Visualizaciones · datos públicos
El paro en España: ¿estructural o cíclico?
Ponemos a prueba una hipótesis: que el paro español es estructural, casi el doble del europeo en cada ciclo desde 1980, y que la productividad por hora apenas ha crecido desde 1995. Medimos también las causas que se suelen señalar y publicamos lo que contradice la hipótesis.
El dato mata el relato
Casi cualquier gráfico suelto de paro sirve para defender una historia y la contraria. Estas figuras ponen el problema entero sobre la mesa: cada una combina varias medidas en una sola escala, de modo que no se puede recortar para contar solo media historia.
De los 7,9 puntos de paro que España ha tenido de más que la UE-15 desde 1980, 7,0 son estructurales; el ciclo los ensancha o estrecha hasta 6 puntos
Cada año, la brecha observada (punto negro) es la suma de una parte estructural (barra naranja: NAWRU de España menos NAWRU de la UE-15) y una cíclica (tramo azul si el ciclo la agranda, verde si la reduce). En 2025: brecha de +4,2 p., de los que +5,8 p. son estructurales y −1,6 p. cíclicos.
- Parte estructural (barra)
- Parte cíclica que agranda la brecha (tramo)
- Parte cíclica que la reduce (tramo)
- Brecha observada: paro de España menos paro de la UE-15 (punto)
Relatos que este gráfico zanja
- «El paro español es cosa de las crisis» No. En ninguno de los 46 años la parte cíclica pesa más que la estructural. Incluso en 2007, en pleno auge, la parte estructural era de +5,2 p.: el ciclo favorable la tapaba (−4,0 p.).
- «Es todo estructural: el ciclo da igual» Tampoco. El ciclo llevó la brecha de +1,2 p. en 2007 a +15,0 p. en 2013: sin su parte cíclica, la de 2013 habría sido de +8,6 p. y el paro español no habría llegado al 26,1 %.
- «Es por la inmigración o por la poca formación» No. Los nacionales españoles tienen un paro del 9,5 % frente al 5,5 % de los nacionales de la UE, y con la formación media europea el paro español (25 a 64 años) sería del 9,0 % en vez del 9,4 %: la brecha está dentro de cada grupo.
- «España ya converge con Europa» Solo en parte. La brecha de 2025 (+4,2 p.) es menor que la estructural (+5,8 p.) porque el ciclo ahora ayuda (−1,6 p.). Cuando cambie, la brecha volverá a abrirse si la parte estructural no baja; esa sí se ha reducido, de +8,6 p. en 2013 a +5,8 p..
Lo que sigue siendo ambiguo
- El NAWRU no se observa: es el resultado de un modelo y tiende a seguir al paro real tras crisis largas (histéresis). Parte de lo que aquí aparece como «estructural» puede ser el poso de crisis anteriores.
- En 1991 cambia la media europea (de la UE-15 con la RFA a la UE-15): el salto de ese año es de definición, no de la economía.
Ver los datos en tabla
| Año | Brecha observada | Estructural | Cíclica | Paro España | Paro UE-15 | NAWRU España | NAWRU UE-15 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | +4,2 p. | +5,8 p. | −1,6 p. | 10,5 % | 6,3 % | 12,1 % | 6,3 % |
| 2024 | +5,3 p. | +6,3 p. | −1,0 p. | 11,4 % | 6,1 % | 12,6 % | 6,3 % |
| 2023 | +6,0 p. | +6,6 p. | −0,6 p. | 12,2 % | 6,2 % | 13,1 % | 6,5 % |
| 2022 | +6,7 p. | +6,9 p. | −0,2 p. | 13,0 % | 6,3 % | 13,5 % | 6,6 % |
| 2021 | +7,6 p. | +7,5 p. | +0,1 p. | 14,9 % | 7,3 % | 14,3 % | 6,8 % |
| 2020 | +8,1 p. | +8,0 p. | +0,1 p. | 15,5 % | 7,4 % | 14,9 % | 6,9 % |
| 2019 | +7,2 p. | +8,0 p. | −0,8 p. | 14,1 % | 6,9 % | 15,0 % | 7,0 % |
| 2018 | +7,8 p. | +8,3 p. | −0,5 p. | 15,3 % | 7,5 % | 15,5 % | 7,2 % |
| 2017 | +9,0 p. | +8,5 p. | +0,5 p. | 17,2 % | 8,2 % | 15,9 % | 7,4 % |
| 2016 | +10,5 p. | +8,7 p. | +1,8 p. | 19,6 % | 9,1 % | 16,3 % | 7,6 % |
| 2015 | +12,3 p. | +8,8 p. | +3,5 p. | 22,1 % | 9,8 % | 16,6 % | 7,8 % |
| 2014 | +14,0 p. | +8,7 p. | +5,3 p. | 24,5 % | 10,5 % | 16,8 % | 8,1 % |
| 2013 | +15,0 p. | +8,6 p. | +6,4 p. | 26,1 % | 11,1 % | 16,9 % | 8,3 % |
| 2012 | +14,1 p. | +8,2 p. | +5,9 p. | 24,8 % | 10,7 % | 16,5 % | 8,3 % |
| 2011 | +11,7 p. | +7,5 p. | +4,2 p. | 21,4 % | 9,7 % | 15,8 % | 8,3 % |
| 2010 | +10,3 p. | +7,1 p. | +3,2 p. | 19,9 % | 9,6 % | 15,6 % | 8,5 % |
| 2009 | +8,7 p. | +6,8 p. | +1,9 p. | 17,9 % | 9,2 % | 15,4 % | 8,6 % |
| 2008 | +4,2 p. | +5,8 p. | −1,6 p. | 11,3 % | 7,1 % | 14,2 % | 8,4 % |
| 2007 | +1,2 p. | +5,2 p. | −4,0 p. | 8,2 % | 7,0 % | 13,6 % | 8,4 % |
| 2006 | +0,8 p. | +5,0 p. | −4,2 p. | 8,5 % | 7,7 % | 13,5 % | 8,5 % |
| 2005 | +1,0 p. | +4,9 p. | −3,9 p. | 9,2 % | 8,2 % | 13,4 % | 8,5 % |
| 2004 | +2,8 p. | +5,1 p. | −2,3 p. | 11,0 % | 8,2 % | 13,6 % | 8,5 % |
| 2003 | +3,5 p. | +5,2 p. | −1,7 p. | 11,5 % | 8,0 % | 13,7 % | 8,5 % |
| 2002 | +3,8 p. | +5,4 p. | −1,6 p. | 11,5 % | 7,7 % | 13,9 % | 8,5 % |
| 2001 | +3,2 p. | +5,4 p. | −2,2 p. | 10,6 % | 7,4 % | 13,9 % | 8,5 % |
| 2000 | +5,7 p. | +6,2 p. | −0,5 p. | 13,9 % | 8,2 % | 14,8 % | 8,6 % |
| 1999 | +6,5 p. | +6,6 p. | −0,1 p. | 15,7 % | 9,2 % | 15,3 % | 8,7 % |
| 1998 | +8,6 p. | +7,3 p. | +1,4 p. | 18,6 % | 10,0 % | 16,1 % | 8,8 % |
| 1997 | +10,0 p. | +7,7 p. | +2,3 p. | 20,6 % | 10,6 % | 16,6 % | 8,9 % |
| 1996 | +11,8 p. | +8,2 p. | +3,6 p. | 22,1 % | 10,3 % | 17,1 % | 8,9 % |
| 1995 | +12,7 p. | +8,5 p. | +4,2 p. | 22,9 % | 10,2 % | 17,4 % | 8,9 % |
| 1994 | +13,6 p. | +9,0 p. | +4,6 p. | 24,1 % | 10,5 % | 17,9 % | 8,9 % |
| 1993 | +12,5 p. | +9,1 p. | +3,4 p. | 22,6 % | 10,1 % | 18,0 % | 8,9 % |
| 1992 | +8,6 p. | +8,6 p. | 0,0 p. | 17,0 % | 8,4 % | 17,3 % | 8,7 % |
| 1991 | +7,6 p. | +8,6 p. | −1,0 p. | 15,5 % | 7,9 % | 17,2 % | 8,6 % |
| 1990 | +7,9 p. | +8,3 p. | −0,4 p. | 15,5 % | 7,6 % | 17,0 % | 8,7 % |
| 1989 | +8,4 p. | +8,1 p. | +0,3 p. | 16,5 % | 8,1 % | 16,7 % | 8,6 % |
| 1988 | +9,8 p. | +8,0 p. | +1,8 p. | 18,7 % | 8,9 % | 16,5 % | 8,5 % |
| 1987 | +10,2 p. | +7,7 p. | +2,5 p. | 19,7 % | 9,5 % | 16,1 % | 8,4 % |
| 1986 | +8,0 p. | +6,8 p. | +1,2 p. | 17,4 % | 9,4 % | 15,0 % | 8,2 % |
| 1985 | +8,3 p. | +6,5 p. | +1,7 p. | 17,8 % | 9,5 % | 14,5 % | 8,0 % |
| 1984 | +7,2 p. | +5,9 p. | +1,3 p. | 16,7 % | 9,5 % | 13,7 % | 7,8 % |
| 1983 | +5,5 p. | +5,1 p. | +0,4 p. | 14,7 % | 9,2 % | 12,6 % | 7,5 % |
| 1982 | +7,4 p. | +5,1 p. | +2,3 p. | 16,6 % | 9,2 % | 12,4 % | 7,3 % |
| 1981 | +6,7 p. | +4,5 p. | +2,2 p. | 14,6 % | 7,9 % | 11,4 % | 6,9 % |
| 1980 | +5,4 p. | +3,9 p. | +1,5 p. | 11,7 % | 6,4 % | 10,4 % | 6,5 % |
El paro va del 2,7 % de los activos de 45 a 54 años con estudios superiores del País Vasco al 45,9 % de los activos de 15 a 24 años sin bachillerato ni FP de Extremadura: la media española, 10,5 %, no describe a casi nadie
Estructural, sí, pero ¿de quién? Cada fila es un grupo de edad y cada punto una comunidad autónoma, coloreada por su mercado de trabajo; la línea negra es España y el círculo hueco, la UE-27 del mismo grupo. Con 45 a 54 años y hasta la ESO: Andalucía 18,1 %, País Vasco 8,8 %; con estudios superiores, 7,3 % y 2,7 %.
- Paro bajo y salario alto
- Paro bajo y salario medio
- Paro alto
- Ceuta y Melilla
Hasta la ESOparo, % de los activos de cada edad (misma escala en los tres paneles)
España 34,3 % · UE-27 21,2 % · de 26,5 % (Comunidad de Madrid) a 45,9 % (Extremadura)
España 19,5 % · UE-27 16,8 % · de 14,7 % (Comunidad de Madrid) a 25,9 % (Extremadura)
España 14,0 % · UE-27 12,0 % · de 10,2 % (Comunidad de Madrid) a 19,9 % (Andalucía)
España 12,6 % · UE-27 9,5 % · de 7,7 % (Galicia) a 18,1 % (Andalucía)
España 14,5 % · UE-27 8,2 % · de 9,1 % (Castilla y León) a 21,2 % (Andalucía)
Bachillerato o FP de grado medioparo, % de los activos de cada edad (misma escala en los tres paneles)
España 22,5 % · UE-27 13,2 % · de 15,5 % (Cataluña) a 31,5 % (Comunitat Valenciana)
España 12,5 % · UE-27 6,8 % · de 9,4 % (Comunidad de Madrid) a 16,9 % (Andalucía)
España 9,6 % · UE-27 4,9 % · de 7,0 % (Cataluña) a 13,6 % (Andalucía)
España 8,7 % · UE-27 3,9 % · de 6,1 % (Comunidad de Madrid) a 12,3 % (Andalucía)
España 10,1 % · UE-27 3,8 % · de 8,3 % (Cataluña) a 14,9 % (Canarias)
Estudios superioresparo, % de los activos de cada edad (misma escala en los tres paneles)
España 19,2 % · UE-27 12,8 % · de 14,7 % (Cataluña) a 27,2 % (Andalucía)
España 7,9 % · UE-27 5,4 % · de 5,6 % (Cataluña) a 13,5 % (Extremadura)
España 5,1 % · UE-27 3,2 % · de 3,3 % (Comunidad de Madrid) a 8,9 % (Canarias)
España 4,5 % · UE-27 2,7 % · de 2,7 % (País Vasco) a 7,3 % (Andalucía)
España 5,4 % · UE-27 3,1 % · de 3,2 % (Cataluña) a 9,0 % (Canarias)
Relatos que este gráfico zanja
- «El paro es cosa de la formación» Solo en parte. A igual formación, la comunidad sigue pesando: los universitarios de 45 a 54 años tienen un paro del 7,3 % en Andalucía y del 2,7 % en el País Vasco.
- «El paro es cosa del sur» Tampoco basta. En el País Vasco, quien no pasó de la ESO tiene con 45 a 54 años un paro del 8,8 %: más que un universitario andaluz de su edad (7,3 %) y menos que un andaluz con sus mismos estudios (18,1 %). Formación y territorio se suman; ninguno lo explica solo.
- «En España no hay paro de cualificados: la brecha con Europa es de los que estudiaron poco» No. El paro español supera al europeo del mismo grupo en los 15 grupos de edad y estudios, también entre los universitarios: con 25 a 34 años, 7,9 % frente a 5,4 %.
Lo que sigue siendo ambiguo
- Eurostat no cruza esta tabla con el sector: no se puede separar si pesa la comunidad o lo que se produce en ella (turismo, agricultura, construcción, administración).
- La EPA sitúa a cada persona en la comunidad donde vive, no donde trabaja, y la tasa se calcula sobre los activos: quien deja de buscar empleo sale de la cuenta.
- Las 145 celdas vacías se concentran donde la muestra es pequeña (jóvenes con estudios superiores, Ceuta, Melilla, comunidades poco pobladas): ahí no se puede decir nada.
Ver los datos en tabla (paro, %; vacío = poca muestra o sin dato)
| Estudios | Edad | España | UE-27 | Ciudad de Melilla | Ciudad de Ceuta | Andalucía | Extremadura | Canarias | Castilla-La Mancha | Región de Murcia | Comunitat Valenciana | Principado de Asturias | Illes Balears | Castilla y León | Galicia | Cataluña | La Rioja | Aragón | Comunidad de Madrid | Comunidad Foral de Navarra | Cantabria | País Vasco |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hasta la ESO | 15 a 24 | 34,3 | 21,2 | 41,6 | 45,9 | 35,7 | 34,0 | 31,7 | 35,4 | 31,2 | 40,3 | 29,8 | 39,5 | 26,5 | ||||||||
| Hasta la ESO | 25 a 34 | 19,5 | 16,8 | 22,2 | 25,9 | 25,9 | 17,7 | 21,0 | 20,2 | 15,2 | 23,5 | 18,5 | 16,7 | 19,6 | 14,7 | |||||||
| Hasta la ESO | 35 a 44 | 14,0 | 12,0 | 19,9 | 14,2 | 13,0 | 13,2 | 15,3 | 15,0 | 11,2 | 11,3 | 12,2 | 10,2 | 16,4 | ||||||||
| Hasta la ESO | 45 a 54 | 12,6 | 9,5 | 18,1 | 17,9 | 15,2 | 13,7 | 13,6 | 10,5 | 10,7 | 9,0 | 7,7 | 11,9 | 9,6 | 8,8 | 8,8 | ||||||
| Hasta la ESO | 55 a 64 | 14,5 | 8,2 | 21,2 | 19,6 | 16,4 | 16,5 | 16,0 | 15,9 | 16,1 | 10,6 | 9,1 | 10,0 | 9,5 | 12,5 | |||||||
| Bachillerato o FP de grado medio | 15 a 24 | 22,5 | 13,2 | 28,0 | 31,3 | 24,4 | 23,5 | 31,5 | 25,4 | 18,5 | 15,5 | 18,5 | ||||||||||
| Bachillerato o FP de grado medio | 25 a 34 | 12,5 | 6,8 | 16,9 | 14,5 | 12,5 | 13,0 | 12,2 | 12,9 | 9,7 | 9,4 | 14,6 | ||||||||||
| Bachillerato o FP de grado medio | 35 a 44 | 9,6 | 4,9 | 13,6 | 12,7 | 13,3 | 9,3 | 11,4 | 7,3 | 7,0 | 8,7 | 9,4 | ||||||||||
| Bachillerato o FP de grado medio | 45 a 54 | 8,7 | 3,9 | 12,3 | 12,2 | 11,2 | 8,1 | 7,7 | 9,3 | 6,1 | ||||||||||||
| Bachillerato o FP de grado medio | 55 a 64 | 10,1 | 3,8 | 12,9 | 14,9 | 12,2 | 13,8 | 8,3 | 10,0 | 10,8 | ||||||||||||
| Estudios superiores | 15 a 24 | 19,2 | 12,8 | 27,2 | 23,6 | 23,8 | 14,7 | 16,1 | ||||||||||||||
| Estudios superiores | 25 a 34 | 7,9 | 5,4 | 12,0 | 13,5 | 8,7 | 9,5 | 10,2 | 8,2 | 7,5 | 8,0 | 8,0 | 5,6 | 6,2 | 6,5 | |||||||
| Estudios superiores | 35 a 44 | 5,1 | 3,2 | 8,1 | 8,9 | 7,5 | 4,6 | 4,9 | 4,8 | 4,5 | 3,3 | |||||||||||
| Estudios superiores | 45 a 54 | 4,5 | 2,7 | 7,3 | 6,7 | 5,9 | 5,1 | 4,4 | 3,5 | 4,0 | 2,7 | |||||||||||
| Estudios superiores | 55 a 64 | 5,4 | 3,1 | 7,1 | 9,0 | 5,2 | 6,0 | 3,2 | 5,9 | 5,3 |
Cinco personas frente a la media
Las personas 1, 3 y 5 son las mismas en todas las páginas de visualizaciones (misma edad, estudios y lugar). Al lado de cada cifra, la media que da la página. Cuando no hay un cruce oficial, la cifra es la del corte que define al caso, y se dice.
Cómo se define cada caso y de dónde sale cada cifra
- Joven asalariada en Madrid. Corte marginal: activos de 25 a 34 años de la Comunidad de Madrid, de cualquier nivel de estudios, como la persona 1 de las demás páginas (25–34 años, vive sola de alquiler en la ciudad de Madrid); la EPA regional no baja al municipio. La segunda cifra es la de quienes tienen estudios superiores. Su problema no es el paro, sino lo que le cuesta la vivienda (ver /visualizaciones/vivienda/). Fuentes: eurostat:lfst_r_lfu3rt.
- Adulto con poca formación en el sur. Corte marginal: activos de 45 a 54 y de 55 a 64 años sin bachillerato ni FP en Andalucía (la EPA regional no da la banda 45–64 entera). Fuentes: eurostat:lfst_r_lfu3rt.
- Profesional universitario del norte o de Madrid. Corte marginal: activos de 45 a 54 años con estudios superiores en cada comunidad. Fuentes: eurostat:lfst_r_lfu3rt.
- Interino en el sector público. Corte marginal: asalariados del sector público de 30 a 39 años en toda España (la tabla del INE no baja a comunidad). Temporales sobre el total de asalariados de cada grupo. Fuentes: ine:65980, ine:65979, ine:65978.
- Jornada parcial que no eligió. Cortes marginales: la parcialidad involuntaria es la de las mujeres de 15 a 64 años (Eurostat); el salario es el medio de toda la jornada parcial, hombres y mujeres (INE, EPA). No hay cruce oficial de las dos cosas. Fuentes: eurostat:lfsa_eppgai, ine:66237.
Paro: Eurostat, lfst_r_lfu3rt. Temporalidad: INE, EPA, tablas 65978, 65979 y 65980. Jornada parcial involuntaria: Eurostat, lfsa_eppgai. Salario por jornada: INE, tabla 66237. Definiciones de los casos: etl/data/manual/employment/segments_es.json.
Desde 2021 hay 1,31 millones de temporales menos, 3,26 millones de indefinidos ordinarios más y 327 mil de fijos discontinuos más trabajando
Asalariados por tipo de contrato cada trimestre (áreas, EPA) con una capa rayada encima de los fijos discontinuos que trabajan: los que no tienen actividad y están inscritos como demandantes (media de cada año, Ministerio de Trabajo). La temporalidad pasó del 25,2 % en 2021 al 15,3 % en 2025 (EPA del INE, asalariados de 16 y más años; las cifras clave usan la serie de Eurostat de 15 a 64 años, 25,4 % y 15,4 %).
- Indefinidos ordinarios (área)
- Fijos discontinuos trabajando (área)
- Temporales (área)
- Fijos discontinuos sin actividad inscritos (capa rayada sobre los que trabajan, solo 2022–2024)
Variación entre 2021 y 2025Miles de asalariados (media anual); el bloque rayado cuenta todos los inactivos inscritos de 2024, como cota máxima
Relatos que este gráfico zanja
- «La reforma acabó con la temporalidad» No del todo. Bajó del 25,2 % al 15,3 % de los asalariados, pero en 2025 seguía habiendo 2,90 millones de temporales.
- «Es maquillaje: los temporales ahora son fijos discontinuos» No. Aunque todos los fijos discontinuos nuevos que trabajan (327 mil) y todos los inscritos sin actividad de 2024 (688 mil) vinieran de contratos temporales, sumarían 1,01 millones: menos que la caída de los temporales (1,31 millones). Lo que más creció fue el indefinido ordinario (3,26 millones).
- «El empleo creado es solo de fijos discontinuos» No. De los 2,28 millones de asalariados más entre 2021 y 2025, los fijos discontinuos que trabajan son 327 mil.
Lo que sigue siendo ambiguo
- Cuánto duran los nuevos contratos indefinidos: ni la EPA ni las estadísticas publicadas dicen cuántos acaban en el periodo de prueba o en despido al poco tiempo.
- Cuánto trabajan al año los fijos discontinuos: requiere historiales individuales que no son públicos.
- Qué parte se debe a la reforma y qué parte a la recuperación tras la pandemia: las dos ocurren a la vez y la serie no puede separarlas.
- Los fijos discontinuos sin actividad que no se inscriben en el SEPE no aparecen en ninguna estadística.
Ver los datos en tabla
| Trimestre | Indefinidos ordinarios | Fijos discontinuos | Temporales | Total asalariados | Fijos discontinuos inactivos inscritos (año) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026T2 | 15,90 millones | 734 mil | 2,96 millones | 19,59 millones | |
| 2026T1 | 15,63 millones | 613 mil | 2,81 millones | 19,06 millones | |
| 2025T4 | 15,59 millones | 667 mil | 2,90 millones | 19,16 millones | |
| 2025T3 | 15,48 millones | 657 mil | 2,98 millones | 19,11 millones | |
| 2025T2 | 15,29 millones | 768 mil | 2,92 millones | 18,98 millones | |
| 2025T1 | 15,09 millones | 613 mil | 2,80 millones | 18,50 millones | |
| 2024T4 | 15,01 millones | 706 mil | 2,88 millones | 18,59 millones | 688 mil |
| 2024T3 | 14,92 millones | 679 mil | 3,06 millones | 18,67 millones | 688 mil |
| 2024T2 | 14,71 millones | 790 mil | 2,94 millones | 18,44 millones | 688 mil |
| 2024T1 | 14,63 millones | 600 mil | 2,84 millones | 18,06 millones | 688 mil |
| 2023T4 | 14,47 millones | 650 mil | 3,01 millones | 18,13 millones | 585 mil |
| 2023T3 | 14,42 millones | 662 mil | 3,17 millones | 18,25 millones | 585 mil |
| 2023T2 | 14,16 millones | 694 mil | 3,15 millones | 18,00 millones | 585 mil |
| 2023T1 | 13,85 millones | 566 mil | 3,06 millones | 17,47 millones | 585 mil |
| 2022T4 | 13,71 millones | 601 mil | 3,18 millones | 17,49 millones | 325 mil |
| 2022T3 | 13,44 millones | 530 mil | 3,59 millones | 17,56 millones | 325 mil |
| 2022T2 | 12,98 millones | 515 mil | 3,91 millones | 17,41 millones | 325 mil |
| 2022T1 | 12,51 millones | 368 mil | 4,14 millones | 17,02 millones | 325 mil |
| 2021T4 | 12,31 millones | 374 mil | 4,36 millones | 17,04 millones | |
| 2021T3 | 12,19 millones | 331 mil | 4,44 millones | 16,96 millones | |
| 2021T2 | 12,00 millones | 357 mil | 4,17 millones | 16,53 millones | |
| 2021T1 | 11,92 millones | 335 mil | 3,86 millones | 16,12 millones | |
| 2020T4 | 11,90 millones | 341 mil | 4,00 millones | 16,24 millones | |
| 2020T3 | 11,88 millones | 333 mil | 3,89 millones | 16,11 millones | |
| 2020T2 | 11,71 millones | 342 mil | 3,47 millones | 15,53 millones | |
| 2020T1 | 12,09 millones | 330 mil | 4,14 millones | 16,56 millones | |
| 2019T4 | 12,06 millones | 386 mil | 4,40 millones | 16,85 millones | |
| 2019T3 | 11,95 millones | 364 mil | 4,48 millones | 16,79 millones | |
| 2019T2 | 11,88 millones | 407 mil | 4,40 millones | 16,69 millones | |
| 2019T1 | 11,79 millones | 335 mil | 4,23 millones | 16,36 millones |
España dedica al paro el 2,29 % del PIB, más que la UE (1,55 %), pero por persona que quiere trabajar gasta menos (9.451 PPS frente a 10.530) y su paro estructural es del 12,6 % frente al 6,2 %
Dinero que entra (gasto en políticas de mercado de trabajo, 2024) frente a resultados que salen (paro estructural estimado por la Comisión y paro de más de un año), en la misma fila para cada país, ordenados por gasto por persona.
