Visualizaciones · datos públicos
Vivienda: ¿falta construir o falta gasto público?
Ponemos a prueba una hipótesis: la vivienda se ha encarecido sobre todo porque desde 2008 se terminan muchas menos viviendas de los hogares que se forman, y no porque el gasto público sea bajo. Cada gráfico enlaza su fuente oficial, marca las rupturas de serie y trae sus datos en tabla; también publicamos lo que contradice la hipótesis.
En resumen
- La vivienda es más cara respecto a los sueldos que en 2019 y que en 2013, aunque menos que antes de la crisis. Un piso de 90 m² cuesta 10,8 años de sueldo neto mediano, el que cobra el trabajador típico, al precio de compraventa del INE (2024; 10,0 en 2019, 8,3 en 2013 y 12,8 en 2008). De los 0,88 años más desde 2019, 0,23 se deben a que el trabajador paga más IRPF y cotizaciones. Con el salario bruto medio y la tasación, la medida habitual, salen 6,7 (2025): se queda corta. Quien más lo sufre es quien alquila: el 26,8 % de los inquilinos a precio de mercado dedica más del 40 % de su renta a la vivienda (UE: 18,6 %).
- Se construye cada vez menos por cada hogar nuevo: 1,38 en 2003–2007, 1,14 en 2008–2012, 0,66 en 2013–2019 y 0,52 en 2020–2025. El déficit se concentra en Región de Murcia (0,29), Canarias (0,32), Galicia (0,39), Comunitat Valenciana (0,43).
- La mayoría de los hogares nuevos sale del aumento de población: es el 62 % en 2002–2007, 32 % en 2007–2013, 42 % en 2013–2019 y 84 % en 2019–2025 de los hogares nuevos (el resto, de hogares más pequeños); desde 2017 mueren más personas de las que nacen, así que ese aumento viene de la inmigración. No es la generación de 25 a 39 años, la que forma hogares, que se encoge desde 2009.
- El gasto público en vivienda es el más bajo del grupo, y no por falta de ingresos: 0,21 % del PIB frente a 0,59 % en la UE, mientras los impuestos sobre inmuebles y sus compraventas recaudan el 1,70 % (8 euros por cada euro gastado), y solo el 1,1 % de las viviendas es social de alquiler.
- Quien más lo nota son los jóvenes: se emancipan a los 30,2 años (UE: 26,3) y los hogares de menores de 35 propietarios de su casa han pasado del 69,3 % en 2011, el máximo de la serie (68,3 % en 2002, la primera ola), al 36,7 % en 2024.
Veredicto, en detalle en la conclusión: la falta de construcción coincide con el encarecimiento de la última década, sobre todo donde menos se ha construido (Región de Murcia, Canarias, Galicia y Comunitat Valenciana); no coincide con la burbuja de 2000–2007, cuando se construía mucho y el crédito para vivienda pasó del 26,8 % al 59,0 % del PIB; y la segunda mitad de la hipótesis no se sostiene, porque el gasto público en vivienda sí es bajo. Coincidir en el tiempo no prueba la causa.
Treinta años en un gráfico: de 1998 a 2007 la vivienda se encareció terminando 1,4 viviendas por hogar nuevo con el crédito creciendo un 21 % al año; desde 2014 se encarece con 0,6 y el crédito menguando
Cada punto es un año. Hacia la derecha, más viviendas terminadas por cada hogar nuevo; hacia arriba, más años de renta del hogar mediano para pagar un piso (Banco de España). El color es el crédito a los hogares para comprar vivienda: azul si crece, naranja si mengua. El precio sube en dos situaciones opuestas: a la derecha y en azul (1998–2007: se construía mucho y el crédito se desbordaba) y a la izquierda y en naranja (2014–2025: se construye poco y el crédito no crece). Ningún relato de una sola causa explica las dos. Y la demanda de esta segunda fase no es la de la generación del baby boom, que se encoge desde 2009: el 84 % de los hogares nuevos de 2019–2025 se debe al aumento de población, es decir, a la inmigración.
- Crédito para vivienda creciendo (más oscuro, más deprisa)
- Crédito menguando
- Punto hueco: hogares de los censos o ventana con la ruptura de la EPA de 2021
Qué muestra
En un solo gráfico, las dos explicaciones que suelen enfrentarse: «falta construir» (eje horizontal) y «es el crédito» (color), frente al precio (eje vertical), año a año desde 1995.
Cómo leerlo
Sigue la línea por años. De 1998 a 2007 sube y va hacia la derecha en azul oscuro: se terminaban más viviendas que hogares nuevos y aun así el precio pasó de 3,6 a 9,4 años de renta, con el crédito creciendo en torno al 21 % anual. De 2008 a 2013 baja mientras el crédito se frena y empieza a menguar (del azul al naranja). Desde 2014 se queda a la izquierda de la línea discontinua y sube en tonos claros: se construye poco y el precio vuelve a subir (6,7 → 7,6) sin un boom de crédito, incluso con tipos al alza en 2023.
Qué no dice
No reparte la subida entre causas ni descarta otras que no están en el gráfico: tipos de interés históricamente bajos de 2015 a 2021, compradores al contado e inversores, demanda extranjera, pisos turísticos y diferencias entre comunidades (ver los gráficos regionales). Tampoco dice dónde faltan viviendas: es una media nacional.
Ver los datos en tabla
| Año | Viviendas terminadas por hogar nuevo | Años de renta del hogar | Crédito para vivienda, variación anual | Tipo de interés de las hipotecas | Hogares de |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0,42 | 7,60 | 2,4 % | 2,78 % | EPA 2023–2025 |
| 2024 | 0,35 | 7,05 | -1,2 % | 3,46 % | EPA 2022–2024 |
| 2023 | 0,48 | 7,12 | -2,3 % | 3,89 % | EPA (incluye 2021) |
| 2022 | 0,71 | 7,37 | 0,7 % | 2,09 % | EPA (incluye 2021) |
| 2021 | 1,58 | 7,14 | 0,2 % | 1,62 % | EPA (incluye 2021) |
| 2020 | 0,82 | 7,00 | -1,4 % | 1,92 % | EPA 2018–2020 |
| 2019 | 0,78 | 6,87 | -1,2 % | 2,22 % | EPA 2017–2019 |
| 2018 | 0,80 | 6,91 | -2,0 % | 2,21 % | EPA 2016–2018 |
| 2017 | 0,81 | 6,80 | -2,9 % | 2,19 % | EPA 2015–2017 |
| 2016 | 0,62 | 6,68 | -3,3 % | 2,32 % | EPA 2014–2016 |
| 2015 | 0,56 | 6,64 | -3,4 % | 2,50 % | EPA 2013–2015 |
| 2014 | 0,57 | 6,73 | -4,0 % | 3,11 % | EPA 2012–2014 |
| 2013 | 0,66 | 6,71 | -4,2 % | 3,19 % | EPA 2011–2013 |
| 2012 | 0,83 | 7,27 | -2,8 % | 3,40 % | EPA 2010–2012 |
| 2011 | 1,06 | 8,11 | -1,2 % | 3,46 % | EPA 2009–2011 |
| 2010 | 1,33 | 8,69 | 0,4 % | 2,60 % | EPA 2008–2010 |
| 2009 | 1,41 | 8,62 | 1,3 % | 3,36 % | EPA 2007–2009 |
| 2008 | 1,48 | 9,05 | 8,3 % | 5,82 % | EPA 2006–2008 |
| 2007 | 1,44 | 9,36 | 17,0 % | 5,25 % | EPA 2005–2007 |
| 2006 | 1,45 | 8,84 | 23,3 % | 4,23 % | EPA 2004–2006 |
| 2005 | 1,32 | 8,13 | 24,2 % | 3,37 % | EPA 2003–2005 |
| 2004 | 1,29 | 7,19 | 23,2 % | 3,41 % | EPA 2003–2004 |
| 2003 | 1,18 | 6,14 | 18,0 % | 3,75 % | EPA 2003–2003 |
| 2002 | 1,33 | 5,24 | 18,2 % | 4,85 % | censos 2001–2011 |
| 2001 | 2,06 | 4,55 | 20,1 % | 5,84 % | censos 1991–2001 |
| 2000 | 1,69 | 4,15 | 20,2 % | 5,79 % | censos 1991–2001 |
| 1999 | 1,44 | 3,85 | 20,6 % | 4,78 % | censos 1991–2001 |
| 1998 | 1,23 | 3,57 | 23,1 % | 5,74 % | censos 1991–2001 |
| 1997 | 1,26 | 3,51 | 18,5 % | 7,05 % | censos 1991–2001 |
| 1996 | 1,11 | 3,55 | 14,0 % | 9,66 % | censos 1991–2001 |
| 1995 | 0,93 | 3,72 | — | 11,28 % | censos 1991–2001 |
España cobra en impuestos sobre inmuebles y sus compraventas el 1,70 % del PIB y gasta en vivienda el 0,21 %: 8 euros recaudados por cada euro gastado, la mayor proporción del grupo (Alemania: 1,2)
Para cada país, el punto naranja es lo que recaudan todas las administraciones por la tenencia de inmuebles (en España, el IBI: 0,89 % del PIB) y por sus transmisiones (ITP y AJD: 0,81 %); el azul, lo que gastan en vivienda (0,17 % en promoción y ayudas a la construcción y 0,04 % en ayudas al alquiler en España). Mismo eje, % del PIB, 2024. En 2015–2019 la proporción era parecida (1,83 % frente a 0,19 %).
- Recaudado: impuestos sobre inmuebles y sus transmisiones
- Gastado: vivienda (promoción y ayudas)
Qué muestra
Lo que entra (impuestos sobre la propiedad inmobiliaria y sus compraventas) frente a lo que sale (gasto público en vivienda), en España y en países comparables, en la misma escala.
Cómo leerlo
Cuanto más larga la línea gris, más se recauda sobre la vivienda y los inmuebles en relación con lo que se gasta en ella. Compara la longitud de la línea de España con la de los demás: recauda menos que Francia o Italia, más que Alemania o Portugal, y gasta menos que todos.
Qué no dice
No dice que la recaudación «debería» ir a vivienda (los impuestos no están afectados) ni que gastar más bajara los precios. Deja fuera el IVA de la vivienda nueva y la plusvalía municipal, que aumentarían la recaudación española.
Ver los datos en tabla
| País | Año | Tenencia (4100) | Transmisiones (4400) | Recaudado | Gastado: promoción | Gastado: ayudas al alquiler | Gastado | Recaudado / gastado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| España | 2024 | 0,89 % | 0,81 % | 1,70 % | 0,17 % | 0,04 % | 0,21 % | 8,1 |
| Alemania | 2024 | 0,37 % | 0,29 % | 0,67 % | 0,13 % | 0,44 % | 0,57 % | 1,2 |
| Francia | 2024 | 1,95 % | 0,62 % | 2,57 % | 0,29 % | 0,72 % | 1,01 % | 2,5 |
| Italia | 2024 | 1,05 % | 1,05 % | 2,10 % | 0,38 % | 0,04 % | 0,41 % | 5,1 |
| Portugal | 2024 | 0,57 % | 0,77 % | 1,34 % | 0,23 % | 0,33 % | 0,56 % | 2,4 |
| OCDE | 2023 | 0,95 % | 0,37 % | 1,32 % | — | — | — | — |
La media dice que la vivienda se lleva el 16,0 % de la renta (la mediana, el 10,4 %); pero el 45,5 % vive en casa pagada y dedica poco a la vivienda (sobrecarga del 1,9 %), mientras el 17,4 % que alquila a precio de mercado carga con el problema (26,8 %)
Arriba, una columna por régimen de tenencia: su anchura es la parte de la población que vive así y su altura, cuántos gastan más del 40 % de su renta en vivienda (EU-SILC 2025). La tasa de toda la población (7,2 %, como la media de la UE, 7,7 %) es la media de las columnas pesada por su anchura: es baja porque la columna ancha, la de la casa pagada, casi no tiene sobrecarga. Entre quien alquila a precio de mercado es 14 veces mayor, y 8 puntos más alta que en la UE. En medio, quién está en cada columna: el 82,4 % de los hogares de 65 o más años tiene la casa pagada; de los de 16 a 29 años que se han ido de casa, el 49,8 % alquila a precio de mercado, y entre los de 30 a 44 el alquiler de mercado ha pasado del 16,6 % en 2010 al 32,1 %. Y la mitad de los jóvenes ni aparece: el 50,2 % de los de 25 a 34 años vive con sus padres (UE: 30,1 %). Abajo, cinco hogares tipo con la media nacional al lado. Zanja dos relatos: ni «la vivienda no es un problema, estamos en la media europea» ni «a todos los hogares les ahoga la vivienda». Debajo, lo que las tablas oficiales no cruzan, calculado con los microdatos de la ECV 2025 (en hogares, con su margen de error): entre los que alquilan a precio de mercado pasa del 40 % el 51 % de los hogares de 16 a 29 años y el 33 % de los de 30 a 44; entre Madrid (37 %), Cataluña (32 %) y el resto de España (36 %) las diferencias caben en el margen de error, y los alquileres más altos de Madrid y Cataluña van con rentas más altas de sus inquilinos (19.614 y 20.104 € por unidad de consumo, frente a 15.358 €). Queda abierto lo que ni así se ve: la muestra no da para los jóvenes que alquilan en Madrid (32 hogares).
- Propietario sin hipoteca
- Propietario con hipoteca
- Alquiler a precio de mercado
- Alquiler reducido o vivienda cedida
Gastan más del 40 % de su renta en vivienda, según cómo vivenancho = parte de la población; alto = tasa de sobrecarga
Quién vive en cada columna: hogares por edad de la persona de referenciabarra gruesa: 2025; fina: 2010
- 16–29 años
- 30–44 años
- 45–64 años
- 65+ años
- Todos
- Personas de 25–34
Dentro de cada columna: lo que pesa la vivienda según la edad y el territoriopunto = peso mediano en la renta del hogar; raya = intervalo del 95 %; a la derecha, hogares que pasan del 40 % (ECV 2025, microdatos)
Casa pagada
Hipoteca
Alquiler de mercado
Reducido o cedido
Escala común de 0 a 70 %; la línea vertical marca el 40 %. Cifras: peso mediano · hogares por encima del 40 %. «n =»: hogares de la muestra cuando son menos de 50 y la celda queda vacía; * entre 50 y 99 hogares, punto hueco: precisión baja. Hogares clasificados por la edad de su persona de referencia.
Cinco hogares tipo frente a la mediacifras ilustrativas, cada una con su cálculo; a la derecha, hogares reales parecidos de la encuesta
| Hogar | Vivienda al mes | Peso en su renta | Le queda al mes | Hogares como este en la encuesta (ECV 2025) |
|---|---|---|---|---|
| Media nacional (todos los hogares) | 424 € | 16,0 % de media 10,4 % la mediana | 2.825 € | 12 % de peso mediano por hogar; 10 % de los hogares pasan del 40 %Contando personas (EU-SILC): 7,2 % sobrecargadas y 10,4 % de peso mediano. 29.369 hogares en la muestra. |
| 1 Joven de 25 a 34 años que vive sola de alquiler en la ciudad de MadridAlquiler mediano declarado de la ciudad (SERPAVI 2024) sobre el sueldo neto medio de 25 a 34 años ajustado al nivel salarial de Madrid, con el tipo de IRPF y cotizaciones que corresponde a ese sueldo (23.650 € al año, 2024). | 869 € de alquiler | 44,1 % | 1.102 € | 32 % de peso mediano; 36 % pasan del 40 %Con su definición exacta («25–34 años, vive sola, alquiler de mercado, Comunidad de Madrid») hay 31 hogares en la muestra, menos de 50: se usa el grupo «25–34 años, alquiler de mercado, Comunidad de Madrid». 85 hogares en la muestra (precisión baja); intervalos del 95 %: peso 32 % (27–43), sobrecarga 36 % (22–51). Es la renta encuestada de esos hogares, no el sueldo modelo: incluye a quienes alquilan en pareja o compartiendo gastos, y alquileres firmados hace años. |
| 2a Pareja de 30 a 44 años con dos hijos y dos sueldos, de alquiler en el área metropolitana de MadridAlquiler mediano del resto de la provincia de Madrid (media de los municipios ponderada por contratos, SERPAVI 2024) sobre la renta neta de dos sueldos, al 100 % y al 67 % del salario medio (OCDE Taxing Wages 2024: 52.558 € brutos, 19,5 % de IRPF y cotizaciones netos de prestaciones, 42.319 € netos), como en la carga fiscal. | 739 € de alquiler | 21,0 % | 2.788 € | 29 % de peso mediano; 31 % pasan del 40 %Grupo «30–44 años, pareja con hijos, alquiler de mercado, Comunidad de Madrid»: 73 hogares en la muestra (precisión baja); intervalos del 95 %: peso 29 % (27–35), sobrecarga 31 % (18–43). Hogares de la comunidad entera, no solo del área metropolitana, con su renta encuestada en lugar de los dos sueldos modelo. |
| 2b La misma pareja si compra hoy un piso de 90 m² en la Comunidad de MadridPrecio de tasación de 2025 (331.702 €), 80 % financiado a 25 años al 2,78 % (tipo medio, Banco de España); la entrada y el ITP (6 %) suman 86.242 €, 2,0 años de su renta neta. Renta: la de los mismos dos sueldos (42.319 € netos). | 1.228 € de cuota | 34,8 % | 2.298 € | 13 % de peso mediano; 1 % pasan del 40 %Grupo «30–44 años, pareja con hijos, con hipoteca, Comunidad de Madrid»: 123 hogares en la muestra; intervalos del 95 %: peso 13 % (11–15), sobrecarga 1 % (0–3). La encuesta solo cuenta los intereses de la hipoteca, no la amortización, y es de quien ya compró, a menudo hace años y más barato: no es la cuota de quien compra hoy. |
| 4 Pensionista de 65 años o más que vive solo, propietario sin hipoteca, en una provincia del interiorGasto medio de quien vive solo con 65 o más años en casa propia (EU-SILC 2025, 0,907 € por PPS) sobre la pensión media de vejez y supervivencia por pensionista (21.651 € brutos en 2024: gasto en pensiones de la contabilidad pública entre pensionistas de Eurostat) menos su IRPF (12,3 %, OCDE), 18.988 € netos. Es un dato nacional: no hay pensión media por provincia en estas fuentes. | 224 € de gastos | 14,2 % | 1.358 € | 14 % de peso mediano; 5 % pasan del 40 %Grupo «65 años o más, vive solo, casa pagada, comunidades del interior»: 652 hogares en la muestra; intervalos del 95 %: peso 14 % (13–15), sobrecarga 5 % (3–8). Renta encuestada de quienes viven solos con 65 o más años en casa pagada en Aragón, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Extremadura, Navarra y La Rioja. |
| E Joven de 25 a 34 años que sigue en casa de sus padresEs el 50,2 % de su edad (2025; UE: 30,1 %). Se cuenta dentro del hogar de sus padres, casi siempre propietarios: su coste es no poder irse. | — | no se mide | — | no aparece |
Qué muestra
Por qué la media de lo que cuesta la vivienda (16,0 % de la renta) no describe a casi nadie: el país está partido entre quien ya tiene la casa pagada, quien la está pagando y quien alquila, y esa partición sigue la edad.
Cómo leerlo
El área de cada columna es su aportación a la sobrecarga total. La columna naranja es estrecha (17,4 % de la población) pero alta; la verde, ancha y casi plana. Los números de bajo cada columna (1, 2a, 2b, 4) son los hogares tipo de la tabla. En el hogar 1, el alquiler (869 €) es el de la ciudad de Madrid; en el resto de su provincia es 739 €. En el panel de microdatos, cada bloque es una de esas columnas partida por edad (filas) y territorio (Madrid, Cataluña y el resto, que juntos son España): si las rayas de dos puntos se solapan, la diferencia entre ellos cabe en el margen de error. En la tabla de hogares tipo, la cifra principal es un cálculo con precios y sueldos modelo; la última columna, lo que declaran en la encuesta hogares reales parecidos.
Qué no dice
Las celdas por edad, tenencia y territorio son una estimación propia con los microdatos, no una tabla oficial. Sus intervalos se calculan sin los estratos ni las secciones del muestreo, con un factor calibrado con indicadores de pobreza; la tenencia puede concentrarse más por barrios, así que pueden quedarse cortos. Donde la muestra no llega a 50 hogares (los jóvenes que alquilan en Madrid, quienes alquilan en Ceuta o en Melilla) no hay cifra, y por debajo de comunidad no hay muestra: la ciudad de Madrid frente al resto de su provincia solo se ve con el alquiler declarado. No cuenta el alquiler que se ahorra quien vive en casa propia ni la amortización de la hipoteca, y la renta es la del año anterior a la encuesta.
