6,1 años | 7,6 años | 7,4 años | 7,7 años |
| 1980 | 7,2 años | 5,5 años | 7,1 años | 6,4 años | 7,4 años |
| 1975 | 6,2 años | 4,3 años | 6,5 años | 6,1 años | 7,2 años |
| 1970 | 5,3 años | 3,2 años | 5,9 años | 5,5 años | 7,1 años |
| 1965 | 4,7 años | 2,6 años | 5,4 años | 4,8 años | 7,5 años |
| 1960 | 4,4 años | 2,5 años | 5,1 años | 4,3 años | 7,5 años |
| 1955 | 4,0 años | 2,2 años | 4,7 años | 4,6 años | 7,5 años |
| 1950 | 3,8 años | 2,0 años | 4,4 años | 4,4 años | 7,2 años |
| 1945 | 3,7 años | 1,8 años | 4,2 años | 4,3 años | 6,6 años |
| 1940 | 3,4 años | 1,7 años | 3,7 años | 4,1 años | 6,2 años |
| 1935 | 3,3 años | 1,5 años | 3,4 años | 3,9 años | 5,9 años |
| 1930 | 3,3 años | 1,3 años | 3,1 años | 3,8 años | 5,6 años |
| 1925 | 3,2 años | 1,3 años | 2,9 años | 3,7 años | 5,6 años |
| 1920 | 3,3 años | 1,2 años | 2,6 años | 3,5 años | 5,1 años |
| 1915 | 3,4 años | 1,0 años | 2,2 años | 3,2 años | 4,4 años |
| 1910 | 3,5 años | 0,9 años | 2,0 años | 3,0 años | 3,7 años |
| 1905 | 3,4 años | 0,9 años | 1,9 años | 2,7 años | 3,6 años |
| 1900 | 3,3 años | 0,8 años | 1,7 años | 2,4 años | 3,5 años |
| 1895 | 3,1 años | 0,7 años | 1,5 años | 2,1 años | 3,3 años |
| 1890 | 2,8 años | 0,6 años | 1,4 años | 1,8 años | 3,1 años |
| 1885 | 2,5 años | 0,5 años | 1,2 años | 1,6 años | 2,9 años |
| 1880 | 2,2 años | 0,4 años | 1,1 años | 1,2 años | 2,7 años |
| 1875 | 1,9 años | 0,3 años | 0,9 años | 0,8 años | 2,4 años |
| 1870 | 1,6 años | 0,3 años | 0,9 años | 0,7 años | 2,2 años |
Conclusión: la hipótesis, contrastada
Hipótesis: desde 2000 el gasto público real por alumno ha subido mucho y los resultados de PISA se han quedado igual o han bajado. Resultado: se cumple a medias, y la parte que se cumple no basta para concluir que gastar más no sirve.
- Dónde se cumple. El gasto real por alumno es un 26 % mayor que en 2000 (OCDE) y un 33 % mayor según el Ministerio, mientras PISA matemáticas pasa de 485 (2003) a 473 (2022), lectura de 493 (2000) a 474 y ciencias de 488 (2006) a 485.
- Dónde falla. Todo el aumento llegó antes de 2009; después hubo un recorte del 21 % y el sueldo real del profesorado sigue un 12 % por debajo de entonces. España gasta por alumno el 87 % de la media OCDE (el 106 % en 2005; media publicada cada año, con los países que tienen dato). La OCDE, cuyo gasto medio publicado subió un 32 % desde 2005, también bajó en PISA: la media de los mismos 28 países pasó de 499,9 a 478,5 en matemáticas; Alemania y Francia perdieron más puntos que España.