- Servicios de empleo
- Medidas activas
- Prestaciones (pasivas)
- Resultados: paro estructural y paro de larga duración
Relatos que este gráfico zanja
- «España gasta poco contra el paro» No en relación con su economía: el 2,29 % del PIB, por encima de la UE (1,55 %) y de Alemania (1,42 %). Pero es porque tiene muchos más parados.
- «España gasta mucho contra el paro» No por persona: 9.451 PPS por cada persona que quiere trabajar, frente a 10.530 en la UE y 12.466 en Alemania. En servicios de empleo, 538 frente a 1.198.
- «El dinero se va en subsidios» Las prestaciones son el 72 % del gasto por persona en España y el 64 % en la UE; por persona, España paga en prestaciones casi lo mismo que la media europea (6.798 frente a 6.723 PPS). La diferencia está en orientación e intermediación, no en prestaciones.
Lo que sigue siendo ambiguo
- La causalidad va en los dos sentidos: más paro eleva el gasto en % del PIB y reparte el gasto por persona entre más gente. Esta comparación no dice que gastar más reduzca el paro.
- Los países no clasifican igual sus programas (Italia apenas declara gasto en servicios de empleo) y la base no mide la eficacia de cada uno.
- La proporción de contrataciones que pasan por los servicios públicos de empleo no tiene una estadística comparable entre países; la serie europea de quién contacta con ellos se cerró en 2020.
Ver los datos en tabla
| País | % PIB total | % PIB servicios | % PIB activas | % PIB pasivas | PPS por persona, total | PPS servicios | PPS activas | PPS pasivas | Paro estructural | Paro larga duración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Francia | 2,45 | 0,24 | 0,50 | 1,71 | 15.808 | 1.573 | 3.204 | 11.031 | 7,5 % | 1,7 % |
| Alemania | 1,42 | 0,30 | 0,23 | 0,89 | 12.466 | 2.625 | 2.058 | 7.783 | 3,4 % | 1,0 % |
| UE-27 | 1,55 | 0,18 | 0,38 | 0,99 | 10.530 | 1.198 | 2.609 | 6.723 | 6,2 % | 1,9 % |
| España | 2,29 | 0,13 | 0,51 | 1,64 | 9.451 | 538 | 2.115 | 6.798 | 12,6 % | 3,8 % |
| Italia | 1,54 | 0,02 | 0,48 | 1,04 | 8.232 | 110 | 2.567 | 5.555 | 7,8 % | 3,3 % |
| Portugal | 1,16 | 0,08 | 0,38 | 0,70 | 7.818 | 556 | 2.565 | 4.697 | 5,8 % | 2,4 % |
En seis datos
La hipótesis: el paro de España es estructural, no cíclico. Desde 1980 ha sido aproximadamente el doble de la media europea en casi todos los ciclos, y la productividad por hora apenas ha crecido desde 1995 frente a países comparables.
- Alto y persistente. Desde 1980, el paro español ha sido de media 1,89 veces el europeo (UE-15; hasta 1990, con la Alemania Occidental) y ha superado 1,5 veces esa media en 39 de 46 años. Hoy: 10,5 % frente a 6,0 % en la UE-27. Ver gráfico
- Pero no siempre ni «el doble». Hasta 1977 era similar al europeo (1,00 veces en 1971–1977); solo en 22 de 46 años llegó al doble, y en 2006 bajó a 1,10 veces. Ver gráfico
- En la Gran Recesión, el empleo cayó el doble que el PIB. En 2007–2013 el PIB cayó un 7,7 % y el empleo un 15,9 % (Italia: 8,9 % y 3,8 %). Se perdieron 2,10 millones de empleos temporales frente a 800 mil indefinidos. De la construcción salió el 51 % de los empleos perdidos. Con los ERTE de 2020, el empleo cayó un 4,4 % con una caída del PIB del 10,9 %. Ver gráfico
- Menos temporales, más fijos discontinuos. La temporalidad bajó del 25,4 % (2021) al 15,4 % (2025). Los fijos discontinuos trabajando pasaron de 374 mil (2019) a 927 mil (2025), y los inscritos sin actividad llegaron a 688 mil en 2024. Ver gráfico
- Productividad y salarios crecen poco. La productividad por hora creció un 18,6 % desde 1995, frente al 41,2 % de la UE-27 (Italia: 7,8 %); pero en 1995, el primer año de la serie, España tenía su mayor ventaja sobre la UE en productividad por hora, y desde 2008 crece al ritmo europeo. El retraso está dentro de cada sector, no en la mezcla de sectores. El salario real por asalariado, un 6,3 % (UE-27: 21,3 %). Ver gráfico
- Lo que queda en el bolsillo y lo que se gasta. Descontada la inflación, el neto de un soltero con el salario medio cambió un 1,0 % entre 2000 y 2023; el 11,2 % de los ocupados está en riesgo de pobreza (UE: 8,3 %). España dedica al paro más PIB que la UE pero menos dinero por persona que quiere trabajar, sobre todo en servicios de empleo. Ver gráfico
Veredicto: la hipótesis se sostiene en lo esencial, pero el paro español es a la vez estructural y muy cíclico. Detalle en las conclusiones; términos técnicos, en el glosario.
Capítulo 1
Cuánto paro, desde cuándo y frente a quién
Primero, la foto larga: cómo ha evolucionado el paro en España desde 1960, cuánto se ha separado del europeo y si las dos formas oficiales de contarlo (la encuesta y el registro) cuentan lo mismo.
Desde 1980, el paro de España ha sido de media 1,9 veces el europeo
España tuvo un paro parecido al europeo hasta 1977 (1,00 veces de media en 1971–1977, los primeros años con media europea en AMECO; 2,6 % de paro español en 1960–1974). Desde 1980 solo bajó de 1,5 veces el europeo en 2001–2007, el auge previo a la crisis, y en 2025 está en 1,67 veces. Picos del 19,7 % (1987), 24,1 % (1994) y 26,1 % (2013); mínimo del 8,2 % en 2007.
- España (AMECO, desde la EPA)
- UE-15 con la RFA (1971–1991)
- UE-15 (desde 1991)
- UE-27 (desde 1997)
Qué muestra. El porcentaje de la población activa (quien trabaja o busca trabajo) que está en paro, en España y en la media europea, cada año desde 1960.
Cómo leerlo. Cuanto más se separa la línea azul de las grises, mayor es la brecha con Europa. La media europea cambia de países dos veces (UE-15 con la Alemania Occidental, UE-15, UE-27): por eso son tres líneas distintas y no una sola.
Qué no dice. Los años sesenta no son comparables con hoy: la emigración a Europa y el trabajo en el campo familiar rebajaban el paro medido. Tampoco dice por qué la brecha aparece a partir de 1978.
Ver los datos en tabla
| Año | España (AMECO, desde la EPA) | España, EPA del INE (media de los cuatro trimestres) | UE-15 con la RFA (1971–1991) | UE-15 (desde 1991) | UE-27 (desde 1997) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 % | 10,5 % | 6,3 % | 6,0 % | |
| 2024 | 11,4 % | 11,3 % | 6,1 % | 5,9 % | |
| 2023 | 12,2 % | 12,2 % | 6,2 % | 6,1 % | |
| 2022 | 13,0 % | 13,0 % | 6,3 % | 6,2 % | |
| 2021 | 14,9 % | 14,9 % | 7,3 % | 7,1 % | |
| 2020 | 15,5 % | 15,5 % | 7,4 % | 7,2 % | |
| 2019 | 14,1 % | 14,1 % | 6,9 % | 6,8 % | |
| 2018 | 15,3 % | 15,3 % | 7,5 % | 7,4 % | |
| 2017 | 17,2 % | 17,2 % | 8,2 % | 8,3 % | |
| 2016 | 19,6 % | 19,6 % | 9,1 % | 9,3 % | |
| 2015 | 22,1 % | 22,1 % | 9,8 % | 10,2 % | |
| 2014 | 24,5 % | 24,4 % | 10,5 % | 11,0 % | |
| 2013 | 26,1 % | 26,1 % | 11,1 % | 11,6 % | |
| 2012 | 24,8 % | 24,8 % | 10,7 % | 11,1 % | |
| 2011 | 21,4 % | 21,4 % | 9,7 % | 10,1 % | |
| 2010 | 19,9 % | 19,9 % | 9,6 % | 10,1 % | |
| 2009 | 17,9 % | 17,9 % | 9,2 % | 9,3 % | |
| 2008 | 11,3 % | 11,2 % | 7,1 % | 7,4 % | |
| 2007 | 8,2 % | 8,2 % | 7,0 % | 7,7 % | |
| 2006 | 8,5 % | 8,5 % | 7,7 % | 8,8 % | |
| 2005 | 9,2 % | 9,2 % | 8,2 % | 9,8 % | |
| 2004 | 11,0 % | 11,0 % | 8,2 % | 10,1 % | |
| 2003 | 11,5 % | 11,5 % | 8,0 % | 9,9 % | |
| 2002 | 11,5 % | 11,5 % | 7,7 % | 9,8 % | |
| 2001 | 10,6 % | 7,4 % | 9,5 % | ||
| 2000 | 13,9 % | 8,2 % | 9,9 % | ||
| 1999 | 15,7 % | 9,2 % | 10,2 % | ||
| 1998 | 18,6 % | 10,0 % | 10,3 % | ||
| 1997 | 20,6 % | 10,6 % | 10,7 % | ||
| 1996 | 22,1 % | 10,3 % | |||
| 1995 | 22,9 % | 10,2 % | |||
| 1994 | 24,1 % | 10,5 % | |||
| 1993 | 22,6 % | 10,1 % | |||
| 1992 | 17,0 % | 8,4 % | |||
| 1991 | 15,5 % | 7,9 % | 7,9 % | ||
| 1990 | 15,5 % | 7,6 % | |||
| 1989 | 16,5 % | 8,1 % | |||
| 1988 | 18,7 % | 8,9 % | |||
| 1987 | 19,7 % | 9,5 % | |||
| 1986 | 17,4 % | 9,4 % | |||
| 1985 | 17,8 % | 9,5 % | |||
| 1984 | 16,7 % | 9,5 % | |||
| 1983 | 14,7 % | 9,2 % | |||
| 1982 | 16,6 % | 9,2 % | |||
| 1981 | 14,6 % | 7,9 % | |||
| 1980 | 11,7 % | 6,4 % | |||
| 1979 | 8,8 % | 5,7 % | |||
| 1978 | 7,1 % | 5,5 % | |||
| 1977 | 5,3 % | 5,2 % | |||
| 1976 | 4,9 % | 4,9 % | |||
| 1975 | 4,5 % | 4,3 % | |||
| 1974 | 3,1 % | 3,2 % | |||
| 1973 | 2,6 % | 3,0 % | |||
| 1972 | 2,9 % | 3,2 % | |||
| 1971 | 3,4 % | 2,9 % | |||
| 1970 | 2,6 % | ||||
| 1969 | 2,5 % | ||||
| 1968 | 3,0 % | ||||
| 1967 | 3,0 % | ||||
| 1966 | 2,2 % | ||||
| 1965 | 2,6 % | ||||
| 1964 | 2,8 % | ||||
| 1963 | 2,0 % | ||||
| 1962 | 1,6 % | ||||
| 1961 | 2,4 % | ||||
| 1960 | 2,4 % |
El paro español superó 1,5 veces el europeo en 39 de los 46 años desde 1980, y el doble en 22
Por década: 1970s ×1,09, 1980s ×1,88, 1990s ×2,05, 2000s ×1,43, 2010s ×2,19, 2020s ×1,95. La excepción es el auge previo a 2008: en 2006 el paro español fue solo 1,10 veces el de la UE-15. El máximo, 2,35 veces, llegó en 2013.
- España frente a la UE-15 con la RFA
- España frente a la UE-15
- España frente a la UE-27
Qué muestra. Cuántas veces es el paro de España el de la media europea. 100 significa «igual que Europa»; 200, «el doble».
Cómo leerlo. Por encima de la línea de 100, España tiene más paro que Europa. La línea sube en las crisis y baja en los auges: la brecha no es fija, se agranda cuando la economía cae.
Qué no dice. Un cociente alto puede venir de que España empeora o de que Europa mejora. Por eso se lee junto al gráfico anterior, que muestra los niveles.
Media por década (España / UE-15, en veces)
| Década | Paro España | Paro UE-15 | Veces | Años con dato |
|---|---|---|---|---|
| 1970s | 4,7 % | 4,2 % | ×1,09 | 9 |
| 1980s | 16,4 % | 8,8 % | ×1,88 | 10 |
| 1990s | 19,5 % | 9,5 % | ×2,05 | 10 |
| 2000s | 11,4 % | 7,9 % | ×1,43 | 10 |
| 2010s | 20,5 % | 9,3 % | ×2,19 | 10 |
| 2020s | 12,9 % | 6,6 % | ×1,95 | 6 |
Ver los datos en tabla (Europa = 100)
| Año | España frente a la UE-15 con la RFA | España frente a la UE-15 | España frente a la UE-27 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 166,7 | 175,0 | |
| 2024 | 186,9 | 193,2 | |
| 2023 | 196,8 | 200,0 | |
| 2022 | 206,3 | 209,7 | |
| 2021 | 204,1 | 209,9 | |
| 2020 | 209,5 | 215,3 | |
| 2019 | 204,3 | 207,4 | |
| 2018 | 204,0 | 206,8 | |
| 2017 | 209,8 | 207,2 | |
| 2016 | 215,4 | 210,8 | |
| 2015 | 225,5 | 216,7 | |
| 2014 | 233,3 | 222,7 | |
| 2013 | 235,1 | 225,0 | |
| 2012 | 231,8 | 223,4 | |
| 2011 | 220,6 | 211,9 | |
| 2010 | 207,3 | 197,0 | |
| 2009 | 194,6 | 192,5 | |
| 2008 | 159,2 | 152,7 | |
| 2007 | 117,1 | 106,5 | |
| 2006 | 110,4 | 96,6 | |
| 2005 | 112,2 | 93,9 | |
| 2004 | 134,1 | 108,9 | |
| 2003 | 143,8 | 116,2 | |
| 2002 | 149,4 | 117,3 | |
| 2001 | 143,2 | 111,6 | |
| 2000 | 169,5 | 140,4 | |
| 1999 | 170,7 | 153,9 | |
| 1998 | 186,0 | 180,6 | |
| 1997 | 194,3 | 192,5 | |
| 1996 | 214,6 | ||
| 1995 | 224,5 | ||
| 1994 | 229,5 | ||
| 1993 | 223,8 | ||
| 1992 | 202,4 | ||
| 1991 | 195,8 | 196,2 | |
| 1990 | 203,2 | ||
| 1989 | 203,4 | ||
| 1988 | 209,8 | ||
| 1987 | 207,7 | ||
| 1986 | 184,6 | ||
| 1985 | 186,8 | ||
| 1984 | 176,3 | ||
| 1983 | 159,9 | ||
| 1982 | 180,8 | ||
| 1981 | 184,1 | ||
| 1980 | 184,1 | ||
| 1979 | 154,2 | ||
| 1978 | 129,1 | ||
| 1977 | 101,4 | ||
| 1976 | 100,2 | ||
| 1975 | 103,9 | ||
| 1974 | 98,3 | ||
| 1973 | 87,0 | ||
| 1972 | 91,8 | ||
| 1971 | 116,1 |
Desde 1980, el paro medio de España (16,4 %) ha sido entre 1,76 y 1,89 veces el de Italia (9,3 %), Francia (8,9 %) y Portugal (8,7 %)
Alemania: 6,2 %. Cada país en su panel, con la misma escala vertical. En 1960–1974 el paro español (2,6 % de media) estaba por encima del de Alemania Occidental (0,7 %) y Francia (2,2 %) y por debajo del de Italia (5,1 %) y Portugal (2,7 %).
- España
- País de comparación
España frente a AlemaniaMedia desde 1980: 16,4 % frente a 6,2 %
España frente a FranciaMedia desde 1980: 16,4 % frente a 8,9 %
España frente a ItaliaMedia desde 1980: 16,4 % frente a 9,3 %
España frente a PortugalMedia desde 1980: 16,4 % frente a 8,7 %
Qué muestra. El paro de España frente al de cada país vecino por separado, con la misma escala para que las alturas sean comparables.
Cómo leerlo. Italia y Portugal tienen instituciones, clima y estructura productiva parecidos a los de España. Si tienen mucho menos paro, la explicación no puede ser solo «el sur de Europa».
Qué no dice. No tiene en cuenta cuánto crece la población activa en cada país: en España, la inmigración de 2000–2008 la amplió mucho, y una economía puede crear mucho empleo y aun así no bajar el paro si llegan más personas a buscarlo.
Ver los datos en tabla
| Año | España | Alemania Occidental (RFA) | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 % | 3,8 % | 7,7 % | 6,1 % | 6,0 % | |
| 2024 | 11,4 % | 3,4 % | 7,4 % | 6,5 % | 6,5 % | |
| 2023 | 12,2 % | 3,1 % | 7,3 % | 7,7 % | 6,5 % | |
| 2022 | 13,0 % | 3,1 % | 7,3 % | 8,1 % | 6,2 % | |
| 2021 | 14,9 % | 3,6 % | 7,9 % | 9,5 % | 6,7 % | |
| 2020 | 15,5 % | 3,6 % | 8,0 % | 9,3 % | 7,1 % | |
| 2019 | 14,1 % | 2,9 % | 8,4 % | 9,9 % | 6,6 % | |
| 2018 | 15,3 % | 3,2 % | 9,0 % | 10,6 % | 7,2 % | |
| 2017 | 17,2 % | 3,5 % | 9,4 % | 11,3 % | 9,2 % | |
| 2016 | 19,6 % | 3,9 % | 10,1 % | 11,7 % | 11,5 % | |
| 2015 | 22,1 % | 4,4 % | 10,3 % | 12,0 % | 13,0 % | |
| 2014 | 24,5 % | 4,7 % | 10,3 % | 12,9 % | 14,6 % | |
| 2013 | 26,1 % | 4,9 % | 10,3 % | 12,4 % | 17,2 % | |
| 2012 | 24,8 % | 5,1 % | 9,8 % | 10,9 % | 16,6 % | |
| 2011 | 21,4 % | 5,5 % | 9,2 % | 8,5 % | 13,5 % | |
| 2010 | 19,9 % | 6,6 % | 9,3 % | 8,5 % | 12,6 % | |
| 2009 | 17,9 % | 7,3 % | 9,1 % | 7,9 % | 11,2 % | |
| 2008 | 11,3 % | 7,0 % | 7,4 % | 6,8 % | 9,0 % | |
| 2007 | 8,2 % | 8,1 % | 8,0 % | 6,2 % | 9,5 % | |
| 2006 | 8,5 % | 9,6 % | 8,8 % | 6,9 % | 9,1 % | |
| 2005 | 9,2 % | 10,5 % | 8,9 % | 7,8 % | 9,0 % | |
| 2004 | 11,0 % | 10,2 % | 8,9 % | 8,1 % | 7,8 % | |
| 2003 | 11,5 % | 9,3 % | 8,5 % | 8,8 % | 7,5 % | |
| 2002 | 11,5 % | 8,2 % | 7,9 % | 9,1 % | 6,0 % | |
| 2001 | 10,6 % | 7,5 % | 7,8 % | 9,7 % | 4,8 % | |
| 2000 | 13,9 % | 7,4 % | 8,6 % | 10,7 % | 4,8 % | |
| 1999 | 15,7 % | 8,1 % | 10,0 % | 11,5 % | 5,4 % | |
| 1998 | 18,6 % | 9,0 % | 10,3 % | 12,1 % | 6,0 % | |
| 1997 | 20,6 % | 9,3 % | 10,7 % | 11,9 % | 8,1 % | |
| 1996 | 22,1 % | 8,5 % | 10,5 % | 11,9 % | 8,6 % | |
| 1995 | 22,9 % | 7,9 % | 10,2 % | 11,5 % | 8,6 % | |
| 1994 | 24,1 % | 8,0 % | 10,4 % | 11,0 % | 8,2 % | |
| 1993 | 22,6 % | 7,4 % | 10,1 % | 10,2 % | 6,7 % | |
| 1992 | 17,0 % | 6,2 % | 9,0 % | 8,9 % | 5,8 % | |
| 1991 | 15,5 % | 4,2 % | 5,2 % | 8,1 % | 8,6 % | 5,8 % |
| 1990 | 15,5 % | 4,8 % | 7,9 % | 9,0 % | 6,5 % | |
| 1989 | 16,5 % | 5,6 % | 8,1 % | 9,8 % | 7,0 % | |
| 1988 | 18,7 % | 6,3 % | 8,5 % | 9,8 % | 7,8 % | |
| 1987 | 19,7 % | 6,4 % | 8,9 % | 9,7 % | 9,3 % | |
| 1986 | 17,4 % | 6,6 % | 8,9 % | 9,0 % | 11,1 % | |
| 1985 | 17,8 % | 7,2 % | 8,7 % | 8,3 % | 11,4 % | |
| 1984 | 16,7 % | 7,1 % | 8,4 % | 8,0 % | 11,2 % | |
| 1983 | 14,7 % | 6,9 % | 8,8 % | 7,6 % | 9,6 % | |
| 1982 | 16,6 % | 5,6 % | 9,4 % | 8,1 % | 7,7 % | |
| 1981 | 14,6 % | 3,9 % | 8,6 % | 7,5 % | 7,9 % | |
| 1980 | 11,7 % | 2,7 % | 7,4 % | 7,2 % | 8,4 % | |
| 1979 | 8,8 % | 2,7 % | 6,9 % | 7,3 % | 8,8 % | |
| 1978 | 7,1 % | 3,1 % | 6,1 % | 6,8 % | 8,9 % | |
| 1977 | 5,3 % | 3,2 % | 5,8 % | 6,8 % | 8,3 % | |
| 1976 | 4,9 % | 3,3 % | 5,2 % | 6,3 % | 7,1 % | |
| 1975 | 4,5 % | 3,3 % | 4,7 % | 5,6 % | 5,1 % | |
| 1974 | 3,1 % | 1,8 % | 3,4 % | 5,1 % | 2,0 % | |
| 1973 | 2,6 % | 0,8 % | 3,2 % | 6,0 % | 3,0 % | |
| 1972 | 2,9 % | 0,8 % | 3,2 % | 6,1 % | 2,9 % | |
| 1971 | 3,4 % | 0,6 % | 3,0 % | 5,2 % | 2,9 % | |
| 1970 | 2,6 % | 0,5 % | 2,6 % | 5,2 % | 3,0 % | |
| 1969 | 2,5 % | 0,6 % | 2,4 % | 5,4 % | 3,0 % | |
| 1968 | 3,0 % | 1,0 % | 2,6 % | 5,4 % | 3,0 % | |
| 1967 | 3,0 % | 1,4 % | 2,1 % | 5,1 % | 2,9 % | |
| 1966 | 2,2 % | 0,5 % | 1,6 % | 5,5 % | 2,9 % | |
| 1965 | 2,6 % | 0,4 % | 1,5 % | 5,1 % | 2,9 % | |
| 1964 | 2,8 % | 0,5 % | 1,2 % | 4,1 % | 2,9 % | |
| 1963 | 2,0 % | 0,5 % | 1,5 % | 3,6 % | 2,8 % | |
| 1962 | 1,6 % | 0,4 % | 1,4 % | 4,3 % | 2,6 % | |
| 1961 | 2,4 % | 0,5 % | 1,2 % | 4,8 % | 2,4 % | |
| 1960 | 2,4 % | 0,7 % | 1,4 % | 5,3 % | 2,0 % |
Encuesta y registro cuentan hoy casi lo mismo (2,61 millones frente a 2,47 millones en 2025), pero llegaron a separarse 1,26 millones de personas
La EPA pregunta a una muestra de hogares quién busca empleo; el paro registrado cuenta a quien se inscribe en las oficinas públicas. En 1995 la encuesta contaba 3,71 millones de parados y el registro 2,45 millones.