Ver los datos en tabla
| Régimen de tenencia | % de la población (2025) | Sobrecarga, España | Sobrecarga, UE-27 |
|---|---|---|---|
| Propietario sin hipoteca | 45,5 % | 1,9 % | 3,8 % |
| Propietario con hipoteca | 28,1 % | 3,4 % | 5,0 % |
| Alquiler a precio de mercado | 17,4 % | 26,8 % | 18,6 % |
| Alquiler reducido o vivienda cedida | 9,0 % | 8,4 % | 9,2 % |
| Edad de la persona de referencia | Casa pagada, 2025 (2010) | Hipoteca, 2025 (2010) | Alquiler de mercado, 2025 (2010) | Reducido o cedido, 2025 (2010) |
|---|---|---|---|---|
| 16–29 | 14,1 % (10,8 %) | 16,5 % (36,1 %) | 49,8 % (36,4 %) | 19,6 % (16,7 %) |
| 30–44 | 15,2 % (17,6 %) | 37,9 % (56,1 %) | 32,1 % (16,6 %) | 14,8 % (9,6 %) |
| 45–64 | 43,0 % (55,6 %) | 32,0 % (27,9 %) | 15,3 % (8,2 %) | 9,6 % (8,2 %) |
| 65+ | 82,4 % (82,8 %) | 5,8 % (5,0 %) | 5,5 % (3,8 %) | 6,4 % (8,4 %) |
| Total | 48,9 % (48,1 %) | 24,4 % (31,3 %) | 16,7 % (11,4 %) | 10,0 % (9,2 %) |
| Territorio | Edad | Tenencia | Hogares en la muestra | % de los hogares de su edad | Peso mediano de la vivienda | Peso medio | Hogares por encima del 40 % | Renta mediana por unidad de consumo | Le queda tras la vivienda (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| España | 16–29 años | Casa pagada | 91 (precisión baja) | 14,1 % (10,1–18,1) | 9,8 % (8,0–12,9) | 18,6 % (11,9–25,4) | 10,4 % (1,7–19,1) | 19.037 € (14.809–22.193) | 17.341 € (13.369–19.388) |
| España | 16–29 años | Con hipoteca | 96 (precisión baja) | 16,5 % (11,9–21,1) | 15,2 % (11,7–18,6) | 17,8 % (14,9–20,6) | 3,1 % (0,2–6,1) | 21.940 € (19.616–27.706) | 18.370 € (15.537–23.914) |
| España | 16–29 años | Alquiler de mercado | 242 | 49,8 % (43,2–56,4) | 40,3 % (34,6–44,1) | 47,3 % (42,3–52,3) | 50,6 % (40,5–60,7) | 16.844 € (13.864–18.303) | 9.706 € (7.963–11.696) |
| España | 16–29 años | Reducido o cedido | 107 | 19,6 % (14,5–24,7) | 13,4 % (8,6–19,3) | 21,7 % (16,0–27,4) | 15,0 % (5,6–24,4) | 17.243 € (12.775–19.396) | 14.636 € (10.130–18.251) |
| España | 16–29 años | Todas | 536 | — | 25,6 % (21,8–30,1) | 33,3 % (29,7–36,9) | 30,0 % (23,7–36,3) | 17.753 € (16.517–19.237) | 13.504 € (11.492–15.036) |
| España | 30–44 años | Casa pagada | 944 | 15,2 % (13,9–16,5) | 8,0 % (7,4–8,4) | 12,0 % (10,7–13,4) | 3,5 % (1,9–5,1) | 20.198 € (18.983–21.927) | 18.453 € (17.181–20.013) |
| España | 30–44 años | Con hipoteca | 2356 | 37,9 % (36,1–39,7) | 13,7 % (13,2–14,3) | 16,8 % (16,1–17,5) | 4,3 % (3,2–5,4) | 23.628 € (22.978–24.298) | 20.151 € (19.431–20.993) |
| España | 30–44 años | Alquiler de mercado | 1381 | 32,1 % (30,2–34,1) | 31,0 % (29,9–33,0) | 38,4 % (36,7–40,2) | 33,2 % (29,5–36,9) | 17.752 € (16.766–18.576) | 11.667 € (10.905–12.555) |
| España | 30–44 años | Reducido o cedido | 811 | 14,8 % (13,4–16,1) | 11,9 % (10,9–13,8) | 18,6 % (16,7–20,5) | 9,4 % (6,6–12,2) | 17.875 € (16.382–18.945) | 14.822 € (14.004–16.639) |
| España | 30–44 años | Todas | 5492 | — | 17,0 % (16,3–17,7) | 23,2 % (22,4–24,1) | 14,1 % (12,7–15,6) | 20.155 € (19.692–20.671) | 16.402 € (15.718–16.861) |
| España | 45–64 años | Casa pagada | 6257 | 43,0 % (41,8–44,1) | 7,3 % (7,1–7,5) | 10,7 % (10,3–11,2) | 2,8 % (2,3–3,3) | 22.041 € (21.608–22.612) | 20.304 € (19.816–20.818) |
| España | 45–64 años | Con hipoteca | 4619 | 32,0 % (30,9–33,1) | 12,0 % (11,7–12,3) | 15,7 % (15,1–16,3) | 4,6 % (3,6–5,6) | 23.214 € (22.648–23.812) | 20.281 € (19.729–20.735) |
| España | 45–64 años | Alquiler de mercado | 1634 | 15,3 % (14,3–16,4) | 29,5 % (27,8–31,5) | 36,9 % (35,0–38,9) | 32,4 % (28,8–36,0) | 16.010 € (15.255–17.291) | 11.166 € (10.475–11.904) |
| España | 45–64 años | Reducido o cedido | 1232 | 9,7 % (8,9–10,4) | 12,5 % (11,3–13,9) | 20,4 % (18,5–22,3) | 12,0 % (9,2–14,8) | 14.623 € (13.720–15.708) | 12.342 € (11.198–13.280) |
| España | 45–64 años | Todas | 13742 | — | 10,8 % (10,6–11,0) | 17,2 % (16,7–17,7) | 8,7 % (8,0–9,5) | 20.846 € (20.500–21.174) | 18.191 € (17.834–18.507) |
| España | 65+ años | Casa pagada | 7937 | 82,4 % (81,4–83,4) | 9,0 % (8,8–9,2) | 12,8 % (12,3–13,3) | 3,2 % (2,6–3,8) | 21.376 € (20.884–21.895) | 19.335 € (18.775–19.797) |
| España | 65+ años | Con hipoteca | 605 | 5,8 % (5,2–6,4) | 12,2 % (11,3–13,2) | 16,9 % (15,0–18,7) | 6,0 % (3,2–8,8) | 23.237 € (21.972–25.136) | 20.454 € (18.747–21.781) |
| España | 65+ años | Alquiler de mercado | 476 | 5,5 % (4,8–6,1) | 34,6 % (30,1–39,7) | 42,7 % (39,2–46,3) | 43,2 % (36,9–49,5) | 16.330 € (15.028–18.064) | 10.269 € (8.922–11.985) |
| España | 65+ años | Reducido o cedido | 581 | 6,3 % (5,7–7,0) | 14,1 % (12,2–15,6) | 18,5 % (16,6–20,4) | 7,8 % (4,9–10,8) | 15.649 € (14.769–16.330) | 13.075 € (12.164–13.981) |
| España | 65+ años | Todas | 9599 | — | 9,8 % (9,6–10,0) | 14,9 % (14,4–15,4) | 5,7 % (5,0–6,4) | 20.728 € (20.410–21.178) | 18.375 € (18.055–18.744) |
| España | Todas las edades | Casa pagada | 15229 | 48,9 % (48,1–49,7) | 8,3 % (8,1–8,4) | 12,0 % (11,7–12,3) | 3,1 % (2,7–3,5) | 21.562 € (21.259–21.912) | 19.643 € (19.301–19.986) |
| España | Todas las edades | Con hipoteca | 7676 | 24,4 % (23,7–25,1) | 12,6 % (12,3–12,9) | 16,2 % (15,8–16,7) | 4,6 % (3,8–5,3) | 23.318 € (22.970–23.795) | 20.154 € (19.747–20.613) |
| España | Todas las edades | Alquiler de mercado | 3733 | 16,7 % (16,0–17,5) | 31,3 % (30,4–32,7) | 39,0 % (37,8–40,2) | 35,3 % (32,9–37,7) | 16.909 € (16.356–17.570) | 11.204 € (10.776–11.684) |
| España | Todas las edades | Reducido o cedido | 2731 | 10,0 % (9,5–10,5) | 12,8 % (11,8–13,6) | 19,5 % (18,4–20,6) | 10,4 % (8,8–12,1) | 15.870 € (15.392–16.494) | 13.542 € (12.954–14.148) |
| España | Todas las edades | Todas | 29369 | — | 11,5 % (11,4–11,8) | 18,2 % (17,9–18,6) | 9,5 % (9,0–10,1) | 20.546 € (20.319–20.778) | 17.698 € (17.478–17.905) |
| Comunidad de Madrid | 16–29 años | Casa pagada | 3 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Comunidad de Madrid | 16–29 años | Con hipoteca | 7 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Comunidad de Madrid | 16–29 años | Alquiler de mercado | 32 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Comunidad de Madrid | 16–29 años | Reducido o cedido | 8 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Comunidad de Madrid | 16–29 años | Todas | 50 (precisión baja) | — | 36,7 % (24,5–66,4) | 46,6 % (32,2–61,1) | 48,0 % (27,8–68,3) | 21.345 € (14.189–27.181) | 13.532 € (6.087–17.222) |
| Comunidad de Madrid | 30–44 años | Casa pagada | 79 (precisión baja) | 11,7 % (8,8–14,7) | 8,5 % (7,2–10,1) | 10,8 % (8,0–13,7) | 1,3 % (0,0–4,0) | 24.368 € (20.743–29.439) | 21.834 € (19.002–27.799) |
| Comunidad de Madrid | 30–44 años | Con hipoteca | 221 | 33,0 % (28,1–38,0) | 14,5 % (13,1–16,0) | 16,7 % (15,0–18,3) | 3,4 % (0,6–6,1) | 29.665 € (27.402–33.331) | 24.885 € (21.926–29.227) |
| Comunidad de Madrid | 30–44 años | Alquiler de mercado | 191 | 42,9 % (37,3–48,6) | 31,0 % (27,9–36,1) | 38,6 % (35,0–42,3) | 30,7 % (22,4–39,0) | 19.968 € (18.475–22.283) | 12.948 € (12.062–14.753) |
| Comunidad de Madrid | 30–44 años | Reducido o cedido | 66 (precisión baja) | 12,3 % (8,5–16,0) | 19,8 % (11,3–32,0) | 27,2 % (20,2–34,2) | 19,3 % (7,5–31,1) | 18.945 € (16.264–24.884) | 16.847 € (11.964–20.178) |
| Comunidad de Madrid | 30–44 años | Todas | 557 | — | 21,8 % (20,0–23,8) | 26,7 % (24,5–28,9) | 16,8 % (12,6–20,9) | 23.364 € (21.628–24.862) | 17.912 € (16.639–19.934) |
| Comunidad de Madrid | 45–64 años | Casa pagada | 571 | 37,4 % (34,1–40,7) | 6,9 % (6,5–7,3) | 9,8 % (8,7–10,9) | 2,1 % (0,7–3,4) | 27.053 € (25.729–28.984) | 24.956 € (23.746–26.564) |
| Comunidad de Madrid | 45–64 años | Con hipoteca | 499 | 34,3 % (31,1–37,6) | 12,2 % (11,2–13,0) | 15,6 % (14,3–16,9) | 5,0 % (2,6–7,5) | 27.571 € (25.913–29.126) | 23.898 € (22.641–25.846) |
| Comunidad de Madrid | 45–64 años | Alquiler de mercado | 196 | 19,9 % (16,2–23,7) | 30,4 % (26,7–38,3) | 40,1 % (33,7–46,4) | 35,2 % (24,5–45,8) | 17.974 € (14.692–20.313) | 11.652 € (9.175–14.698) |
| Comunidad de Madrid | 45–64 años | Reducido o cedido | 113 | 8,4 % (6,4–10,4) | 18,1 % (11,2–24,9) | 22,8 % (17,1–28,5) | 16,1 % (6,4–25,8) | 17.343 € (14.568–22.689) | 14.690 € (10.330–17.904) |
| Comunidad de Madrid | 45–64 años | Todas | 1379 | — | 11,8 % (11,0–12,8) | 18,8 % (17,0–20,6) | 10,8 % (8,1–13,5) | 24.603 € (23.566–25.805) | 21.450 € (20.166–22.579) |
| Comunidad de Madrid | 65+ años | Casa pagada | 719 | 81,9 % (78,8–85,0) | 9,7 % (9,1–10,5) | 13,3 % (12,0–14,6) | 3,3 % (1,6–4,9) | 25.138 € (23.903–26.618) | 22.517 € (21.278–24.272) |
| Comunidad de Madrid | 65+ años | Con hipoteca | 65 (precisión baja) | 7,4 % (5,2–9,6) | 12,8 % (11,1–15,5) | 15,4 % (12,5–18,2) | 4,5 % (0,0–10,5) | 25.449 € (22.723–30.988) | 22.713 € (18.494–26.380) |
| Comunidad de Madrid | 65+ años | Alquiler de mercado | 49 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Comunidad de Madrid | 65+ años | Reducido o cedido | 42 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Comunidad de Madrid | 65+ años | Todas | 875 | — | 10,9 % (10,2–11,7) | 16,0 % (14,5–17,5) | 6,3 % (4,2–8,3) | 24.851 € (23.552–26.055) | 21.628 € (20.569–23.240) |
| Comunidad de Madrid | Todas las edades | Casa pagada | 1372 | 44,0 % (41,7–46,4) | 8,6 % (8,1–9,0) | 11,9 % (11,0–12,7) | 2,7 % (1,6–3,8) | 25.857 € (24.859–27.176) | 23.746 € (22.510–24.649) |
| Comunidad de Madrid | Todas las edades | Con hipoteca | 792 | 25,1 % (23,1–27,1) | 13,0 % (12,3–13,9) | 15,9 % (14,9–16,8) | 4,4 % (2,6–6,2) | 28.518 € (26.616–29.348) | 24.269 € (22.885–25.776) |
| Comunidad de Madrid | Todas las edades | Alquiler de mercado | 468 | 22,6 % (20,1–25,0) | 32,2 % (29,4–36,8) | 42,0 % (38,5–45,5) | 36,9 % (30,6–43,2) | 19.614 € (17.974–20.716) | 12.199 € (11.328–13.532) |
| Comunidad de Madrid | Todas las edades | Reducido o cedido | 229 | 8,3 % (7,0–9,7) | 18,1 % (13,8–23,2) | 24,2 % (20,5–27,8) | 15,9 % (9,6–22,2) | 18.028 € (15.814–20.828) | 14.736 € (11.964–17.066) |
| Comunidad de Madrid | Todas las edades | Todas | 2861 | — | 13,3 % (12,7–14,1) | 20,6 % (19,4–21,8) | 11,8 % (10,0–13,7) | 24.171 € (23.482–24.955) | 20.498 € (19.787–21.214) |
| Cataluña | 16–29 años | Casa pagada | 21 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Cataluña | 16–29 años | Con hipoteca | 25 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Cataluña | 16–29 años | Alquiler de mercado | 58 (precisión baja) | 49,2 % (34,7–63,8) | 34,6 % (26,4–39,8) | 36,9 % (31,9–41,9) | 29,3 % (12,3–46,2) | 18.922 € (13.844–25.132) | 12.159 € (8.655–18.912) |
| Cataluña | 16–29 años | Reducido o cedido | 18 (vacía) | — | — | — | — | — | — |
| Cataluña | 16–29 años | Todas | 122 | — | 22,9 % (15,4–28,8) | 27,5 % (22,6–32,5) | 17,3 % (8,4–26,3) | 21.611 € (17.299–23.770) | 17.202 € (13.149–19.380) |
| Cataluña | 30–44 años | Casa pagada | 138 | 9,5 % (7,4–11,5) | 7,7 % (6,2–9,1) | 12,8 % (9,6–16,0) | 4,3 % (0,3–8,3) | 21.994 € (18.808–28.834) | 20.220 € (17.362–27.342) |
| Cataluña | 30–44 años | Con hipoteca | 459 | 35,9 % (31,9–40,0) | 14,6 % (12,8–16,1) | 16,7 % (15,4–18,1) | 3,2 % (1,2–5,2) | 26.862 € (24.850–29.057) | 22.610 € (20.645–24.779) |
| Cataluña | 30–44 años | Alquiler de mercado | 347 | 41,2 % (36,6–45,8) | 30,7 % (27,5–34,6) | 38,0 % (33,8–42,1) | 32,2 % (24,6–39,8) | 21.821 € (18.944–23.616) | 13.998 € (12.644–16.400) |
| Cataluña | 30–44 años | Reducido o cedido | 145 | 13,4 % (10,4–16,4) | 15,1 % (12,5–21,3) | 20,4 % (15,8–25,1) | 8,0 % (1,0–15,1) | 19.601 € (17.210–21.711) | 15.306 € (14.173–18.707) |
| Cataluña | 30–44 años | Todas | 1089 | — | 20,2 % (18,5–22,1) | 25,5 % (23,3–27,6) | 15,7 % (12,1–19,3) | 22.879 € (21.765–24.535) | 17.725 € (16.645–19.085) |
| Cataluña | 45–64 años | Casa pagada | 1050 | 33,8 % (31,3–36,2) | 7,0 % (6,6–7,5) | 9,9 % (8,8–11,0) | 2,1 % (0,9–3,3) | 25.700 € (24.855–26.978) | 23.835 € (23.001–25.078) |
| Cataluña | 45–64 años | Con hipoteca | 1052 | 34,7 % (32,3–37,1) | 11,5 % (10,9–12,0) | 15,4 % (14,1–16,7) | 3,9 % (2,3–5,5) | 25.855 € (24.861–26.647) | 22.906 € (21.682–23.744) |
| Cataluña | 45–64 años | Alquiler de mercado | 456 | 22,7 % (20,0–25,4) | 28,5 % (25,9–31,5) | 35,2 % (32,1–38,3) | 29,9 % (23,4–36,5) | 18.534 € (16.332–20.720) | 12.197 € (10.843–14.691) |
| Cataluña | 45–64 años | Reducido o cedido | 231 | 8,8 % (7,2–10,4) | 15,0 % (11,2–21,8) | 24,1 % (18,6–29,5) | 14,6 % (7,5–21,8) | 16.175 € (13.850–18.966) | 13.162 € (10.635–16.897) |
| Cataluña | 45–64 años | Todas | 2789 | — | 11,7 % (11,0–12,4) | 18,7 % (17,6–19,9) | 10,0 % (8,2–11,9) | 23.781 € (22.882–24.442) | 20.228 € (19.285–21.086) |
| Cataluña | 65+ años | Casa pagada | 1526 | 77,7 % (75,2–80,1) | 9,1 % (8,7–9,5) | 12,3 % (11,5–13,1) | 3,1 % (1,9–4,3) | 24.707 € (23.984–25.609) | 22.226 € (21.544–23.273) |
| Cataluña | 65+ años | Con hipoteca | 158 | 7,5 % (6,1–8,9) | 12,7 % (10,9–14,7) | 16,7 % (13,6–19,8) | 4,6 % (0,1–9,1) | 25.504 € (21.623–29.088) | 22.263 € (18.058–24.784) |
| Cataluña | 65+ años | Alquiler de mercado | 130 | 7,4 % (5,8–9,1) | 30,8 % (26,5–40,4) | 40,6 % (34,8–46,5) | 39,5 % (27,8–51,2) | 21.108 € (18.685–24.568) | 13.827 € (10.735–16.546) |
| Cataluña | 65+ años | Reducido o cedido | 124 | 7,4 % (5,8–9,0) | 17,0 % (15,1–20,8) | 23,6 % (18,6–28,7) | 15,5 % (6,5–24,6) | 17.357 € (15.307–19.019) | 13.466 € (12.307–16.265) |
| Cataluña | 65+ años | Todas | 1938 | — | 10,5 % (9,9–11,1) | 15,5 % (14,5–16,5) | 6,7 % (5,2–8,3) | 24.063 € (23.057–24.702) | 21.088 € (20.112–21.963) |
| Cataluña | Todas las edades | Casa pagada | 2735 | 40,9 % (39,2–42,7) | 8,2 % (7,9–8,6) | 11,5 % (10,9–12,1) | 2,8 % (2,0–3,6) | 24.976 € (24.416–25.649) | 22.845 € (22.097–23.551) |
| Cataluña | Todas las edades | Con hipoteca | 1694 | 26,2 % (24,6–27,7) | 12,2 % (11,7–13,1) | 15,9 % (15,0–16,8) | 3,7 % (2,5–4,9) | 25.985 € (25.153–26.990) | 22.704 € (21.762–23.539) |
| Cataluña | Todas las edades | Alquiler de mercado | 991 | 23,2 % (21,4–25,1) | 30,1 % (28,1–32,4) | 37,0 % (34,7–39,3) | 31,8 % (27,3–36,3) | 20.104 € (18.685–21.498) | 13.411 € (12.134–14.710) |
| Cataluña | Todas las edades | Reducido o cedido | 518 | 9,7 % (8,5–10,8) | 16,2 % (13,5–19,0) | 23,1 % (20,1–26,1) | 12,8 % (8,5–17,1) | 17.939 € (16.857–19.139) | 14.418 € (13.215–15.664) |
| Cataluña | Todas las edades | Todas | 5938 | — | 12,9 % (12,4–13,4) | 19,6 % (18,8–20,4) | 10,6 % (9,3–11,9) | 23.503 € (22.844–24.112) | 19.640 € (19.057–20.155) |
| Resto de España | 16–29 años | Casa pagada | 67 (precisión baja) | 16,5 % (11,0–21,9) | 9,7 % (8,0–12,9) | 20,9 % (12,2–29,6) | 13,6 % (2,3–25,0) | 17.281 € (9.893–20.828) | 15.530 € (8.143–19.103) |
| Resto de España | 16–29 años | Con hipoteca | 64 (precisión baja) | 15,5 % (10,7–20,3) | 17,7 % (14,7–20,8) | 20,0 % (16,2–23,8) | 3,8 % (0,0–8,0) | 21.505 € (17.340–24.925) | 15.991 € (14.467–20.009) |
| Resto de España | 16–29 años | Alquiler de mercado | 152 | 45,3 % (37,4–53,3) | 40,6 % (34,8–44,8) | 46,5 % (41,6–51,3) | 52,4 % (40,1–64,7) | 14.540 € (12.459–17.662) | 8.627 € (6.493–11.201) |