- Lo que sí mejoró, y cuánto es composición. El abandono temprano cayó del 29,1 % de 2000 al 12,8 %, pero dentro de cada grupo de estudios de la madre bajó mucho menos: entre el 43 % y el 64 % de la bajada, según el año de partida, corresponde a que hoy hay más madres con estudios, un cálculo de composición que no dice por qué (los jóvenes con madre de Primaria o menos pasaron del 46 % al 7 %). La repetición a los 15 años, del 39,4 % de 1992-93 (máximo: 42,6 %) al 23,7 %. Como la escolarización es obligatoria hasta los 16 años, esa mejora apenas cambia quién hace PISA a los 15: cambia en qué curso están (menos repetidores) y cuántos siguen estudiando después.
- Sistema frente a mezcla de alumnos. En una cuenta de composición, el aumento del alumnado inmigrante equivale a unos 1,7 de los 11 puntos perdidos en matemáticas desde 2012, y a 0,4 a igual nivel socioeconómico: por composición sale poco de la caída. El origen social pesa algo menos que en la OCDE (86 frente a 93 puntos de brecha).
- Más allá del gasto público y de PISA. El gasto público no es todo el gasto: las familias pagan el 25 % (el 37 % en la universidad). Y el sistema entrega adultos con menos competencias que la media OCDE (247 frente a 260), con una brecha que no se cierra en las generaciones jóvenes, aunque estudiar siga compensando: un titulado superior cobra un 49 % más que uno de Bachillerato o FP.
- Lo que estos datos no pueden decir. Ninguna de estas series mide causalidad. Para saber si un euro más mejora resultados haría falta comparar alumnos parecidos con distinto gasto (evaluaciones de programas concretos), no medias nacionales. Entre comunidades, la relación entre gasto y PISA es débil, pero 17 casos con renta, población y salarios distintos no bastan para descartarla.
Glosario
- PISA
- Prueba de la OCDE a alumnos de 15 años cada tres años (2022 se aplazó un año por la pandemia). Mide si saben usar matemáticas, lectura y ciencias en situaciones prácticas, no si dominan el temario.
- Escala PISA y qué son 10 puntos
- La escala se fijó con media 500 y desviación típica 100 entre los países de la OCDE. Según el informe del INEE, 10 puntos equivalen a un tamaño del efecto del 10 % de esa desviación: una diferencia apreciable pero moderada. Diferencias de 2 o 3 puntos suelen caer dentro del margen de error.
- Media OCDE
- Media simple de los países de la OCDE que participan en cada ciclo; como los países cambian, se compara mejor dentro del mismo año.
- PPS y dólares PPA
- Unidades que corrigen las diferencias de precios entre países (paridad de poder adquisitivo), para que un euro gastado en España y en Alemania compre lo mismo.
- Precios constantes
- Cantidades corregidas por la inflación (aquí con el deflactor del PIB), para comparar años distintos.
- Abandono temprano
- Jóvenes de 18 a 24 años que como mucho terminaron la ESO y no estudian ni se forman. Indicador oficial de la UE, medido con la Encuesta de Población Activa.
- Tasa de idoneidad
- Porcentaje del alumnado matriculado en el curso que le corresponde por su edad. Lo que falta hasta 100 es, casi siempre, alumnado que ha repetido.
- ISEC
- Índice PISA de estatus económico, social y cultural: estudios y profesión de los padres y recursos del hogar.
- Sobrecualificación
- Titulados superiores ocupados en trabajos de cualificación media o baja según la clasificación de ocupaciones ISCO.
- Ruptura de serie
- Cambio de método en la fuente que impide comparar directamente antes y después; se marca y no se empalma.
Método y fuentes
- Denominador. El gasto se mide por alumno y a precios constantes (deflactor del PIB), y se contrasta en paridad de poder adquisitivo y en % del PIB. Los totales nominales solo están en los datos descargables.
- Comparación. Cada cifra de España se compara con la media de la OCDE o de la UE y con Alemania, Francia, Italia y Portugal antes de calificarla de alta o baja.
- Ejes y rupturas. Todos los ejes empiezan en cero, no hay ejes dobles y los paneles de un mismo gráfico comparten escala. Las rupturas de serie se marcan (Eurostat), los ciclos PISA no comparables se dibujan huecos y las fuentes de alfabetización no se empalman.