- Parados según la encuesta (EPA, vía AMECO)
- Paro registrado en las oficinas de empleo (SEPE)
Qué muestra. Dos formas oficiales de contar a los parados en España, en miles de personas.
Cómo leerlo. Cuando la línea naranja queda por debajo, hay parados que no se inscriben (por ejemplo, jóvenes sin derecho a prestación). Cuando queda por encima, hay inscritos que la encuesta no considera parados porque no buscan activamente o trabajan unas horas.
Qué no dice. El registro depende de normas administrativas que cambian: no cuenta como parados a los demandantes con relación laboral (entre ellos, muchos fijos discontinuos sin actividad) y su criterio se ha revisado varias veces. La EPA es la cifra comparable con Europa.
Ver los datos en tabla (miles de personas)
| Año | Parados según la encuesta (EPA, vía AMECO) | Paro registrado en las oficinas de empleo (SEPE) |
|---|---|---|
| 2025 | 2.608 | 2.473 |
| 2024 | 2.771 | 2.628 |
| 2023 | 2.937 | 2.767 |
| 2022 | 3.079 | 2.963 |
| 2021 | 3.476 | 3.565 |
| 2020 | 3.531 | 3.710 |
| 2019 | 3.248 | 3.149 |
| 2018 | 3.479 | 3.279 |
| 2017 | 3.917 | 3.508 |
| 2016 | 4.481 | 3.869 |
| 2015 | 5.056 | 4.232 |
| 2014 | 5.610 | 4.576 |
| 2013 | 6.051 | 4.845 |
| 2012 | 5.811 | 4.720 |
| 2011 | 5.013 | 4.257 |
| 2010 | 4.640 | 4.061 |
| 2009 | 4.154 | 3.644 |
| 2008 | 2.596 | 2.540 |
| 2007 | 1.846 | 2.039 |
| 2006 | 1.841 | 2.039 |
| 2005 | 1.934 | 2.070 |
| 2004 | 2.234 | 2.114 |
| 2003 | 2.267 | 2.097 |
| 2002 | 2.171 | 2.050 |
| 2001 | 1.904 | 1.930 |
| 2000 | 2.506 | 1.964 |
| 1999 | 2.736 | 2.085 |
| 1998 | 3.171 | 2.359 |
| 1997 | 3.460 | 2.632 |
| 1996 | 3.642 | 2.824 |
| 1995 | 3.708 | 2.449 |
| 1994 | 3.872 | 2.647 |
| 1993 | 3.587 | 2.538 |
| 1992 | 2.602 | 2.260 |
| 1991 | 2.313 | 2.289 |
| 1990 | 2.297 | 2.350 |
| 1989 | 2.428 | 2.550 |
| 1988 | 2.705 | 2.858 |
| 1987 | 2.792 | 2.924 |
| 1986 | 2.809 | 2.759 |
| 1985 | 2.502 | 2.642 |
| 1984 | 2.331 | 2.475 |
| 1983 | 2.004 | 2.207 |
| 1982 | 2.322 | 1.873 |
| 1981 | 2.014 | 1.566 |
| 1980 | 1.604 | 1.277 |
| 1979 | 1.200 | 1.037 |
| 1978 | 964 | 819 |
| 1977 | 718 | 540 |
| 1976 | 660 | 376 |
Capítulo 2
¿Estructural o cíclico? Las dos cosas a la vez
«Estructural» significa que el paro no baja de cierto nivel ni en los buenos años; «cíclico», que sube y baja con la economía. En España se dan las dos cosas: un suelo alto y unas oscilaciones enormes. Este capítulo mide ambas y con qué rasgos coincide que cada crisis destruya aquí tanto empleo.
La Comisión Europea estima que el paro estructural de España no ha bajado del 10,4 % desde 1980
En 2025, 12,1 % en España frente a 6,3 % en la UE-15 (1,88 veces de media desde 1980). Pero la parte cíclica también es enorme: el paro observado quedó 5,4 puntos por debajo del estructural en 2007 y 9,2 puntos por encima en 2013.
- España, paro observado
- España, paro estructural estimado (NAWRU)
- UE-15 con la RFA, NAWRU (1972–1991)
- UE-15, NAWRU (desde 1991)
Qué muestra. El paro que hubo (azul) y el paro «estructural» que la Comisión Europea calcula con su modelo (naranja): el nivel de paro con el que los salarios no se aceleran.
Cómo leerlo. La distancia entre la línea azul y la naranja es la parte cíclica. La altura de la naranja frente a la gris es la brecha estructural con Europa.
Qué no dice. El NAWRU no se observa: es la salida de un modelo, se revisa con cada previsión y tiende a seguir al paro real después de crisis largas (histéresis). Puede exagerar lo «estructural».
Ver los datos en tabla
| Año | España, paro observado | España, paro estructural estimado (NAWRU) | UE-15 con la RFA, NAWRU (1972–1991) | UE-15, NAWRU (desde 1991) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 % | 12,1 % | 6,3 % | |
| 2024 | 11,4 % | 12,6 % | 6,3 % | |
| 2023 | 12,2 % | 13,1 % | 6,5 % | |
| 2022 | 13,0 % | 13,5 % | 6,6 % | |
| 2021 | 14,9 % | 14,3 % | 6,8 % | |
| 2020 | 15,5 % | 14,9 % | 6,9 % | |
| 2019 | 14,1 % | 15,0 % | 7,0 % | |
| 2018 | 15,3 % | 15,5 % | 7,2 % | |
| 2017 | 17,2 % | 15,9 % | 7,4 % | |
| 2016 | 19,6 % | 16,3 % | 7,6 % | |
| 2015 | 22,1 % | 16,6 % | 7,8 % | |
| 2014 | 24,5 % | 16,8 % | 8,1 % | |
| 2013 | 26,1 % | 16,9 % | 8,3 % | |
| 2012 | 24,8 % | 16,5 % | 8,3 % | |
| 2011 | 21,4 % | 15,8 % | 8,3 % | |
| 2010 | 19,9 % | 15,6 % | 8,5 % | |
| 2009 | 17,9 % | 15,4 % | 8,6 % | |
| 2008 | 11,3 % | 14,2 % | 8,4 % | |
| 2007 | 8,2 % | 13,6 % | 8,4 % | |
| 2006 | 8,5 % | 13,5 % | 8,5 % | |
| 2005 | 9,2 % | 13,4 % | 8,5 % | |
| 2004 | 11,0 % | 13,6 % | 8,5 % | |
| 2003 | 11,5 % | 13,7 % | 8,5 % | |
| 2002 | 11,5 % | 13,9 % | 8,5 % | |
| 2001 | 10,6 % | 13,9 % | 8,5 % | |
| 2000 | 13,9 % | 14,8 % | 8,6 % | |
| 1999 | 15,7 % | 15,3 % | 8,7 % | |
| 1998 | 18,6 % | 16,1 % | 8,8 % | |
| 1997 | 20,6 % | 16,6 % | 8,9 % | |
| 1996 | 22,1 % | 17,1 % | 8,9 % | |
| 1995 | 22,9 % | 17,4 % | 8,9 % | |
| 1994 | 24,1 % | 17,9 % | 8,9 % | |
| 1993 | 22,6 % | 18,0 % | 8,9 % | |
| 1992 | 17,0 % | 17,3 % | 8,7 % | |
| 1991 | 15,5 % | 17,2 % | 8,7 % | 8,6 % |
| 1990 | 15,5 % | 17,0 % | 8,7 % | |
| 1989 | 16,5 % | 16,7 % | 8,6 % | |
| 1988 | 18,7 % | 16,5 % | 8,5 % | |
| 1987 | 19,7 % | 16,1 % | 8,4 % | |
| 1986 | 17,4 % | 15,0 % | 8,2 % | |
| 1985 | 17,8 % | 14,5 % | 8,0 % | |
| 1984 | 16,7 % | 13,7 % | 7,8 % | |
| 1983 | 14,7 % | 12,6 % | 7,5 % | |
| 1982 | 16,6 % | 12,4 % | 7,3 % | |
| 1981 | 14,6 % | 11,4 % | 6,9 % | |
| 1980 | 11,7 % | 10,4 % | 6,5 % | |
| 1979 | 8,8 % | 9,4 % | 6,1 % | |
| 1978 | 7,1 % | 8,7 % | 5,7 % | |
| 1977 | 5,3 % | 7,8 % | 5,4 % | |
| 1976 | 4,9 % | 7,2 % | 5,0 % | |
| 1975 | 4,5 % | 6,7 % | 4,7 % | |
| 1974 | 3,1 % | 5,9 % | 4,2 % | |
| 1973 | 2,6 % | 5,4 % | 4,0 % | |
| 1972 | 2,9 % | 5,0 % | 3,7 % | |
| 1971 | 3,4 % | 4,8 % | ||
| 1970 | 2,6 % | 4,3 % | ||
| 1969 | 2,5 % | 4,0 % | ||
| 1968 | 3,0 % | 3,9 % | ||
| 1967 | 3,0 % | 3,8 % | ||
| 1966 | 2,2 % | 3,5 % | ||
| 1965 | 2,6 % | 3,3 % |
En 2007–2013 el PIB de España cayó un 7,7 % y el empleo un 15,9 %; en Italia, con una caída del PIB mayor (8,9 %), el empleo bajó un 3,8 %
En España, por cada punto que cayó el PIB, el empleo cayó unos 2,1 puntos. En la pandemia (2019–2020), con los ERTE, fue al revés: el PIB cayó un 10,9 % y el empleo un 4,4 %.
Gran Recesión y crisis del euro, 2007–2013Variación acumulada, %
- PIB
- Empleo
Pandemia, 2019–2020Variación acumulada, %
- PIB
- Empleo
España, cada año desde 1961Variación anual del PIB y del empleo, %
Qué muestra. Cuánto cayeron la producción (PIB) y el empleo en cada país en las dos últimas recesiones.
Cómo leerlo. Si la barra azul (empleo) es más larga que la gris (PIB), el país ajustó despidiendo más de lo que cayó su actividad. España es el caso extremo en 2007–2013 y el contrario en 2020.
Qué no dice. No prueba una sola causa. La literatura señala la dualidad de contratos: Bentolila, Cahuc, Dolado y Le Barbanchon (2012) estiman que con la protección del empleo francesa España habría evitado en torno al 45 % del aumento de su paro. También pesó la burbuja de la construcción (más abajo).
Ver los datos en tabla
| Episodio | País | PIB | Empleo | Tasa de paro |
|---|---|---|---|---|
| 2007–2013 | España | −7,7 % | −15,9 % | +17,9 p. |
| 2007–2013 | Alemania | +3,9 % | +5,2 % | −3,2 p. |
| 2007–2013 | Francia | +2,9 % | +0,8 % | +2,3 p. |
| 2007–2013 | Italia | −8,9 % | −3,8 % | +6,2 p. |
| 2007–2013 | Portugal | −7,7 % | −12,0 % | +7,7 p. |
| 2007–2013 | UE-27 | −0,6 % | −2,4 % | +3,9 p. |
| 2019–2020 | España | −10,9 % | −4,4 % | +1,4 p. |
| 2019–2020 | Alemania | −4,1 % | −0,7 % | +0,7 p. |
| 2019–2020 | Francia | −7,4 % | −0,1 % | −0,4 p. |
| 2019–2020 | Italia | −8,9 % | −2,0 % | −0,6 p. |
| 2019–2020 | Portugal | −8,2 % | −2,0 % | +0,5 p. |
| 2019–2020 | UE-27 | −5,6 % | −1,4 % | +0,4 p. |
En 2007–2013 se perdieron 2,10 millones de empleos temporales y 800 mil indefinidos, aunque los temporales eran solo el 31,6 % de los asalariados
En 2020, con los ERTE protegiendo a los fijos, el patrón se repitió en pequeño: 500 mil temporales menos frente a 61 mil indefinidos.
- Temporales
- Indefinidos
Qué muestra. Cuántos asalariados con contrato temporal y cuántos con contrato indefinido se perdieron en cada recesión.
Cómo leerlo. Despedir a un temporal al acabar su contrato no cuesta indemnización (o muy poca); despedir a un fijo, sí. Por eso las empresas ajustan primero por los temporales, y por eso el empleo español es tan sensible al ciclo.
Qué no dice. No distingue cuántos temporales eran reemplazados por otros temporales ni cuántos pasaron a ser fijos: son saldos netos.
Ver los datos en tabla
| Periodo | Temporales | Indefinidos | % temporales al inicio |
|---|---|---|---|
| 2007–2013 | −2,10 millones | −800 mil | 31,6 % |
| 2019–2020 | −500 mil | −61 mil | 26,3 % |
La construcción llegó a dar el 13,1 % del empleo en 2007 y de ella salió el 51 % de los empleos perdidos en 2007–2013
En 2007 la media de la UE-27 era del 7,7 %. De los 3,39 millones de empleos destruidos en España entre 2007 y 2013, 1,73 millones eran de la construcción. Hoy su peso (7,1 %) está cerca del europeo (6,7 %).
- España
- UE-27
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Qué muestra. Qué parte de los ocupados trabajaba en la construcción, en España y en Europa.
Cómo leerlo. En 2007 el peso de la construcción en el empleo era 1,7 veces el de la UE-27 (13,1 % frente a 7,7 %), y de ella salió la mitad de los empleos destruidos en la crisis. Que pesara tanto y que la pérdida se concentrara ahí van juntos; la serie no mide cuánto paro habría habido con otro peso.
Qué no dice. No acompaña a toda la brecha de paro: desde 2011, con un peso de la construcción parecido al europeo (a menos de un punto), el paro español ha estado entre 1,67 y 2,35 veces el de la UE-15.
Ver los datos en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,1 % | 6,7 % | 5,6 % | 6,5 % | 7,0 % | 7,6 % |
| 2024 | 7,0 % | 6,7 % | 5,7 % | 6,6 % | 6,9 % | 7,4 % |
| 2023 | 7,0 % | 6,7 % | 5,8 % | 6,7 % | 6,8 % | 7,2 % |
| 2022 | 6,9 % | 6,7 % | 5,8 % | 6,8 % | 6,8 % | 7,2 % |
| 2021 | 6,7 % | 6,6 % | 5,8 % | 6,8 % | 6,5 % | 7,0 % |
| 2020 | 6,6 % | 6,6 % | 5,8 % | 6,7 % | 6,2 % | 6,8 % |
| 2019 | 6,6 % | 6,4 % | 5,7 % | 6,5 % | 6,0 % | 6,6 % |
| 2018 | 6,2 % | 6,3 % | 5,6 % | 6,3 % | 6,0 % | 6,3 % |
| 2017 | 6,0 % | 6,2 % | 5,6 % | 6,3 % | 6,1 % | 6,2 % |
| 2016 | 5,9 % | 6,2 % | 5,6 % | 6,4 % | 6,2 % | 6,1 % |
| 2015 | 5,9 % | 6,3 % | 5,6 % | 6,6 % | 6,3 % | 6,1 % |
| 2014 | 5,7 % | 6,3 % | 5,7 % | 6,8 % | 6,4 % | 6,1 % |
| 2013 | 5,9 % | 6,4 % | 5,7 % | 6,9 % | 6,7 % | 6,4 % |
| 2012 | 6,5 % | 6,6 % | 5,7 % | 6,9 % | 7,1 % | 6,9 % |
| 2011 | 7,5 % | 6,8 % | 5,7 % | 7,0 % | 7,5 % | 8,3 % |
| 2010 | 8,5 % | 7,0 % | 5,7 % | 7,0 % | 7,7 % | 9,0 % |
| 2009 | 9,6 % | 7,3 % | 5,6 % | 7,1 % | 7,8 % | 9,2 % |
| 2008 | 11,5 % | 7,6 % | 5,6 % | 7,0 % | 7,7 % | 9,9 % |
| 2007 | 13,1 % | 7,7 % | 5,7 % | 6,9 % | 7,7 % | 10,2 % |
| 2006 | 12,8 % | 7,4 % | 5,7 % | 6,7 % | 7,5 % | 10,1 % |
| 2005 | 12,5 % | 7,2 % | 5,8 % | 6,5 % | 7,6 % | 10,4 % |
| 2004 | 12,1 % | 7,1 % | 6,0 % | 6,2 % | 7,2 % | 10,6 % |
| 2003 | 11,9 % | 7,0 % | 6,2 % | 6,1 % | 7,0 % | 11,0 % |
| 2002 | 11,7 % | 7,0 % | 6,4 % | 6,1 % | 6,8 % | 11,5 % |
| 2001 | 11,6 % | 7,0 % | 6,8 % | 6,0 % | 6,8 % | 11,1 % |
| 2000 | 11,1 % | 6,9 % | 7,2 % | 5,9 % | 6,4 % | 11,5 % |
| 1999 | 10,4 % | 6,9 % | 7,6 % | 5,8 % | 6,4 % | 10,6 % |
| 1998 | 9,7 % | 6,9 % | 7,8 % | 5,9 % | 6,3 % | 10,3 % |
| 1997 | 9,4 % | 6,9 % | 8,2 % | 6,0 % | 6,4 % | 9,6 % |
| 1996 | 9,0 % | 6,9 % | 8,5 % | 6,2 % | 6,4 % | 9,3 % |
| 1995 | 9,0 % | 7,0 % | 8,7 % | 6,4 % | 6,5 % | 9,2 % |
Empleos perdidos por rama en España, 2007–2013
| Rama | Variación |
|---|---|
| Construcción | −1,73 millones |
| Agricultura | −119 mil |
| Industria manufacturera | −837 mil |
| Comercio, transporte y hostelería | −735 mil |
| Total de la economía | −3,39 millones |
Capítulo 3
Qué hay detrás de la brecha: cinco sospechosos habituales
Los economistas suelen señalar varias causas del paro estructural español. Aquí se miden cinco con datos comparables: cuánto dura el paro, la formación de los parados, el tamaño de las empresas, el salario mínimo y los impuestos sobre el trabajo. Ninguna explica sola la brecha, y alguna apunta en contra de lo que se suele decir.
El paro de larga duración llegó al 13,0 % de los activos en 2013; hoy es del 3,4 %, frente al 1,9 % de la UE-27
Personas que llevan un año o más buscando empleo. Como parte del total de parados, España (32,1 % en 2025) está en la media europea (31,5 %) y muy por debajo de Italia (50,3 %): el problema español es que hay muchos parados, no que los parados lo sean durante más tiempo que en otros países.
- España (serie histórica 1996–2020)
- UE-27 (serie histórica)
- España (serie vigente)
- UE-27 (serie vigente)
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Qué muestra. Qué porcentaje de la población activa lleva más de un año en paro.
Cómo leerlo. El paro largo es el que más se parece a «estructural»: quien pasa años sin trabajar pierde contactos y habilidades, y le cuesta más volver (histéresis). En España se disparó tras 2008 y ha bajado con la recuperación.
Qué no dice. No cuenta a quien deja de buscar empleo y pasa a la inactividad (desanimados), ni distingue por edad o por sexo.
Ver los datos en tabla
| Año | España (serie histórica 1996–2020) | UE-27 (serie histórica) | España (serie vigente) | UE-27 (serie vigente) | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,4 % | 1,9 % | 1,1 % | 1,8 % | 3,1 % | 2,2 % | ||
| 2024 | 3,8 % | 1,9 % | 1,0 % | 1,7 % | 3,3 % | 2,4 % | ||
| 2023 | 4,3 % | 2,1 % | 1,0 % | 1,9 % | 4,2 % | 2,5 % | ||
| 2022 | 5,1 % | 2,4 % | 1,1 % | 2,1 % | 4,6 % | 2,8 % | ||
| 2021 | 6,2 % | 2,8 % | 1,2 % | 2,4 % | 5,4 % | 2,9 % | ||
| 2020 | 5,0 % | 2,5 % | 5,0 % | 2,4 % | 1,1 % | 2,0 % | 5,1 % | 2,3 % |
| 2019 | 5,3 % | 2,8 % | 5,3 % | 2,7 % | 1,2 % | 2,3 % | 5,9 % | 2,8 % |
| 2018 | 6,4 % | 3,2 % | 6,4 % | 3,1 % | 1,4 % | 2,6 % | 6,5 % | 3,2 % |
| 2017 | 7,7 % | 3,8 % | 7,7 % | 3,7 % | 1,6 % | 3,0 % | 6,9 % | 4,6 % |
| 2016 | 9,5 % | 4,4 % | 9,5 % | 4,3 % | 1,7 % | 3,2 % | 7,1 % | 6,4 % |
| 2015 | 11,4 % | 5,0 % | 11,4 % | 4,9 % | 2,1 % | 3,1 % | 7,4 % | 7,4 % |
| 2014 | 12,9 % | 5,5 % | 12,9 % | 5,4 % | 2,2 % | 3,1 % | 8,2 % | 8,7 % |
| 2013 | 13,0 % | 5,5 % | 13,0 % | 5,4 % | 2,4 % | 2,9 % | 7,4 % | 9,7 % |
| 2012 | 11,0 % | 4,9 % | 11,0 % | 4,9 % | 2,5 % | 2,6 % | 6,0 % | 8,1 % |
| 2011 | 8,9 % | 4,3 % | 8,9 % | 4,3 % | 2,8 % | 2,5 % | 4,6 % | 6,6 % |
| 2010 | 7,3 % | 4,0 % | 7,3 % | 4,0 % | 3,3 % | 2,4 % | 4,3 % | 6,3 % |
| 2009 | 4,3 % | 3,1 % | 4,3 % | 3,1 % | 3,6 % | 2,0 % | 3,7 % | 4,8 % |
| 2008 | 2,0 % | 2,8 % | 1,8 % | |||||
| 2007 | 1,7 % | 3,3 % | 2,1 % | |||||
| 2006 | 1,8 % | 4,1 % | 2,5 % | |||||
| 2005 | 2,2 % | 4,5 % | 2,4 % | |||||
| 2004 | 3,5 % | 2,4 % | ||||||
| 2003 | 3,8 % | 2,3 % | ||||||
| 2002 | 3,8 % | |||||||
| 2001 | 3,8 % | |||||||
| 2000 | 5,8 % | |||||||
| 1999 | 7,2 % | |||||||
| 1998 | 9,3 % | |||||||
| 1997 | 10,7 % | |||||||
| 1996 | 11,6 % |
Ver el porcentaje de parados que lo son desde hace un año o más
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32,1 % | 31,5 % | 27,9 % | 23,0 % | 50,3 % | 36,8 % |
| 2024 | 33,5 % | 32,4 % | 28,6 % | 23,3 % | 50,2 % | 36,9 % |
| 2023 | 35,0 % | 35,1 % | 31,1 % | 25,2 % | 54,8 % | 37,7 % |
| 2022 | 39,1 % | 38,6 % | 33,6 % | 28,1 % | 57,3 % | 45,0 % |
| 2021 | 41,7 % | 39,1 % | 32,7 % | 29,9 % | 56,8 % | 42,7 % |
| 2020 | 32,1 % | 33,7 % | 31,5 % | 24,3 % | 54,3 % | 33,1 % |
| 2019 | 37,8 % | 39,4 % | 40,8 % | 27,0 % | 59,0 % | 42,6 % |
| 2018 | 41,7 % | 42,4 % | 44,1 % | 28,4 % | 61,1 % | 43,9 % |
| 2017 | 44,5 % | 44,4 % | 44,9 % | 31,3 % | 61,0 % | 49,9 % |
| 2016 | 48,4 % | 46,2 % | 44,0 % | 31,4 % | 60,5 % | 55,5 % |
| 2015 | 51,6 % | 47,8 % | 47,1 % | 30,1 % | 61,4 % | 57,4 % |
| 2014 | 52,8 % | 48,9 % | 47,5 % | 29,9 % | 64,0 % | 59,5 % |
| 2013 | 49,7 % | 46,8 % | 48,1 % | 27,8 % | 59,5 % | 56,5 % |
| 2012 | 44,4 % | 44,0 % | 48,9 % | 26,9 % | 55,4 % | 48,7 % |
| 2011 | 41,6 % | 42,5 % | 51,6 % | 27,4 % | 54,1 % | 48,4 % |
| 2010 | 36,6 % | 39,3 % | 50,7 % | 26,3 % | 50,6 % | 50,0 % |
| 2009 | 23,8 % | 33,0 % | 48,8 % | 22,4 % | 46,4 % | 42,5 % |
| 2008 | 24,4 % | |||||
| 2007 | 26,2 % | |||||
| 2006 | 27,8 % | |||||
| 2005 | 27,3 % | |||||
| 2004 | 26,5 % | |||||
| 2003 | 26,5 % |
El 34,6 % de los adultos españoles no pasó de la ESO, frente al 18,8 % de la UE-27; su paro es del 14,5 %
En 2025, el paro de quien tiene estudios superiores es del 5,7 % en España y del 3,6 % en la UE-27. Portugal (35,7 %) e Italia (33,0 %) tienen tantos adultos con poca formación como España y bastante menos paro: la formación explica una parte, no toda.