| Resto de España | 16–29 años | Reducido o cedido | 81 (precisión baja) | 22,7 % (15,8–29,6) | 13,4 % (8,1–19,3) | 20,4 % (14,2–26,5) | 15,3 % (3,9–26,7) | 16.432 € (10.448–18.931) | 13.448 € (9.310–18.251) |
| Resto de España | 16–29 años | Todas | 364 | — | 24,0 % (19,5–31,0) | 32,2 % (28,4–36,0) | 30,0 % (22,4–37,7) | 16.744 € (14.457–17.899) | 12.241 € (10.131–14.254) |
| Resto de España | 30–44 años | Casa pagada | 727 | 17,4 % (15,8–19,1) | 7,9 % (7,3–8,4) | 12,1 % (10,5–13,8) | 3,7 % (1,8–5,7) | 19.330 € (17.796–21.114) | 17.339 € (16.332–19.043) |
| Resto de España | 30–44 años | Con hipoteca | 1676 | 39,5 % (37,3–41,7) | 13,4 % (12,9–14,2) | 16,9 % (15,9–17,8) | 4,7 % (3,3–6,1) | 22.337 € (21.037–23.024) | 18.938 € (17.919–19.698) |
| Resto de España | 30–44 años | Alquiler de mercado | 843 | 27,4 % (25,1–29,6) | 31,1 % (29,2–33,1) | 38,5 % (36,3–40,8) | 34,5 % (29,6–39,3) | 15.820 € (15.016–16.766) | 10.190 € (9.394–11.120) |
| Resto de España | 30–44 años | Reducido o cedido | 600 | 15,7 % (14,0–17,3) | 10,7 % (9,5–12,1) | 16,7 % (14,7–18,8) | 8,0 % (5,0–10,9) | 16.551 € (15.212–18.383) | 14.565 € (13.473–16.373) |
| Resto de España | 30–44 años | Todas | 3846 | — | 15,1 % (14,5–16,2) | 21,9 % (20,9–22,9) | 13,1 % (11,5–14,8) | 18.919 € (18.351–19.474) | 15.517 € (14.954–16.193) |
| Resto de España | 45–64 años | Casa pagada | 4636 | 46,2 % (44,8–47,6) | 7,5 % (7,2–7,7) | 11,0 % (10,5–11,6) | 3,0 % (2,4–3,7) | 20.714 € (20.110–21.239) | 18.996 € (18.557–19.435) |
| Resto de España | 45–64 años | Con hipoteca | 3068 | 31,0 % (29,7–32,3) | 12,1 % (11,7–12,5) | 15,8 % (15,0–16,6) | 4,7 % (3,3–6,0) | 21.853 € (21.316–22.382) | 19.092 € (18.571–19.612) |
| Resto de España | 45–64 años | Alquiler de mercado | 982 | 12,7 % (11,6–13,9) | 29,6 % (27,1–32,6) | 36,7 % (34,3–39,1) | 32,6 % (28,1–37,1) | 15.220 € (14.591–16.028) | 10.507 € (9.539–11.418) |
| Resto de España | 45–64 años | Reducido o cedido | 888 | 10,1 % (9,2–11,0) | 11,6 % (10,6–13,2) | 19,3 % (17,2–21,5) | 10,8 % (7,7–14,0) | 13.902 € (12.802–15.296) | 11.856 € (10.851–12.974) |
| Resto de España | 45–64 años | Todas | 9574 | — | 10,4 % (10,2–10,7) | 16,6 % (16,0–17,1) | 8,0 % (7,2–8,9) | 19.630 € (19.264–19.986) | 17.231 € (16.859–17.579) |
| Resto de España | 65+ años | Casa pagada | 5692 | 83,5 % (82,3–84,7) | 8,8 % (8,6–9,1) | 12,8 % (12,1–13,4) | 3,2 % (2,5–3,9) | 19.854 € (19.347–20.435) | 18.049 € (17.572–18.561) |
| Resto de España | 65+ años | Con hipoteca | 382 | 5,2 % (4,5–5,8) | 11,6 % (10,5–13,2) | 17,3 % (14,7–20,0) | 6,8 % (3,0–10,6) | 22.498 € (21.183–24.130) | 19.427 € (18.146–21.505) |
| Resto de España | 65+ años | Alquiler de mercado | 297 | 4,9 % (4,2–5,7) | 33,5 % (29,1–40,4) | 41,4 % (36,9–45,9) | 42,7 % (34,7–50,8) | 14.370 € (13.093–15.861) | 9.078 € (8.122–11.697) |
| Resto de España | 65+ años | Reducido o cedido | 415 | 6,4 % (5,6–7,2) | 12,0 % (11,0–14,1) | 16,8 % (14,6–18,9) | 5,7 % (2,8–8,7) | 15.399 € (14.046–16.166) | 13.240 € (11.738–14.141) |
| Resto de España | 65+ años | Todas | 6786 | — | 9,5 % (9,3–9,8) | 14,6 % (14,0–15,2) | 5,4 % (4,6–6,2) | 19.320 € (18.958–19.812) | 17.365 € (16.967–17.825) |
| Resto de España | Todas las edades | Casa pagada | 11122 | 51,7 % (50,8–52,7) | 8,2 % (8,1–8,4) | 12,1 % (11,7–12,5) | 3,3 % (2,8–3,7) | 20.094 € (19.757–20.495) | 18.380 € (18.001–18.698) |
| Resto de España | Todas las edades | Con hipoteca | 5190 | 23,8 % (23,0–24,6) | 12,6 % (12,3–12,9) | 16,3 % (15,8–16,9) | 4,8 % (3,9–5,7) | 22.068 € (21.476–22.491) | 18.997 € (18.573–19.412) |
| Resto de España | Todas las edades | Alquiler de mercado | 2274 | 14,1 % (13,3–14,9) | 31,5 % (30,3–33,2) | 38,8 % (37,3–40,3) | 36,1 % (33,1–39,2) | 15.358 € (14.847–15.912) | 10.043 € (9.569–10.762) |
| Resto de España | Todas las edades | Reducido o cedido | 1984 | 10,4 % (9,8–11,0) | 11,4 % (10,8–12,4) | 18,0 % (16,8–19,3) | 9,1 % (7,2–10,9) | 15.326 € (14.623–15.847) | 13.280 € (12.462–13.849) |
| Resto de España | Todas las edades | Todas | 20570 | — | 11,0 % (10,8–11,2) | 17,4 % (17,0–17,8) | 8,8 % (8,2–9,4) | 19.270 € (19.037–19.521) | 16.795 € (16.560–17.056) |
| Comunidad | Alquiler de mercado: hogares en la muestra | Peso mediano | Por encima del 40 % | Renta mediana por unidad de consumo | Casa pagada: hogares en la muestra | Peso mediano | Por encima del 40 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 296 | 35,2 % (30,6–40,6) | 42,5 % (34,9–50,1) | 14.485 € (13.327–15.912) | 1691 | 8,7 % (8,3–9,0) | 3,2 % (2,1–4,3) |
| Aragón | 131 | 26,9 % (23,6–31,5) | 28,3 % (17,5–39,1) | 16.261 € (13.770–18.266) | 694 | 8,4 % (7,8–8,9) | 1,6 % (0,4–2,8) |
| Asturias | 110 | 29,0 % (25,5–33,9) | 33,0 % (20,4–45,7) | 16.856 € (15.334–21.664) | 594 | 8,5 % (7,9–9,2) | 3,3 % (1,7–4,9) |
| Illes Balears | 131 | 30,2 % (25,3–37,1) | 32,2 % (19,4–45,1) | 20.478 € (17.834–23.346) | 362 | 8,0 % (7,3–8,6) | 4,1 % (0,6–7,6) |
| Canarias | 147 | 25,5 % (22,9–33,0) | 29,3 % (19,2–39,3) | 16.362 € (14.952–20.054) | 517 | 6,2 % (5,9–7,1) | 3,7 % (1,6–5,7) |
| Cantabria | 85 | 37,0 % (26,8–43,9) | 43,9 % (29,1–58,7) | 16.152 € (13.656–21.891) | 479 | 8,4 % (7,7–9,2) | 3,1 % (0,3–5,8) |
| Castilla y León | 156 | 33,8 % (30,3–38,3) | 37,4 % (27,0–47,7) | 13.962 € (12.530–15.919) | 1002 | 9,0 % (8,4–9,5) | 3,3 % (1,8–4,8) |
| Castilla-La Mancha | 104 | 33,8 % (30,7–39,8) | 34,8 % (19,7–49,9) | 13.619 € (11.505–15.389) | 650 | 9,0 % (8,3–9,9) | 2,4 % (0,7–4,0) |
| Cataluña | 991 | 30,1 % (28,1–32,4) | 31,8 % (27,3–36,3) | 20.104 € (18.685–21.498) | 2735 | 8,2 % (7,9–8,6) | 2,8 % (2,0–3,6) |
| Comunitat Valenciana | 296 | 32,1 % (29,2–37,5) | 39,2 % (31,5–46,9) | 13.820 € (12.178–15.471) | 1202 | 8,4 % (8,1–8,9) | 4,8 % (3,2–6,5) |
| Extremadura | 134 | 27,5 % (22,2–34,9) | 29,6 % (18,0–41,3) | 17.402 € (12.504–19.118) | 585 | 8,4 % (7,8–9,3) | 3,2 % (1,5–4,9) |
| Galicia | 192 | 30,0 % (24,3–36,9) | 35,4 % (24,6–46,1) | 16.362 € (14.112–18.311) | 939 | 7,6 % (7,1–8,0) | 1,9 % (0,9–2,9) |
| Comunidad de Madrid | 468 | 32,2 % (29,4–36,8) | 36,9 % (30,6–43,2) | 19.614 € (17.974–20.716) | 1372 | 8,6 % (8,1–9,0) | 2,7 % (1,6–3,8) |
| Región de Murcia | 148 | 31,5 % (27,0–36,3) | 32,5 % (21,9–43,1) | 14.769 € (12.930–15.928) | 621 | 8,6 % (8,1–9,1) | 4,1 % (1,5–6,6) |
| Navarra | 67 | 33,5 % (27,1–38,2) | 30,9 % (14,0–47,9) | 16.479 € (14.550–20.382) | 446 | 7,0 % (6,5–8,0) | 2,4 % (0,6–4,2) |
| País Vasco | 136 | 29,0 % (26,7–34,2) | 29,7 % (19,9–39,5) | 17.897 € (16.266–21.204) | 766 | 6,9 % (6,4–7,5) | 2,8 % (1,5–4,2) |
| La Rioja | 66 | 26,9 % (19,6–40,6) | 35,9 % (21,1–50,6) | 16.515 € (14.309–19.175) | 427 | 9,2 % (8,6–10,0) | 1,8 % (0,4–3,3) |
| Ceuta | 34 | — | — | — | 79 | 6,9 % (5,1–7,7) | 3,5 % (0,0–10,6) |
| Melilla | 41 | — | — | — | 68 | 6,2 % (5,1–8,4) | 9,9 % (0,0–20,4) |
| Territorio | Edad | Tenencia | 2019 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| España | 16–29 años | Casa pagada | — · n 37 | 29 % (0–59) · n 70 | 12 % (3–21) · n 82 | 10 % (2–19) · n 91 |
| España | 16–29 años | Alquiler de mercado | 59 % (48–69) · n 243 | 40 % (31–50) · n 210 | 47 % (38–56) · n 257 | 51 % (41–61) · n 242 |
| España | 16–29 años | Todas | 33 % (25–41) · n 441 | 29 % (22–36) · n 483 | 30 % (24–36) · n 542 | 30 % (24–36) · n 536 |
| España | 30–44 años | Casa pagada | 4 % (1–7) · n 472 | 6 % (3–8) · n 900 | 3 % (2–4) · n 1035 | 4 % (2–5) · n 944 |
| España | 30–44 años | Alquiler de mercado | 39 % (33–45) · n 876 | 36 % (31–40) · n 1333 | 36 % (32–40) · n 1470 | 33 % (30–37) · n 1381 |
| España | 30–44 años | Todas | 15 % (13–17) · n 3212 | 15 % (13–17) · n 5386 | 16 % (14–17) · n 5751 | 14 % (13–16) · n 5492 |
| España | 45–64 años | Casa pagada | 3 % (2–4) · n 3584 | 4 % (3–4) · n 5830 | 3 % (3–4) · n 6290 | 3 % (2–3) · n 6257 |
| España | 45–64 años | Alquiler de mercado | 42 % (36–48) · n 812 | 37 % (33–41) · n 1444 | 30 % (27–34) · n 1622 | 32 % (29–36) · n 1634 |
| España | 45–64 años | Todas | 9 % (8–11) · n 6879 | 10 % (9–10) · n 12891 | 9 % (8–9) · n 13865 | 9 % (8–10) · n 13742 |
| España | 65+ años | Casa pagada | 2 % (1–3) · n 4574 | 4 % (3–4) · n 7009 | 3 % (3–4) · n 7968 | 3 % (3–4) · n 7937 |
| España | 65+ años | Alquiler de mercado | 51 % (40–62) · n 232 | 45 % (37–53) · n 383 | 40 % (34–46) · n 458 | 43 % (37–50) · n 476 |
| España | 65+ años | Todas | 5 % (4–6) · n 5355 | 6 % (5–7) · n 8467 | 5 % (5–6) · n 9622 | 6 % (5–6) · n 9599 |
| España | Todas las edades | Casa pagada | 3 % (2–3) · n 8667 | 4 % (4–5) · n 13809 | 3 % (3–4) · n 15375 | 3 % (3–4) · n 15229 |
| España | Todas las edades | Alquiler de mercado | 43 % (39–47) · n 2163 | 38 % (35–40) · n 3370 | 35 % (33–37) · n 3807 | 35 % (33–38) · n 3733 |
| España | Todas las edades | Todas | 10 % (9–11) · n 15887 | 10 % (10–11) · n 27227 | 10 % (9–10) · n 29781 | 10 % (9–10) · n 29369 |
| Comunidad de Madrid | 16–29 años | Casa pagada | — · n 4 | — · n 2 | — · n 4 | — · n 3 |
| Comunidad de Madrid | 16–29 años | Alquiler de mercado | — · n 33 | — · n 34 | — · n 39 | — · n 32 |
| Comunidad de Madrid | 16–29 años | Todas | — · n 44 | 29 % (13–45) · n 54 | 45 % (28–62) · n 60 | 48 % (28–68) · n 50 |
| Comunidad de Madrid | 30–44 años | Casa pagada | — · n 37 | 12 % (3–21) · n 70 | 3 % (0–7) · n 90 | 1 % (0–4) · n 79 |
| Comunidad de Madrid | 30–44 años | Alquiler de mercado | 46 % (33–59) · n 94 | 28 % (20–35) · n 184 | 39 % (30–48) · n 215 | 31 % (22–39) · n 191 |
| Comunidad de Madrid | 30–44 años | Todas | 20 % (14–26) · n 298 | 16 % (12–20) · n 555 | 22 % (17–27) · n 599 | 17 % (13–21) · n 557 |
| Comunidad de Madrid | 45–64 años | Casa pagada | 4 % (1–6) · n 300 | 2 % (1–3) · n 522 | 3 % (2–5) · n 578 | 2 % (1–3) · n 571 |
| Comunidad de Madrid | 45–64 años | Alquiler de mercado | 43 % (27–58) · n 86 | 31 % (23–39) · n 179 | 31 % (22–40) · n 216 | 35 % (25–46) · n 196 |
| Comunidad de Madrid | 45–64 años | Todas | 12 % (8–15) · n 603 | 10 % (8–12) · n 1314 | 11 % (9–14) · n 1455 | 11 % (8–14) · n 1379 |
| Comunidad de Madrid | 65+ años | Casa pagada | 3 % (1–5) · n 352 | 5 % (3–6) · n 680 | 4 % (2–6) · n 779 | 3 % (2–5) · n 719 |
| Comunidad de Madrid | 65+ años | Alquiler de mercado | — · n 16 | — · n 37 | — · n 46 | — · n 49 |
| Comunidad de Madrid | 65+ años | Todas | 6 % (3–8) · n 416 | 7 % (4–9) · n 804 | 5 % (3–7) · n 918 | 6 % (4–8) · n 875 |
| Comunidad de Madrid | Todas las edades | Casa pagada | 4 % (2–6) · n 693 | 4 % (3–5) · n 1274 | 3 % (2–5) · n 1451 | 3 % (2–4) · n 1372 |
| Comunidad de Madrid | Todas las edades | Alquiler de mercado | 49 % (40–58) · n 229 | 31 % (25–36) · n 434 | 37 % (31–43) · n 516 | 37 % (31–43) · n 468 |
| Comunidad de Madrid | Todas las edades | Todas | 14 % (11–17) · n 1361 | 11 % (10–13) · n 2727 | 13 % (11–15) · n 3032 | 12 % (10–14) · n 2861 |
| Cataluña | 16–29 años | Casa pagada | — · n 6 | — · n 20 | — · n 11 | — · n 21 |
| Cataluña | 16–29 años | Alquiler de mercado | 59 % (40–79) · n 84 | 51 % (32–69) · n 53 | — · n 48 | 29 % (12–46) · n 58 |
| Cataluña | 16–29 años | Todas | 26 % (8–43) · n 129 | 41 % (22–60) · n 122 | 32 % (18–46) · n 94 | 17 % (8–26) · n 122 |
| Cataluña | 30–44 años | Casa pagada | 1 % (0–3) · n 82 | 3 % (0–7) · n 159 | 4 % (1–8) · n 154 | 4 % (0–8) · n 138 |
| Cataluña | 30–44 años | Alquiler de mercado | 38 % (27–50) · n 341 | 44 % (34–54) · n 389 | 31 % (24–38) · n 358 | 32 % (25–40) · n 347 |
| Cataluña | 30–44 años | Todas | 20 % (14–26) · n 773 | 21 % (16–26) · n 1221 | 17 % (14–21) · n 1111 | 16 % (12–19) · n 1089 |
| Cataluña | 45–64 años | Casa pagada | 2 % (0–3) · n 611 | 3 % (2–5) · n 1028 | 3 % (2–5) · n 1040 | 2 % (1–3) · n 1050 |
| Cataluña | 45–64 años | Alquiler de mercado | 48 % (34–62) · n 249 | 33 % (25–40) · n 403 | 32 % (25–38) · n 401 | 30 % (23–37) · n 456 |
| Cataluña | 45–64 años | Todas | 11 % (8–15) · n 1315 | 10 % (8–12) · n 2717 | 10 % (9–12) · n 2663 | 10 % (8–12) · n 2789 |
| Cataluña | 65+ años | Casa pagada | 1 % (0–2) · n 886 | 3 % (2–4) · n 1404 | 2 % (1–3) · n 1459 | 3 % (2–4) · n 1526 |
| Cataluña | 65+ años | Alquiler de mercado | 52 % (31–74) · n 90 | 41 % (27–55) · n 118 | 39 % (28–50) · n 128 | 40 % (28–51) · n 130 |
| Cataluña | 65+ años | Todas | 7 % (4–9) · n 1091 | 6 % (5–8) · n 1813 | 6 % (4–7) · n 1868 | 7 % (5–8) · n 1938 |
| Cataluña | Todas las edades | Casa pagada | 1 % (0–2) · n 1585 | 4 % (2–6) · n 2611 | 3 % (2–4) · n 2664 | 3 % (2–4) · n 2735 |
| Cataluña | Todas las edades | Alquiler de mercado | 44 % (36–52) · n 764 | 40 % (34–46) · n 963 | 33 % (29–38) · n 935 | 32 % (27–36) · n 991 |
| Cataluña | Todas las edades | Todas | 13 % (10–15) · n 3308 | 13 % (11–14) · n 5873 | 11 % (10–12) · n 5736 | 11 % (9–12) · n 5938 |
| Resto de España | 16–29 años | Casa pagada | — · n 27 | — · n 48 | 12 % (2–22) · n 67 | 14 % (2–25) · n 67 |
| Resto de España | 16–29 años | Alquiler de mercado | 53 % (38–68) · n 126 | 40 % (27–54) · n 123 | 43 % (31–54) · n 170 | 52 % (40–65) · n 152 |
| Resto de España | 16–29 años | Todas | 29 % (20–39) · n 268 | 26 % (18–33) · n 307 | 27 % (20–34) · n 388 | 30 % (22–38) · n 364 |
| Resto de España | 30–44 años | Casa pagada | 4 % (1–8) · n 353 | 5 % (3–8) · n 671 | 3 % (1–4) · n 791 | 4 % (2–6) · n 727 |
| Resto de España | 30–44 años | Alquiler de mercado | 37 % (28–45) · n 441 | 35 % (29–40) · n 760 | 37 % (32–42) · n 897 | 35 % (30–39) · n 843 |
| Resto de España | 30–44 años | Todas | 13 % (10–15) · n 2141 | 13 % (12–15) · n 3610 | 14 % (12–16) · n 4041 | 13 % (12–15) · n 3846 |
| Resto de España | 45–64 años | Casa pagada | 4 % (2–5) · n 2673 | 4 % (3–5) · n 4280 | 4 % (3–4) · n 4672 | 3 % (2–4) · n 4636 |
| Resto de España | 45–64 años | Alquiler de mercado | 40 % (32–48) · n 477 | 40 % (35–46) · n 862 | 30 % (25–34) · n 1005 | 33 % (28–37) · n 982 |
| Resto de España | 45–64 años | Todas | 9 % (7–10) · n 4961 | 10 % (9–11) · n 8860 | 8 % (7–9) · n 9747 | 8 % (7–9) · n 9574 |
| Resto de España | 65+ años | Casa pagada | 2 % (1–3) · n 3336 | 4 % (3–5) · n 4925 | 3 % (3–4) · n 5730 | 3 % (3–4) · n 5692 |
| Resto de España | 65+ años | Alquiler de mercado | 48 % (33–63) · n 126 | 47 % (37–57) · n 228 | 41 % (33–49) · n 284 | 43 % (35–51) · n 297 |
| Resto de España | 65+ años | Todas | 4 % (3–5) · n 3848 | 6 % (5–7) · n 5850 | 5 % (5–6) · n 6836 | 5 % (5–6) · n 6786 |
| Resto de España | Todas las edades | Casa pagada | 3 % (2–4) · n 6389 | 4 % (4–5) · n 9924 | 3 % (3–4) · n 11260 | 3 % (3–4) · n 11122 |
| Resto de España | Todas las edades | Alquiler de mercado | 41 % (36–46) · n 1170 | 39 % (35–42) · n 1973 | 35 % (32–38) · n 2356 | 36 % (33–39) · n 2274 |
| Resto de España | Todas las edades | Todas | 9 % (8–10) · n 11218 | 10 % (9–10) · n 18627 | 9 % (8–10) · n 21013 | 9 % (8–9) · n 20570 |
1. El precio: cuánto cuesta comprar
Medimos el precio en años de sueldo neto, con el precio real de compraventa y con la tasación, por comunidades y frente a otros países.