- Hipótesis. La página parte de una hipótesis (más gasto, mismos resultados) y publica también lo que la contradice: la caída del gasto tras 2009, el menor gasto relativo a la OCDE, la caída aún mayor de PISA en países que gastan más y la mejora del abandono escolar.
- Lo que no se puede concluir. Correlación no es causalidad. PISA mide a los alumnos de 15 años escolarizados, casi todos por ser obligatoria la escolarización hasta los 16; la caída del abandono (18-24 años) apenas cambia quién se examina, pero sí la proporción de repetidores. El gasto público no incluye lo que pagan las familias.
- Reproducible y reutilizable.
just education-refreshdescarga cada fuente, guarda el original y lo carga en SQLite con el contrato de indicadores del proyecto: cada publicación oficial es una versión nueva, cada valor se compara con la anterior y apunta a su celda en el fichero original con su SHA-256. Los valores de PISA 2022 sin API llevan documento, página PDF y cita literal, comprobada contra el PDF guardado. Desde ahí se generan los datos publicados. - Bloqueos. oecd.org responde con un desafío de Cloudflare a la descarga por script; se usa la réplica DBnomics de la OCDE y la copia del INEE de la nota de país.
Fuentes: OCDE · Education at a Glance, gasto por estudiante (réplica DBnomics) (consultado 2026-10-19); Ministerio de Educación, FP y Deportes · EDUCAbase (gasto público, alumnado, idoneidad, abandono por estudios de la madre) (consultado 2026-10-19); Eurostat · edat_lfse_02, edat_lfse_03, edat_lfse_14, edat_lfse_16, edat_lfse_20, edat_lfse_24, educ_uoe_enrs04, educ_uoe_fine01, educ_uoe_fine09, educ_uoe_perp04, gov_10a_exp, lfsa_eoqgan, lfsa_ergaed, nama_10_co3_p3, nama_10_gdp (consultado 2026-10-19); Banco Mundial · EdStats, puntuaciones PISA 2000-2018 (consultado 2026-10-19); PISA 2022: informe español del INEE y nota de país de la OCDE (cita literal por valor); Our World in Data · alfabetización (UNESCO) y años de escolarización (Lee y Lee; Barro y Lee) (consultado 2026-10-19); INE · Encuesta de Presupuestos Familiares (gasto de los hogares en educación) (consultado 2026-10-19).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gasta España en educación por alumno?
En 2022, el gasto público por alumno de Primaria a Bachillerato y FP fue el 87 % de la media de la OCDE (en 2005, el 106 %). Con Eurostat, 7.738 PPS por alumno en 2023 frente a 8.825 en la UE-27. En términos reales es un 26 % mayor que en 2000, con el máximo en 2009.
¿Cómo queda España en PISA?
En matemáticas, 473 puntos en 2022 frente a 485 en 2003; la media de los mismos 28 países de la OCDE cayó más, de 499,9 a 478,5. En lectura, 474 puntos (493 en 2000) y en ciencias, 485 (488 en 2006).
¿Cuál es la tasa de abandono escolar en España?
El 12,8 % de los jóvenes de 18 a 24 años en 2025 no tenía estudios más allá de la ESO ni seguía formándose, frente al 31,7 % de 2008 y al 9,1 % de la UE-27. Va del 2,4 % de los jóvenes con madre universitaria al 32,9 % de los que tienen madre con Primaria o menos.
¿Cuántos alumnos van retrasados de curso?
A los 15 años, el 23,7 % del alumnado iba retrasado de curso en 2024-25, frente al 39,4 % de 1992-93 y el 42,6 % del máximo de 2006-07.
¿Cuántos universitarios trabajan en empleos que no requieren su título?
El 34,0 % de los titulados superiores ocupados en 2025, frente al 21,4 % de la UE-27 (Eurostat).