- España, hasta la ESO (CINE 0–2)
- UE-27, hasta la ESO
- España, estudios superiores (CINE 5–8)
- UE-27, estudios superiores
Adultos con estudios hasta la ESO, 2025% de la población de 25 a 64 años
- Portugal35,7 %
- España34,6 %
- Italia33,0 %
- UE-2718,8 %
- Francia15,3 %
- Alemania14,2 %
Qué muestra. La tasa de paro según el nivel de estudios (líneas) y qué parte de los adultos tiene como máximo la ESO (barras).
Cómo leerlo. En todas partes el paro baja con los estudios. En España la diferencia es mayor y, además, la proporción de adultos con poca formación es 1,8 veces la europea: las dos cosas suman.
Qué no dice. No dice si la formación causa el empleo o si los trabajos disponibles no la exigen; ni mide la calidad de la formación ni la sobrecualificación (en /visualizaciones/educacion/).
Ver los datos en tabla
| Año | España, hasta la ESO (CINE 0–2) | UE-27, hasta la ESO | España, estudios superiores (CINE 5–8) | UE-27, estudios superiores |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14,5 % | 10,9 % | 5,7 % | 3,6 % |
| 2024 | 15,6 % | 10,6 % | 6,3 % | 3,5 % |
| 2023 | 16,5 % | 10,9 % | 6,8 % | 3,5 % |
| 2022 | 17,9 % | 11,4 % | 7,2 % | 3,5 % |
| 2021 | 20,0 % | 12,7 % | 8,7 % | 4,2 % |
| 2020 | 20,0 % | 12,6 % | 9,5 % | 4,4 % |
| 2019 | 18,9 % | 12,4 % | 8,1 % | 4,0 % |
| 2018 | 20,5 % | 13,4 % | 8,4 % | 4,2 % |
| 2017 | 23,4 % | 15,0 % | 9,3 % | 4,6 % |
| 2016 | 26,1 % | 16,3 % | 10,9 % | 5,2 % |
| 2015 | 28,9 % | 17,4 % | 12,4 % | 5,8 % |
| 2014 | 31,4 % | 18,4 % | 13,8 % | 6,3 % |
| 2013 | 32,7 % | 18,8 % | 14,9 % | 6,4 % |
| 2012 | 31,1 % | 17,4 % | 13,9 % | 6,0 % |
| 2011 | 26,2 % | 15,2 % | 11,5 % | 5,3 % |
| 2010 | 24,5 % | 14,5 % | 10,4 % | 5,2 % |
| 2009 | 21,8 % | 13,2 % | 8,9 % | 4,7 % |
| 2008 | 13,2 % | 10,1 % | 5,8 % | 3,7 % |
| 2007 | 9,0 % | 9,6 % | 4,8 % | 3,9 % |
| 2006 | 9,0 % | 10,5 % | 5,4 % | 4,5 % |
| 2005 | 9,3 % | 11,1 % | 6,0 % | 5,0 % |
| 2004 | 11,3 % | 11,3 % | 7,3 % | 5,2 % |
| 2003 | 11,3 % | 10,9 % | 7,3 % | 5,0 % |
| 2002 | 11,0 % | 10,6 % | 7,5 % | 4,7 % |
| 2001 | 10,3 % | 6,6 % | ||
| 2000 | 13,8 % | 9,1 % | ||
| 1999 | 14,6 % | 10,7 % | ||
| 1998 | 17,5 % | 12,7 % | ||
| 1997 | 19,3 % | 13,5 % | ||
| 1996 | 20,7 % | 14,1 % | ||
| 1995 | 20,6 % | 14,5 % | ||
| 1994 | 21,8 % | 14,8 % | ||
| 1993 | 19,8 % | 12,7 % | ||
| 1992 | 15,7 % | 9,4 % |
Adultos de 25 a 64 años con estudios hasta la ESO (último año)
| País | % | Su tasa de paro |
|---|---|---|
| Portugal | 35,7 % | 6,1 % |
| España | 34,6 % | 14,5 % |
| Italia | 33,0 % | 8,7 % |
| UE-27 | 18,8 % | 10,9 % |
| Francia | 15,3 % | 12,2 % |
| Alemania | 14,2 % | 8,0 % |
El 32,8 % del empleo empresarial español está en microempresas, algo más que en la UE (29,8 %) pero menos que en Italia (40,8 %) y Portugal (42,2 %)
En 2023. Alemania: 18,6 %. Las empresas pequeñas suelen ser menos productivas, pero Italia y Portugal tienen aún más empleo en ellas y mucho menos paro: el tamaño medio no basta para explicar la brecha.
- Portugal42,2 %
- Italia40,8 %
- España32,8 %
- UE-2729,8 %
- Francia27,0 %
- Alemania18,6 %
Qué muestra. Qué parte de los ocupados en empresas trabaja en microempresas (menos de 10 personas).
Cómo leerlo. Más empleo en microempresas suele ir con menos productividad y menos estabilidad. España está algo por encima de la media europea, lejos de Alemania.
Qué no dice. No incluye a la administración pública ni a la agricultura, y es una foto de un año: no muestra si el tamaño de las empresas ha cambiado.
Ver los datos en tabla
| País | Micro (0–9) | 10–19 | 20–49 | Medianas (50–249) | Grandes (250 o más) |
|---|---|---|---|---|---|
| España | 32,8 % | 8,2 % | 10,2 % | 14,1 % | 34,8 % |
| Portugal | 42,2 % | 8,5 % | 10,6 % | 15,7 % | 22,9 % |
| Italia | 40,8 % | 10,3 % | 9,7 % | 13,8 % | 25,4 % |
| UE-27 | 29,8 % | 8,4 % | 10,0 % | 15,2 % | 36,5 % |
| Francia | 27,0 % | 6,8 % | 7,9 % | 12,2 % | 46,2 % |
| Alemania | 18,6 % | 9,3 % | 11,1 % | 16,3 % | 44,8 % |
El salario mínimo pasó del 34,6 % del salario mediano en 2003 al 53,4 % en 2024; Francia está en el 62,5 % y Portugal en el 58,9 %
La mayor subida fue la de 2019 (salario mínimo +22,3 % (900 € en 14 pagas)): del 41,0 % al 49,5 % del salario mediano. Desde entonces el paro ha bajado del 15,3 % al 10,5 %.
- España
- Francia
- Portugal
- Alemania
- Grecia, Países Bajos, Irlanda, Reino Unido y Estados Unidos
Qué muestra. El salario mínimo como porcentaje del salario que cobra el trabajador a tiempo completo del medio de la distribución.
Cómo leerlo. Cuanto más alto, más trabajadores cobran el mínimo y más «muerde». Un mínimo muy alto puede expulsar del empleo a los menos productivos; uno muy bajo, dejar salarios por debajo de lo que la empresa podría pagar.
Qué no dice. Que el paro bajara tras la subida de 2019 no prueba que el salario mínimo no destruya empleo, ni lo contrario: la pandemia y la recuperación posterior lo mezclan todo. Los estudios sobre esa subida llegan a conclusiones distintas.
Ver los datos en tabla
| Año | España | Francia | Portugal | Alemania | Grecia | Países Bajos | Irlanda | Reino Unido | Estados Unidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 53,4 % | 62,5 % | 58,9 % | 50,6 % | 48,5 % | 48,3 % | 50,1 % | 61,1 % | 25,0 % |
| 2023 | 52,6 % | 62,2 % | 58,7 % | 51,5 % | 47,0 % | 47,5 % | 46,9 % | 59,2 % | 26,0 % |
| 2022 | 51,0 % | 60,9 % | 58,8 % | 48,1 % | 45,3 % | 44,8 % | 45,5 % | 57,9 % | 27,4 % |
| 2021 | 48,5 % | 61,0 % | 59,3 % | 44,8 % | 50,0 % | 46,4 % | 47,2 % | 57,0 % | 29,1 % |
| 2020 | 51,5 % | 61,2 % | 60,6 % | 46,2 % | 50,8 % | 46,6 % | 47,8 % | 57,6 % | 29,5 % |
| 2019 | 49,5 % | 61,5 % | 61,2 % | 46,7 % | 50,2 % | 47,2 % | 48,8 % | 55,1 % | 31,6 % |
| 2018 | 41,0 % | 61,6 % | 63,3 % | 46,4 % | 45,5 % | 47,1 % | 49,7 % | 54,5 % | 32,7 % |
| 2017 | 40,0 % | 61,8 % | 60,2 % | 48,6 % | 43,5 % | 47,3 % | 42,2 % | 53,6 % | 33,7 % |
| 2016 | 37,7 % | 62,0 % | 58,6 % | 47,1 % | 44,0 % | 47,0 % | 42,4 % | 52,7 % | 34,9 % |
| 2015 | 37,1 % | 62,3 % | 56,4 % | 48,2 % | 42,3 % | 46,6 % | 39,2 % | 48,7 % | 35,8 % |
| 2014 | 37,0 % | 62,6 % | 54,9 % | 42,1 % | 46,9 % | 40,5 % | 47,9 % | 36,7 % | |
| 2013 | 37,9 % | 62,8 % | 52,3 % | 43,3 % | 46,6 % | 44,7 % | 47,1 % | 37,4 % | |
| 2012 | 38,0 % | 63,1 % | 52,2 % | 41,1 % | 47,0 % | 45,3 % | 47,4 % | 37,7 % | |
| 2011 | 38,2 % | 62,0 % | 52,7 % | 48,6 % | 47,0 % | 44,4 % | 46,9 % | 38,3 % | |
| 2010 | 37,7 % | 62,1 % | 52,8 % | 46,5 % | 47,3 % | 45,3 % | 46,1 % | 38,8 % | |
| 2009 | 39,1 % | 62,8 % | 49,9 % | 46,3 % | 49,0 % | 37,6 % | 46,1 % | 37,1 % | |
| 2008 | 39,2 % | 63,0 % | 48,6 % | 46,2 % | 48,8 % | 42,1 % | 46,1 % | 34,1 % | |
| 2007 | 39,2 % | 63,3 % | 47,7 % | 44,5 % | 48,7 % | 42,7 % | 46,6 % | 31,4 % | |
| 2006 | 38,7 % | 63,4 % | 47,4 % | 43,7 % | 49,3 % | 42,1 % | 45,4 % | 30,7 % | |
| 2005 | 36,9 % | 67,0 % | 50,0 % | 43,7 % | 45,8 % | 38,5 % | 45,0 % | 31,6 % | |
| 2004 | 35,3 % | 65,8 % | 50,3 % | 42,0 % | 46,8 % | 37,4 % | 43,1 % | 32,3 % | |
| 2003 | 34,6 % | 63,9 % | 50,1 % | 41,9 % | 47,5 % | 36,4 % | 42,2 % | 33,2 % | |
| 2002 | 35,3 % | 63,2 % | 50,7 % | 46,8 % | 47,7 % | 36,5 % | 42,6 % | 33,9 % | |
| 2001 | 36,0 % | 63,1 % | 48,8 % | 46,8 % | 53,4 % | 37,2 % | 40,2 % | 34,5 % | |
| 2000 | 36,5 % | 61,7 % | 49,2 % | 48,3 % | 52,9 % | 48,0 % | 40,9 % | 35,8 % | |
| 1999 | 36,6 % | 61,6 % | 49,1 % | 50,8 % | 53,9 % | 37,5 % | |||
| 1998 | 36,9 % | 61,6 % | 48,0 % | 51,2 % | 54,6 % | 39,4 % | |||
| 1997 | 37,2 % | 60,5 % | 48,4 % | 54,7 % | 51,8 % | 38,8 % | |||
| 1996 | 37,8 % | 59,8 % | 51,1 % | 54,5 % | 52,5 % | 35,8 % | |||
| 1995 | 38,2 % | 59,4 % | 51,8 % | 54,0 % | 52,5 % | 35,5 % | |||
| 1994 | 38,6 % | 59,3 % | 52,0 % | 55,9 % | 53,3 % | 36,4 % | |||
| 1993 | 39,0 % | 58,8 % | 52,7 % | 56,1 % | 54,2 % | 36,7 % | |||
| 1992 | 39,9 % | 59,5 % | 51,5 % | 55,4 % | 55,5 % | 38,3 % | |||
| 1991 | 40,6 % | 59,5 % | 52,9 % | 56,7 % | 56,3 % | 38,5 % | |||
| 1990 | 41,0 % | 59,1 % | 52,7 % | 58,6 % | 56,4 % | 35,6 % | |||
| 1989 | 41,6 % | 59,7 % | 53,3 % | 58,9 % | 57,9 % | 33,6 % | |||
| 1988 | 41,5 % | 60,2 % | 55,2 % | 59,9 % | 59,1 % | 34,5 % | |||
| 1987 | 42,1 % | 60,8 % | 57,5 % | 60,5 % | 59,8 % | 36,1 % | |||
| 1986 | 42,9 % | 60,7 % | 58,8 % | 60,2 % | 60,5 % | 37,5 % | |||
| 1985 | 44,2 % | 61,8 % | 59,4 % | 61,5 % | 61,5 % | 38,4 % | |||
| 1984 | 45,3 % | 62,4 % | 59,0 % | 62,5 % | 61,7 % | 41,1 % | |||
| 1983 | 45,8 % | 62,0 % | 57,6 % | 62,3 % | 64,2 % | 43,4 % | |||
| 1982 | 46,0 % | 61,5 % | 56,3 % | 64,6 % | 63,7 % | 43,4 % | |||
| 1981 | 46,1 % | 59,9 % | 59,1 % | 55,9 % | 64,6 % | 46,5 % | |||
| 1980 | 48,7 % | 56,8 % | 59,8 % | 57,5 % | 66,1 % | 46,6 % | |||
| 1979 | 49,5 % | 56,6 % | 58,2 % | 60,5 % | 66,1 % | 47,5 % | |||
| 1978 | 52,0 % | 56,3 % | 58,5 % | 62,5 % | 67,5 % | 46,7 % | |||
| 1977 | 52,8 % | 56,7 % | 57,8 % | 63,4 % | 66,1 % | 43,4 % | |||
| 1976 | 56,1 % | 56,1 % | 60,6 % | 64,8 % | 68,8 % | 46,7 % | |||
| 1975 | 56,2 % | 57,6 % | 70,0 % | 70,0 % | 66,6 % | 45,4 % | |||
| 1974 | 57,8 % | 55,4 % | 71,2 % | 64,6 % | 44,2 % | ||||
| 1973 | 60,6 % | 52,4 % | 70,2 % | 63,7 % | 40,2 % | ||||
| 1972 | 60,6 % | 50,1 % | 73,2 % | 62,7 % | 44,4 % | ||||
| 1971 | 61,4 % | 49,5 % | 76,2 % | 61,0 % | 46,4 % | ||||
| 1970 | 61,0 % | 50,1 % | 73,2 % | 61,9 % | 49,2 % | ||||
| 1969 | 61,2 % | 51,2 % | 68,9 % | 65,5 % | 52,8 % | ||||
| 1968 | 64,3 % | 48,6 % | 74,9 % | 66,4 % | 55,1 % | ||||
| 1967 | 63,5 % | 42,4 % | 62,0 % | 68,1 % | 50,9 % | ||||
| 1966 | 55,0 % | 43,6 % | 63,6 % | 68,4 % | 47,9 % | ||||
| 1965 | 58,3 % | 44,3 % | 62,8 % | 70,2 % | 49,8 % | ||||
| 1964 | 68,2 % | 44,9 % | 62,8 % | 69,5 % | 52,1 % | ||||
| 1963 | 47,9 % | 67,6 % | 50,9 % | ||||||
| 1962 | 45,1 % | 65,2 % | 50,9 % | ||||||
| 1961 | 49,4 % | 48,2 % | |||||||
| 1960 | 50,3 % | 46,9 % |
La cuña fiscal sobre el salario medio es del 41,4 % en España: más que la media OCDE (35,1 %) y en la media de la UE (41,7 %)
IRPF y cotizaciones (del trabajador y de la empresa) sobre el coste laboral de un soltero sin hijos con el salario medio. Desde 2000 subió en España (38,6 % → 41,4 %) mientras bajaba en Alemania (52,9 % → 49,3 %), Francia e Italia, que siguen por encima. Con el 67 % del salario medio: 37,9 % en España frente a 31,3 % en la OCDE.
- Media OCDE
- Media UE en la OCDE
- España
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Cuña fiscal en 2025% del coste laboral, salario medio, soltero sin hijos
- Alemania49,3 %
- Francia47,2 %
- Italia45,8 %
- Media UE en la OCDE41,7 %
- España41,4 %
- Portugal39,3 %
- Media OCDE35,1 %
Qué muestra. La parte del coste de un trabajador que se queda el Estado en impuestos y cotizaciones.
Cómo leerlo. Una cuña alta encarece contratar o reduce el sueldo neto. España está en la media europea y por debajo de Alemania, Francia e Italia.
Qué no dice. No explica la brecha de paro: Alemania tiene más cuña y mucho menos paro. Tampoco incluye las prestaciones que esas cotizaciones financian (pensión, desempleo).
Ver los datos en tabla
| Año | España | Media UE en la OCDE | Media OCDE | Portugal | Italia | Francia | Alemania |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 41,4 % | 41,7 % | 35,1 % | 39,3 % | 45,8 % | 47,2 % | 49,3 % |
| 2024 | 41,1 % | 41,6 % | 34,9 % | 39,6 % | 47,0 % | 47,1 % | 47,9 % |
| 2023 | 40,8 % | 41,5 % | 34,8 % | 41,4 % | 45,5 % | 46,9 % | 47,7 % |
| 2022 | 40,1 % | 41,3 % | 34,7 % | 41,1 % | 45,6 % | 47,1 % | 48,3 % |
| 2021 | 39,9 % | 41,3 % | 34,5 % | 40,8 % | 46,0 % | 46,9 % | 48,1 % |
| 2020 | 39,3 % | 41,5 % | 34,6 % | 40,3 % | 46,9 % | 46,5 % | 48,8 % |
| 2019 | 39,8 % | 41,9 % | 34,8 % | 40,2 % | 47,9 % | 47,2 % | 49,3 % |
| 2018 | 39,7 % | 42,0 % | 34,9 % | 39,7 % | 47,7 % | 47,4 % | 49,5 % |
| 2017 | 39,6 % | 42,2 % | 35,0 % | 40,4 % | 47,7 % | 47,4 % | 49,5 % |
| 2016 | 39,4 % | 42,4 % | 35,1 % | 40,4 % | 47,8 % | 48,0 % | 49,5 % |
| 2015 | 39,4 % | 42,6 % | 35,2 % | 40,9 % | 47,8 % | 48,5 % | 49,5 % |
| 2014 | 40,7 % | 42,7 % | 35,2 % | 39,8 % | 47,8 % | 48,4 % | 49,3 % |
| 2013 | 40,7 % | 42,7 % | 35,1 % | 39,9 % | 47,8 % | 48,8 % | 49,3 % |
| 2012 | 40,6 % | 42,7 % | 35,0 % | 36,7 % | 47,7 % | 50,1 % | 49,7 % |
| 2011 | 40,0 % | 42,5 % | 34,9 % | 37,4 % | 47,6 % | 50,0 % | 49,7 % |
| 2010 | 39,8 % | 41,8 % | 34,5 % | 36,4 % | 47,2 % | 49,9 % | 49,1 % |
| 2009 | 38,3 % | 41,9 % | 34,4 % | 36,3 % | 46,8 % | 49,8 % | 50,8 % |
| 2008 | 38,0 % | 42,4 % | 34,9 % | 36,5 % | 46,7 % | 49,8 % | 51,3 % |
| 2007 | 39,0 % | 42,8 % | 35,4 % | 36,6 % | 46,4 % | 49,8 % | 51,8 % |
| 2006 | 39,1 % | 43,0 % | 35,4 % | 36,4 % | 46,1 % | 49,8 % | 52,3 % |
| 2005 | 39,0 % | 43,1 % | 35,4 % | 36,3 % | 45,9 % | 50,5 % | 52,1 % |
| 2004 | 38,8 % | 43,4 % | 35,6 % | 36,9 % | 46,3 % | 50,3 % | 52,2 % |
| 2003 | 38,6 % | 43,2 % | 35,6 % | 36,8 % | 46,0 % | 50,1 % | 53,2 % |
| 2002 | 39,1 % | 43,3 % | 35,7 % | 36,6 % | 46,6 % | 49,9 % | 52,5 % |
| 2001 | 38,9 % | 43,7 % | 35,9 % | 36,6 % | 46,6 % | 50,1 % | 51,9 % |
| 2000 | 38,6 % | 44,3 % | 36,2 % | 37,7 % | 47,1 % | 50,4 % | 52,9 % |
Capítulo 4
Qué empleo: temporalidad, jóvenes y territorios
No basta con contar parados. La mitad del problema español ha sido la calidad del empleo: contratos cortos que se encadenan, jóvenes que entran y salen del paro y diferencias grandes entre comunidades.
La temporalidad bajó del 25,4 % al 15,4 % tras la reforma de 2022, y los fijos discontinuos se multiplicaron por 1,9
Tras décadas con la temporalidad más alta de este grupo de países (máximo del 35,0 % en 1995), España queda en 2025 a 2,8 puntos de la UE-27 (12,6 %). La caída de 10,0 puntos desde 2021 no se explica solo por el cambio de etiqueta: los fijos discontinuos, que cuentan como indefinidos, subieron 1,5 puntos (de 349 mil a 676 mil asalariados, según la EPA).
- España
- UE-27
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Asalariados con contrato temporal% del total de asalariados, Eurostat
Temporales y fijos discontinuos en España% del total de asalariados, EPA del INE
Qué muestra. Qué parte de los asalariados tiene un contrato con fecha de fin (izquierda) y, a la derecha, temporales y fijos discontinuos en España según la EPA.
Cómo leerlo. La reforma de 2022 limitó los contratos temporales a causas concretas y señala el fijo discontinuo para los trabajos que se repiten (campañas, temporadas). Desde entonces la línea azul de la derecha cae y la naranja sube, pero mucho menos; la serie muestra que las dos cosas coinciden en el tiempo, no cuánto se debe a la ley y cuánto a la recuperación.
Qué no dice. Un fijo discontinuo no trabaja ni cobra entre llamamientos: un contrato indefinido puede esconder la misma intermitencia que antes tenía un temporal. La EPA no mide cuántos días al año trabaja cada uno ni cuántos contratos indefinidos terminan en el periodo de prueba.