Un piso de 90 m² cuesta 10,8 años de sueldo neto mediano al precio de compraventa (2024): 0,8 más que en 2019 y 2,5 más que en 2013, pero 2,0 menos que en 2008; con el salario bruto medio y la tasación salen 6,7
Precio de un piso de 90 m² dividido por lo que de verdad cobra el trabajador del medio: el salario bruto mediano (INE, Encuesta de Estructura Salarial) menos su IRPF y sus cotizaciones. El precio es el de compraventa (índice del INE sobre escrituras, encadenado al valor tasado de 2015). La serie del sueldo mediano empieza en 2008; para ver desde 2000 se dibuja aparte, solapada y sin empalmar, el sueldo neto medio con el precio de tasación (6,2 años en 2000, 11,3 en 2007, 8,8 en 2025). La línea gris fina es la medida anterior, salario bruto medio y tasación: 6,7 años, un 73 % menos que la principal en 2024, porque usa el bruto, la media (que suben los sueldos altos) y la tasación. Debajo, cuánto del cambio se debe a que el trabajador paga más impuestos.
- Sueldo neto mediano, precio de compraventa (INE IPV)
- Sueldo neto medio, precio de tasación (serie larga, desde 2000)
- Salario bruto medio, precio de tasación (la medida anterior)
- Renta bruta del hogar mediano (Banco de España, 93,75 m²)
Cuánto del cambio se debe a pagar más IRPF y cotizacionesaños de sueldo neto mediano a precio de compraventa, por tramos; tipo del trabajador mediano entre paréntesis
- 2008–2013: −4,44 añosPrecio frente al sueldo bruto −4,77IRPF y cotizaciones +0,33 (16,0 % → 19,3 %)
- 2013–2019: +1,63 añosPrecio frente al sueldo bruto +1,75IRPF y cotizaciones −0,12 (19,3 % → 18,3 %)
- 2019–2024: +0,88 añosPrecio frente al sueldo bruto +0,64IRPF y cotizaciones +0,23 (18,3 % → 20,1 %)
Desde 2000, con el sueldo neto medio y la tasación: +2,61 años, de los que +0,40 se deben a que el tipo del trabajador medio pasó del 19,8 % al 23,5 % (2025).
Qué muestra
Cuántos años de sueldo neto, sin gastar en nada más, hacen falta para pagar un piso de 90 m² al precio medio de España, y cuánto de su subida o bajada se debe al precio y cuánto a los impuestos del trabajador.
Cómo leerlo
Más alto = más caro respecto a lo que se cobra. La línea azul gruesa es la medida principal; la verde discontinua da el largo plazo con otra medida (neto medio, tasación) y no se empalma con la azul. Las grises finas son el bruto y la renta del hogar, como referencia. En las barras de abajo, azul es el precio y naranja los impuestos: si el tipo baja, la naranja resta.
Qué no dice
No incluye intereses de la hipoteca, la entrada ni los impuestos de la compra, y es una media nacional: en las grandes ciudades el piso cuesta bastante más (parte 2 y «Quién paga la vivienda»).
Ver los datos en tabla
| Año | Neto mediano, compraventa | Neto medio, tasación | Bruto medio 2000–2007 | Bruto medio 2008– | BdE, hogar | Tipo del trabajador mediano (%) | Tipo del trabajador medio (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,8 años | 6,7 años | 7,6 años | 23,5 % | |||
| 2024 | 10,8 años | 8,1 años | 6,2 años | 7,1 años | 20,1 % | 23,2 % | |
| 2023 | 10,3 años | 7,9 años | 6,1 años | 7,1 años | 18,8 % | 22,7 % | |
| 2022 | 10,4 años | 7,9 años | 6,2 años | 7,4 años | 19,0 % | 22,1 % | |
| 2021 | 10,0 años | 7,9 años | 6,2 años | 7,1 años | 18,9 % | 21,9 % | |
| 2020 | 9,8 años | 8,1 años | 6,4 años | 7,0 años | 17,9 % | 21,2 % | |
| 2019 | 10,0 años | 8,1 años | 6,3 años | 6,9 años | 18,3 % | 21,8 % | |
| 2018 | 9,6 años | 7,9 años | 6,2 años | 6,9 años | 18,2 % | 21,6 % | |
| 2017 | 9,1 años | 7,7 años | 6,1 años | 6,8 años | 18,1 % | 21,5 % | |
| 2016 | 8,7 años | 7,5 años | 5,9 años | 6,7 años | 17,6 % | 21,3 % | |
| 2015 | 8,3 años | 7,4 años | 5,8 años | 6,6 años | 17,6 % | 21,3 % | |
| 2014 | 8,3 años | 7,6 años | 5,8 años | 6,7 años | 19,4 % | 23,0 % | |
| 2013 | 8,3 años | 7,7 años | 6,0 años | 6,7 años | 19,3 % | 22,9 % | |
| 2012 | 9,3 años | 8,2 años | 6,3 años | 7,3 años | 19,3 % | 22,9 % | |
| 2011 | 10,6 años | 8,8 años | 6,9 años | 8,1 años | 19,0 % | 22,0 % | |
| 2010 | 11,6 años | 9,4 años | 7,4 años | 8,7 años | 18,8 % | 21,7 % | |
| 2009 | 11,6 años | 9,7 años | 7,7 años | 8,6 años | 16,4 % | 19,8 % | |
| 2008 | 12,8 años | 10,7 años | 8,6 años | 9,1 años | 16,0 % | 19,3 % | |
| 2007 | 11,3 años | 9,0 años | 9,4 años | 20,6 % | |||
| 2006 | 11,1 años | 8,9 años | 8,8 años | 20,5 % | |||
| 2005 | 10,5 años | 8,4 años | 8,1 años | 20,3 % | |||
| 2004 | 9,5 años | 7,6 años | 7,2 años | 20,1 % | |||
| 2003 | 8,3 años | 6,6 años | 6,1 años | 19,8 % | |||
| 2002 | 7,4 años | 5,9 años | 5,2 años | 20,5 % | |||
| 2001 | 6,6 años | 5,3 años | 4,6 años | 20,1 % | |||
| 2000 | 6,2 años | 4,9 años | 4,2 años | 19,8 % | |||
| 1999 | 3,9 años | ||||||
| 1998 | 3,6 años | ||||||
| 1997 | 3,5 años | ||||||
| 1996 | 3,6 años | ||||||
| 1995 | 3,7 años | ||||||
| 1994 | 3,8 años | ||||||
| 1993 | 3,9 años | ||||||
| 1992 | 4,1 años | ||||||
| 1991 | 4,4 años | ||||||
| 1990 | 4,3 años | ||||||
| 1989 | 4,1 años | ||||||
| 1988 | 3,6 años | ||||||
| 1987 | 3,1 años |
Ver la descomposición en tabla
| Medida | Tramo | Años netos al inicio | Al final | Cambio | Por el precio frente al bruto | Por los impuestos del trabajador | Tipo del trabajador |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Neto mediano, compraventa | 2008–2024 | 12,76 | 10,82 | −1,94 | −2,46 | +0,52 | 16,0 % → 20,1 % |
| Neto mediano, compraventa | 2013–2024 | 8,32 | 10,82 | +2,50 | +2,40 | +0,10 | 19,3 % → 20,1 % |
| Neto mediano, compraventa | 2019–2024 | 9,95 | 10,82 | +0,88 | +0,64 | +0,23 | 18,3 % → 20,1 % |
| Neto mediano, compraventa | 2008–2013 | 12,76 | 8,32 | −4,44 | −4,77 | +0,33 | 16,0 % → 19,3 % |
| Neto mediano, compraventa | 2013–2019 | 8,32 | 9,95 | +1,63 | +1,75 | −0,12 | 19,3 % → 18,3 % |
| Neto medio, tasación | 2000–2025 | 6,17 | 8,78 | +2,61 | +2,21 | +0,40 | 19,8 % → 23,5 % |
| Neto medio, tasación | 2007–2025 | 11,34 | 8,78 | −2,56 | −2,88 | +0,33 | 20,6 % → 23,5 % |
| Neto medio, tasación | 2013–2025 | 7,72 | 8,78 | +1,06 | +0,99 | +0,07 | 22,9 % → 23,5 % |
| Neto medio, tasación | 2019–2025 | 8,05 | 8,78 | +0,73 | +0,54 | +0,20 | 21,8 % → 23,5 % |
| Neto medio, tasación | 2000–2007 | 6,17 | 11,34 | +5,17 | +5,06 | +0,11 | 19,8 % → 20,6 % |
| Neto medio, tasación | 2007–2013 | 11,34 | 7,72 | −3,61 | −3,84 | +0,23 | 20,6 % → 22,9 % |
| Neto medio, tasación | 2013–2019 | 7,72 | 8,05 | +0,33 | +0,44 | −0,12 | 22,9 % → 21,8 % |
El precio de compraventa ha subido un 44 % desde 2019 y un 20 % desde el máximo de 2007; la tasación, un 30 % y un 4 %: la tasación se queda corta
Tres medidas del precio de la vivienda, en índice 2015 = 100 (2015 es solo la base del índice, no el punto de comparación: arriba se compara con 2007 y 2019; desde el mínimo de 2013 el precio de compraventa ha subido un 87 %). El índice del INE compara viviendas parecidas a partir de las escrituras (descuenta que se vendan pisos más grandes o mejor situados); el valor medio escriturado es la media simple de lo que se paga; la tasación es lo que estima el tasador para el banco. Con precios de compraventa, un piso de 90 m² costaría 8,4 años de salario en 2025, no los 5,8 de 2015.
- Precio de compraventa, ajustado por calidad (INE, IPV)
- Valor medio escriturado ante notario (Ministerio de Vivienda)
- Valor tasado por m² (Ministerio de Vivienda)
Qué muestra
Cuánto ha cambiado el precio de la vivienda desde 2015 según tres fuentes oficiales distintas.
Cómo leerlo
Todas valen 100 en 2015. Si una línea está en 180, el precio es un 80 % mayor que en 2015. Cuanto más se separan, más difieren las fuentes: desde 2018 la compraventa sube más deprisa que la tasación.
Qué no dice
No da el precio de un piso concreto ni el de cada ciudad, y los índices no son comparables en nivel entre sí: solo en evolución.
Ver los datos en tabla
| Año | Precio de compraventa, ajustado por calidad (INE, IPV) | Valor medio escriturado ante notario (Ministerio de Vivienda) | Valor tasado por m² (Ministerio de Vivienda) | Valor medio escriturado (€) | Años de salario con precio de compraventa |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 179,9 | 155,5 | 144,2 | 210.620 € | 8,4 años |
| 2024 | 159,7 | 143,0 | 129,7 | 193.666 € | 7,7 años |
| 2023 | 147,3 | 133,5 | 122,6 | 180.764 € | 7,4 años |
| 2022 | 141,7 | 134,7 | 118,0 | 182.417 € | 7,4 años |
| 2021 | 131,9 | 129,9 | 112,4 | 175.869 € | 7,2 años |
| 2020 | 127,2 | 122,7 | 110,0 | 166.173 € | 7,4 años |
| 2019 | 124,6 | 116,7 | 111,3 | 158.013 € | 7,1 años |
| 2018 | 118,6 | 110,8 | 107,8 | 150.039 € | 6,8 años |
| 2017 | 111,1 | 107,0 | 104,3 | 144.848 € | 6,5 años |
| 2016 | 104,7 | 102,9 | 101,9 | 139.331 € | 6,1 años |
| 2015 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 135.409 € | 5,8 años |
| 2014 | 96,6 | 99,9 | 98,9 | 135.303 € | 5,7 años |
| 2013 | 96,3 | 98,3 | 101,4 | 133.094 € | 5,7 años |
| 2012 | 107,7 | 108,1 | 107,7 | 146.409 € | 6,3 años |
| 2011 | 124,8 | 121,7 | 118,0 | 164.796 € | 7,3 años |
| 2010 | 134,7 | 133,3 | 124,9 | 180.540 € | 8,0 años |
| 2009 | 137,5 | 133,7 | 130,0 | 180.981 € | 8,2 años |
| 2008 | 147,3 | 137,5 | 140,4 | 186.156 € | 9,1 años |
| 2007 | 149,6 | 138,2 | 139,4 | 187.070 € | 9,7 años |
| 2006 | 129,0 | 131,8 | 174.692 € | ||
| 2005 | 113,7 | 119,4 | 153.986 € | ||
| 2004 | 98,2 | 104,8 | 132.960 € | ||
| 2003 | 89,2 | ||||
| 2002 | 75,9 | ||||
| 2001 | 65,6 | ||||
| 2000 | 59,7 | ||||
| 1999 | 55,0 | ||||
| 1998 | 51,0 | ||||
| 1997 | 48,2 | ||||
| 1996 | 46,9 | ||||
| 1995 | 46,3 |
Con el sueldo neto mediano, un piso de 90 m² cuesta 8,8 años (10,8 con el precio de compraventa), no los 6,2 que salen con el salario bruto medio (2024)
El mismo piso medido con lo que de verdad cobra un trabajador típico. Del salario bruto se restan el IRPF y las cotizaciones del trabajador (23,2 % para el salario medio, 20,1 % para el mediano y 18,5 % para uno del 67 % de la media; la cuña fiscal total, contando las cotizaciones de la empresa, es del 41,1 % del coste laboral). La mediana es lo que cobra el trabajador del medio, menos que la media, que suben los sueldos altos. Para quien tiene de 25 a 34 años: 8,6 años.
- Salario bruto medio (INE, ETCL)
- Salario neto medio (bruto menos IRPF y cotizaciones del trabajador)
- Salario neto mediano (INE, Encuesta de Estructura Salarial)
- Salario neto de 25 a 34 años
- Neto mediano con precio de compraventa (INE IPV)
Cuota de la hipoteca en el primer año, en % de la renta del hogar mediano34,3 % en 2025; máximo 71,4 % en 1990 (Banco de España)
Qué muestra
Cuántos años de sueldo cuesta el piso medio según qué sueldo se use: bruto o neto, medio o mediano, de todos o de los de 25 a 34 años. Abajo, cuánto de la renta se lleva la cuota de una hipoteca tipo.
Cómo leerlo
Cuanto más arriba la línea, más caro para ese trabajador. La distancia entre la azul (bruto medio) y la verde (neto mediano) es lo que se pierde al medir con el sueldo que no cobra casi nadie. El panel de abajo incluye el efecto de los tipos de interés: con tipos bajos, el mismo precio pesa menos cada mes.
Qué no dice
No cuenta la entrada (en torno al 20 % del precio más impuestos), que es la barrera principal para los jóvenes, ni hogares con dos sueldos.
Ver los datos en tabla
| Año | Salario bruto medio (INE, ETCL) | Salario neto medio (bruto menos IRPF y cotizaciones del trabajador) | Salario neto mediano (INE, Encuesta de Estructura Salarial) | Salario neto de 25 a 34 años | Neto mediano con precio de compraventa (INE IPV) | Neto mediano (€/año) | Neto 25–34 (€/año) | Esfuerzo teórico (% de la renta) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,7 años | 8,8 años | 34,3 % | |||||
| 2024 | 6,2 años | 8,1 años | 8,8 años | 8,6 años | 10,8 años | 19.585 € | 20.001 € | 34,5 % |
| 2023 | 6,1 años | 7,9 años | 8,6 años | 8,6 años | 10,3 años | 18.953 € | 18.971 € | 36,5 % |
| 2022 | 6,2 años | 7,9 años | 8,7 años | 8,6 años | 10,4 años | 18.124 € | 18.195 € | 31,3 % |
| 2021 | 6,2 años | 7,9 años | 8,5 años | 8,8 años | 10,0 años | 17.544 € | 16.986 € | 29,0 % |
| 2020 | 6,4 años | 8,1 años | 8,5 años | 8,8 años | 9,8 años | 17.173 € | 16.599 € | 29,7 % |
| 2019 | 6,3 años | 8,1 años | 8,9 años | 9,2 años | 10,0 años | 16.629 € | 16.062 € | 30,3 % |
| 2018 | 6,2 años | 7,9 años | 8,7 años | 9,0 años | 9,6 años | 16.432 € | 15.907 € | 30,7 % |
| 2017 | 6,1 años | 7,7 años | 8,5 años | 9,1 años | 9,1 años | 16.248 € | 15.288 € | 30,3 % |
| 2016 | 5,9 años | 7,5 años | 8,4 años | 9,0 años | 8,7 años | 16.021 € | 14.960 € | 30,5 % |
| 2015 | 5,8 años | 7,4 años | 8,3 años | 8,8 años | 8,3 años | 16.045 € | 15.160 € | 31,0 % |
| 2014 | 5,8 años | 7,6 años | 8,5 años | 8,7 años | 8,3 años | 15.525 € | 15.111 € | 33,3 % |
| 2013 | 6,0 años | 7,7 años | 8,8 años | 9,2 años | 8,3 años | 15.361 € | 14.607 € | 32,6 % |
| 2012 | 6,3 años | 8,2 años | 9,3 años | 9,5 años | 9,3 años | 15.370 € | 15.120 € | 35,4 % |
| 2011 | 6,9 años | 8,8 años | 10,0 años | 10,0 años | 10,6 años | 15.643 € | 15.618 € | 39,2 % |
| 2010 | 7,4 años | 9,4 años | 10,7 años | 10,4 años | 11,6 años | 15.445 € | 15.982 € | 37,4 % |
| 2009 | 7,7 años | 9,7 años | 11,0 años | 10,7 años | 11,6 años | 15.714 € | 16.194 € | 39,6 % |
| 2008 | 8,6 años | 10,7 años | 12,2 años | 11,6 años | 12,8 años | 15.326 € | 16.013 € | 53,6 % |
| 2007 | 9,0 años | 11,3 años | 53,2 % | |||||
| 2006 | 8,9 años | 11,1 años | 46,5 % | |||||
| 2005 | 8,4 años | 10,5 años | 40,2 % | |||||
| 2004 | 7,6 años | 9,5 años | 36,7 % | |||||
| 2003 | 6,6 años | 8,3 años | 33,2 % | |||||
| 2002 | 5,9 años | 7,4 años | 32,3 % | |||||
| 2001 | 5,3 años | 6,6 años | 31,3 % | |||||
| 2000 | 4,9 años | 6,2 años | 29,1 % | |||||
| 1999 | 25,6 % | |||||||
| 1998 | 26,4 % | |||||||
| 1997 | 29,3 % | |||||||
| 1996 | 36,0 % | |||||||
| 1995 | 42,4 % | |||||||
| 1994 | 43,1 % | |||||||
| 1993 | 53,9 % | |||||||
| 1992 | 60,6 % | |||||||
| 1991 | 70,5 % | |||||||
| 1990 | 71,4 % | |||||||
| 1989 | 65,2 % | |||||||
| 1988 | 56,2 % | |||||||
| 1987 | 47,3 % |
Un piso de 90 m² cuesta 11,3 años de salario bruto medio en Illes Balears y 3,6 en Extremadura
Años de salario bruto medio de cada comunidad para pagar un piso de 90 m² al valor tasado medio de esa comunidad, 2025. Es la medida bruta, la única con salario por comunidad para todos los años; con el sueldo neto mediano y el precio de compraventa, como en la cifra principal de la página, todas las barras serían bastante más largas (en España, 10,8 años frente a 6,2 en 2024). Frente a 2008, al final de la burbuja, solo Illes Balears está más cara hoy (lo que más ha subido respecto a 2008 es Illes Balears: 10,7 → 11,3); frente a 2015, el año más barato, sube en casi todas, sobre todo en Illes Balears (8,2 → 11,3).