Ver los datos en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal | EPA (INE): Con contrato temporal | EPA (INE): Fijos discontinuos (indefinidos) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15,4 % | 12,6 % | 11,5 % | 15,2 % | 13,6 % | 15,2 % | 15,3 % | 3,6 % |
| 2024 | 16,0 % | 12,8 % | 11,4 % | 15,3 % | 14,8 % | 16,0 % | 15,9 % | 3,8 % |
| 2023 | 17,3 % | 13,4 % | 11,9 % | 15,5 % | 16,1 % | 17,5 % | 17,3 % | 3,6 % |
| 2022 | 21,4 % | 14,1 % | 12,3 % | 16,1 % | 16,9 % | 16,7 % | 21,4 % | 2,9 % |
| 2021 | 25,4 % | 14,0 % | 11,3 % | 15,0 % | 16,6 % | 17,2 % | 25,2 % | 2,1 % |
| 2020 | 24,2 % | 13,5 % | 10,8 % | 15,3 % | 15,1 % | 17,9 % | 24,0 % | 2,1 % |
| 2019 | 26,3 % | 15,0 % | 12,0 % | 16,2 % | 17,0 % | 20,9 % | 26,3 % | 2,2 % |
| 2018 | 26,9 % | 15,5 % | 12,6 % | 16,6 % | 17,1 % | 22,1 % | 26,8 % | 2,2 % |
| 2017 | 26,8 % | 15,7 % | 12,9 % | 16,8 % | 15,5 % | 22,1 % | 26,7 % | 2,2 % |
| 2016 | 26,1 % | 15,6 % | 13,2 % | 16,2 % | 14,0 % | 22,3 % | 26,1 % | 2,1 % |
| 2015 | 25,2 % | 15,4 % | 13,2 % | 16,0 % | 14,1 % | 22,0 % | 25,1 % | 1,9 % |
| 2014 | 24,0 % | 15,2 % | 13,1 % | 15,3 % | 13,6 % | 21,4 % | 24,0 % | 1,9 % |
| 2013 | 23,2 % | 14,8 % | 13,4 % | 15,3 % | 13,2 % | 21,4 % | 23,1 % | 1,9 % |
| 2012 | 23,4 % | 14,9 % | 13,8 % | 15,2 % | 13,8 % | 20,5 % | 23,4 % | 1,8 % |
| 2011 | 25,2 % | 15,3 % | 14,6 % | 15,3 % | 13,3 % | 22,0 % | 25,1 % | 1,7 % |
| 2010 | 24,8 % | 15,2 % | 14,6 % | 15,1 % | 12,7 % | 22,8 % | 24,7 % | 1,5 % |
| 2009 | 25,3 % | 14,8 % | 14,6 % | 14,4 % | 12,4 % | 21,9 % | 25,2 % | 1,4 % |
| 2008 | 29,2 % | 15,5 % | 14,8 % | 15,0 % | 13,3 % | 22,8 % | 29,1 % | 1,3 % |
| 2007 | 31,6 % | 16,0 % | 14,7 % | 15,1 % | 13,2 % | 22,3 % | 31,6 % | 1,4 % |
| 2006 | 34,0 % | 15,9 % | 14,6 % | 14,8 % | 13,1 % | 20,4 % | 34,0 % | 1,3 % |
| 2005 | 33,4 % | 15,4 % | 14,3 % | 13,9 % | 12,2 % | 19,4 % | 33,4 % | 1,2 % |
| 2004 | 32,2 % | 14,4 % | 12,5 % | 12,8 % | 11,9 % | 19,7 % | 32,5 % | 1,2 % |
| 2003 | 32,0 % | 13,7 % | 12,2 % | 13,3 % | 9,5 % | 20,6 % | 31,9 % | 1,2 % |
| 2002 | 32,3 % | 13,4 % | 12,0 % | 14,1 % | 9,9 % | 21,7 % | 32,0 % | 1,2 % |
| 2001 | 32,1 % | 12,4 % | 14,9 % | 9,6 % | 20,0 % | |||
| 2000 | 32,4 % | 12,8 % | 15,4 % | 10,1 % | 19,9 % | |||
| 1999 | 32,8 % | 13,1 % | 13,9 % | 9,8 % | 18,5 % | |||
| 1998 | 32,9 % | 12,3 % | 13,9 % | 8,5 % | 17,2 % | |||
| 1997 | 33,6 % | 11,8 % | 13,0 % | 7,9 % | 12,4 % | |||
| 1996 | 33,8 % | 11,1 % | 12,5 % | 7,4 % | 10,7 % | |||
| 1995 | 35,0 % | 10,4 % | 12,2 % | 7,2 % | 10,1 % |
La temporalidad privada bajó del 23,7 % al 12,5 % entre 2021 y 2025; en el sector público sigue en el 27,4 %, y en el 66,0 % entre sus asalariados de 25 a 29 años
El sector público tiene el 18,7 % de los asalariados y el 33,6 % de los temporales (25,4 % en 2021). La reforma laboral de 2022 cambió los contratos del sector privado; el empleo público temporal (interinos y sustitutos) se rige por otras normas.
- Sector privado
- Sector público
- Todos los asalariados
Temporales por sector% de los asalariados
Por edad, 2025% de temporales en cada grupo
- 20 a 2439,2 %
- 74,9 %
- 25 a 2920,4 %
- 66,0 %
- 30 a 3911,1 %
- 42,2 %
- 40 a 498,3 %
- 24,0 %
- 50 a 597,0 %
- 16,9 %
- 60 a 697,0 %
- 13,0 %
Qué muestra. Qué parte de los asalariados tiene contrato temporal en el sector privado y en el público, desde 2006, y por edad en 2025.
Cómo leerlo. La caída de la temporalidad tras 2022 es casi toda privada. En el sector público la temporalidad apenas ha bajado y es más alta cuanto más joven es el asalariado.
Qué no dice. No distingue entre administraciones (Estado, comunidades, ayuntamientos) ni por comunidad autónoma, y no dice cuánto duran los contratos ni cuántos temporales públicos encadenan sustituciones.
Ver la serie en tabla (% de asalariados temporales)
| Año | Sector privado | Sector público | Todos los asalariados |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,5 % | 27,4 % | 15,3 % |
| 2024 | 12,8 % | 28,8 % | 15,9 % |
| 2023 | 14,0 % | 30,6 % | 17,2 % |
| 2022 | 18,8 % | 31,6 % | 21,3 % |
| 2021 | 23,7 % | 31,2 % | 25,2 % |
| 2020 | 23,0 % | 28,1 % | 24,1 % |
| 2019 | 25,9 % | 27,7 % | 26,3 % |
| 2018 | 27,1 % | 25,4 % | 26,8 % |
| 2017 | 27,4 % | 23,7 % | 26,7 % |
| 2016 | 26,9 % | 22,5 % | 26,1 % |
| 2015 | 26,0 % | 21,6 % | 25,1 % |
| 2014 | 25,0 % | 20,2 % | 24,0 % |
| 2013 | 24,1 % | 19,6 % | 23,1 % |
| 2012 | 24,1 % | 20,9 % | 23,4 % |
| 2011 | 25,4 % | 24,3 % | 25,1 % |
| 2010 | 24,9 % | 24,1 % | 24,7 % |
| 2009 | 25,1 % | 25,5 % | 25,2 % |
| 2008 | 29,7 % | 26,1 % | 29,1 % |
| 2007 | 32,7 % | 25,9 % | 31,6 % |
| 2006 | 35,6 % | 26,5 % | 34,0 % |
Ver por edad en 2025
| Edad | Privado | Público | Todos | Asalariados públicos (miles) |
|---|---|---|---|---|
| De 16 a 19 años | 60,6 % | 91,1 % | 61,5 % | 5,6 |
| De 20 a 24 años | 39,2 % | 74,9 % | 41,6 % | 76,4 |
| De 25 a 29 años | 20,4 % | 66,0 % | 26,1 % | 231,5 |
| De 30 a 39 años | 11,1 % | 42,2 % | 15,8 % | 634,6 |
| De 40 a 49 años | 8,3 % | 24,0 % | 11,3 % | 987,1 |
| De 50 a 59 años | 7,0 % | 16,9 % | 9,3 % | 1.101,7 |
| De 60 a 69 años | 7,0 % | 13,0 % | 8,9 % | 509,6 |
| 70 y más años | 7,4 % | 39,1 % | 10,4 % | 2,3 |
En 2024, 688 mil fijos discontinuos estaban de media sin actividad e inscritos como demandantes de empleo, frente a 928 mil trabajando
Los fijos discontinuos en alta en la Seguridad Social pasaron de 374 mil de media en 2019 a 927 mil en 2025. Los inscritos sin actividad, de 325 mil en 2022 a 688 mil en 2024. Cuando trabajan, cotizan 25,2 días al mes de media, frente a 28,9 de un indefinido ordinario (2025).
- Fijos discontinuos en alta (trabajando), media anual
- Fijos discontinuos inscritos como demandantes sin actividad, media anual
Fijos discontinuos: trabajando e inactivos inscritosMiles de personas, media anual
Fijos discontinuos en alta cada mesMiles de afiliados medios, Régimen General
Qué muestra. Cuántos fijos discontinuos trabajan cada mes (dados de alta en la Seguridad Social) y cuántos, en los meses sin llamamiento, se inscriben como demandantes de empleo.
Cómo leerlo. La línea mensual sube en temporada y baja fuera de ella: en 2025 el mes con más fijos discontinuos trabajando tuvo 1,38 veces los del mes con menos. Entre 2021 y 2025 la media anual se multiplicó por 2,6, a la vez que caían los temporales; la ley de 2022 reserva a esta modalidad los trabajos que se repiten, pero estos datos no dicen cuántos de esos contratos habrían sido temporales.
Qué no dice. No mide los días trabajados al año por persona: eso exige los historiales individuales (Muestra Continua de Vidas Laborales), que no son públicos sin solicitud. Tampoco dice cuántos fijos discontinuos sin actividad no se inscriben.
Ver los datos en tabla
| Año | En alta (media) | Inactivos inscritos (media) | Estimación % inactivos | Días/mes fijo discontinuo | Días/mes indefinido | Mes máx./mín. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 926.913 | 25,2 | 28,9 | ×1,38 | ||
| 2024 | 928.233 | 687.884 | 42,6 % | 25,0 | 29,4 | ×1,35 |
| 2023 | 930.165 | 584.813 | 38,6 % | 26,1 | 29,5 | ×1,35 |
| 2022 | 718.698 | 325.128 | 31,1 % | 24,5 | 28,7 | ×2,62 |
| 2021 | 361.008 | 25,2 | 29,6 | ×1,57 | ||
| 2020 | 341.303 | 26,4 | 29,6 | ×1,50 | ||
| 2019 | 374.265 | 23,6 | 27,8 | ×1,60 |
Ver la afiliación mensual de fijos discontinuos
| Mes | Afiliados medios | % del Régimen General |
|---|---|---|
| 2026-09 | 1.011.899 | 5,66 % |
| 2026-08 | 879.497 | 4,94 % |
| 2026-07 | 941.465 | 5,24 % |
| 2026-06 | 1.072.384 | 5,99 % |
| 2026-05 | 1.102.334 | 6,21 % |
| 2026-04 | 1.017.710 | 5,79 % |
| 2026-03 | 890.661 | 5,13 % |
| 2026-02 | 801.633 | 4,66 % |
| 2026-01 | 777.476 | 4,55 % |
| 2025-12 | 841.340 | 4,85 % |
| 2025-11 | 902.812 | 5,20 % |
| 2025-10 | 1.035.918 | 5,96 % |
| 2025-09 | 980.263 | 5,68 % |
| 2025-08 | 859.736 | 4,99 % |
| 2025-07 | 924.885 | 5,31 % |
| 2025-06 | 1.050.320 | 6,05 % |
| 2025-05 | 1.079.872 | 6,26 % |
| 2025-04 | 989.284 | 5,79 % |
| 2025-03 | 872.762 | 5,17 % |
| 2025-02 | 805.971 | 4,81 % |
| 2025-01 | 779.789 | 4,69 % |
| 2024-12 | 839.658 | 4,98 % |
| 2024-11 | 889.801 | 5,28 % |
| 2024-10 | 1.019.607 | 6,04 % |
| 2024-09 | 962.766 | 5,74 % |
| 2024-08 | 849.280 | 5,06 % |
| 2024-07 | 911.668 | 5,38 % |
| 2024-06 | 1.051.812 | 6,22 % |
| 2024-05 | 1.089.788 | 6,49 % |
| 2024-04 | 1.002.446 | 6,04 % |
| 2024-03 | 897.326 | 5,46 % |
| 2024-02 | 819.632 | 5,04 % |
| 2024-01 | 805.007 | 4,98 % |
| 2023-12 | 864.762 | 5,28 % |
| 2023-11 | 915.863 | 5,60 % |
| 2023-10 | 1.030.048 | 6,29 % |
| 2023-09 | 977.606 | 6,00 % |
| 2023-08 | 863.752 | 5,30 % |
| 2023-07 | 924.597 | 5,62 % |
| 2023-06 | 1.038.938 | 6,34 % |
| 2023-05 | 1.068.781 | 6,56 % |
| 2023-04 | 985.658 | 6,11 % |
| 2023-03 | 879.152 | 5,52 % |
| 2023-02 | 821.051 | 5,22 % |
| 2023-01 | 791.767 | 5,06 % |
| 2022-12 | 833.648 | 5,27 % |
| 2022-11 | 879.835 | 5,56 % |
| 2022-10 | 969.850 | 6,13 % |
| 2022-09 | 896.613 | 5,70 % |
| 2022-08 | 762.996 | 4,85 % |
| 2022-07 | 790.956 | 4,98 % |
| 2022-06 | 834.026 | 5,27 % |
| 2022-05 | 775.235 | 4,94 % |
| 2022-04 | 640.111 | 4,13 % |
| 2022-03 | 471.005 | 3,07 % |
| 2022-02 | 399.319 | 2,62 % |
| 2022-01 | 370.784 | 2,45 % |
| 2021-12 | 381.985 | 2,50 % |
| 2021-11 | 404.354 | 2,65 % |
| 2021-10 | 451.163 | 2,97 % |
| 2021-09 | 405.881 | 2,70 % |
| 2021-08 | 287.871 | 1,92 % |
| 2021-07 | 306.518 | 2,03 % |
| 2021-06 | 416.735 | 2,78 % |
| 2021-05 | 376.038 | 2,55 % |
| 2021-04 | 346.158 | 2,38 % |
| 2021-03 | 327.338 | 2,27 % |
| 2021-02 | 314.506 | 2,19 % |
| 2021-01 | 313.554 | 2,18 % |
| 2020-12 | 323.568 | 2,22 % |
| 2020-11 | 333.717 | 2,29 % |
| 2020-10 | 358.408 | 2,46 % |
| 2020-09 | 357.039 | 2,47 % |
| 2020-08 | 264.261 | 1,84 % |
| 2020-07 | 275.073 | 1,91 % |
| 2020-06 | 356.898 | 2,51 % |
| 2020-05 | 396.178 | 2,81 % |
| 2020-04 | 363.928 | 2,59 % |
| 2020-03 | 362.513 | 2,49 % |
| 2020-02 | 360.958 | 2,44 % |
| 2020-01 | 343.100 | 2,33 % |
| 2019-12 | 356.731 | 2,39 % |
| 2019-11 | 381.040 | 2,56 % |
| 2019-10 | 446.963 | 2,99 % |
| 2019-09 | 395.746 | 2,66 % |
| 2019-08 | 283.478 | 1,90 % |
| 2019-07 | 302.923 | 2,01 % |
| 2019-06 | 417.517 | 2,79 % |
| 2019-05 | 452.487 | 3,04 % |
| 2019-04 | 418.235 | 2,84 % |
| 2019-03 | 370.642 | 2,55 % |
| 2019-02 | 340.472 | 2,37 % |
| 2019-01 | 324.943 | 2,27 % |
El paro de los jóvenes activos es del 24,9 % en España y del 15,2 % en la UE-27; sobre todos los jóvenes, los parados son el 8,4 % (6,2 % en la UE)
Menores de 25 años (15–24). Desde 2003 ha sido de media 2,03 veces el europeo y llegó al 55,5 % en 2013. La tasa se calcula sobre los jóvenes que trabajan o buscan empleo; como muchos estudian, los parados son el 8,4 % de todos los jóvenes de 15 a 24 años (Eurostat, 2025). La brecha con Europa se mantiene en las dos medidas.
- España (serie histórica 1993–2020)
- UE-27 (serie histórica)
- España (serie vigente, desde 2003)
- UE-27 (serie vigente)
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Qué muestra. El paro de los menores de 25 años que trabajan o buscan trabajo.
Cómo leerlo. El paro juvenil amplifica el general: sube más en las crisis. Coincide con que los jóvenes son los últimos en entrar y los que más contratos temporales tienen, los primeros en no renovarse; la serie no separa cuánto pesa cada cosa.
Qué no dice. Se calcula sobre los jóvenes activos, no sobre todos: muchos estudian. Un 24,9 % de paro juvenil no significa que esa proporción de los jóvenes esté parada: sobre toda la población de 15 a 24 años, los parados son el 8,4 %.
Ver los datos en tabla
| Año | España (serie histórica 1993–2020) | UE-27 (serie histórica) | España (serie vigente, desde 2003) | UE-27 (serie vigente) | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,9 % | 15,2 % | 7,1 % | 19,8 % | 20,6 % | 19,5 % | ||
| 2024 | 26,5 % | 15,0 % | 6,6 % | 18,8 % | 20,3 % | 21,6 % | ||
| 2023 | 28,7 % | 14,6 % | 5,9 % | 17,3 % | 22,7 % | 20,5 % | ||
| 2022 | 29,7 % | 14,6 % | 6,0 % | 17,4 % | 23,7 % | 19,2 % | ||
| 2021 | 35,0 % | 16,7 % | 7,0 % | 18,9 % | 29,7 % | 23,4 % | ||
| 2020 | 38,3 % | 16,8 % | 38,3 % | 17,6 % | 7,9 % | 21,6 % | 29,8 % | 22,4 % |
| 2019 | 32,5 % | 15,0 % | 32,5 % | 15,7 % | 6,1 % | 20,8 % | 29,2 % | 18,4 % |
| 2018 | 34,3 % | 16,0 % | 34,3 % | 16,7 % | 6,6 % | 22,1 % | 32,2 % | 20,2 % |
| 2017 | 38,6 % | 17,8 % | 38,6 % | 18,6 % | 7,2 % | 23,6 % | 34,6 % | 23,8 % |
| 2016 | 44,4 % | 20,0 % | 44,4 % | 20,7 % | 7,5 % | 26,0 % | 37,7 % | 27,8 % |
| 2015 | 48,3 % | 21,7 % | 48,3 % | 22,4 % | 7,7 % | 26,2 % | 40,3 % | 31,8 % |
| 2014 | 53,2 % | 23,4 % | 53,2 % | 24,1 % | 8,2 % | 25,7 % | 42,7 % | 34,7 % |
| 2013 | 55,5 % | 24,4 % | 55,5 % | 25,2 % | 8,3 % | 26,5 % | 40,0 % | 38,6 % |
| 2012 | 52,9 % | 23,7 % | 52,9 % | 24,4 % | 8,6 % | 25,9 % | 35,3 % | 38,2 % |
| 2011 | 46,2 % | 21,8 % | 46,2 % | 22,5 % | 9,1 % | 24,2 % | 29,2 % | 30,4 % |
| 2010 | 41,5 % | 21,5 % | 41,5 % | 22,4 % | 10,5 % | 24,7 % | 28,0 % | 28,0 % |
| 2009 | 37,7 % | 20,4 % | 37,7 % | 21,2 % | 11,9 % | 25,1 % | 25,4 % | 25,3 % |
| 2008 | 24,5 % | 16,0 % | 20,2 % | |||||
| 2007 | 18,1 % | 16,0 % | 20,9 % | |||||
| 2006 | 17,9 % | 18,3 % | 23,5 % | |||||
| 2005 | 19,6 % | 20,1 % | 22,3 % | |||||
| 2004 | 22,0 % | 20,1 % | 21,7 % | |||||
| 2003 | 22,7 % | 19,9 % | 20,1 % | |||||
| 2002 | 22,2 % | 19,6 % | ||||||
| 2001 | 21,1 % | 19,0 % | ||||||
| 2000 | 26,0 % | 19,6 % | ||||||
| 1999 | 29,4 % | |||||||
| 1998 | 35,2 % | |||||||
| 1997 | 38,9 % | |||||||
| 1996 | 41,9 % | |||||||
| 1995 | 42,3 % | |||||||
| 1994 | 44,3 % | |||||||
| 1993 | 42,4 % |
Las 19 comunidades y ciudades autónomas tienen más paro que la media de la UE (6,0 %); 8 de las 20 regiones con más paro de la UE son españolas
En 2025, del 7,3 % de País Vasco al 15,2 % de Andalucía (24,9 % en Ciudad de Melilla). Pero la dispersión entre comunidades es moderada: menor que entre las regiones de Italia. El paro alto es un rasgo nacional, no de unas pocas comunidades.
Tasa de paro por comunidad autónoma, 2025% de la población activa de 15 a 74 años
- Ciudad de Melilla24,9 %
- Ciudad de Ceuta24,3 %
- Andalucía15,2 %
- Extremadura14,8 %
- Canarias13,5 %
- Castilla-La Mancha12,8 %
- Región de Murcia12,1 %
- Comunitat Valenciana11,6 %
- Principado de Asturias8,8 %
- Illes Balears8,8 %
- Castilla y León8,6 %
- Galicia8,4 %
- Cataluña8,4 %
- La Rioja8,1 %
- Aragón8,0 %
- Comunidad de Madrid8,0 %
- Comunidad Foral de Navarra7,7 %
- Cantabria7,3 %
- País Vasco7,3 %
- Media UE-276,0 %
Dispersión del paro entre regiones de cada paísCoeficiente de variación, %
Qué muestra. La tasa de paro de cada comunidad autónoma y, abajo, cuánto se diferencian entre sí las regiones de cada país.
Cómo leerlo. Incluso la comunidad con menos paro está por encima de la media europea. A la vez, las diferencias internas de España son menores que las de Italia: el problema se reparte por todo el territorio, con más intensidad en el sur y en Ceuta y Melilla.
Qué no dice. Las tasas regionales de la EPA tienen más error de muestreo que la nacional (sobre todo en las comunidades pequeñas y en Ceuta y Melilla), y no recogen el paro de quien trabaja en otra comunidad.