- 2025
- 2015
- Illes Balears11,3 años
- 8,2 en 2015
- Comunidad de Madrid9,5 años
- 6,8 en 2015
- País Vasco8,0 años
- 8,1 en 2015
- Canarias7,9 años
- 6,1 en 2015
- Cataluña7,5 años
- 6,3 en 2015
- Cantabria6,7 años
- 6,4 en 2015
- Andalucía6,4 años
- 5,3 en 2015
- Comunitat Valenciana6,0 años
- 5,1 en 2015
- Galicia5,4 años
- 5,4 en 2015
- Asturias5,3 años
- 5,1 en 2015
- Navarra5,3 años
- 5,1 en 2015
- Aragón5,2 años
- 4,9 en 2015
- La Rioja4,5 años
- 4,7 en 2015
- Región de Murcia4,5 años
- 4,4 en 2015
- Castilla y León4,2 años
- 4,6 en 2015
- Castilla-La Mancha3,9 años
- 4,0 en 2015
- Extremadura3,6 años
- 4,1 en 2015
Qué muestra
La misma medida que el primer gráfico, pero con el precio y el salario de cada comunidad.
Cómo leerlo
Barra azul: hoy. Barra gris: 2015, el año más barato de la serie nacional. Una barra azul mucho más larga que la gris indica que el precio ha subido más que los salarios de esa comunidad.
Qué no dice
No distingue municipios: dentro de una comunidad conviven ciudades caras y pueblos baratos. Tampoco recoge el alquiler.
Ver los datos en tabla
| Comunidad | 2008 | 2015 | 2025 | €/m² 2025 | Salario anual 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Illes Balears | 10,7 | 8,2 | 11,3 | 3.609 € | 28.757 € |
| Comunidad de Madrid | 10,4 | 6,8 | 9,5 | 3.686 € | 34.842 € |
| País Vasco | 10,7 | 8,1 | 8,0 | 2.835 € | 32.022 € |
| Canarias | 8,8 | 6,1 | 7,9 | 2.044 € | 23.268 € |
| Cataluña | 9,5 | 6,3 | 7,5 | 2.536 € | 30.651 € |
| Cantabria | 9,1 | 6,4 | 6,7 | 1.886 € | 25.260 € |
| Andalucía | 8,0 | 5,3 | 6,4 | 1.775 € | 24.940 € |
| Comunitat Valenciana | 7,8 | 5,1 | 6,0 | 1.708 € | 25.445 € |
| Galicia | 7,5 | 5,4 | 5,4 | 1.500 € | 25.162 € |
| Asturias | 7,5 | 5,1 | 5,3 | 1.601 € | 27.077 € |
| Navarra | 6,8 | 5,1 | 5,3 | 1.790 € | 30.500 € |
| Aragón | 8,1 | 4,9 | 5,2 | 1.567 € | 26.908 € |
| La Rioja | 7,1 | 4,7 | 4,5 | 1.335 € | 26.479 € |
| Región de Murcia | 7,6 | 4,4 | 4,5 | 1.210 € | 24.470 € |
| Castilla y León | 6,8 | 4,6 | 4,2 | 1.188 € | 25.513 € |
| Castilla-La Mancha | 6,6 | 4,0 | 3,9 | 1.074 € | 24.923 € |
| Extremadura | 5,2 | 4,1 | 3,6 | 926 € | 23.259 € |
Respecto a su propia media histórica, la vivienda en España está un 20 % más cara en relación con la renta; en la OCDE, un 8 %
Ratio entre el precio de la vivienda y la renta disponible por habitante, en % de la media de largo plazo de cada país (100 = lo normal en ese país). Compara la evolución, no el nivel: en 2025 España (120) está en el puesto 2 de 5 del grupo, por detrás de Portugal (134).
- España
- País o media de comparación
España frente a OCDEOCDE: 108 en 2025; España: 120
España frente a AlemaniaAlemania: 89 en 2025; España: 120
España frente a FranciaFrancia: 107 en 2025; España: 120
España frente a ItaliaItalia: 90 en 2025; España: 120
España frente a PortugalPortugal: 134 en 2025; España: 120
Qué muestra
Si la vivienda está cara o barata respecto a la renta, comparando cada país con su propia historia.
Cómo leerlo
100 es la media histórica de cada país. Por encima de 100, la vivienda está más cara de lo habitual en ese país en relación con lo que ganan sus habitantes.
Qué no dice
No dice qué país es más caro en euros: un país en 120 puede ser más barato en euros que otro en 90.
Ver los datos en tabla
| Año | España | OCDE | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120,0 | 108,3 | 88,7 | 107,2 | 89,8 | 133,5 |
| 2024 | 111,1 | 108,2 | 88,5 | 106,7 | 88,4 | 117,9 |
| 2023 | 109,1 | 109,3 | 93,2 | 116,5 | 88,2 | 118,1 |
| 2022 | 114,4 | 114,9 | 107,2 | 126,8 | 92,3 | 118,7 |
| 2021 | 110,7 | 108,5 | 109,2 | 124,8 | 94,8 | 113,7 |
| 2020 | 112,0 | 102,0 | 101,0 | 122,1 | 97,5 | 109,4 |
| 2019 | 106,4 | 100,2 | 93,9 | 116,0 | 93,7 | 98,7 |
| 2018 | 105,4 | 99,8 | 90,9 | 115,5 | 94,7 | 93,4 |
| 2017 | 101,2 | 99,0 | 88,6 | 114,6 | 96,8 | 88,4 |
| 2016 | 98,0 | 97,1 | 86,2 | 113,5 | 100,2 | 83,0 |
| 2015 | 96,0 | 94,4 | 82,0 | 114,0 | 101,5 | 80,1 |
| 2014 | 96,7 | 93,5 | 80,2 | 117,1 | 107,1 | 81,0 |
| 2013 | 96,8 | 92,9 | 79,6 | 120,3 | 113,3 | 77,9 |
| 2012 | 106,9 | 90,9 | 78,1 | 121,8 | 121,2 | 79,1 |
| 2011 | 118,9 | 92,3 | 77,0 | 123,3 | 119,9 | 83,3 |
| 2010 | 129,4 | 95,5 | 76,7 | 118,2 | 120,8 | 85,6 |
| 2009 | 131,9 | 97,1 | 77,7 | 115,0 | 120,3 | 86,1 |
| 2008 | 139,3 | 101,4 | 76,9 | 123,7 | 120,9 | 86,4 |
| 2007 | 146,5 | 107,1 | 77,7 | 125,6 | 119,5 | 95,5 |
| 2006 | 137,6 | 107,0 | 80,9 | 123,1 | 116,7 | 99,5 |
| 2005 | 126,2 | 105,3 | 83,3 | 114,9 | 113,2 | 100,3 |
| 2004 | 115,4 | 101,3 | 84,0 | 101,9 | 107,2 | 101,9 |
| 2003 | 101,3 | 98,9 | 87,1 | 91,6 | 100,3 | 104,5 |
| 2002 | 88,9 | 95,7 | 89,3 | 83,4 | 93,8 | 105,5 |
| 2001 | 79,1 | 92,8 | 91,2 | 79,5 | 88,9 | 109,1 |
| 2000 | 77,4 | 91,5 | 95,2 | 76,9 | 85,8 | 108,0 |
| 1999 | 78,2 | 90,7 | 96,4 | 74,6 | 82,2 | 105,7 |
| 1998 | 77,1 | 89,4 | 99,2 | 71,3 | 80,6 | 103,8 |
| 1997 | 77,9 | 89,7 | 101,7 | 72,1 | 79,7 | 107,9 |
| 1996 | 79,5 | 91,0 | 105,0 | 74,1 | 85,5 | 110,3 |
| 1995 | 82,1 | 93,0 | 108,5 | 76,7 | 93,2 | 113,8 |
| 1994 | 85,9 | 95,7 | 109,0 | 82,5 | 98,4 | |
| 1993 | 86,6 | 96,8 | 107,5 | 83,8 | 106,2 | |
| 1992 | 91,8 | 98,9 | 106,0 | 86,3 | 107,0 | |
| 1991 | 99,0 | 103,3 | 107,1 | 92,2 | 106,4 | |
| 1990 | 96,1 | 105,7 | 109,1 | 92,3 | 105,1 | |
| 1989 | 94,2 | 106,5 | 108,8 | 91,5 | 93,9 | |
| 1988 | 85,6 | 103,7 | 111,5 | 89,9 | 78,5 | |
| 1987 | 74,2 | 101,8 | 114,9 | 86,5 | 77,2 | |
| 1986 | 58,0 | 98,4 | 119,9 | 82,0 | 77,5 | |
| 1985 | 57,3 | 97,4 | 124,1 | 80,3 | 80,6 | |
| 1984 | 61,3 | 99,2 | 130,4 | 80,8 | 92,4 | |
| 1983 | 61,7 | 104,1 | 140,2 | 84,5 | 106,4 | |
| 1982 | 57,7 | 107,0 | 143,8 | 89,2 | 121,4 | |
| 1981 | 64,2 | 110,9 | 146,9 | 96,1 | 126,7 | |
| 1980 | 68,9 | 111,9 | 145,9 | 97,6 | 114,5 |
2. El alquiler
Lo que dicen las estadísticas oficiales del alquiler y, sobre todo, lo que no pueden medir.
Los alquileres declarados a Hacienda subieron un 12 % desde 2019 (menos que salarios, 18 %, y precios, 18 %); un 23 % desde 2014, su mínimo (al ritmo de salarios, 22 %, y precios, 23 %); un 17 % desde 2011, primer año de la serie y un máximo (menos que salarios, 22 %, y precios, 27 %)
Índice 2015 = 100. El IPVA del INE mide la renta de todos los contratos de alquiler declarados en el IRPF, también los firmados hace años, que solo se actualizan con el IPC o lo pactado. Por eso se mueve despacio: lo que paga quien firma hoy queda diluido entre todos los contratos y la estadística oficial no lo publica aparte.
- Alquiler declarado a Hacienda (INE, IPVA)
- Salario bruto medio (INE, ETCL)
- Precios de consumo (IPCA)
- Valor tasado de la vivienda
Qué muestra
Cómo han evolucionado desde 2015 el alquiler medio de todos los contratos, el salario, los precios de consumo y el valor de la vivienda en propiedad.
Cómo leerlo
Todas las líneas valen 100 en 2015. Si el alquiler va por debajo del salario, pagarlo cuesta una parte menor del sueldo medio; si va por encima, mayor.
Qué no dice
No dice cuánto cuesta alquilar hoy un piso nuevo, que es lo que más ha subido según los portales inmobiliarios (que no son fuente oficial). Tampoco el esfuerzo de cada hogar.
Ver los datos en tabla
| Año | Alquiler declarado a Hacienda (INE, IPVA) | Salario bruto medio (INE, ETCL) | Precios de consumo (IPCA) | Valor tasado de la vivienda |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 124,9 | 126,6 | 144,2 | |
| 2024 | 122,9 | 121,0 | 123,3 | 129,7 |
| 2023 | 118,7 | 116,5 | 119,9 | 122,6 |
| 2022 | 115,7 | 111,2 | 116,0 | 118,0 |
| 2021 | 112,7 | 106,3 | 107,0 | 112,4 |
| 2020 | 110,9 | 100,1 | 103,9 | 110,0 |
| 2019 | 110,0 | 102,8 | 104,3 | 111,3 |
| 2018 | 106,2 | 100,9 | 103,5 | 107,8 |
| 2017 | 103,5 | 99,9 | 101,7 | 104,3 |
| 2016 | 101,7 | 99,7 | 99,7 | 101,9 |
| 2015 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2014 | 99,7 | 98,9 | 100,6 | 98,9 |
| 2013 | 100,5 | 99,0 | 100,8 | 101,4 |
| 2012 | 103,2 | 99,0 | 99,3 | 107,7 |
| 2011 | 104,8 | 99,6 | 96,9 | 118,0 |
Descontada la inflación, el alquiler de la cesta del IPCA en España está en 90 (2015 = 100); en la UE, en 91
Alquiler efectivo de la vivienda en el índice armonizado de precios de consumo, dividido por el índice general: si baja, el alquiler sube menos que el resto de precios. Todos los países miden igual (contratos vigentes), así que sí permite comparar.
- España
- País o media de comparación
España frente a Media UE-2791 en 2025
España frente a Alemania89 en 2025
España frente a Francia88 en 2025
España frente a Italia91 en 2025
España frente a Portugal109 en 2025
Qué muestra
La evolución del alquiler, descontada la inflación, en España y en países comparables desde 1996.
Cómo leerlo
100 es el nivel de 2015. Una línea que baja significa que el alquiler medio de los contratos vigentes sube menos que los demás precios.
Qué no dice
No compara niveles (cuántos euros cuesta alquilar en cada país) ni el alquiler de los contratos nuevos.
Ver los datos en tabla
| Año | España | Media UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89,7 | 90,7 | 89,4 | 88,2 | 90,6 | 109,2 |
| 2024 | 89,9 | 90,1 | 89,5 | 87,0 | 88,6 | 106,0 |
| 2023 | 90,5 | 89,6 | 89,8 | 87,0 | 86,9 | 101,7 |
| 2022 | 91,7 | 92,6 | 93,3 | 90,0 | 89,8 | 102,4 |
| 2021 | 98,0 | 99,2 | 99,8 | 94,7 | 96,6 | 107,9 |
| 2020 | 100,4 | 100,8 | 101,7 | 95,8 | 98,4 | 106,9 |
| 2019 | 98,9 | 100,1 | 100,6 | 95,9 | 98,0 | 104,1 |
| 2018 | 98,2 | 100,1 | 100,6 | 96,8 | 98,4 | 101,2 |
| 2017 | 98,7 | 100,6 | 100,8 | 99,1 | 99,2 | 100,5 |
| 2016 | 100,3 | 100,9 | 100,8 | 100,0 | 100,4 | 101,1 |
| 2015 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2014 | 100,7 | 99,0 | 99,5 | 99,4 | 100,0 | 99,4 |
| 2013 | 101,1 | 98,0 | 98,7 | 99,0 | 100,5 | 95,1 |
| 2012 | 102,7 | 97,9 | 99,1 | 98,4 | 100,5 | 94,3 |
| 2011 | 104,7 | 98,8 | 99,9 | 99,0 | 101,6 | 95,0 |
| 2010 | 106,8 | 100,2 | 101,2 | 100,1 | 102,8 | 97,5 |
| 2009 | 106,6 | 100,4 | 101,2 | 100,3 | 102,5 | 96,8 |
| 2008 | 103,2 | 99,2 | 100,3 | 98,4 | 100,0 | 93,4 |
| 2007 | 103,1 | 100,5 | 101,9 | 99,3 | 101,0 | 93,1 |
| 2006 | 101,6 | 100,7 | 103,2 | 97,8 | 100,8 | 92,8 |
| 2005 | 100,8 | 100,9 | 103,9 | 96,3 | 100,6 | 93,3 |
| 2004 | 99,9 | 101,1 | 105,0 | 94,7 | 100,5 | 93,1 |
| 2003 | 98,9 | 101,6 | 105,8 | 94,3 | 99,9 | 93,0 |
| 2002 | 97,8 | 101,7 | 105,9 | 93,7 | 99,9 | 93,7 |
| 2001 | 97,2 | 102,2 | 105,8 | 93,2 | 100,1 | 94,1 |
| 2000 | 96,0 | 106,7 | 94,5 | 100,4 | 95,8 | |
| 1999 | 95,8 | 107,1 | 96,3 | 100,7 | 96,1 | |
| 1998 | 94,5 | 106,7 | 95,2 | 98,9 | 96,8 | |
| 1997 | 91,5 | 106,0 | 94,0 | 95,8 | 96,3 | |
| 1996 | 87,6 | 104,9 | 93,8 | 91,5 | 94,6 |
Frente a Europa, el inquilino español a precio de mercado está más sobrecargado: el 26,8 % gasta más del 40 % de su renta en vivienda, frente al 18,6 % en la UE; la tasa de toda la población (7,2 % frente a 7,7 %) lo esconde
Capacidad de pago comparada en niveles con otros países (encuesta europea de condiciones de vida, 2025). Casi la mitad de la población vive en una vivienda propia ya pagada y gasta poco en ella; la presión cae en los inquilinos (el desglose por tenencia y edad, en «Quién paga la vivienda»). Tras pagar la vivienda, al hogar mediano le quedan 18.823 PPS por adulto equivalente al año, frente a 18.359 en la UE.
- España
- Media UE-27
- Otro país
Inquilinos a precio de mercado que gastan más del 40 % de su renta en vivienda
- Portugal27,2 %
- España26,8 %
- Italia22,3 %
- Francia18,7 %
- Media UE-2718,6 %
- Alemania13,2 %
Alquiler en % de la renta de los hogares inquilinos
- España26,7 %
- Portugal24,0 %
- Media UE-2722,5 %
- Francia22,5 %
- Italia20,5 %
- Alemania20,0 %
Toda la población: gasta más del 40 % de su renta en vivienda
- Alemania11,2 %
- Media UE-277,7 %
- España7,2 %
- Francia6,4 %
- Portugal6,3 %
- Italia5,0 %
Jóvenes de 15 a 29 años: gastan más del 40 % de su renta en vivienda
- Alemania14,3 %
- Media UE-279,1 %
- Portugal7,5 %
- Francia7,4 %
- España7,2 %
- Italia4,1 %
Renta que queda tras pagar la vivienda, PPS por adulto equivalente (2025)
- Alemania20.185 PPS
- Italia19.434 PPS
- Francia19.390 PPS
- España18.823 PPS
- Media UE-2718.359 PPS
- Portugal13.923 PPS
Qué muestra
Cuánto pesa la vivienda en el presupuesto de los hogares en España y en países comparables, separando inquilinos del resto, y cuánto les queda después en poder adquisitivo.
Cómo leerlo
Barra más larga = más gente ahogada por la vivienda (más del 40 % de su renta). El PPS corrige el euro por los precios de cada país: 1.000 PPS compran lo mismo en Madrid que en Berlín.
Qué no dice
No distingue ciudades ni recoge a quien no ha podido emanciparse. Una media nacional parecida a la europea es compatible con un problema grave en un grupo concreto: los inquilinos.
Ver los datos en tabla
| Año | España: inquilinos a precio de mercado que gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Media UE-27: inquilinos a precio de mercado que gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Alemania: inquilinos a precio de mercado que gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Francia: inquilinos a precio de mercado que gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Italia: inquilinos a precio de mercado que gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Portugal: inquilinos a precio de mercado que gastan más del 40 % de su renta en vivienda | España: alquiler en % de la renta de los hogares inquilinos | Media UE-27: alquiler en % de la renta de los hogares inquilinos | Alemania: alquiler en % de la renta de los hogares inquilinos | Francia: alquiler en % de la renta de los hogares inquilinos | Italia: alquiler en % de la renta de los hogares inquilinos | Portugal: alquiler en % de la renta de los hogares inquilinos | España: toda la población: gasta más del 40 % de su renta en vivienda | Media UE-27: toda la población: gasta más del 40 % de su renta en vivienda | Alemania: toda la población: gasta más del 40 % de su renta en vivienda | Francia: toda la población: gasta más del 40 % de su renta en vivienda | Italia: toda la población: gasta más del 40 % de su renta en vivienda | Portugal: toda la población: gasta más del 40 % de su renta en vivienda | España: jóvenes de 15 a 29 años: gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Media UE-27: jóvenes de 15 a 29 años: gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Alemania: jóvenes de 15 a 29 años: gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Francia: jóvenes de 15 a 29 años: gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Italia: jóvenes de 15 a 29 años: gastan más del 40 % de su renta en vivienda | Portugal: jóvenes de 15 a 29 años: gastan más del 40 % de su renta en vivienda | España: renta tras la vivienda (PPS) | Media UE-27: renta tras la vivienda (PPS) | Alemania: renta tras la vivienda (PPS) | Francia: renta tras la vivienda (PPS) | Italia: renta tras la vivienda (PPS) | Portugal: renta tras la vivienda (PPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26,8 % | 18,6 % | 13,2 % | 18,7 % | 22,3 % | 27,2 % | 26,7 % | 22,5 % | 20,0 % | 22,5 % | 20,5 % | 24,0 % | 7,2 % | 7,7 % | 11,2 % | 6,4 % | 5,0 % | 6,3 % | 7,2 % | 9,1 % | 14,3 % | 7,4 % | 4,1 % | 7,5 % | 18.823 | 18.359 | 20.185 | 19.390 | 19.434 | 13.923 |
| 2024 | 28,1 % | 19,2 % | 13,8 % | 20,2 % | 19,4 % | 30,3 % | 26,7 % | 22,3 % | 19,9 % | 22,5 % | 20,2 % | 25,1 % | 7,8 % | 8,2 % | 12,0 % | 7,0 % | 5,1 % | 6,9 % | 7,4 % | 9,7 % | 14,8 % | 8,0 % | 4,3 % | 8,4 % | 17.326 | 17.166 | 19.020 | 18.926 | 17.975 | 12.019 |
| 2023 | 30,6 % | 20,3 % | 14,9 % | 19,3 % | 21,9 % | 27,0 % | 26,9 % | 22,5 % | 19,9 % | 22,7 % | 20,4 % | 21,6 % | 8,2 % | 8,8 % | 13,0 % | 6,5 % | 5,7 % | 4,9 % | 7,7 % | 10,0 % | 15,2 % | 7,1 % | 4,8 % | 5,9 % | 15.749 | 15.982 | 18.016 | 17.959 | 16.836 | 11.542 |
| 2022 | 39,4 % | 20,8 % | 13,8 % | 21,9 % | 25,9 % | 29,4 % | 30,7 % | 23,2 % | 20,0 % | 23,7 % | 23,1 % | 21,7 % | 9,2 % | 8,7 % | 11,9 % | 6,5 % | 6,6 % | 5,0 % | 9,9 % | 9,9 % | 13,7 % | 7,9 % | 5,5 % | 5,6 % | 14.183 | 15.065 | 17.461 | 16.851 | 15.609 | 10.512 |
| 2021 | 40,9 % | 21,8 % | 13,4 % | 26,2 % | 26,9 % | 33,1 % | 23,3 % | 19,7 % | 23,8 % | 21,2 % | 9,9 % | 8,7 % | 11,0 % | 7,2 % | 5,9 % | 10,0 % | 10,1 % | 13,7 % | 7,0 % | 7,4 % | 13.331 | 14.546 | 17.875 | 14.570 | 10.531 | |||||
| 2020 | 35,9 % | 20,9 % | 12,3 % | 18,2 % | 28,1 % | 19,7 % | 29,9 % | 22,8 % | 19,1 % | 22,0 % | 25,2 % | 19,3 % | 8,2 % | 7,8 % | 9,0 % | 5,6 % | 7,2 % | 4,1 % | 8,3 % | 9,5 % | 12,8 % | 7,0 % | 7,8 % | 4,5 % | 13.845 | 14.602 | 19.020 | 16.122 | 15.064 | 10.569 |
| 2019 | 37,4 % | 24,2 % | 18,3 % | 17,7 % | 29,2 % | 26,3 % | 32,1 % | 23,7 % | 20,6 % | 23,1 % | 25,6 % | 21,1 % | 8,5 % | 9,4 % | 13,9 % | 5,5 % | 8,7 % | 5,7 % | 9,9 % | 10,6 % | 14,1 % | 8,5 % | 8,7 % | 7,2 % | 13.406 | 13.984 | 16.816 | 16.868 | 14.261 | 9.804 |
| 2018 | 38,1 % | 25,1 % | 20,9 % | 14,9 % | 29,1 % | 25,8 % | 29,8 % | 23,8 % | 21,1 % | 22,6 % | 25,1 % | 20,9 % | 8,9 % | 9,6 % | 14,2 % | 4,7 % | 8,2 % | 5,7 % | 11,5 % | 11,5 % | 16,8 % | 7,6 % | 9,1 % | 6,8 % | 13.257 | 13.483 | 16.243 | 16.684 | 14.007 | 9.051 |
| 2017 | 42,1 % | 25,1 % | 20,5 % | 14,7 % | 28,2 % | 28,2 % | 32,1 % | 23,8 % | 20,6 % | 22,6 % | 25,4 % | 21,1 % | 9,8 % | 10,1 % | 14,5 % | 5,0 % | 8,2 % | 6,7 % | 12,5 % | 11,8 % | 16,0 % | 8,5 % | 8,4 % | 8,6 % | 12.700 | 13.104 | 15.721 | 16.754 | 13.829 | 8.986 |
| 2016 | 43,0 % | 27,0 % | 23,0 % | 16,5 % | 32,2 % | 31,9 % | 32,2 % | 24,0 % | 21,2 % | 22,7 % | 25,3 % | 22,6 % | 10,2 % | 10,9 % | 15,8 % | 5,2 % | 9,6 % | 7,5 % | 12,0 % | 12,7 % | 16,9 % | 8,7 % | 9,9 % | 9,9 % | 12.508 | 12.906 | 15.356 | 16.909 | 13.379 | 8.893 |
| 2015 | 43,3 % | 26,4 % | 22,8 % | 14,9 % | 32,7 % | 35,4 % | 32,1 % | 24,5 % | 22,4 % | 22,6 % | 25,0 % | 23,1 % | 10,3 % | 11,2 % | 15,6 % | 5,7 % | 8,6 % | 9,1 % | 12,6 % | 12,7 % | 17,4 % | 7,8 % | 9,2 % | 12,0 % | 11.715 | 12.169 | 14.805 | 16.147 | 12.747 | 8.367 |
| 2014 | 47,5 % | 27,1 % | 23,1 % | 15,8 % | 32,4 % | 33,8 % | 33,0 % | 24,5 % | 22,5 % | 22,9 % | 24,2 % | 22,4 % | 10,9 % | 11,5 % | 15,9 % | 5,1 % | 8,5 % | 9,2 % | 14,0 % | 13,3 % | 17,4 % | 8,8 % | 8,6 % | 10,8 % | 11.484 | 11.720 | 13.970 | 15.774 | 12.646 | 8.171 |
| 2013 | 42,3 % | 25,9 % | 22,3 % | 16,2 % | 34,2 % | 35,2 % | 31,6 % | 24,5 % | 22,5 % | 22,7 % | 25,3 % | 21,3 % | 10,3 % | 11,6 % | 16,4 % | 5,2 % | 8,9 % | 8,3 % | 12,6 % | 13,2 % | 16,9 % | 9,8 % | 9,8 % | 9,7 % | 11.471 | 11.655 | 13.985 | 15.700 | 12.650 | 8.023 |
| 2012 | 44,7 % | 26,1 % | 23,7 % | 16,2 % | 34,2 % | 35,8 % | 31,6 % | 24,2 % | 22,6 % | 22,6 % | 24,5 % | 20,2 % | 10,7 % | 11,5 % | 16,6 % | 5,2 % | 8,1 % | 8,3 % | 13,6 % | 13,2 % | 17,9 % | 8,7 % | 9,5 % | 10,6 % | 11.572 | 11.544 | 13.849 | 15.422 | 12.892 | 8.012 |
| 2011 | 42,7 % | 24,9 % | 21,4 % | 19,4 % | 34,6 % | 25,5 % | 31,2 % | 23,8 % | 22,1 % | 22,9 % | 24,4 % | 17,5 % | 10,0 % | 10,6 % | 16,1 % | 5,2 % | 8,7 % | 7,2 % | 12,1 % | 11,9 % | 15,3 % | 8,8 % | 11,1 % | 9,1 % | 11.770 | 11.435 | 13.189 | 14.874 | 13.063 | 8.014 |
| 2010 | 43,4 % | 22,2 % | 16,7 % | 19,0 % | 32,6 % | 17,6 % | 32,1 % | 23,1 % | 21,1 % | 22,4 % | 22,9 % | 15,6 % | 9,7 % | 10,0 % | 14,5 % | 5,1 % | 7,7 % | 4,2 % | 12,7 % | 11,2 % | 13,4 % | 9,5 % | 9,1 % | 4,5 % | 12.300 | 12.740 | 14.617 | 12.682 | 8.337 | |
| 2009 | 41,4 % | 15,1 % | 29,1 % | 19,3 % | 30,3 % | 21,8 % | 21,1 % | 21,8 % | 14,9 % | 10,4 % | 4,0 % | 7,8 % | 6,1 % | 12,1 % | 6,8 % | 8,4 % | 7,5 % | 12.794 | 12.406 | 14.601 | 12.628 | 7.921 | ||||||||
| 2008 | 43,4 % | 16,5 % | 30,3 % | 18,6 % | 31,5 % | 21,6 % | 21,3 % | 21,3 % | 14,5 % | 9,4 % | 4,2 % | 8,3 % | 7,6 % | 12,0 % | 7,0 % | 8,7 % | 8,6 % | 12.531 | 12.281 | 14.519 | 12.577 | 7.917 | ||||||||
| 2007 | 35,9 % | 15,6 % | 28,3 % | 23,7 % | 27,6 % | 21,7 % | 23,1 % | 20,8 % | 16,0 % | 8,3 % | 5,7 % | 7,5 % | 7,4 % | 9,9 % | 9,1 % | 7,5 % | 6,9 % | 10.558 | 11.677 | 12.256 | 12.018 | 7.373 | ||||||||
| 2006 | 15,6 % | 27,6 % | 28,3 % | 21,8 % | 22,3 % | 21,0 % | 15,2 % | 7,4 % | 6,0 % | 12,2 % | 4,5 % | 7,4 % | 9,2 % | 11,5 % | 4,5 % | 10.233 | 10.101 | 12.120 | 11.000 | 7.349 | ||||||||||
| 2005 | 14,5 % | 26,3 % | 22,5 % | 26,1 % | 21,4 % | 21,8 % | 20,4 % | 15,0 % | 5,3 % | 5,3 % | 12,6 % | 4,3 % | 4,8 % | 7,8 % | 11,2 % | 5,1 % | 9.872 | 11.879 | 11.849 | 10.759 | 7.149 | |||||||||
| 2004 | 26,4 % | 23,5 % | 21,7 % | 19,7 % | 16,1 % | 4,9 % | 5,4 % | 12,2 % | 4,7 % | 5,2 % | 8,5 % | 11,3 % | 4,6 % | 10.074 | 11.309 | 10.445 | 6.825 |
Un piso alquilado en la ciudad de Madrid (869 € al mes, mediana declarada) se lleva el 44 % del sueldo neto de quien tiene de 25 a 34 años, y el 38 % en el resto de la provincia; por comunidades, del 46 % en Illes Balears al 28 % en Asturias (2024)
Alquiler mensual mediano de los pisos alquilados como vivienda habitual (declarado en el IRPF) × 12, dividido por el sueldo neto medio de las personas de 25 a 34 años, que es quien más alquila: en España, 20.001 € al año (2024), ajustado al nivel salarial de cada comunidad. Arriba, cada gran ciudad frente al resto de su provincia: la capital es entre 4 y 12 puntos más cara. Abajo, las comunidades: los inquilinos de mercado son más del 20 % de los hogares en Comunidad de Madrid, Illes Balears y Cataluña, frente al 16,7 % en España.
- La ciudad
- Resto de su provincia (círculo hueco)
Las grandes ciudades frente al resto de su provinciaalquiler mediano en % del sueldo neto de 25 a 34 años, 2024
- Barcelona (Barcelona)51 % (900 €) · resto 39 %
- Palma (Illes Balears)49 % (800 €) · resto 44 %
- Málaga (Málaga)49 % (718 €) · resto 45 %
- Sevilla (Sevilla)46 % (668 €) · resto 35 %
- València (Valencia)45 % (681 €) · resto 33 %
- Madrid (Madrid)44 % (869 €) · resto 38 %
- Bilbao (Bizkaia)44 % (800 €) · resto 39 %
- Zaragoza (Zaragoza)34 % (550 €) · resto 27 %
Por comunidadesalquiler mediano en % del sueldo neto de 25 a 34 años ajustado a la comunidad, 2024
- Illes Balears45,8 % (750 €/mes)
- Comunidad de Madrid40,6 % (800 €/mes)
- País Vasco39,8 % (729 €/mes)
- Canarias39,6 % (550 €/mes)
- Cataluña39,4 % (700 €/mes)
- Andalucía37,4 % (550 €/mes)
- Comunitat Valenciana34,9 % (526 €/mes)
- Cantabria33,9 % (520 €/mes)
- Navarra33,8 % (598 €/mes)
- Castilla-La Mancha31,7 % (471 €/mes)
- La Rioja31,5 % (483 €/mes)
- Castilla y León31,2 % (470 €/mes)
- Aragón30,9 % (500 €/mes)
- Extremadura30,6 % (425 €/mes)
- Región de Murcia30,1 % (450 €/mes)
- Galicia29,8 % (450 €/mes)
- Asturias28,4 % (468 €/mes)
Qué muestra
Cuánto del sueldo de una persona joven se lleva el alquiler típico donde vive, en las grandes ciudades frente al resto de su provincia y en cada comunidad.
Cómo leerlo
Punto lleno = la ciudad; hueco = el resto de su provincia. Cuanto más a la derecha, más sueldo se va en el alquiler. Por encima del 40 % se habla de sobrecarga; aquí no se suman los suministros, que lo elevan.
Qué no dice
No es lo que paga quien firma un contrato hoy (más caro), ni sirve para quien comparte piso o vive en pareja con dos sueldos; el sueldo por edad y comunidad es una aproximación.
Ver los datos en tabla
| Ciudad | Alquiler mediano (€/mes) | Resto de la provincia (€/mes) | Sueldo neto de 25–34 (€/año) | Ciudad: % del sueldo | Resto: % del sueldo | Alquiler en 2019 (€/mes) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barcelona | 900 € | 694 € | 21.324 € | 50,6 % | 39,1 % | 783 € |
| Palma | 800 € | 724 € | 19.650 € | 48,9 % | 44,2 % | 648 € |
| Málaga | 718 € | 659 € | 17.624 € | 48,9 % | 44,9 % | 550 € |
| Sevilla | 668 € | 517 € | 17.624 € | 45,5 % | 35,2 % | 560 € |
| València | 681 € | 501 € | 18.102 € | 45,1 % | 33,2 % | 500 € |
| Madrid | 869 € | 739 € | 23.650 € | 44,1 % | 37,5 % | 750 € |
| Bilbao | 800 € | 706 € | 21.973 € | 43,7 % | 38,6 % | — |
| Zaragoza | 550 € | 439 € | 19.389 € | 34,0 % | 27,2 % | 450 € |
| Comunidad | Alquiler mediano (€/mes) | Sueldo neto de 25–34 (€/año) | Alquiler en % del sueldo joven | Alquiler en % de la renta media de todos los hogares | Igual, año base | Hogares en alquiler de mercado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Illes Balears | 750 € | 19.650 € | 45,8 % | 20,2 % | 19,4 % (2015) | 21,3 % |
| Comunidad de Madrid | 800 € | 23.650 € | 40,6 % | 20,3 % | 21,8 % (2015) | 22,6 % |
| País Vasco | 729 € | 21.973 € | 39,8 % | 18,8 % | — | 11,7 % |
| Canarias | 550 € | 16.678 € | 39,6 % | 17,8 % | 20,8 % (2015) | 16,9 % |
| Cataluña | 700 € | 21.324 € | 39,4 % | 19,1 % | 19,1 % (2015) | 23,2 % |
| Andalucía | 550 € | 17.624 € | 37,4 % | 20,0 % | 21,9 % (2015) | 11,9 % |
| Comunitat Valenciana | 526 € | 18.102 € | 34,9 % | 18,2 % | 18,5 % (2015) | 17,4 % |
| Cantabria | 520 € | 18.425 € | 33,9 % | 16,4 % | 18,6 % (2015) | 12,4 % |
| Navarra | 598 € | 21.239 € | 33,8 % | 15,6 % | 15,1 % (2021) | 8,8 % |
| Castilla-La Mancha | 471 € | 17.854 € | 31,7 % | 16,9 % | 18,7 % (2015) | 13,4 % |
| La Rioja | 483 € | 18.366 € | 31,5 % | 15,7 % | 15,2 % (2015) | 12,5 % |
| Castilla y León | 470 € | 18.063 € | 31,2 % | 16,1 % | 17,1 % (2015) | 11,2 % |
| Aragón | 500 € | 19.389 € | 30,9 % | 15,0 % | 16,1 % (2015) | 14,8 % |
| Extremadura | 425 € | 16.680 € | 30,6 % | 16,7 % | 18,0 % (2015) | 13,5 % |
| Región de Murcia | 450 € | 17.922 € | 30,1 % | 15,8 % | 17,7 % (2015) | 17,5 % |
| Galicia | 450 € | 18.130 € | 29,8 % | 14,6 % | 16,1 % (2015) | 14,6 % |
| Asturias | 468 € | 19.733 € | 28,4 % | 15,2 % | 16,7 % (2015) | 13,1 % |
3. Construcción y hogares
El corazón de la hipótesis: ¿se construyen menos viviendas de las que hacen falta? En España y en cada comunidad.
Las viviendas terminadas por cada hogar nuevo caen tramo a tramo: 1,38 en 2003–2007, 1,14 en 2008–2012, 0,66 en 2013–2019 y 0,52 en 2020–2025
2003–2007: 592.988 terminadas y 428.720 hogares nuevos al año; 2008–2012: 329.265 terminadas y 289.575 hogares nuevos al año; 2013–2019: 57.421 terminadas y 86.521 hogares nuevos al año; 2020–2025: 92.621 terminadas y 177.158 hogares nuevos al año. Los tramos evitan medir desde el mínimo de construcción de 2013. En la década anterior fue al revés: entre 1991 y 2011 se terminaron más viviendas que hogares nuevos (máximo de 658.510 terminadas en 2006).
- Viviendas terminadas (libres + protegidas, MIVAU)
- Viviendas iniciadas (MIVAU)
- Hogares nuevos netos al año (EPA, INE)
- Hogares nuevos por año entre censos (media)
Qué muestra
Cuántas viviendas se terminan cada año frente a cuántos hogares nuevos se forman.
Cómo leerlo
Cuando la línea azul (terminadas) va por encima de la verde (hogares nuevos), se construye más de lo que crece la necesidad de primera vivienda; cuando va por debajo, se acumula déficit. La naranja (iniciadas) adelanta lo que se terminará uno o dos años después.
Qué no dice
No cuenta demoliciones, cambios de uso, viviendas vacías que vuelven al mercado ni la demanda de segunda residencia o de compradores extranjeros no residentes.
Ver los datos en tabla
| Año | Libres terminadas | Protegidas terminadas | Total terminadas | Iniciadas | Visados de obra nueva | Hogares nuevos netos (EPA) | Hogares (EPA, media anual) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80.792 | 12.858 | 93.650 | 137.330 | 139.016 | 222.475 | 19.759.500 |
| 2024 | 86.609 | 14.371 | 100.980 | 136.187 | 127.721 | 168.050 | 19.537.025 |
| 2023 | 80.473 | 8.847 | 89.320 | 110.344 | 109.483 | 290.700 | 19.368.975 |
| 2022 | 79.935 | 9.610 | 89.545 | 110.018 | 108.923 | 332.125 | 19.078.275 |
| 2021 | 84.091 | 10.637 | 94.728 | 114.293 | 108.318 | -47.725 | 18.746.150 |
| 2020 | 77.531 | 9.973 | 87.504 | 87.907 | 85.535 | 97.325 | 18.793.875 |
| 2019 | 71.562 | 7.248 | 78.810 | 108.608 | 106.266 | 115.900 | 18.696.550 |
| 2018 | 58.853 | 5.191 | 64.044 | 103.380 | 100.733 | 68.100 | 18.580.650 |
| 2017 | 49.336 | 4.938 | 54.274 | 81.275 | 80.786 | 68.375 | 18.512.550 |
| 2016 | 37.512 | 7.118 | 44.630 | 66.906 | 64.038 | 68.200 | 18.444.175 |
| 2015 | 41.541 | 7.931 | 49.472 | 50.565 | 49.695 | 47.075 | 18.375.975 |
| 2014 | 35.382 | 15.046 | 50.428 | 38.018 | 34.873 | 116.425 | 18.328.900 |
| 2013 | 43.230 | 17.059 | 60.289 | 35.721 | 34.288 | 121.575 | 18.212.475 |
| 2012 | 80.083 | 53.332 | 133.415 | 51.735 | 44.162 | 193.575 | 18.090.900 |
| 2011 | 121.043 | 58.308 | 179.351 | 86.238 | 78.286 | 252.100 | 17.897.325 |
| 2010 | 218.572 | 58.311 | 276.883 | 123.616 | 91.662 | 260.950 | 17.645.225 |
| 2009 | 356.555 | 67.904 | 424.459 | 159.286 | 110.849 | 316.525 | 17.384.275 |
| 2008 | 563.631 | 68.587 | 632.218 | 328.490 | 264.795 | 424.725 | 17.067.750 |
| 2007 | 579.665 | 67.514 | 647.179 | 615.976 | 651.427 | 463.250 | 16.643.025 |
| 2006 | 597.632 | 60.878 | 658.510 | 760.179 | 865.561 | 420.000 | 16.179.775 |
| 2005 | 528.754 | 62.850 | 591.604 | 716.219 | 729.652 | 435.450 | 15.759.775 |
| 2004 | 509.293 | 54.630 | 563.923 | 691.027 | 687.051 | 397.075 | 15.324.325 |
| 2003 | 462.730 | 40.994 | 503.724 | 622.185 | 636.332 | 427.825 | 14.927.250 |
| 2002 | 480.729 | 37.544 | 518.273 | 543.060 | 524.181 | 14.499.425 | |
| 2001 | 452.252 | 53.413 | 505.665 | 523.747 | 502.571 | ||
| 2000 | 362.940 | 52.318 | 415.258 | 533.700 | 535.668 | ||
| 1999 | 296.250 | 55.972 | 352.222 | 510.767 | 515.493 | ||
| 1998 | 226.631 | 74.597 | 301.228 | 407.856 | 429.821 | ||
| 1997 | 224.332 | 85.028 | 309.360 | 323.202 | 337.728 | ||
| 1996 | 194.871 | 77.544 | 272.415 | 287.199 | 282.447 | ||
| 1995 | 155.902 | 71.141 | 227.043 | 302.339 | 309.112 | ||
| 1994 | 174.793 | 67.639 | 242.432 | 234.641 | 268.593 | ||
| 1993 | 170.403 | 45.795 | 216.198 | 197.363 | 216.520 | ||
| 1992 | 178.501 | 35.695 | 214.196 | 210.521 | 221.060 | ||
| 1991 | 227.970 | 44.514 | 272.484 | 203.856 |
El excedente de viviendas de la burbuja, 1,15 millones en 2010, se ha reducido a 308.865 en 2025
Saldo acumulado desde 2003: viviendas terminadas menos hogares nuevos netos (EPA). Mientras sube, se construye más de lo que se forman hogares; cuando baja, al revés. Desde 2010 se ha consumido el 73 % del excedente.