Ver los datos en tabla
| Comunidad | Paro 2025 | Empleo 20–64 2025 | Paro 2007 | Paro 2013 |
|---|---|---|---|---|
| Ciudad de Melilla | 24,9 % | 55,0 % | 18,2 % | 32,5 % |
| Ciudad de Ceuta | 24,3 % | 58,3 % | 21,0 % | 34,8 % |
| Andalucía | 15,2 % | 65,8 % | 12,8 % | 36,2 % |
| Extremadura | 14,8 % | 66,9 % | 13,0 % | 33,9 % |
| Canarias | 13,5 % | 67,7 % | 10,5 % | 33,7 % |
| Castilla-La Mancha | 12,8 % | 70,3 % | 7,7 % | 30,0 % |
| Región de Murcia | 12,1 % | 69,5 % | 7,5 % | 29,0 % |
| Comunitat Valenciana | 11,6 % | 70,8 % | 8,7 % | 28,1 % |
| Principado de Asturias | 8,8 % | 72,0 % | 8,4 % | 24,1 % |
| Illes Balears | 8,8 % | 75,5 % | 7,2 % | 22,3 % |
| Castilla y León | 8,6 % | 74,3 % | 7,1 % | 21,8 % |
| Galicia | 8,4 % | 72,5 % | 7,6 % | 22,1 % |
| Cataluña | 8,4 % | 76,4 % | 6,5 % | 23,1 % |
| La Rioja | 8,1 % | 77,1 % | 5,8 % | 20,0 % |
| Aragón | 8,0 % | 75,6 % | 5,3 % | 21,4 % |
| Comunidad de Madrid | 8,0 % | 77,9 % | 6,2 % | 19,8 % |
| Comunidad Foral de Navarra | 7,7 % | 75,7 % | 4,7 % | 18,0 % |
| Cantabria | 7,3 % | 73,7 % | 6,0 % | 20,5 % |
| País Vasco | 7,3 % | 74,7 % | 6,2 % | 16,6 % |
Región con menos y con más paro de cada país, 2025
| País | Menos paro | Más paro | Regiones |
|---|---|---|---|
| España | Cantabria (7,3 %) | Ciudad de Melilla (24,9 %) | 19 |
| Alemania | Schwaben (2,7 %) | Berlin (6,5 %) | 37 |
| Francia | Alsace (5,1 %) | Mayotte (24,9 %) | 27 |
| Italia | Provincia Autonoma di Bolzano/Bozen (1,8 %) | Campania (13,9 %) | 21 |
| Portugal | Região Autónoma dos Açores (4,9 %) | Península de Setúbal (8,0 %) | 9 |
Las 20 regiones de la UE con más paro, 2025
| Región | Paro |
|---|---|
| Ciudad de Melilla (España) | 24,9 % |
| Mayotte | 24,9 % |
| Ciudad de Ceuta (España) | 24,3 % |
| Guyane | 16,9 % |
| Guadeloupe | 16,6 % |
| La Réunion | 16,3 % |
| Dytiki Makedonia | 15,3 % |
| Andalucía (España) | 15,2 % |
| Extremadura (España) | 14,8 % |
| Campania | 13,9 % |
| Canarias (España) | 13,5 % |
| Martinique | 13,4 % |
| Castilla-La Mancha (España) | 12,8 % |
| Région de Bruxelles-Capitale/Brussels Hoofdstedelijk Gewest | 12,6 % |
| Sicilia | 12,2 % |
| Región de Murcia (España) | 12,1 % |
| Kentriki Makedonia | 11,7 % |
| Comunitat Valenciana (España) | 11,6 % |
| Sud-Est | 11,3 % |
| Anatoliki Makedonia, Thraki | 10,6 % |
Ver la dispersión regional por país
| Año | España | UE-27 (entre todas sus regiones) | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28,2 % | 51,4 % | 23,3 % | 22,1 % | 57,2 % | 13,3 % |
| 2024 | 27,7 % | 56,7 % | 21,9 % | 24,0 % | 59,4 % | 9,0 % |
| 2023 | 29,5 % | 62,6 % | 25,9 % | 25,9 % | 59,0 % | 12,9 % |
| 2022 | 27,7 % | 64,2 % | 24,0 % | 23,3 % | 53,6 % | 13,6 % |
| 2021 | 29,8 % | 64,1 % | 22,8 % | 22,8 % | 51,5 % | 9,1 % |
| 2020 | 27,6 % | 65,8 % | 25,7 % | 24,3 % | 51,8 % | 12,5 % |
| 2019 | 30,9 % | 71,7 % | 27,8 % | 28,5 % | 54,2 % | 12,7 % |
| 2018 | 30,4 % | 70,8 % | 30,5 % | 30,4 % | 52,4 % | 10,9 % |
| 2017 | 29,6 % | 68,4 % | 32,0 % | 29,0 % | 50,6 % | 12,4 % |
| 2016 | 28,0 % | 65,9 % | 32,2 % | 25,1 % | 47,2 % | 13,5 % |
| 2015 | 26,1 % | 63,7 % | 36,8 % | 24,7 % | 43,6 % | 13,6 % |
| 2014 | 25,3 % | 64,5 % | 39,0 % | 26,7 % | 43,7 % | 12,0 % |
| 2013 | 24,0 % | 64,9 % | 39,3 % | 30,8 % | 43,2 % | 15,5 % |
| 2012 | 24,7 % | 64,1 % | 40,3 % | 31,7 % | 42,6 % | 13,2 % |
| 2011 | 25,7 % | 58,2 % | 40,9 % | 32,6 % | 43,3 % | 11,7 % |
| 2010 | 26,3 % | 51,6 % | 35,8 % | 34,9 % | 41,5 % | 19,1 % |
| 2009 | 26,9 % | 49,1 % | 36,7 % | 34,9 % | 42,5 % | 17,0 % |
| 2008 | 33,1 % | 46,2 % | 44,6 % | 39,7 % | 55,4 % | 17,5 % |
| 2007 | 30,8 % | 42,5 % | 43,2 % | 36,3 % | 56,5 % | 19,8 % |
| 2006 | 29,2 % | 43,5 % | 39,7 % | 38,6 % | 56,5 % | 20,3 % |
| 2005 | 30,0 % | 47,1 % | 40,4 % | 37,9 % | 59,1 % | 21,9 % |
| 2004 | 32,8 % | 51,1 % | 45,9 % | 37,8 % | 60,0 % | 26,0 % |
| 2003 | 31,2 % | 56,0 % | 47,7 % | 39,8 % | 76,3 % | 30,0 % |
| 2002 | 35,9 % | 60,7 % | 56,3 % | 38,7 % | 73,1 % | 32,6 % |
| 2001 | 36,8 % | 63,8 % | 64,5 % | 42,7 % | 73,3 % | 23,6 % |
| 2000 | 40,9 % | 58,5 % | 59,0 % | 28,5 % | 68,4 % | 34,8 % |
| 1999 | 35,1 % | 52,2 % | 49,8 % | 24,7 % | 62,9 % | 32,6 % |
Capítulo 5
Productividad, salarios y cuánta gente trabaja
A largo plazo, los salarios solo suben de forma sostenida si sube lo que se produce por hora. La segunda parte de la hipótesis dice que en España eso apenas ha ocurrido desde 1995. Aquí se mide, junto con lo que ha pasado con los salarios reales.
Desde 1995, la productividad por hora creció un 18,6 % en España y un 41,2 % en la UE-27; desde 2008, al mismo ritmo (15,5 % frente a 15,1 %)
PIB en volumen por hora trabajada, 1995 = 100. 1995 es el primer año de la serie de niveles y el de mayor ventaja de España (producía por hora un 15 % más que la media de la UE), así que empezar ahí agranda la distancia; la comparación desde cinco años base está en el capítulo 7. Alemania +35,4 %, Portugal +30,3 %, Francia +28,6 %. Solo Italia creció menos (+7,8 %).
- España
- UE-27
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Qué muestra. Cuánto se produce por cada hora trabajada, descontada la inflación, tomando 1995 como punto de partida.
Cómo leerlo. Una línea plana significa que cada hora de trabajo produce lo mismo que hace treinta años. España creció poco, aunque más que Italia. Entre 2008 y 2013 su índice pasó de 102,7 a 113,1, más que en los trece años anteriores, mientras se destruía sobre todo empleo en ramas de baja productividad (construcción). Parte de esa subida es efecto composición: el capítulo 7 separa la mejora dentro de cada rama del cambio de peso entre ramas.
Qué no dice. La media de la UE-27 incluye a los países del Este, que parten de niveles bajos y crecen deprisa: la comparación más cercana es con Francia, Italia y Alemania. Tampoco separa la productividad de las empresas de la del sector público.
Ver los datos en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 119 | 141 | 135 | 129 | 108 | 130 |
| 2024 | 118 | 139 | 134 | 127 | 108 | 130 |
| 2023 | 117 | 139 | 134 | 127 | 109 | 129 |
| 2022 | 117 | 140 | 136 | 126 | 112 | 131 |
| 2021 | 116 | 139 | 136 | 128 | 111 | 130 |
| 2020 | 116 | 139 | 134 | 130 | 112 | 128 |
| 2019 | 116 | 137 | 132 | 130 | 108 | 128 |
| 2018 | 116 | 136 | 131 | 129 | 108 | 126 |
| 2017 | 116 | 135 | 131 | 129 | 108 | 126 |
| 2016 | 115 | 132 | 128 | 126 | 107 | 126 |
| 2015 | 115 | 132 | 126 | 127 | 107 | 126 |
| 2014 | 114 | 130 | 125 | 125 | 107 | 126 |
| 2013 | 113 | 129 | 124 | 124 | 107 | 128 |
| 2012 | 112 | 128 | 124 | 122 | 106 | 126 |
| 2011 | 109 | 127 | 123 | 122 | 107 | 124 |
| 2010 | 108 | 125 | 120 | 120 | 106 | 122 |
| 2009 | 105 | 121 | 117 | 119 | 104 | 119 |
| 2008 | 103 | 123 | 121 | 120 | 106 | 119 |
| 2007 | 103 | 123 | 121 | 121 | 106 | 119 |
| 2006 | 102 | 122 | 119 | 121 | 106 | 117 |
| 2005 | 101 | 120 | 117 | 118 | 107 | 115 |
| 2004 | 101 | 118 | 115 | 117 | 106 | 113 |
| 2003 | 100 | 117 | 114 | 115 | 105 | 111 |
| 2002 | 100 | 115 | 113 | 115 | 106 | 110 |
| 2001 | 100 | 113 | 112 | 111 | 106 | 110 |
| 2000 | 100 | 111 | 110 | 110 | 106 | 108 |
| 1999 | 100 | 107 | 107 | 107 | 103 | 107 |
| 1998 | 100 | 105 | 106 | 105 | 102 | 105 |
| 1997 | 101 | 103 | 104 | 103 | 102 | 104 |
| 1996 | 101 | 101 | 102 | 101 | 100 | 102 |
| 1995 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
España pasó de producir por hora un 15 % más que la media de la UE-27 a un 3 % menos
Nivel del PIB por hora trabajada en dólares de paridad de poder de compra constantes, media de la UE-27 = 100: España 114,7 en 1995 y 97,2 en 2025. Alemania, Francia e Italia siguen muy por encima; Portugal, por debajo.
- España
- Media de la UE-27 = 100
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Qué muestra. Cuánto produce una hora de trabajo en cada país comparado con la media europea (100), ajustando por lo que cuestan las cosas en cada país.
Cómo leerlo. Por encima de 100, una hora rinde más que la media europea. España ha ido perdiendo posición mientras el Este convergía; Italia ha perdido aún más.
Qué no dice. Las paridades de poder de compra tienen varios puntos de margen de error en los niveles entre países: importan más la tendencia y el orden que la cifra exacta.
Ver los datos en tabla
| Año | España | Alemania | Francia | Italia | Portugal | Media de la UE-27 = 100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 97 | 130 | 129 | 104 | 76 | 100 |
| 2024 | 98 | 131 | 129 | 106 | 77 | 100 |
| 2023 | 97 | 132 | 129 | 108 | 75 | 100 |
| 2022 | 96 | 132 | 128 | 109 | 74 | 100 |
| 2021 | 95 | 132 | 130 | 109 | 74 | 100 |
| 2020 | 96 | 131 | 133 | 111 | 74 | 100 |
| 2019 | 98 | 132 | 135 | 109 | 75 | 100 |
| 2018 | 98 | 132 | 135 | 110 | 74 | 100 |
| 2017 | 99 | 132 | 136 | 111 | 75 | 100 |
| 2016 | 100 | 132 | 135 | 112 | 75 | 100 |
| 2015 | 100 | 131 | 136 | 113 | 76 | 100 |
| 2014 | 100 | 132 | 137 | 114 | 77 | 100 |
| 2013 | 101 | 131 | 136 | 115 | 79 | 100 |
| 2012 | 100 | 132 | 136 | 115 | 78 | 100 |
| 2011 | 99 | 132 | 136 | 117 | 78 | 100 |
| 2010 | 99 | 131 | 137 | 118 | 78 | 100 |
| 2009 | 99 | 132 | 139 | 119 | 78 | 100 |
| 2008 | 96 | 134 | 138 | 120 | 77 | 100 |
| 2007 | 96 | 134 | 139 | 120 | 76 | 100 |
| 2006 | 96 | 134 | 141 | 121 | 76 | 100 |
| 2005 | 97 | 134 | 139 | 124 | 76 | 100 |
| 2004 | 98 | 133 | 140 | 125 | 76 | 100 |
| 2003 | 99 | 134 | 140 | 126 | 75 | 100 |
| 2002 | 100 | 134 | 141 | 128 | 76 | 100 |
| 2001 | 101 | 135 | 140 | 131 | 77 | 100 |
| 2000 | 103 | 135 | 140 | 133 | 78 | 100 |
| 1999 | 106 | 136 | 141 | 133 | 79 | 100 |
| 1998 | 109 | 137 | 142 | 135 | 79 | 100 |
| 1997 | 112 | 138 | 141 | 137 | 80 | 100 |
| 1996 | 114 | 137 | 141 | 138 | 80 | 100 |
| 1995 | 115 | 136 | 142 | 139 | 79 | 100 |
Desde 1995, el salario real por asalariado subió un 6,3 % en España y la productividad por ocupado un 12,1 %; en la UE-27, un 21,3 % y un 30,7 %
España queda por detrás de la UE empezando en 1995, 2000, 2008, 2013; solo desde 2019 va por delante. Italia es el único país del grupo donde el salario real cayó (-4,3 %). En Francia (26,0 %) y Portugal (37,3 %) los salarios crecieron incluso más que la productividad. Cada país en su panel, misma escala.
- Remuneración real por asalariado
- PIB real por ocupado
EspañaSalario 6,3 %, productividad 12,1 %
UE-27Salario 21,3 %, productividad 30,7 %
AlemaniaSalario 16,2 %, productividad 16,7 %
FranciaSalario 26,0 %, productividad 21,3 %
ItaliaSalario -4,3 %, productividad -1,2 %
PortugalSalario 37,3 %, productividad 30,7 %
Qué muestra. Cómo han evolucionado, desde 1995, el poder de compra del coste salarial por asalariado y lo que produce cada ocupado.
Cómo leerlo. Si la línea azul va por debajo de la naranja, los salarios reales crecen menos que la productividad: una parte mayor de lo producido va a beneficios o a otras rentas. En España las dos líneas subieron menos que en la UE-27 (salario 6,3 % y productividad por ocupado 12,1 % desde 1995, frente a 21,3 % y 30,7 %).
Qué no dice. Usa la productividad por ocupado (no por hora) para que sea comparable con el salario por asalariado; si se acortan las jornadas, ambas bajan. Tampoco muestra la distribución: el salario medio puede subir mientras el mediano no.
Ver los datos en tabla
| Año | España: salario real | España: productividad | UE-27: salario real | UE-27: productividad | Alemania: salario real | Alemania: productividad | Francia: salario real | Francia: productividad | Italia: salario real | Italia: productividad | Portugal: salario real | Portugal: productividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 112 | 121 | 131 | 116 | 117 | 126 | 121 | 96 | 99 | 137 | 131 |
| 2024 | 105 | 112 | 119 | 129 | 114 | 116 | 124 | 120 | 94 | 99 | 134 | 131 |
| 2023 | 103 | 111 | 116 | 129 | 111 | 117 | 123 | 120 | 93 | 100 | 128 | 129 |
| 2022 | 103 | 112 | 117 | 130 | 111 | 119 | 126 | 120 | 95 | 102 | 123 | 128 |
| 2021 | 105 | 109 | 120 | 128 | 114 | 118 | 126 | 119 | 98 | 99 | 125 | 124 |
| 2020 | 103 | 105 | 117 | 123 | 114 | 114 | 122 | 114 | 93 | 91 | 121 | 119 |
| 2019 | 102 | 112 | 118 | 128 | 114 | 118 | 127 | 123 | 97 | 98 | 119 | 127 |
| 2018 | 100 | 113 | 117 | 127 | 112 | 118 | 128 | 122 | 97 | 99 | 114 | 125 |
| 2017 | 99 | 113 | 116 | 127 | 110 | 118 | 129 | 122 | 96 | 99 | 111 | 124 |
| 2016 | 100 | 113 | 115 | 125 | 109 | 117 | 127 | 121 | 97 | 98 | 110 | 124 |
| 2015 | 100 | 112 | 114 | 124 | 107 | 116 | 126 | 120 | 97 | 98 | 110 | 124 |
| 2014 | 99 | 111 | 112 | 123 | 105 | 115 | 125 | 119 | 97 | 98 | 111 | 124 |
| 2013 | 99 | 110 | 111 | 122 | 103 | 113 | 124 | 119 | 97 | 98 | 113 | 125 |
| 2012 | 100 | 109 | 111 | 121 | 103 | 114 | 122 | 118 | 97 | 98 | 111 | 122 |
| 2011 | 103 | 108 | 111 | 122 | 101 | 114 | 121 | 118 | 101 | 101 | 116 | 122 |
| 2010 | 106 | 106 | 111 | 120 | 100 | 112 | 120 | 116 | 103 | 101 | 120 | 122 |
| 2009 | 107 | 104 | 110 | 116 | 100 | 108 | 118 | 114 | 102 | 99 | 120 | 118 |
| 2008 | 101 | 101 | 108 | 119 | 99 | 114 | 115 | 116 | 101 | 102 | 115 | 119 |
| 2007 | 98 | 100 | 107 | 120 | 99 | 115 | 115 | 116 | 101 | 104 | 115 | 119 |
| 2006 | 98 | 100 | 107 | 118 | 100 | 113 | 114 | 115 | 101 | 103 | 115 | 116 |
| 2005 | 98 | 100 | 107 | 117 | 100 | 110 | 113 | 113 | 102 | 104 | 117 | 115 |
| 2004 | 99 | 101 | 107 | 115 | 101 | 109 | 112 | 112 | 101 | 103 | 116 | 113 |
| 2003 | 99 | 101 | 107 | 113 | 102 | 108 | 110 | 109 | 100 | 102 | 115 | 110 |
| 2002 | 100 | 102 | 106 | 113 | 101 | 107 | 109 | 108 | 101 | 104 | 115 | 110 |
| 2001 | 100 | 101 | 105 | 111 | 102 | 107 | 106 | 107 | 102 | 106 | 115 | 110 |
| 2000 | 101 | 101 | 104 | 110 | 102 | 105 | 105 | 107 | 101 | 106 | 115 | 110 |
| 1999 | 102 | 101 | 103 | 107 | 101 | 104 | 105 | 105 | 102 | 104 | 112 | 108 |
| 1998 | 102 | 101 | 101 | 105 | 101 | 104 | 102 | 104 | 102 | 103 | 109 | 106 |
| 1997 | 101 | 101 | 100 | 103 | 100 | 103 | 101 | 103 | 105 | 102 | 106 | 104 |
| 1996 | 101 | 101 | 101 | 101 | 100 | 101 | 100 | 101 | 102 | 101 | 103 | 102 |
| 1995 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
Trabaja el 72,4 % de la población de 20 a 64 años en España, frente al 76,1 % en la UE-27
La distancia con la UE-27 pasó de 8,1 puntos en 2013, la mayor de la serie, a 3,7 en 2025.
- España (serie histórica 1993–2020)
- UE-27 (serie histórica)
- España (serie vigente)
- UE-27 (serie vigente)
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Qué muestra. Qué parte de las personas de 20 a 64 años tiene empleo.
Cómo leerlo. Es la otra cara del paro y no depende de quién dice estar buscando trabajo. Desde 2013, el año de mayor distancia, España ha reducido su brecha con Europa de 8,1 a 3,7 puntos: el empleo crece, pero la población activa también.
Qué no dice. No distingue jornada completa de parcial ni la calidad del empleo; y una tasa alta puede convivir con mucho paro si mucha gente quiere trabajar.
Ver los datos en tabla
| Año | España (serie histórica 1993–2020) | UE-27 (serie histórica) | España (serie vigente) | UE-27 (serie vigente) | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 72,4 % | 76,1 % | 81,1 % | 75,4 % | 67,6 % | 79,6 % | ||
| 2024 | 71,4 % | 75,7 % | 81,1 % | 75,0 % | 67,1 % | 78,5 % | ||
| 2023 | 70,5 % | 75,3 % | 81,1 % | 74,3 % | 66,3 % | 78,0 % | ||
| 2022 | 69,3 % | 74,6 % | 80,8 % | 74,0 % | 64,8 % | 77,1 % | ||
| 2021 | 67,5 % | 73,0 % | 79,6 % | 73,1 % | 62,7 % | 75,5 % | ||
| 2020 | 65,7 % | 72,3 % | 65,7 % | 71,7 % | 78,3 % | 72,0 % | 61,9 % | 73,9 % |
| 2019 | 68,0 % | 73,2 % | 68,0 % | 72,7 % | 79,7 % | 72,2 % | 63,5 % | 75,4 % |
| 2018 | 67,0 % | 72,4 % | 67,0 % | 71,9 % | 79,0 % | 71,9 % | 63,0 % | 74,6 % |
| 2017 | 65,5 % | 71,3 % | 65,5 % | 70,9 % | 78,3 % | 71,2 % | 62,3 % | 72,5 % |
| 2016 | 63,9 % | 70,1 % | 63,9 % | 69,6 % | 77,6 % | 70,6 % | 61,4 % | 69,5 % |
| 2015 | 62,0 % | 69,1 % | 62,0 % | 68,5 % | 77,0 % | 70,2 % | 60,2 % | 67,9 % |
| 2014 | 59,9 % | 68,2 % | 59,9 % | 67,5 % | 76,7 % | 69,9 % | 59,5 % | 66,1 % |
| 2013 | 58,6 % | 67,5 % | 58,6 % | 66,7 % | 76,3 % | 69,7 % | 59,1 % | 63,4 % |
| 2012 | 59,6 % | 67,6 % | 59,6 % | 66,9 % | 75,8 % | 69,6 % | 60,2 % | 64,0 % |
| 2011 | 62,0 % | 67,9 % | 62,0 % | 67,1 % | 75,4 % | 69,5 % | 60,5 % | 66,6 % |
| 2010 | 62,8 % | 67,8 % | 62,8 % | 67,0 % | 74,0 % | 69,6 % | 60,5 % | 66,9 % |
| 2009 | 64,0 % | 68,2 % | 64,0 % | 67,3 % | 73,2 % | 69,8 % | 61,1 % | 67,6 % |
| 2008 | 68,5 % | 69,5 % | 70,7 % | |||||
| 2007 | 69,7 % | 69,0 % | 70,2 % | |||||
| 2006 | 69,0 % | 68,0 % | 69,7 % | |||||
| 2005 | 67,5 % | 66,8 % | 69,7 % | |||||
| 2004 | 65,4 % | 66,3 % | 69,8 % | |||||
| 2003 | 64,3 % | 66,0 % | 70,0 % | |||||
| 2002 | 63,1 % | 65,7 % | ||||||
| 2001 | 62,1 % | 65,8 % | ||||||
| 2000 | 60,7 % | 65,5 % | ||||||
| 1999 | 58,3 % | |||||||
| 1998 | 55,9 % | |||||||
| 1997 | 54,2 % | |||||||
| 1996 | 52,7 % | |||||||
| 1995 | 51,7 % | |||||||
| 1994 | 50,8 % | |||||||
| 1993 | 51,3 % |
Capítulo 6
Lo que queda en el bolsillo y lo que se gasta contra el paro
Un salario bruto o un porcentaje del PIB dicen poco por sí solos. Aquí se mira lo que el trabajador cobra de verdad (neto, descontada la inflación y en paridad de poder de compra), si un empleo basta para no ser pobre, y cuánto dinero público se dedica al paro y con qué resultados.
Descontada la inflación, el sueldo neto de un soltero con el salario medio apenas cambió entre 2000 y 2023 (+1,0 %); el bruto subió un 3,8 %
Desde otros años el resultado apenas cambia: -3,1 % desde 2008, -1,1 % desde 2013, -4,5 % desde 2019 (hasta 2023). El trabajador se queda con una parte menor del bruto: el 80,2 % en 2000 y el 77,1 % en 2025. En paridad de poder de compra, el neto de ese trabajador en 2025 (29.750 PPS) está en la media de la UE (29.350), por debajo de Alemania y por encima de Italia y Portugal.
- Bruto, soltero con el salario medio
- Neto, soltero con el salario medio
- Neto, pareja con dos hijos y un sueldo medio
- Neto, soltero con el 67 % del salario medio
Neto anual de un soltero con el salario medio, 2025Paridad de poder de compra (PPS)
- Alemania33.630
- España29.750
- UE-2729.350
- Francia29.086
- Italia28.496
- Portugal24.666
Qué muestra. Lo que cobra al año un trabajador tipo del sector privado, antes y después de impuestos, en euros de hoy, y cuánto compra ese neto en cada país.
Cómo leerlo. Si la línea gris (bruto) sube y la azul (neto) no, la diferencia se la llevan IRPF y cotizaciones. La comparación entre países está en paridad de poder de compra: un euro rinde distinto en Madrid que en Múnich.
Qué no dice. Es un trabajador tipo con el salario medio, no el mediano ni el más frecuente; no refleja a quien trabaja a tiempo parcial o solo parte del año. Tampoco descuenta la vivienda, el gasto que más ha subido.
Ver los datos en tabla
| Año | Bruto, soltero con el salario medio (2000–2023) | Bruto, soltero con el salario medio (desde 2024, nueva base) | Neto, soltero con el salario medio (2000–2023) | Neto, soltero con el salario medio (desde 2024, nueva base) | Neto, pareja con dos hijos y un sueldo medio (2000–2023) | Neto, pareja con dos hijos y un sueldo medio (desde 2024, nueva base) | Neto, soltero con el 67 % del salario medio (2000–2023) | Neto, soltero con el 67 % del salario medio (desde 2024, nueva base) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35.076 € | 27.041 € | 30.345 € | 19.208 € | ||||
| 2024 | 34.973 € | 27.060 € | 30.454 € | 19.231 € | ||||
| 2023 | 31.956 € | 24.928 € | 26.896 € | 17.872 € | ||||
| 2022 | 31.436 € | 24.661 € | 26.696 € | 17.473 € | ||||
| 2021 | 32.621 € | 25.638 € | 27.893 € | 18.176 € | ||||
| 2020 | 31.724 € | 25.148 € | 27.426 € | 18.027 € | ||||
| 2019 | 33.154 € | 26.095 € | 28.409 € | 18.498 € | ||||
| 2018 | 32.956 € | 25.950 € | 28.300 € | 18.380 € | ||||
| 2017 | 33.066 € | 26.091 € | 28.468 € | 18.477 € | ||||
| 2016 | 33.612 € | 26.468 € | 28.932 € | 18.769 € | ||||
| 2015 | 33.531 € | 26.400 € | 28.858 € | 18.722 € | ||||
| 2014 | 32.963 € | 25.385 € | 27.876 € | 17.994 € | ||||
| 2013 | 32.691 € | 25.199 € | 27.685 € | 17.861 € | ||||
| 2012 | 33.023 € | 25.474 € | 27.998 € | 18.055 € | ||||
| 2011 | 33.335 € | 25.988 € | 28.447 € | 18.343 € | ||||
| 2010 | 33.367 € | 26.116 € | 28.620 € | 18.432 € | ||||
| 2009 | 33.197 € | 26.625 € | 29.149 € | 18.953 € | ||||
| 2008 | 31.867 € | 25.718 € | 28.189 € | 18.311 € | ||||
| 2007 | 31.380 € | 24.918 € | 27.420 € | 17.584 € | ||||
| 2006 | 31.069 € | 24.706 € | 26.925 € | 17.408 € | ||||
| 2005 | 31.334 € | 24.975 € | 27.273 € | 17.621 € | ||||
| 2004 | 31.498 € | 25.171 € | 27.547 € | 17.810 € | ||||
| 2003 | 31.391 € | 25.179 € | 27.628 € | 17.881 € | ||||
| 2002 | 31.054 € | 24.699 € | 27.107 € | 17.432 € | ||||
| 2001 | 30.991 € | 24.747 € | 27.242 € | 17.530 € | ||||
| 2000 | 30.798 € | 24.686 € | 27.251 € | 17.547 € |
Neto anual en PPS, 2025
| País | Soltero, salario medio | Pareja con dos hijos, un sueldo medio |
|---|---|---|
| Alemania | 33.630 | 44.571 |
| España | 29.750 | 33.386 |
| UE-27 | 29.350 | 36.278 |
| Francia | 29.086 | 35.581 |
| Italia | 28.496 | 35.959 |
| Portugal | 24.666 | 29.525 |
El salario mínimo neto equivale al 72,3 % de lo que se queda un trabajador con el salario mediano (52,6 % en 2018); en poder de compra, 1.556 PPS al mes, menos que Alemania, Países Bajos, Irlanda y Francia y más que Portugal y Grecia
En bruto, el salario mínimo es el 53,4 % del mediano (OCDE): la distancia se acorta en neto porque quien cobra el mínimo apenas paga IRPF. En el segundo semestre de 2026: Alemania 2.164 PPS, Francia 1.692, Portugal 1.240.
- España
- Francia
- Portugal
- Alemania
- Grecia, Países Bajos e Irlanda
Salario mínimo bruto mensual, 2026, semestre 2Paridad de poder de compra (PPS)
- Alemania2.164
- Países Bajos2.023
- Irlanda1.756
- Francia1.692
- España1.556
- Portugal1.240
- Grecia1.229
Qué muestra. Cuánto deja en el bolsillo el salario mínimo comparado con un sueldo del medio de la tabla, y cuánto compra en cada país.
Cómo leerlo. Un 72,3 % significa que quien cobra el mínimo se queda con esa parte de lo que se queda un trabajador del medio de la tabla. Desde 2019 esa distancia se ha estrechado mucho en España (52,6 % en 2018).
Qué no dice. No dice cuánta gente cobra el mínimo ni si su subida destruyó o no empleo (ver el gráfico del salario mínimo en el capítulo 3). Tampoco descuenta el alquiler, que se come una parte muy distinta del sueldo según la ciudad.
Ver los datos en tabla
| Año | España | Francia | Portugal | Alemania | Grecia | Países Bajos | Irlanda |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 72,3 % | 72,5 % | 81,1 % | 53,5 % | 59,1 % | 60,9 % | 60,7 % |
| 2023 | 70,7 % | 73,0 % | 80,2 % | 53,9 % | 57,2 % | 59,5 % | 57,0 % |
| 2022 | 65,9 % | 71,3 % | 80,3 % | 47,9 % | 56,9 % | 55,8 % | 55,6 % |
| 2021 | 67,3 % | 72,7 % | 80,4 % | 49,5 % | 59,0 % | 56,3 % | 55,0 % |
| 2020 | 71,0 % | 77,8 % | 78,2 % | 50,9 % | 63,0 % | 57,1 % | 54,7 % |
| 2019 | 65,0 % | 75,7 % | 75,5 % | 49,5 % | 53,0 % | 57,0 % | 55,9 % |
| 2018 | 52,6 % | 68,8 % | 75,9 % | 49,2 % | 53,7 % | 57,8 % | 60,5 % |
| 2017 | 51,1 % | 69,6 % | 75,1 % | 50,6 % | 53,4 % | 58,4 % | 60,6 % |
| 2016 | 47,4 % | 69,4 % | 72,8 % | 49,5 % | 52,7 % | 57,9 % | 60,5 % |
| 2015 | 46,8 % | 63,2 % | 70,1 % | 50,6 % | 50,7 % | 55,4 % | 59,5 % |
| 2014 | 48,0 % | 63,9 % | 66,4 % | 48,7 % | 55,8 % | 59,5 % | |
| 2013 | 48,3 % | 64,0 % | 66,4 % | 49,3 % | 53,2 % | 59,8 % | |
| 2012 | 48,2 % | 64,6 % | 65,8 % | 44,2 % | 55,0 % | 59,7 % | |
| 2011 | 48,6 % | 64,0 % | 66,7 % | 54,4 % | 54,2 % | 60,4 % | |
| 2010 | 49,3 % | 65,1 % | 65,7 % | 52,9 % | 54,6 % | 57,6 % | |
| 2009 | 48,8 % | 65,9 % | 63,1 % | 53,4 % | 54,8 % | 57,9 % | |
| 2008 | 48,9 % | 66,2 % | 61,0 % | 51,0 % | 55,8 % | 57,0 % | |
| 2007 | 50,5 % | 66,8 % | 59,3 % | 49,8 % | 55,8 % | 57,6 % | |
| 2006 | 49,9 % | 67,5 % | 59,1 % | 46,7 % | 56,8 % | 53,9 % | |
| 2005 | 48,9 % | 67,1 % | 58,8 % | 47,1 % | 54,3 % | 55,5 % | |
| 2004 | 48,2 % | 65,1 % | 59,6 % | 46,3 % | 55,4 % | 54,0 % | |
| 2003 | 45,8 % | 63,6 % | 59,9 % | 49,1 % | 55,5 % | 50,8 % | |
| 2002 | 47,5 % | 62,3 % | 60,4 % | 53,7 % | 56,0 % | 49,6 % | |
| 2001 | 48,1 % | 62,8 % | 59,8 % | 55,7 % | 55,9 % | 51,6 % |
Salario mínimo bruto mensual en PPS, 2026-S2
| País | PPS al mes |
|---|---|
| Alemania | 2.164 |
| Países Bajos | 2.023 |
| Irlanda | 1.756 |
| Francia | 1.692 |
| España | 1.556 |
| Portugal | 1.240 |
| Grecia | 1.229 |
El 11,2 % de los ocupados españoles vive en riesgo de pobreza, frente al 8,3 % en la UE-27: el más alto del grupo
Tener empleo no basta para salir de la pobreza: en 2025, Alemania 6,8 %, Francia 8,7 %, Portugal 8,6 %, Italia 10,2 %.
- España
- UE-27
- Alemania, Francia, Italia y Portugal
Qué muestra. Qué parte de las personas con empleo vive en un hogar pobre según el umbral europeo (60 % de la renta mediana del país).
Cómo leerlo. Mide a la vez salarios bajos, jornadas cortas, contratos de pocos meses y hogares con un solo sueldo. Una tasa alta indica que el problema no es solo encontrar trabajo, sino que el trabajo alcance.
Qué no dice. El umbral es relativo a cada país: un trabajador pobre en España puede tener más renta que uno no pobre en otro país. Tampoco separa las causas (salario, horas o tamaño del hogar).
Ver los datos en tabla
| Año | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 % | 8,3 % | 6,8 % | 8,7 % | 10,2 % | 8,6 % |
| 2024 | 11,2 % | 8,2 % | 6,5 % | 8,3 % | 10,2 % | 9,2 % |
| 2023 | 11,3 % | 8,3 % | 6,6 % | 7,8 % | 9,9 % | 10,0 % |
| 2022 | 11,7 % | 8,5 % | 7,2 % | 7,5 % | 11,5 % | 10,3 % |
| 2021 | 12,7 % | 8,9 % | 8,7 % | 6,9 % | 11,6 % | 11,2 % |
| 2020 | 11,8 % | 8,8 % | 8,6 % | 7,4 % | 10,8 % | 9,5 % |
| 2019 | 12,7 % | 9,1 % | 8,0 % | 7,4 % | 11,8 % | 10,8 % |
| 2018 | 12,9 % | 9,3 % | 9,1 % | 7,1 % | 12,2 % | 9,7 % |
| 2017 | 13,1 % | 9,5 % | 9,1 % | 7,3 % | 12,2 % | 10,8 % |
| 2016 | 13,1 % | 9,8 % | 9,5 % | 7,9 % | 11,7 % | 10,9 % |
| 2015 | 13,1 % | 9,7 % | 9,7 % | 7,5 % | 11,5 % | 10,9 % |
| 2014 | 12,5 % | 9,6 % | 9,9 % | 8,0 % | 11,0 % | 10,7 % |
| 2013 | 10,5 % | 9,1 % | 8,6 % | 7,8 % | 11,0 % | 10,5 % |
| 2012 | 10,8 % | 8,9 % | 7,8 % | 8,0 % | 11,0 % | 9,9 % |
| 2011 | 10,9 % | 9,0 % | 7,7 % | 7,6 % | 11,0 % | 10,3 % |
| 2010 | 10,9 % | 8,5 % | 7,2 % | 6,5 % | 9,5 % | 9,7 % |
| 2009 | 11,7 % | 6,8 % | 6,6 % | 10,2 % | 10,3 % | |
| 2008 | 11,3 % | 7,1 % | 6,5 % | 9,0 % | 11,8 % | |
| 2007 | 10,2 % | 7,4 % | 6,5 % | 9,3 % | 9,7 % | |
| 2006 | 10,1 % | 5,5 % | 6,0 % | 9,0 % | 11,2 % | |
| 2005 | 10,6 % | 4,8 % | 6,1 % | 8,7 % | 11,9 % | |
| 2004 | 10,8 % | 5,4 % | 8,9 % | 12,4 % |
España gasta en servicios de empleo 538 PPS por persona que quiere trabajar, menos de la mitad que la media de la UE (1.198)
En medidas activas (formación, incentivos a la contratación, empleo público temporal), 2.115 PPS por persona frente a 2.609 en la UE. La comparación con otros países y con los resultados está en «El dato mata el relato», arriba.
- España, medidas activas
- UE-27, medidas activas
- España, servicios de empleo
- UE-27, servicios de empleo
Qué muestra. Cuánto dinero público se dedica, por cada persona que quiere trabajar, a las oficinas de empleo y a las políticas activas, en España y en la UE.
Cómo leerlo. Los servicios de empleo (orientación, intermediación) son el gasto más barato y donde España está más lejos de Europa. Las políticas activas por persona suben y bajan con el número de parados: cuando hay muchos, el dinero se reparte entre más.
Qué no dice. No mide si ese gasto funciona: la eficacia de cada programa exige evaluaciones de impacto que no forman parte de esta base. Los países clasifican algunas partidas de forma distinta (Italia apenas declara gasto en servicios).
Ver los datos en tabla
| Año | España, medidas activas | UE-27, medidas activas | España, servicios de empleo | UE-27, servicios de empleo |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2.115 | 2.609 | 538 | 1.198 |
| 2023 | 2.067 | 2.575 | 502 | 1.135 |
| 2022 | 1.939 | 2.556 | 483 | 1.055 |
| 2021 | 2.005 | 2.710 | 376 | 928 |
| 2020 | 2.238 | 2.560 | 321 | 831 |
| 2019 | 1.626 | 1.968 | 375 | 949 |
| 2018 | 1.455 | 1.946 | 397 | 996 |
| 2017 | 1.252 | 1.986 | 354 | 864 |
| 2016 | 860 | 1.824 | 273 | 738 |
| 2015 | 783 | 1.586 | 256 | 694 |
| 2014 | 686 | 1.465 | 167 | 647 |
| 2013 | 589 | 1.379 | 127 | 588 |
| 2012 | 826 | 1.453 | 121 | 589 |
| 2011 | 1.165 | 1.649 | 175 | 643 |
| 2010 | 1.269 | 1.834 | 219 | 692 |
| 2009 | 1.255 | 1.807 | 256 | 666 |
| 2008 | 1.737 | 1.911 | 297 | 679 |
| 2007 | 2.139 | 1.874 | 310 | 628 |
| 2006 | 1.885 | 1.775 | 284 | 562 |
| 2005 | 1.476 | 1.714 | 232 | 509 |
| 2004 | 1.499 | 196 | ||
| 2003 | 1.470 | 78 | ||
| 2002 | 1.412 | 32 | ||
| 2001 | 1.492 | 24 | ||
| 2000 | 1.437 | 24 | ||
| 1999 | 1.162 | 52 | ||
| 1998 | 772 | 39 |
Capítulo 7
Antes de concluir: año base, composición, reparto y territorio
Cuatro comprobaciones que cambian lo que se puede afirmar. Si la conclusión depende del año que se elige como punto de partida; si la brecha viene de que España tiene otros trabajadores (más inmigrantes, menos formación, otros sectores) o de que, a igualdad de trabajadores, rinde y paga menos; a quién llegan las subidas salariales; y si el problema es de todo el país o de unas regiones.
La brecha de productividad con la UE depende del año de partida: desde 1995, 18,6 % frente a 41,2 %; desde 2008, 15,5 % frente a 15,1 %
En 1995, el primer año de la serie de niveles y el de mayor ventaja, España producía por hora un 15 % más que la media de la UE: empezar ahí exagera la caída. España queda por detrás desde 1995, 2000, 2013, 2019; desde 2008 crece al ritmo europeo; ese periodo empieza con una crisis que destruyó sobre todo empleo poco productivo, lo que por composición sube la media. Los salarios reales quedan por detrás de la UE desde todas las bases salvo 2019.
Productividad por horaCrecimiento acumulado hasta 2025, %
- España
- UE-27
Salario real por asalariadoCrecimiento acumulado hasta 2025, %
- España
- UE-27
Qué muestra. El mismo cálculo (cuánto ha crecido la productividad y el salario real hasta hoy) empezando en cinco años distintos.
Cómo leerlo. Si la barra azul queda por debajo de la gris en todas las filas, la conclusión no depende del año elegido. En productividad, depende: desde 1995 o 2000 España se queda muy atrás; desde 2008, no. En salarios, España queda atrás casi siempre.
Qué no dice. No dice qué año es «el bueno»: 1995 es el año de mayor ventaja de España en la serie de niveles (que empieza ese año) y 2008 coincide con el inicio de una crisis en la que se destruyó sobre todo empleo poco productivo, lo que por composición sube la productividad media.
Productividad por hora: crecimiento desde cada año base
| Desde | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1995 | +18,6 % | +41,2 % | +35,4 % | +28,6 % | +7,8 % | +30,3 % |
| 2000 | +18,7 % | +27,3 % | +23,4 % | +17,4 % | +1,8 % | +20,1 % |
| 2008 | +15,5 % | +15,1 % | +12,3 % | +7,2 % | +2,0 % | +9,2 % |
| 2013 | +4,8 % | +9,6 % | +9,0 % | +3,6 % | +0,7 % | +2,0 % |
| 2019 | +2,0 % | +3,3 % | +2,2 % | −0,8 % | −0,6 % | +1,4 % |
Salario real por asalariado: crecimiento desde cada año base
| Desde | España | UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1995 | +6,3 % | +21,3 % | +16,2 % | +26,0 % | −4,3 % | +37,3 % |
| 2000 | +5,8 % | +16,2 % | +14,3 % | +19,8 % | −5,3 % | +19,9 % |
| 2008 | +4,8 % | +12,1 % | +17,4 % | +10,1 % | −5,1 % | +19,9 % |
| 2013 | +7,3 % | +9,0 % | +12,8 % | +1,9 % | −0,9 % | +21,1 % |
| 2019 | +4,2 % | +2,7 % | +2,0 % | −1,0 % | −1,4 % | +15,6 % |
La productividad española se queda atrás dentro de cada sector (+17,8 % desde 2000 frente a +24,9 % en la UE), no por moverse a sectores menos productivos (+0,9 p.)
Descomposición del crecimiento de la productividad por hora 2000–2025 en tres partes: mejora dentro de cada sector, cambio del peso de los sectores en las horas trabajadas e interacción. En la UE el cambio de sectores sumó +6,2 p.. Desde 2008 la mejora dentro de los sectores es casi igual en España (+14,0 p.) que en la UE (+13,9 p.).
- Dentro de los sectores
- Cambio de sectores
- Interacción
Qué muestra. Cuánto del aumento de la productividad viene de que cada sector produce más por hora y cuánto de que el empleo se mueve hacia sectores más o menos productivos.
Cómo leerlo. La barra azul (dentro de los sectores) es la eficiencia; la naranja, el efecto de la mezcla. España no pierde por la mezcla: pierde porque dentro de cada rama mejora menos que Europa, sobre todo antes de 2008.
Qué no dice. Diez ramas son muy agregadas: dentro de «comercio, transporte y hostelería» cabe mucho cambio de composición (más hostelería, menos industria del transporte) que aquí cuenta como «dentro».
Descomposición 2000–2025 por país
| País | Total | Dentro de los sectores | Cambio de sectores | Interacción |
|---|---|---|---|---|
| España | +14,8 % | +17,8 p. | +0,9 p. | −3,8 p. |
| UE-27 | +28,3 % | +24,9 p. | +6,2 p. | −2,8 p. |
| Alemania | +21,2 % | +21,6 p. | +1,5 p. | −1,9 p. |
| Francia | +18,0 % | +18,0 p. | +2,4 p. | −2,4 p. |
| Italia | +2,6 % | +3,9 p. | +1,2 p. | −2,5 p. |
| Portugal | +24,0 % | +22,9 p. | +10,1 p. | −8,9 p. |
España por rama, 2000–2025
| Rama | % horas 2000 | % horas 2025 | Productividad 2000 (media = 100) | Crecimiento de su productividad |
|---|---|---|---|---|
| Agricultura | 6,8 % | 3,9 % | 52 | +89,5 % |
| Industria y energía | 18,8 % | 11,6 % | 118 | +39,6 % |
| Construcción | 12,0 % | 7,7 % | 92 | −2,1 % |
| Comercio, transporte y hostelería | 28,5 % | 30,7 % | 90 | +9,7 % |
| Información y comunicaciones | 2,1 % | 3,4 % | 136 | +50,7 % |
| Finanzas | 2,1 % | 1,7 % | 195 | +47,2 % |
| Servicios profesionales y administrativos | 6,7 % | 13,2 % | 107 | +3,6 % |
| Administración, educación y sanidad | 16,4 % | 20,3 % | 114 | −2,5 % |
| Ocio y otros servicios | 6,4 % | 7,5 % | 68 | +6,1 % |
Ni la inmigración ni la formación explican la brecha: los nacionales españoles tienen un paro del 9,5 % frente al 5,5 % de los nacionales de la UE; con la formación media europea, el paro español sería del 9,0 % en vez del 9,4 %
Los extranjeros son el 16,6 % de la población activa en España (UE: 10,3 %) y tienen más paro (15,4 %), pero quitarlos apenas cambia la brecha: el paro total es del 10,5 %. Con la composición educativa de la UE, la brecha de los 25 a 64 años pasaría de 4,2 a 3,8 puntos.
- España, nacionales
- España, extranjeros
- UE-27, nacionales
- UE-27, extranjeros
- España con la composición educativa de la UE
Paro por nacionalidad% de la población activa de 15 a 74 años
¿Y si España tuviera la formación media europea?% de la población activa de 25 a 64 años
Qué muestra. El paro de nacionales y extranjeros en España y en la UE, y el paro que tendría España si su población activa tuviera la misma formación que la europea.
Cómo leerlo. Si la línea azul (españoles) estuviera cerca de la gris (nacionales de la UE), la brecha sería un efecto de la inmigración. No lo está. Y si la línea verde (con formación europea) estuviera cerca de la UE, la brecha sería un efecto educativo. Tampoco: la diferencia está dentro de cada grupo.
Qué no dice. No dice si los inmigrantes ocupan empleos peores o si la formación española es de menor calidad: solo que, a igual nacionalidad o igual nivel de estudios, en España hay más paro.
Ver los datos en tabla
| Año | España, nacionales | España, extranjeros | UE-27, nacionales | UE-27, extranjeros |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,5 % | 15,4 % | 5,5 % | 10,7 % |
| 2024 | 10,3 % | 16,7 % | 5,4 % | 10,7 % |
| 2023 | 11,2 % | 17,7 % | 5,6 % | 10,5 % |
| 2022 | 12,0 % | 19,4 % | 5,7 % | 11,0 % |
| 2021 | 13,7 % | 23,1 % | 6,5 % | 13,1 % |
| 2020 | 14,1 % | 24,6 % | 6,5 % | 13,8 % |
| 2019 | 13,2 % | 20,1 % | 6,2 % | 12,0 % |
| 2018 | 14,3 % | 21,9 % | 6,8 % | 12,9 % |
| 2017 | 16,3 % | 23,8 % | 7,7 % | 14,0 % |
| 2016 | 18,7 % | 26,6 % | 8,6 % | 15,4 % |
| 2015 | 20,9 % | 30,5 % | 9,5 % | 17,0 % |
| 2014 | 23,0 % | 34,5 % | 10,3 % | 18,3 % |
| 2013 | 24,4 % | 37,0 % | 10,7 % | 19,7 % |
| 2012 | 23,0 % | 36,0 % | 10,2 % | 19,3 % |
| 2011 | 19,5 % | 32,6 % | 9,2 % | 18,2 % |
| 2010 | 18,1 % | 29,9 % | 9,2 % | 18,0 % |
| 2009 | 16,0 % | 28,3 % | 8,5 % | 17,6 % |
| 2008 | 10,2 % | 17,4 % | 6,8 % | 13,0 % |
| 2007 | 7,6 % | 12,2 % | 7,1 % | 12,7 % |
| 2006 | 8,0 % | 11,8 % | 8,3 % | 13,9 % |
| 2005 | 8,9 % | 11,4 % | 9,3 % | 15,1 % |
| 2004 | 10,8 % | 13,5 % | 9,8 % | 15,4 % |
| 2003 | 11,0 % | 15,1 % | 8,4 % | 15,1 % |
| 2002 | 11,0 % | 13,8 % | 7,8 % | 13,5 % |
| 2001 | 10,2 % | 12,8 % | ||
| 2000 | 13,8 % | 14,4 % | ||
| 1999 | 15,5 % | 14,4 % | ||
| 1998 | 18,7 % | 16,1 % | ||
| 1997 | 20,7 % | 20,7 % | ||
| 1996 | 22,2 % | 21,7 % | ||
| 1995 | 22,7 % | 24,6 % |
Ver el contrafactual educativo
| Año | España (25–64 años) | España con la composición educativa de la UE | UE-27 (25–64 años) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 % | 9,0 % | 5,2 % |
| 2024 | 10,2 % | 9,7 % | 5,2 % |
| 2023 | 11,0 % | 10,5 % | 5,3 % |
| 2022 | 11,9 % | 11,4 % | 5,5 % |
| 2021 | 13,6 % | 13,1 % | 6,3 % |
| 2020 | 14,1 % | 13,6 % | 6,3 % |
| 2019 | 12,9 % | 12,1 % | 6,0 % |
| 2018 | 14,0 % | 13,1 % | 6,6 % |
| 2017 | 15,8 % | 14,7 % | 7,3 % |
| 2016 | 18,0 % | 16,7 % | 8,2 % |
| 2015 | 20,3 % | 18,9 % | 9,1 % |
| 2014 | 22,4 % | 21,1 % | 9,8 % |
| 2013 | 23,9 % | 22,6 % | 10,2 % |
| 2012 | 22,6 % | 21,3 % | 9,6 % |
| 2011 | 19,3 % | 18,4 % | 8,7 % |
| 2010 | 17,9 % | 16,9 % | 8,7 % |
| 2009 | 15,8 % | 14,9 % | 8,0 % |
| 2008 | 9,8 % | 9,2 % | 6,3 % |
| 2007 | 7,1 % | 6,9 % | 6,5 % |
| 2006 | 7,3 % | 6,9 % | 7,5 % |
| 2005 | 7,8 % | 7,5 % | 8,4 % |
| 2004 | 9,6 % | 9,3 % | 8,7 % |
| 2003 | 9,8 % | 9,6 % | 8,5 % |
| 2002 | 9,7 % | 9,4 % | 8,4 % |
A composición fija, el salario real cayó un 9,8 % entre 2008 y 2024; el salario medio subió un 1,1 %: la diferencia es el cambio de quién trabaja
El Índice de Precios del Trabajo del INE sigue el salario de los mismos puestos (misma ocupación, sector y tipo de contrato); la media, el de todos los asalariados de cada año. Tras 2008 se destruyeron sobre todo empleos de salario bajo (construcción y temporales, capítulo 2); por composición, eso sube la media aunque no suba el sueldo de cada puesto. El mediano subió un 0,6 %.