Qué muestra
El balance acumulado entre viviendas terminadas y hogares nuevos desde 2003.
Cómo leerlo
Mientras la línea sube, sobran viviendas nuevas; cuando baja, faltan. Sigue por encima de cero: a escala nacional aún queda parte del excedente de la burbuja.
Qué no dice
No dice dónde están esas viviendas ni si están en condiciones o a la venta.
Ver los datos en tabla
| Año | Saldo acumulado (viviendas) |
|---|---|
| 2025 | 308.865 |
| 2024 | 437.690 |
| 2023 | 504.760 |
| 2022 | 706.140 |
| 2021 | 948.720 |
| 2020 | 806.267 |
| 2019 | 816.088 |
| 2018 | 853.178 |
| 2017 | 857.234 |
| 2016 | 871.335 |
| 2015 | 894.905 |
| 2014 | 892.508 |
| 2013 | 958.505 |
| 2012 | 1.019.791 |
| 2011 | 1.079.951 |
| 2010 | 1.152.700 |
| 2009 | 1.136.767 |
| 2008 | 1.028.833 |
| 2007 | 821.340 |
| 2006 | 637.411 |
| 2005 | 398.901 |
| 2004 | 242.747 |
| 2003 | 75.899 |
El déficit no es uniforme: en Región de Murcia, Canarias, Comunitat Valenciana, Cataluña y Galicia se terminó menos de media vivienda por cada hogar nuevo entre 2014 y 2025
Hogares nuevos menos viviendas terminadas en cada comunidad, por cada 1.000 hogares que había en 2013. Cuanto más larga la barra, más hogares se han formado sin una vivienda nueva que los acompañe. Entre paréntesis, viviendas terminadas por cada hogar nuevo. Las comunidades con barra cero o negativa construyeron tanto o más de lo que crecieron sus hogares.
- Región de Murcia89,0 (0,29 viv./hogar)
- Canarias65,0 (0,32 viv./hogar)
- Comunitat Valenciana61,0 (0,43 viv./hogar)
- Cataluña52,5 (0,44 viv./hogar)
- Andalucía45,3 (0,53 viv./hogar)
- Galicia40,9 (0,39 viv./hogar)
- Comunidad de Madrid31,5 (0,71 viv./hogar)
- Castilla-La Mancha30,3 (0,65 viv./hogar)
- País Vasco21,6 (0,73 viv./hogar)
- Illes Balears16,8 (0,79 viv./hogar)
- Cantabria15,7 (0,71 viv./hogar)
- La Rioja12,1 (0,83 viv./hogar)
- Navarra9,4 (0,90 viv./hogar)
- Aragón4,9 (0,91 viv./hogar)
- Extremadura0,1 (1,00 viv./hogar)
- Castilla y León-6,9 (1,20 viv./hogar)
- Asturias-32,9
Qué muestra
Dónde se han formado más hogares de los que se han construido viviendas en los últimos doce años.
Cómo leerlo
Una barra de 30 significa que por cada 1.000 hogares de 2013 se formaron 30 hogares más que viviendas se terminaron. «0,40 viviendas por hogar nuevo» quiere decir que se terminaron 4 viviendas por cada 10 hogares nuevos.
Qué no dice
No cuenta el parque vacío que podría cubrir ese déficit ni dónde dentro de cada comunidad se forman los hogares. Una comunidad sin déficit puede tener ciudades con escasez.
Ver los datos en tabla
| Comunidad | Viviendas terminadas | Hogares nuevos | Viviendas por hogar nuevo | Déficit (hogares sin vivienda nueva) | Por 1.000 hogares |
|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 157.713 | 299.200 | 0,53 | 141.487 | 45,3 |
| Aragón | 28.063 | 30.700 | 0,91 | 2.637 | 4,9 |
| Asturias | 15.188 | 100 | — | -15.088 | -32,9 |
| Illes Balears | 27.024 | 34.400 | 0,79 | 7.376 | 16,8 |
| Canarias | 24.734 | 76.700 | 0,32 | 51.966 | 65,0 |
| Cantabria | 9.170 | 12.900 | 0,71 | 3.730 | 15,7 |
| Castilla y León | 43.339 | 36.200 | 1,20 | -7.139 | -6,9 |
| Castilla-La Mancha | 43.363 | 67.100 | 0,65 | 23.737 | 30,3 |
| Cataluña | 118.721 | 272.800 | 0,44 | 154.079 | 52,5 |
| Comunitat Valenciana | 91.593 | 213.100 | 0,43 | 121.507 | 61,0 |
| Extremadura | 17.978 | 18.000 | 1,00 | 22 | 0,1 |
| Galicia | 27.691 | 71.300 | 0,39 | 43.609 | 40,9 |
| Comunidad de Madrid | 188.588 | 267.000 | 0,71 | 78.412 | 31,5 |
| Región de Murcia | 19.020 | 65.800 | 0,29 | 46.780 | 89,0 |
| Navarra | 21.744 | 24.100 | 0,90 | 2.356 | 9,4 |
| País Vasco | 52.918 | 72.100 | 0,73 | 19.182 | 21,6 |
| La Rioja | 7.728 | 9.300 | 0,83 | 1.572 | 12,1 |
| Ceuta | 442 | 1.700 | 0,26 | 1.258 | 46,8 |
| Melilla | 2.368 | -400 | — | -2.768 | -109,0 |
En 2021 había 3,8 millones de viviendas vacías o de otros usos (14 %) y 4,2 millones secundarias
Parque de viviendas en cada censo. De 26,6 millones de viviendas en 2021, 18,5 millones eran residencia habitual de un hogar.
- Principales (hogares)
- Secundarias
- Vacías y otras
Censo 1970: 10,7 millones de viviendas
- Principales (hogares)8,51 millones (80 %)
- Secundarias0,80 millones (7 %)
- Vacías y otras1,36 millones (13 %)
Censo 1981: 14,7 millones de viviendas
- Principales (hogares)10,43 millones (71 %)
- Secundarias1,90 millones (13 %)
- Vacías y otras2,40 millones (16 %)
Censo 1991: 17,2 millones de viviendas
- Principales (hogares)11,74 millones (68 %)
- Secundarias2,92 millones (17 %)
- Vacías y otras2,55 millones (15 %)
Censo 2001: 20,9 millones de viviendas
- Principales (hogares)14,19 millones (68 %)
- Secundarias3,65 millones (17 %)
- Vacías y otras3,11 millones (15 %)
Censo 2011: 25,2 millones de viviendas
- Principales (hogares)18,08 millones (72 %)
- Secundarias3,68 millones (15 %)
- Vacías y otras3,44 millones (14 %)
Censo 2021: 26,6 millones de viviendas
- Principales (hogares)18,54 millones (70 %)
- Secundarias4,25 millones (16 %)
- Vacías y otras3,84 millones (14 %)
Qué muestra
Cuántas viviendas hay en España según cada censo y para qué se usan: residencia habitual, segunda residencia o vacías.
Cómo leerlo
Cada bloque es un censo. Las barras suman el total de viviendas; el porcentaje es sobre ese total.
Qué no dice
No dice cuántas vacías podrían alquilarse o venderse ni dónde están; el método del Censo 2021 no es comparable con los anteriores.
Ver los datos en tabla
| Año | Principales (hogares) | Secundarias | Vacías y otras |
|---|---|---|---|
| 2021 | 18.539.223 | 4.247.157 | 3.837.328 |
| 2011 | 18.083.692 | 3.681.565 | 3.443.365 |
| 2001 | 14.187.169 | 3.652.963 | 3.106.422 |
| 1991 | 11.736.376 | 2.923.615 | 2.546.372 |
| 1981 | 10.431.327 | 1.898.602 | 2.396.205 |
| 1970 | 8.505.251 | 796.185 | 1.357.446 |
4. Otras causas que compiten con la hipótesis
Crédito y tipos de interés, población e inmigración, hogares más pequeños y pisos turísticos.
En contra de la hipótesis: entre 2003 y 2007 se terminaron 1,38 viviendas por cada hogar nuevo y aun así el piso pasó de 4,9 a 9,0 años de salario bruto medio
Durante la burbuja sobraban viviendas nuevas y aun así el precio en años de salario bruto medio subió un 82 % entre 2000 y 2007. Lo que sí cambió a la vez fue el crédito: el tipo de los préstamos para vivienda bajó del 16,5 % en 1990 al 3,4 % en 2005. La escasez de obra nueva no coincide con aquella subida; sí con la de después de 2015, con tipos que volvieron a subir en 2023.
- Años de salario bruto medio (INE)
- Tipo de interés de los préstamos para vivienda (%)
- Crédito para vivienda (% del PIB)
Años de salario bruto medio para un piso de 90 m²INE, tramos 2000–2007 y desde 2008
Tipo de los préstamos para comprar vivienda15,1 % en 1989 → 2,8 % en 2025
Crédito a los hogares para comprar vivienda, % del PIBmáximo 63,2 % en 2010; 30,7 % en 2025
Qué muestra
La subida de 2000–2007 junto al tipo de interés de las hipotecas y el crédito a los hogares para comprar vivienda.
Cómo leerlo
Compara la forma de las líneas: los años de salario suben cuando los tipos bajan y el crédito crece, y caen cuando el crédito se contrae.
Qué no dice
No prueba que los tipos causen los precios: ambos responden al ciclo económico, al empleo y a las expectativas.
Ver los datos en tabla
| Año | Años de salario bruto medio (INE) | Tipo préstamos vivienda | Esfuerzo teórico (% renta) | Crédito vivienda (% PIB) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,7 años | 2,78 % | 34,3 % | 30,7 % |
| 2024 | 6,2 años | 3,46 % | 34,5 % | 31,8 % |
| 2023 | 6,1 años | 3,89 % | 36,5 % | 34,6 % |
| 2022 | 6,2 años | 2,09 % | 31,3 % | 39,2 % |
| 2021 | 6,2 años | 1,62 % | 29,0 % | 43,4 % |
| 2020 | 6,4 años | 1,92 % | 29,7 % | 43,7 % |
| 2019 | 6,3 años | 2,22 % | 30,3 % | 42,1 % |
| 2018 | 6,2 años | 2,21 % | 30,7 % | 44,2 % |
| 2017 | 6,1 años | 2,19 % | 30,3 % | 46,5 % |
| 2016 | 5,9 años | 2,32 % | 30,5 % | 49,8 % |
| 2015 | 5,8 años | 2,50 % | 31,0 % | 53,7 % |
| 2014 | 5,8 años | 3,11 % | 33,3 % | 57,9 % |
| 2013 | 6,0 años | 3,19 % | 32,6 % | 60,8 % |
| 2012 | 6,3 años | 3,40 % | 35,4 % | 62,2 % |
| 2011 | 6,9 años | 3,46 % | 39,2 % | 62,6 % |
| 2010 | 7,4 años | 2,60 % | 37,4 % | 63,2 % |
| 2009 | 7,7 años | 3,36 % | 39,6 % | 62,3 % |
| 2008 | 8,6 años | 5,82 % | 53,6 % | 60,6 % |
| 2007 | 9,0 años | 5,25 % | 53,2 % | 59,0 % |
| 2006 | 8,9 años | 4,23 % | 46,5 % | 54,3 % |
| 2005 | 8,4 años | 3,37 % | 40,2 % | 47,6 % |
| 2004 | 7,6 años | 3,41 % | 36,7 % | 41,3 % |
| 2003 | 6,6 años | 3,75 % | 33,2 % | 35,9 % |
| 2002 | 5,9 años | 4,85 % | 32,3 % | 32,6 % |
| 2001 | 5,3 años | 5,84 % | 31,3 % | 29,6 % |
| 2000 | 4,9 años | 5,79 % | 29,1 % | 26,8 % |
| 1999 | 4,78 % | 25,6 % | 24,2 % | |
| 1998 | 5,74 % | 26,4 % | 21,6 % | |
| 1997 | 7,05 % | 29,3 % | 18,9 % | |
| 1996 | 9,66 % | 36,0 % | 17,0 % | |
| 1995 | 11,28 % | 42,4 % | 16,4 % | |
| 1994 | 10,54 % | 43,1 % | ||
| 1993 | 14,10 % | 53,9 % | ||
| 1992 | 15,10 % | 60,6 % | ||
| 1991 | 16,17 % | 70,5 % | ||
| 1990 | 16,50 % | 71,4 % | ||
| 1989 | 15,13 % | 65,2 % | ||
| 1988 | 56,2 % | |||
| 1987 | 47,3 % |
España recibe 11,8 inmigrantes netos por 1.000 habitantes al año (2025), 2,6 veces la media de la UE; desde 2017 todo el aumento de población viene de la migración
La población residente pasó de 40,5 millones en 2000 a 45,7 en 2008, 46,9 en 2019 y 49,6 en 2026. Desde 2017 mueren más personas de las que nacen, así que todo el crecimiento viene de la migración. Cuántos hogares nuevos se deben a más población y cuántos a hogares más pequeños, por tramos, en el gráfico siguiente.
- España
- País o media de comparación
España frente a Media UE-274,6 por 1.000 en 2025
España frente a Alemania2,9 por 1.000 en 2025
España frente a Francia3,4 por 1.000 en 2025
España frente a Italia5,0 por 1.000 en 2025
España frente a Portugal6,2 por 1.000 en 2025
Qué muestra
Cuánta gente llega a cada país por migración, en ‰ de la población, desde 1990.
Cómo leerlo
Una línea por encima de cero significa que llega más gente de la que se va. España tuvo dos olas, en los años 2000 y desde mediados de los 2010, separadas por años de salida neta durante la crisis.
Qué no dice
No dice si la inmigración «causa» la subida de precios: también aporta trabajadores a la construcción y renta. Solo dice cuántos hogares nuevos hay que alojar.
Ver los datos en tabla
| Año | Migración neta España (‰) | Migración neta Media UE-27 (‰) | Migración neta Alemania (‰) | Migración neta Francia (‰) | Migración neta Italia (‰) | Migración neta Portugal (‰) | Crecimiento natural España (‰) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 4,6 | 2,9 | 3,4 | 5,0 | 6,2 | -2,5 |
| 2024 | 12,8 | 5,4 | 5,4 | 2,8 | 4,3 | 19,2 | -2,4 |
| 2023 | 13,4 | 6,4 | 8,1 | 2,8 | 4,5 | 27,8 | -2,3 |
| 2022 | 15,3 | 7,1 | 2,5 | 4,3 | 4,9 | 34,5 | -2,8 |
| 2021 | 4,2 | 3,2 | 3,7 | 4,2 | 1,6 | 6,9 | -2,4 |
| 2020 | 5,0 | 0,3 | 2,4 | 2,8 | -1,2 | 3,4 | -3,2 |
| 2019 | 9,7 | 3,0 | 3,7 | 0,6 | 0,7 | 6,5 | -1,2 |
| 2018 | 7,0 | 2,9 | 4,8 | 1,7 | 1,2 | 2,3 | -1,2 |
| 2017 | 3,8 | 2,1 | 5,1 | 0,8 | 1,0 | 1,4 | -0,7 |
| 2016 | 1,7 | 1,8 | 5,6 | -0,3 | 0,7 | -0,1 | 0,0 |
| 2015 | -0,1 | 3,1 | 14,3 | -0,4 | 0,5 | -0,3 | 0,0 |
| 2014 | -2,2 | 1,5 | 7,2 | 0,5 | 0,8 | -2,5 | 0,7 |
| 2013 | -5,4 | 1,0 | 5,6 | 1,5 | 2,6 | -3,4 | 0,8 |
| 2012 | -3,0 | 1,1 | 4,9 | 1,1 | 4,2 | -3,5 | 1,1 |
| 2011 | 1,4 | 1,5 | 3,7 | 0,3 | 3,4 | -0,7 | 1,8 |
| 2010 | 1,6 | 1,3 | 1,6 | 0,6 | 4,7 | 0,4 | 2,3 |
| 2009 | 3,0 | 1,3 | -0,1 | 0,5 | 4,9 | 1,5 | 2,4 |
| 2008 | 9,5 | 2,3 | -0,7 | 0,9 | 7,2 | 0,9 | 2,9 |
| 2007 | 17,2 | 2,9 | 0,5 | 1,2 | 8,5 | 2,1 | 2,4 |
| 2006 | 14,9 | 2,7 | 0,3 | 1,8 | 3,8 | 1,6 | 2,5 |
| 2005 | 14,5 | 3,0 | 1,0 | 3,0 | 4,4 | 1,5 | 1,8 |
| 2004 | 15,5 | 3,4 | 1,0 | 3,2 | 7,2 | 1,4 | 1,9 |
| 2003 | 15,7 | 3,8 | 1,7 | 3,2 | 8,2 | 2,4 | 1,4 |
| 2002 | 17,9 | 3,3 | 2,7 | 3,1 | 3,7 | 4,0 | 1,2 |
| 2001 | 7,9 | 0,8 | 3,3 | 3,0 | 0,8 | 5,4 | 1,2 |
| 2000 | 3,9 | 1,6 | 2,0 | 2,7 | 0,9 | 6,5 | 0,9 |
| 1999 | 3,9 | 1,8 | 2,5 | 2,6 | 0,6 | 5,3 | 0,2 |
| 1998 | 3,9 | 1,0 | 0,6 | 0,0 | 0,7 | 4,5 | 0,1 |
| 1997 | 3,8 | 1,0 | 1,1 | 0,9 | 4,1 | 0,5 | |
| 1996 | 3,8 | 1,3 | 3,4 | 1,0 | 3,7 | 0,3 | |
| 1995 | 3,8 | 1,4 | 4,9 | 0,5 | 3,1 | 0,4 | |
| 1994 | 3,8 | 1,4 | 3,9 | 0,4 | 2,4 | 0,8 | |
| 1993 | 3,8 | 2,1 | 5,7 | 0,4 | 1,1 | 1,2 | |
| 1992 | 3,8 | 2,3 | 9,6 | 0,4 | -0,9 | 1,7 | |
| 1991 | 2,9 | 0,7 | 7,5 | 0,3 | -3,3 | 1,5 | |
| 1990 | -1,0 | 1,7 | 16,3 | 0,4 | -3,9 | 1,8 | |
| 1989 | -0,8 | 1,1 | 15,8 | 0,3 | -4,1 | 2,2 | |
| 1988 | -0,7 | 1,3 | 7,9 | 0,2 | -3,5 | 2,6 | |
| 1987 | -0,6 | 0,4 | 2,3 | -0,1 | -3,8 | 3,0 | |
| 1986 | -0,6 | 0,6 | 3,2 | -0,3 | -2,7 | 3,3 | |
| 1985 | -0,5 | 0,1 | 1,5 | -0,4 | -1,9 | 3,7 | |
| 1984 | -0,5 | -0,4 | -2,4 | -0,5 | -0,5 | 4,5 | |
| 1983 | -0,5 | -0,4 | -1,9 | -0,6 | -1,2 | 4,8 | |
| 1982 | -0,5 | -0,3 | -0,8 | -0,2 | 6,0 | ||
| 1981 | 0,2 | 0,4 | -0,6 | 0,8 | 6,3 | ||
| 1980 | 0,2 | 1,1 | 5,1 | 0,1 | 4,3 | 7,5 | |
| 1979 | 0,0 | 0,5 | 0,2 | 3,8 | 8,4 | ||
| 1978 | 0,0 | 0,4 | 0,3 | 3,2 | 9,2 | ||
| 1977 | 0,1 | 0,4 | 0,4 | 2,0 | 9,9 | ||
| 1976 | 0,1 | 0,4 | 0,5 | 1,2 | 10,5 | ||
| 1975 | 0,2 | 1,0 | -3,2 | 0,4 | 38,2 | 10,4 | |
| 1974 | 0,0 | 0,6 | 0,5 | 19,9 | 11,1 | ||
| 1973 | 0,0 | 1,3 | 0,5 | -9,7 | 10,8 | ||
| 1972 | 0,0 | 1,2 | 0,4 | -8,3 | 11,3 | ||
| 1971 | 0,0 | 1,0 | -2,8 | -14,1 | 10,8 | ||
| 1970 | 2,1 | -1,8 | -4,4 | -2,0 | -14,0 | 11,3 | |
| 1969 | -2,2 | 0,8 | -1,8 | -23,8 | 11,0 | ||
| 1968 | -0,8 | -0,3 | -1,7 | -15,6 | 11,7 | ||
| 1967 | 2,9 | -0,4 | -2,9 | -1,5 | -16,3 | 12,3 | |
| 1966 | -3,0 | 0,0 | 2,2 | -1,6 | -20,4 | 12,3 | |
| 1965 | -1,6 | 0,1 | 5,8 | -1,2 | -19,5 | 12,7 | |
| 1964 | -3,0 | 0,0 | 5,2 | -1,2 | -14,8 | 13,5 | |
| 1963 | -3,3 | 0,6 | 4,1 | -1,2 | -10,1 | 12,6 | |
| 1962 | -4,1 | 2,3 | 5,0 | -1,3 | -8,2 | 12,4 | |
| 1961 | -2,7 | -0,3 | 4,4 | -2,7 | -4,3 | 12,9 | |
| 1960 | -4,7 | 6,8 | -1,6 | -6,3 | 13,1 |
La generación que forma hogares (25 a 39 años) pasó de 11,7 millones en 2009 a 8,6 en 2025: el eco del baby boom ya no aporta hogares nuevos; los de de 2019–2025 salen en un 84 % del aumento de población
Los nacidos en el baby boom español (hasta mediados de los setenta) llenaron la franja de 25 a 39 años en los 2000, justo en la burbuja; desde 2009 esa franja se encoge. Aun así se siguen formando hogares por dos vías que se separan abajo, en cuatro tramos: más población (sobre todo inmigración) o menos personas por hogar.