- Índice de Precios del Trabajo (composición fija)
- Salario medio (Encuesta de Estructura Salarial)
- Salario mediano
Qué muestra. Tres formas de medir la evolución del salario real: siguiendo el mismo puesto de trabajo, la media de todos y el trabajador del medio.
Cómo leerlo. La distancia entre la línea naranja y la azul es el efecto composición. Aquí va en contra de la intuición: los empleos nuevos de salario bajo existen, pero la destrucción de empleo de 2008–2013 eliminó muchos más, y la media subió.
Qué no dice. El índice de composición fija no recoge la mejora de quien cambia a un puesto mejor pagado; mide el precio de cada puesto, no la carrera de cada persona.
Ver los datos en tabla
| Año | Índice de Precios del Trabajo (composición fija) | Salario medio (Encuesta de Estructura Salarial) | Salario mediano |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90 | 101 | 101 |
| 2023 | 89 | 99 | 99 |
| 2022 | 90 | 98 | 98 |
| 2021 | 93 | 102 | 102 |
| 2020 | 93 | 102 | 102 |
| 2019 | 94 | 99 | 99 |
| 2018 | 94 | 98 | 98 |
| 2017 | 91 | 98 | 99 |
| 2016 | 93 | 98 | 99 |
| 2015 | 93 | 98 | 99 |
| 2014 | 91 | 96 | 97 |
| 2013 | 90 | 95 | 96 |
| 2012 | 92 | 97 | 97 |
| 2011 | 96 | 100 | 101 |
| 2010 | 100 | 102 | 102 |
| 2009 | 102 | 103 | 103 |
| 2008 | 100 | 100 | 100 |
Entre 2018 y 2024 el 10 % que menos cobra ganó un 24 % de poder de compra; el sueldo de la mitad de la tabla, un 2 %, y el 10 % que más cobra, un 0 %
Las subidas del salario mínimo comprimieron la parte baja: en 2024 el primer decil cobraba de media 710 € brutos al mes y el último 5.741 €. La proporción de asalariados con salario bajo (menos de 2/3 del mediano por hora) era del 13,2 % en 2022, por debajo de la UE (14,7 %).
- Decil 1 (el 10 % que menos cobra)
- Decil 2
- Decil 5 (mitad de la tabla)
- Decil 10 (el 10 % que más cobra)
Asalariados con salario bajo, 2022% de los asalariados (empresas de 10 o más)
- Alemania19,0 %
- UE-2714,7 %
- España13,2 %
- Francia9,7 %
- Italia8,8 %
- Portugal1,8 %
Qué muestra. Cómo ha cambiado, descontada la inflación, el salario de cada parte de la tabla: el 10 % que menos cobra, el del medio y el 10 % que más cobra.
Cómo leerlo. Hasta 2018 las líneas van juntas y por debajo de 100: nadie ganó poder de compra. Desde 2019 la línea azul se separa: el salario mínimo subió los sueldos más bajos mucho más que el resto.
Qué no dice. No sigue a las mismas personas: quien estaba en el primer decil en 2018 puede estar en otro en 2024. Tampoco dice si la subida tuvo coste en empleo.
Ver los datos en tabla
| Año | Decil 1 (el 10 % que menos cobra) | Decil 2 | Decil 5 (mitad de la tabla) | Decil 10 (el 10 % que más cobra) |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 106 | 108 | 100 | 99 |
| 2023 | 99 | 105 | 100 | 96 |
| 2022 | 99 | 102 | 97 | 92 |
| 2021 | 98 | 100 | 101 | 101 |
| 2020 | 93 | 101 | 101 | 102 |
| 2019 | 94 | 99 | 100 | 96 |
| 2018 | 86 | 91 | 98 | 99 |
| 2017 | 84 | 88 | 96 | 97 |
| 2016 | 86 | 89 | 98 | 98 |
| 2015 | 77 | 86 | 98 | 102 |
| 2014 | 75 | 85 | 98 | 98 |
| 2013 | 76 | 84 | 98 | 97 |
| 2012 | 79 | 88 | 98 | 97 |
| 2011 | 88 | 93 | 100 | 97 |
| 2010 | 95 | 99 | 103 | 99 |
| 2009 | 99 | 99 | 103 | 101 |
| 2008 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| 2007 | 104 | 100 | 99 | 88 |
| 2006 | 101 | 97 | 96 | 88 |
Asalariados con salario bajo, 2022
| País | % de los asalariados |
|---|---|
| Alemania | 19,0 % |
| UE-27 | 14,7 % |
| España | 13,2 % |
| Francia | 9,7 % |
| Italia | 8,8 % |
| Portugal | 1,8 % |
Solo País Vasco produce por hora tanto como la media de la UE (51,0 €); todas tienen más paro que la UE
En 2024, del 37,5 € por hora de Región de Murcia a los 52,2 € de País Vasco: la más productiva rinde 1,39 veces la menos productiva sin Ceuta y Melilla (1,63 con ellas; Alemania 1,62, Italia 1,70). Las comunidades más productivas tienen menos paro, pero ninguna baja del europeo (5,9 %): la brecha es nacional, con más intensidad en el sur.
- Comunidad autónoma (punto)
- España (rombo)
- Media UE-27 (rombo)
Qué muestra. Cada punto es una comunidad autónoma: a la derecha, más valor añadido por hora trabajada; arriba, más paro. Los rombos son España y la media europea.
Cómo leerlo. Si la brecha fuera de unas pocas regiones, habría comunidades junto al rombo europeo. No las hay: las más productivas (País Vasco, Madrid, Navarra) tienen el paro más bajo de España y aun así por encima del europeo.
Qué no dice. Correlación no es causa: la productividad alta y el paro bajo pueden deberse a terceros factores (industria, capital humano, tamaño de las empresas).
Ver los datos en tabla
| Comunidad | Productividad €/hora | Remuneración €/hora | Paro | Salario mediano anual (INE) |
|---|---|---|---|---|
| País Vasco | 52,2 | 29,0 | 8,1 % | 31.912 € |
| Comunidad Foral de Navarra | 48,9 | 27,0 | 7,6 % | 29.385 € |
| Comunidad de Madrid | 48,7 | 29,5 | 9,0 % | 28.038 € |
| Illes Balears | 47,9 | 25,2 | 9,3 % | 24.962 € |
| Cataluña | 47,1 | 27,4 | 8,9 % | 27.133 € |
| Aragón | 45,9 | 25,1 | 8,1 % | 24.936 € |
| La Rioja | 45,5 | 24,2 | 9,7 % | 24.501 € |
| Cantabria | 44,1 | 24,8 | 7,8 % | 23.247 € |
| Principado de Asturias | 43,3 | 24,9 | 10,1 % | 24.197 € |
| Castilla y León | 42,5 | 23,6 | 9,4 % | 22.567 € |
| Galicia | 42,4 | 23,8 | 9,4 % | 22.603 € |
| Castilla-La Mancha | 42,4 | 23,2 | 13,3 % | 22.046 € |
| Comunitat Valenciana | 41,0 | 23,8 | 12,6 % | 22.652 € |
| Andalucía | 38,6 | 22,6 | 16,5 % | 21.557 € |
| Extremadura | 38,4 | 21,5 | 15,5 % | 20.905 € |
| Canarias | 37,9 | 22,8 | 13,8 % | 20.632 € |
| Región de Murcia | 37,5 | 21,6 | 12,7 % | 21.672 € |
| Ciudad de Ceuta | 36,6 | 26,0 | 27,5 % | |
| Ciudad de Melilla | 32,1 | 23,3 | 28,3 % |
Conclusiones: dónde acierta la hipótesis y dónde falla
Se sostiene
- El paro español es persistentemente más alto que el europeo: 1,89 veces de media desde 1980 y por encima de 1,5 veces en 39 de 46 años. La Comisión Europea estima un paro estructural que no ha bajado del 10,4 %.
- La productividad por hora creció un 18,6 % en treinta años, menos que la UE-27 (41,2 %), Alemania (35,4 %), Francia (28,6 %) y Portugal (30,3 %). España pasó de estar por encima de la media europea en productividad por hora a estar por debajo.
- Y se nota en el bolsillo: descontada la inflación, el neto de un trabajador con el salario medio cambió un 1,0 % entre 2000 y 2023, y el 11,2 % de los ocupados vive en riesgo de pobreza, más que en la UE (8,3 %).
Falla o hay que matizarla
- No es «el doble en casi todos los ciclos». Llegó al doble en 22 de 46 años. En el auge de 2006 la distancia casi desapareció (1,10 veces).
- No es un rasgo permanente del país. Entre 1971 y 1977, los primeros años con media europea, el paro español fue similar al europeo (1,00 veces); en 1960–1974 era del 2,6 %. La brecha se abre en 1978, con las crisis de finales de los setenta y los ochenta.
- No es solo estructural: el ciclo es enorme. En 2007–2013 el empleo cayó el doble que el PIB (15,9 % frente a 7,7 %), en un mercado con muchos contratos temporales y un gran peso de la construcción, los rasgos con los que coincide (no prueba que los causaran). Con los ERTE, en 2020, pasó lo contrario. Las instituciones del mercado de trabajo cambian cuánto paro deja cada crisis.
- La brecha de productividad depende del año base. Desde 1995, España creció 18,6 % frente al 41,2 % de la UE; desde 2008, 15,5 % frente a 15,1 %. «Apenas ha crecido frente a sus pares» es cierto desde 1995 o 2000, no desde 2008.
- En productividad, Italia lo ha hecho peor (+7,8 %), y tiene bastante menos paro: productividad baja y paro alto no van necesariamente juntos.
Lo que apunta en contra de explicaciones habituales
- El porcentaje de parados de larga duración (32,1 %) está en la media europea (31,5 %) y muy por debajo de Italia (50,3 %).
- Italia (40,8 %) y Portugal (42,2 %) tienen más empleo en microempresas que España (32,8 %) y menos paro.
- Portugal e Italia tienen tantos adultos con estudios hasta la ESO como España (35,7 %, 33,0 % y 34,6 %) y menos paro.
- La cuña fiscal española está en la media de la UE y por debajo de la alemana, la francesa y la italiana.
- No es la composición: con solo nacionales, el paro español sigue siendo 1,73 veces el de los nacionales de la UE; con la formación media europea, apenas baja; y el retraso de la productividad está dentro de los sectores, no en el peso de la hostelería o la construcción.
- «España gasta poco en políticas de empleo» depende de cómo se mida: es mucho en % del PIB y poco por persona que quiere trabajar, sobre todo en servicios de empleo (538 PPS frente a 1.198 en la UE).
Qué queda abierto
- Si la reforma de 2022 ha reducido la precariedad o la ha cambiado de etiqueta: la temporalidad cayó mucho, pero los fijos discontinuos sin actividad crecieron y la estadística oficial que los separaba dejó de publicarse en el Anuario de 2025.
- Cuánto pesa cada causa: medirlo exige modelos y microdatos, no series agregadas.
- Si el gasto en políticas activas funciona: la base europea mide cuánto se gasta, no qué consigue cada programa.
- Por qué la productividad no despega aunque el empleo crece: estos datos lo describen, no lo explican.
Países: Alemania, Francia, Italia, Portugal y medias europeas.
Glosario
- Tasa de paro (EPA)
- Parados sobre la población activa según la Encuesta de Población Activa del INE: personas que no trabajan, buscan empleo activamente y podrían empezar en dos semanas. Es la definición de la OIT y la que se compara con Europa.
- Paro registrado (SEPE)
- Demandantes de empleo inscritos en las oficinas públicas que cumplen los criterios administrativos de parado. Excluye, entre otros, a los demandantes con relación laboral. Se publica cada mes, pero no es comparable entre países.
- Población activa
- Personas que trabajan o buscan trabajo. Quien no busca (estudiantes, jubilados, desanimados) es inactivo y no cuenta como parado.
- NAWRU
- Siglas en inglés de la tasa de paro que no acelera los salarios. La Comisión Europea la estima con un modelo como aproximación al paro estructural; no se observa directamente.
- Paro estructural y cíclico
- El estructural es el que persiste aunque la economía vaya bien (desajustes de formación, instituciones, sectores); el cíclico, el que sube en las recesiones y baja en los auges.
- Histéresis
- Cuando el paro de una crisis se queda «pegado»: quien pasa mucho tiempo parado pierde contactos y habilidades, y el paro estructural sube.
- Paro de larga duración
- Parados que llevan doce meses o más buscando empleo.
- Contrato temporal
- Contrato con fecha de fin. Desde la reforma de 2022 solo puede usarse por circunstancias de la producción o para sustituir a otro trabajador.
- Fijo discontinuo
- Contrato indefinido para trabajos que se repiten de forma intermitente (campañas, temporadas, contratas). Entre llamamientos el trabajador no trabaja ni cobra salario, causa baja en la Seguridad Social y puede inscribirse como demandante de empleo «con relación laboral».
- ERTE
- Expediente de regulación temporal de empleo: la empresa suspende contratos o reduce jornada sin despedir y el trabajador cobra una prestación. Se usó masivamente en 2020.
- Dualidad
- Mercado de trabajo con dos tipos de trabajadores: fijos, caros de despedir, y temporales, baratos de despedir. Los ajustes recaen en los segundos.
- Cuña fiscal
- Diferencia entre lo que cuesta un trabajador a la empresa y lo que cobra neto: IRPF más cotizaciones del trabajador y de la empresa, en porcentaje del coste laboral.
- Salario mínimo frente al mediano
- Salario mínimo legal dividido por el salario del trabajador a tiempo completo que está justo en medio de la distribución.
- Productividad por hora
- PIB en volumen (descontada la inflación) dividido por las horas trabajadas en la economía.
- Paridad de poder de compra (PPA)
- Tipo de cambio que iguala lo que cuesta la misma cesta de bienes en cada país; permite comparar niveles de producción entre países.
- Remuneración real por asalariado
- Sueldo bruto más cotizaciones de la empresa por asalariado, descontada la inflación del consumo.
- NUTS 2
- Nivel de regiones de la UE; en España coincide con las comunidades y ciudades autónomas.
- Ruptura de serie
- Cambio de método o de definición que impide comparar directamente los datos de antes y de después. Aquí se marcan y se solapan, nunca se empalman.
Lo que estos datos no pueden decir
- Causas. Las series muestran que el paro español es más alto y más volátil y con qué rasgos coincide (dualidad de contratos, construcción, formación), no cuánto pesa cada causa. Eso exige modelos y microdatos; aquí se citan estudios cuando existen. Tampoco se mide la negociación colectiva ni la eficacia de las políticas activas de empleo.
- Estructural frente a cíclico. No hay una medida directa del paro estructural. El NAWRU es la estimación de un modelo y cambia con cada previsión; otras estimaciones darían otras cifras.
- Efecto de la reforma de 2022. La caída de la temporalidad coincide con la reforma, pero también con la recuperación tras la pandemia; la serie no aísla el efecto de la ley. Ni la EPA ni las estadísticas publicadas miden cuántos días trabaja al año cada fijo discontinuo (hace falta la Muestra Continua de Vidas Laborales) ni cuántos contratos indefinidos terminan en el periodo de prueba.
- Paro registrado y economía sumergida. La EPA es una encuesta: mide quien busca empleo, no quien está inscrito en las oficinas públicas (paro registrado, que es otra cifra), y no distingue el trabajo no declarado.
- Productividad. Las horas trabajadas se estiman con métodos distintos en cada país, y el índice mezcla eficiencia con cambios en qué sectores emplean a más gente. Los niveles en paridad de poder de compra tienen varios puntos de margen de error.
- Diferencias regionales. Las comunidades autónomas se ven en el paro por edad y estudios, el paro y el empleo regionales y la productividad por comunidad, pero la mayoría de las series (contratos, salarios, productividad en el tiempo, gasto) son nacionales. La EPA regional no baja a provincia ni a municipio con cruces por edad, y las celdas con poca muestra quedan vacías. No hay paridades de poder adquisitivo oficiales por comunidad: un mismo salario no compra lo mismo en Madrid que en Badajoz, y aquí no se corrige.
Método y fuentes
- Denominador. Tasas sobre la población activa o sobre los asalariados, productividad en volumen por hora trabajada y cuña fiscal sobre el coste laboral: nunca totales nominales.
- Ejes. Todos los ejes verticales incluyen el cero; los paneles de un mismo gráfico comparten escala. No hay doble eje: las comparaciones de crecimiento se indexan a un año base (1995 = 100) y las de nivel a la media europea (= 100).
- Rupturas de serie. Se muestran, no se empalman: las tres medias europeas de AMECO (UE-15 con la RFA, UE-15, UE-27), las series histórica y vigente de Eurostat, Alemania Occidental y unificada, y los cambios de la EPA en 2001, 2005 y 2021.
- Fuente oficial y réplica. AMECO y la OCDE se leen de DBnomics, que replica los códigos oficiales, porque sdmx.oecd.org responde HTTP 403 a las descargas por script (incidente registrado en el registro público de bloqueos). La Seguridad Social se lee de sus ficheros PC-Axis y el Ministerio de Trabajo de su Anuario en Excel; el servidor del Ministerio presenta una cadena TLS incompleta y se descarga sin verificar el certificado solo para ese servidor (el fichero queda guardado con su SHA-256). No se ha sorteado ningún bloqueo.
- Reproducible.
just employment-refreshdescarga cada fuente, guarda el fichero original y lo carga en SQLite con el contrato de indicadores del proyecto: cada publicación oficial es una versión nueva, cada valor se compara con la anterior (sin cambios, revisado o eliminado) y apunta a su celda en el original con su SHA-256. Los cocientes, medias anuales e índices se calculan desde esa base. Descargar los datos publicados (CSV).
Reformas y rupturas marcadas en los gráficos
Huecos conocidos
- La API Tempus del INE solo ofrece la EPA desde 2002 (series recalculadas con la metodología de 2021). La EPA de 1976-2001 está en ficheros históricos fuera de la API; para esos años se usa AMECO (Comisión Europea), que parte de la EPA y la homogeneiza.
- AMECO publica previsiones para el año en curso y el siguiente: el exportador corta en el último año con dato observado de Eurostat.
- Los agregados europeos de AMECO cambian de cobertura: UE-15 con la RFA (1971-1991), UE-15 (desde 1991) y UE-27 (desde 2000). Se muestran por separado, sin empalmar.
- Intermitencia de los fijos discontinuos: no hay serie pública de días trabajados al año por persona; exige la Muestra Continua de Vidas Laborales (microdatos bajo solicitud). Se publican afiliados en alta (Seguridad Social, solo Régimen General), días cotizados por cotizante y demandantes inactivos inscritos (Anuario de Trabajo 2022-2024).
- El Anuario de Estadísticas 2025 del Ministerio de Trabajo (MLR-18) ya no separa a los fijos discontinuos entre los demandantes no parados: no hay cifra oficial publicada para 2025.
- Los Anuarios de 2020-2022 se publican en .xls (BIFF), que no se lee sin dependencias externas: la serie de demandantes fijos discontinuos empieza en 2022 (Anuario 2023).
- Paro registrado: se toma de la OCDE (Infra-annual labour statistics), que recoge la serie mensual del SEPE; los ficheros del SEPE cambian de nombre cada mes y su cabecera .xls está dañada.
- Gasto en políticas de mercado de trabajo: Eurostat dejó de difundir lmp_expsumm/lmp_ind_exp; la base LMP se lee de la API de DG EMPL (webgate.ec.europa.eu/empl/redisstat), con el mismo formato JSON-stat.
- No hay estadística comparable entre países de la proporción de contrataciones que pasan por los servicios públicos de empleo; la serie de Eurostat sobre parados que contactan con ellos (lfsa_ugmsw) se cerró en 2020.
- Ingresos netos (earn_nt_net): Eurostat marca ruptura de serie en 2024 por el cambio de definición del salario medio; los tramos se muestran por separado.
Fuentes: Eurostat · Encuesta de Población Activa de la UE y contabilidad nacional (consultado 2026-10-19); Comisión Europea · AMECO (réplica DBnomics) (consultado 2026-10-19); INE · Encuesta de Población Activa (API Tempus) (consultado 2026-10-19); OCDE · Productivity Database (réplica DBnomics) (consultado 2026-10-19); OCDE · Taxing Wages (réplica DBnomics) (consultado 2026-10-19); OCDE · paro registrado del SEPE (réplica DBnomics) (consultado 2026-10-19); OCDE · Earnings, salario mínimo frente al mediano (réplica DBnomics) (consultado 2026-10-19); Seguridad Social · afiliación media y días cotizados (PX-Web) (consultado 2026-10-19); Ministerio de Trabajo · Anuario de Estadísticas, Movimiento Laboral Registrado (consultado 2026-10-19); OCDE · Tax-Benefit, renta neta con el salario mínimo (réplica DBnomics) (consultado 2026-10-19); INE · Índice de Precios del Trabajo (consultado 2026-10-19); INE · Encuesta Anual de Estructura Salarial (consultado 2026-10-19); Comisión Europea, DG EMPL · base de datos de políticas de mercado de trabajo (LMP) (consultado 2026-10-19); Reformas laborales (BOE) y rupturas de la EPA (INE, EUR-Lex).
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la tasa de paro en España?
El 10,5 % de la población activa en 2025 (media anual, Comisión Europea), frente al 6,0 % de la UE-27: 1,75 veces. El mínimo reciente fue el 8,2 % en 2007 y el máximo, el 26,1 % en 2013.
¿El paro en España es estructural o cíclico?
Las dos cosas. Desde 1980 ha estado por encima de 1,5 veces el europeo en 39 de 46 años, y la Comisión Europea estima su paro estructural (NAWRU) en el 12,1 %, frente al 6,3 % de la UE-15. El ciclo lo amplía: del 8,2 % en 2007 al 26,1 % en 2013.
¿Por qué el paro en España es tan alto?
Entre 1971 y 1977 era de media similar al europeo (1,0 veces); la brecha se abre desde 1978. La página contrasta con datos las explicaciones habituales (contratos temporales, peso de la construcción, nivel educativo, tamaño de las empresas, salario mínimo) y publica lo que no encaja: que dos cosas se muevan juntas no prueba la causa.
¿Cuál es el paro juvenil en España?
El 24,9 % de los jóvenes activos de 15 a 24 años en 2025, frente al 15,2 % de la UE-27; llegó al 55,5 % en 2013. Se calcula sobre los jóvenes que trabajan o buscan empleo, no sobre todos: muchos estudian.
¿Cuánta temporalidad hay en España?
El 15,4 % de los asalariados de 15 a 64 años tenía contrato temporal en 2025 (UE: 12,6 %, Eurostat), frente al 25,4 % de 2021 y al 35,0 % de 1995. Los fijos discontinuos pasaron de 349 mil a 676 mil (EPA).
¿Cuánto ha crecido la productividad en España?
La productividad por hora trabajada creció un 18,6 % entre 1995 y 2025, frente al 41,2 % de la UE-27, el 35,4 % de Alemania, el 28,6 % de Francia y el 7,8 % de Italia.