- España
- País o media de comparación
España: personas de 25 a 39 añosmáximo de 11,7 millones en 2009; 8,6 en 2025
España frente a Media UE-2718,3 % en 2025
España frente a Alemania19,0 % en 2025
España frente a Francia17,9 % en 2025
España frente a Italia16,3 % en 2025
España frente a Portugal17,0 % en 2025
2002–2007: 2.143.600 hogares nuevos (428.720 al año)
- Por más población1.328.187 (62 %)
- Por hogares más pequeños815.413 (38 %)
2007–2013: 1.569.450 hogares nuevos (261.575 al año)
- Por más población506.868 (32 %)
- Por hogares más pequeños1.062.582 (68 %)
2013–2019: 484.075 hogares nuevos (80.679 al año)
- Por más población200.985 (42 %)
- Por hogares más pequeños283.090 (58 %)
2019–2025: 1.062.950 hogares nuevos (177.158 al año)
- Por más población889.105 (84 %)
- Por hogares más pequeños173.845 (16 %)
Qué muestra
Cuánta gente tiene la edad a la que se forman los hogares y, en cada tramo, cuántos hogares nuevos se deben a que hay más habitantes o a que viven menos personas en cada uno.
Cómo leerlo
Arriba, la línea azul es el tamaño de la generación de 25 a 39 años. En los paneles, su peso en la población frente a otros países. Abajo, cada tramo reparte sus hogares nuevos: barra azul, más población; verde, hogares más pequeños.
Qué no dice
No separa a los inmigrantes por edad ni dice cuántos hogares se habrían formado con vivienda más barata: la demanda observada ya está limitada por los precios.
Ver los datos en tabla
| Año | España, personas de 25 a 39 años | España: 25–39 años en % de la población | Media UE-27: 25–39 años en % de la población | Alemania: 25–39 años en % de la población | Francia: 25–39 años en % de la población | Italia: 25–39 años en % de la población | Portugal: 25–39 años en % de la población |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8.633.799 | 17,6 % | 18,3 % | 19,0 % | 17,9 % | 16,3 % | 17,0 % |
| 2024 | 8.530.827 | 17,6 % | 19,0 % | 17,9 % | 16,3 % | 16,8 % | |
| 2023 | 8.458.549 | 17,6 % | 18,4 % | 18,9 % | 17,8 % | 16,3 % | 16,7 % |
| 2022 | 8.391.467 | 17,7 % | 18,5 % | 19,0 % | 17,9 % | 16,3 % | 16,7 % |
| 2021 | 8.571.387 | 18,1 % | 18,7 % | 19,0 % | 17,9 % | 16,5 % | 16,9 % |
| 2020 | 8.740.686 | 18,5 % | 18,9 % | 19,1 % | 18,0 % | 16,7 % | 17,2 % |
| 2019 | 8.848.313 | 18,9 % | 19,1 % | 19,1 % | 18,1 % | 17,0 % | 17,5 % |
| 2018 | 9.020.169 | 19,3 % | 19,3 % | 19,0 % | 18,2 % | 17,2 % | 17,8 % |
| 2017 | 9.259.807 | 19,9 % | 19,5 % | 19,0 % | 18,2 % | 17,5 % | 18,3 % |
| 2016 | 9.564.346 | 20,6 % | 19,6 % | 18,9 % | 18,3 % | 17,8 % | 18,8 % |
| 2015 | 9.897.068 | 21,3 % | 19,8 % | 18,5 % | 18,3 % | 18,2 % | 19,3 % |
| 2014 | 10.262.266 | 22,1 % | 20,0 % | 18,2 % | 18,4 % | 18,7 % | 19,9 % |
| 2013 | 10.671.046 | 22,8 % | 20,1 % | 18,0 % | 18,6 % | 19,1 % | 20,4 % |
| 2012 | 11.026.591 | 23,6 % | 20,4 % | 17,8 % | 18,9 % | 19,5 % | 21,0 % |
| 2011 | 11.284.176 | 24,2 % | 20,6 % | 17,9 % | 19,1 % | 20,0 % | 21,5 % |
| 2010 | 11.499.574 | 24,7 % | 20,8 % | 18,3 % | 19,3 % | 20,5 % | 21,9 % |
| 2009 | 11.652.114 | 25,2 % | 21,1 % | 18,7 % | 19,5 % | 21,0 % | 22,2 % |
| 2008 | 11.642.907 | 25,5 % | 21,3 % | 19,1 % | 19,7 % | 21,5 % | 22,4 % |
| 2007 | 11.460.165 | 25,6 % | 21,5 % | 19,6 % | 19,9 % | 21,8 % | 22,5 % |
| 2006 | 11.288.764 | 25,7 % | 21,7 % | 20,1 % | 20,1 % | 22,4 % | 22,7 % |
| 2005 | 11.087.789 | 25,6 % | 21,8 % | 20,6 % | 20,3 % | 22,8 % | 22,7 % |
| 2004 | 10.858.260 | 25,5 % | 22,0 % | 21,2 % | 20,6 % | 23,2 % | 22,8 % |
| 2003 | 10.587.654 | 25,3 % | 22,2 % | 21,8 % | 20,9 % | 23,3 % | 22,8 % |
| 2002 | 10.250.385 | 25,0 % | 22,3 % | 22,4 % | 21,2 % | 23,5 % | 22,7 % |
| 2001 | 10.060.640 | 24,7 % | 22,5 % | 22,9 % | 21,5 % | 23,7 % | 22,5 % |
| 2000 | 9.940.267 | 24,6 % | 23,5 % | 21,8 % | 23,7 % | 22,5 % | |
| 1999 | 9.808.514 | 24,3 % | 24,0 % | 22,0 % | 23,7 % | 22,3 % | |
| 1998 | 9.678.694 | 24,1 % | 24,5 % | 22,1 % | 23,5 % | 22,2 % | |
| 1997 | 9.537.549 | 23,9 % | 24,8 % | 22,2 % | 23,4 % | 22,0 % | |
| 1996 | 9.370.818 | 23,5 % | 24,9 % | 22,3 % | 23,2 % | 21,8 % | |
| 1995 | 9.197.222 | 23,2 % | 24,9 % | 22,3 % | 23,0 % | 21,7 % | |
| 1994 | 9.010.455 | 22,8 % | 24,8 % | 22,4 % | 22,8 % | 21,5 % | |
| 1993 | 8.832.708 | 22,5 % | 24,5 % | 22,5 % | 22,5 % | 21,3 % | |
| 1992 | 8.651.323 | 22,2 % | 24,1 % | 22,6 % | 22,3 % | 21,2 % | |
| 1991 | 8.461.687 | 21,8 % | 23,7 % | 22,7 % | 21,7 % | 21,1 % | |
| 1990 | 8.318.001 | 21,4 % | 23,3 % | 21,5 % | 21,2 % | ||
| 1989 | 8.178.873 | ||||||
| 1988 | 8.090.330 | ||||||
| 1987 | 7.975.149 | ||||||
| 1986 | 7.846.928 | ||||||
| 1985 | 7.744.602 | ||||||
| 1984 | 7.632.683 | ||||||
| 1983 | 7.523.675 | ||||||
| 1982 | 7.366.526 | ||||||
| 1981 | 7.219.916 | ||||||
| 1980 | 7.199.551 | ||||||
| 1979 | 7.033.904 | ||||||
| 1978 | 6.907.492 | ||||||
| 1977 | 6.817.811 | ||||||
| 1976 | 6.813.461 | ||||||
| 1975 | 6.787.987 | ||||||
| 1974 | 6.752.778 | ||||||
| 1973 | 6.707.170 | ||||||
| 1972 | 6.703.924 | ||||||
| 1971 | 6.703.238 | ||||||
| 1970 | 6.743.907 | ||||||
| 1969 | 6.759.907 | ||||||
| 1968 | 6.762.300 | ||||||
| 1967 | 6.753.644 | ||||||
| 1966 | 6.752.574 | ||||||
| 1965 | 6.795.631 | ||||||
| 1964 | 6.843.875 | ||||||
| 1963 | 6.902.356 | ||||||
| 1962 | 6.969.717 | ||||||
| 1960 | 6.996.920 |
Los hogares españoles se achican, de 2,7 personas en 2004 a 2,5 en 2025, pero siguen siendo más grandes que la media de la UE (2,3)
Número medio de personas por hogar. Con la misma población, hogares más pequeños necesitan más viviendas: es la segunda fuente de demanda junto a la inmigración.
- España
- País o media de comparación
España frente a Media UE-272,30 en 2025
España frente a Alemania2,00 en 2025
España frente a Francia2,10 en 2025
España frente a Italia2,20 en 2025
España frente a Portugal2,40 en 2025
Qué muestra
Cuántas personas viven, de media, en cada hogar en España y en países comparables.
Cómo leerlo
Cuanto más baja la línea, más hogares (y viviendas) hacen falta para la misma población.
Qué no dice
No separa si los hogares son más pequeños por elección o por falta de vivienda: los jóvenes que siguen con sus padres hacen los hogares más grandes.
Ver los datos en tabla
| Año | España | Media UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,10 | 2,20 | 2,40 |
| 2024 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,10 | 2,20 | 2,40 |
| 2023 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,20 | 2,50 |
| 2022 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,20 | 2,50 |
| 2021 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,30 | 2,50 |
| 2020 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,30 | 2,50 |
| 2019 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,10 | 2,30 | 2,50 |
| 2018 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,30 | 2,50 |
| 2017 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,30 | 2,50 |
| 2016 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,30 | 2,50 |
| 2015 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,40 | 2,50 |
| 2014 | 2,50 | 2,30 | 2,00 | 2,20 | 2,40 | 2,60 |
| 2013 | 2,50 | 2,40 | 2,00 | 2,20 | 2,40 | 2,60 |
| 2012 | 2,60 | 2,40 | 2,00 | 2,20 | 2,40 | 2,60 |
| 2011 | 2,60 | 2,40 | 2,00 | 2,20 | 2,40 | 2,60 |
| 2010 | 2,60 | 2,40 | 2,00 | 2,20 | 2,40 | 2,70 |
| 2009 | 2,70 | 2,00 | 2,20 | 2,40 | 2,70 | |
| 2008 | 2,70 | 2,10 | 2,30 | 2,40 | 2,70 | |
| 2007 | 2,70 | 2,10 | 2,30 | 2,50 | 2,80 | |
| 2006 | 2,70 | 2,10 | 2,30 | 2,50 | 2,80 | |
| 2005 | 2,80 | 2,10 | 2,30 | 2,50 | 2,80 | |
| 2004 | 2,70 | 2,30 | 2,50 | 2,80 |
En España se pasan 3,9 noches por habitante y año en alojamientos reservados por plataformas, 1,8 veces la media de la UE; las viviendas turísticas son el 1,28 % del parque (4,4 % en Canarias)
Arriba, pernoctaciones de corta estancia reservadas en Airbnb, Booking, Expedia y Tripadvisor, divididas por la población (2025). Abajo, viviendas anunciadas como turísticas sobre el total de viviendas de cada comunidad (INE, mayo de 2026).
Noches en alojamientos de plataforma por habitante, 2025
- Portugal4,35
- España3,86
- Francia3,09
- Italia2,35
- Media UE-272,11
- Alemania0,82
Viviendas turísticas sobre el total de viviendas, por comunidad (mayo de 2026)
- Canarias4,44 %
- Illes Balears3,27 %
- Andalucía1,94 %
- Cantabria1,86 %
- Comunitat Valenciana1,56 %
- Cataluña1,31 %
- Asturias1,03 %
- Galicia0,99 %
- Región de Murcia0,76 %
- La Rioja0,65 %
- Aragón0,48 %
- Navarra0,47 %
- País Vasco0,47 %
- Comunidad de Madrid0,45 %
- Castilla y León0,41 %
- Castilla-La Mancha0,37 %
- Extremadura0,33 %
- Ceuta0,16 %
- Melilla0,12 %
Qué muestra
Cuánto pesa el alojamiento turístico de plataforma en España frente a otros países y en cada comunidad.
Cómo leerlo
Arriba, más noches por habitante es más presión turística sobre las viviendas. Abajo, un 4 % quiere decir que 4 de cada 100 viviendas de la comunidad se anuncian como turísticas.
Qué no dice
No mide cuántas de esas viviendas se habrían alquilado a residentes ni su efecto en el precio; para eso harían falta datos por barrio.
Ver los datos en tabla
| Año | Noches por habitante España | Noches por habitante Media UE-27 | Noches por habitante Alemania | Noches por habitante Francia | Noches por habitante Italia | Noches por habitante Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,86 | 2,11 | 0,82 | 3,09 | 2,35 | 4,35 |
| 2024 | 3,51 | 1,90 | 0,72 | 2,80 | 2,15 | 4,01 |
| 2023 | 2,93 | 1,61 | 0,59 | 2,32 | 1,82 | 3,62 |
| 2022 | 2,48 | 1,34 | 0,51 | 2,01 | 1,42 | 3,13 |
| 2021 | 1,46 | 0,82 | 0,33 | 1,46 | 0,76 | 1,61 |
| 2020 | 0,93 | 0,61 | 0,36 | 1,11 | 0,51 | 1,21 |
| 2019 | 2,25 | 1,15 | 0,45 | 1,48 | 1,27 | 3,01 |
| 2018 | 2,02 | 0,99 | 0,36 | 1,28 | 1,10 | 2,67 |
5. Consecuencias
Quién lo nota: emancipación, propiedad y alquiler, y los hogares jóvenes.
Los jóvenes españoles se van de casa a los 30,2 años, 3,9 más que la media de la UE (26,3)
Edad media estimada de salida del hogar de los padres. España ya estaba entre los países más tardíos antes de la crisis (28,4 años en 2008), junto a Italia; desde entonces ha subido 1,8 años. Alemania y Francia rondan los 24.
- España
- País o media de comparación
España frente a Media UE-2726,5 en 2002 → 26,3 en 2025
España frente a Alemania24,1 en 2000 → 24,1 en 2025
España frente a Francia23,5 en 2003 → 23,8 en 2025
España frente a Italia29,5 en 2004 → 30,2 en 2025
España frente a Portugal28,1 en 2000 → 28,8 en 2025
Qué muestra
A qué edad, de media, los jóvenes dejan de vivir con sus padres en España y en países comparables.
Cómo leerlo
Cada panel compara España (azul) con un país o la media de la UE. Más alto = se van más tarde.
Qué no dice
No separa a quienes se quedan por falta de vivienda de quienes lo hacen por paro, estudios o costumbre.
Ver los datos en tabla
| Año | España | Media UE-27 | Alemania | Francia | Italia | Portugal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30,2 años | 26,3 años | 24,1 años | 23,8 años | 30,2 años | 28,8 años |
| 2024 | 30,0 años | 26,2 años | 23,9 años | 23,5 años | 30,1 años | 28,9 años |
| 2023 | 30,4 años | 26,4 años | 24,0 años | 23,7 años | 30,0 años | 29,0 años |
| 2022 | 30,5 años | 26,4 años | 23,8 años | 23,4 años | 30,0 años | 30,1 años |
| 2021 | 30,2 años | 26,6 años | 23,8 años | 23,6 años | 29,9 años | 33,3 años |
| 2020 | 29,8 años | 26,4 años | 23,9 años | 24,0 años | 30,2 años | 29,9 años |
| 2019 | 29,5 años | 26,1 años | 23,7 años | 23,6 años | 30,1 años | 28,9 años |
| 2018 | 29,5 años | 26,3 años | 23,7 años | 23,7 años | 30,1 años | 28,8 años |
| 2017 | 29,3 años | 26,3 años | 23,7 años | 24,1 años | 30,1 años | 29,1 años |
| 2016 | 29,4 años | 26,4 años | 23,7 años | 23,8 años | 30,1 años | 29,0 años |
| 2015 | 29,0 años | 26,4 años | 23,8 años | 23,9 años | 30,1 años | 28,9 años |
| 2014 | 29,1 años | 26,5 años | 23,8 años | 23,7 años | 30,1 años | 28,8 años |
| 2013 | 28,9 años | 26,4 años | 23,9 años | 23,7 años | 29,9 años | 29,0 años |
| 2012 | 28,7 años | 26,5 años | 23,8 años | 23,5 años | 29,8 años | 28,8 años |
| 2011 | 28,5 años | 26,5 años | 24,0 años | 23,6 años | 29,7 años | 28,7 años |
| 2010 | 28,4 años | 26,5 años | 24,1 años | 23,5 años | 29,7 años | 28,7 años |
| 2009 | 28,3 años | 26,5 años | 24,1 años | 23,3 años | 29,7 años | 28,7 años |
| 2008 | 28,4 años | 26,7 años | 23,9 años | 23,4 años | 29,7 años | 28,8 años |
| 2007 | 28,4 años | 26,7 años | 23,9 años | 23,4 años | 29,8 años | 28,5 años |
| 2006 | 28,7 años | 26,8 años | 23,9 años | 23,5 años | 29,8 años | 28,3 años |
| 2005 | 28,6 años | 26,7 años | 23,9 años | 23,7 años | 29,7 años | 28,2 años |
| 2004 | 29,0 años | 26,7 años | 24,1 años | 23,6 años | 29,5 años | 28,2 años |
| 2003 | 29,1 años | 26,3 años | 24,0 años | 23,5 años | 28,2 años | |
| 2002 | 29,3 años | 26,5 años | 24,0 años | 28,2 años | ||
| 2001 | 29,4 años | 24,0 años | 28,0 años | |||
| 2000 | 29,4 años | 24,1 años | 28,1 años |
La sobrecarga se concentra abajo: el 27,7 % del 20 % con menos renta gasta más del 40 % de su renta en vivienda (UE: 25,9 %), frente al 0,2 % del 20 % más rico; bajo el umbral de pobreza, 29 de cada 100 alquilan a precio de mercado (15 por encima)
Sobrecarga por gastos de vivienda (más del 40 % de la renta disponible) por quintil de renta y por edad, España frente a la media de la UE, 2025. En España la carga media es moderada porque muchos hogares son propietarios ya pagados; quien no lo es —la población bajo el umbral de pobreza alquila a precio de mercado 2,0 veces más que el resto— soporta casi toda la presión. Los niños viven más en hogares sobrecargados que en la UE (8,6 % frente a 6,4 %); los mayores, mucho menos.
- España
- Media UE-27
Por quintil de renta: población que gasta más del 40 % de su renta en vivienda
- 20 % con menos renta27,7 %
- 25,9 %
- Segundo quintil5,2 %
- 7,1 %
- Tercer quintil1,9 %
- 3,3 %
- Cuarto quintil0,9 %
- 1,6 %
- 20 % con más renta0,2 %
- 0,6 %
Por edad
- Menores de 188,6 %
- 6,4 %
- 15 a 29 años7,2 %
- 9,1 %
- 18 a 64 años7,6 %
- 7,8 %
- 65 y más4,8 %
- 8,5 %
Tenencia según la renta: población que alquila a precio de mercado y que es propietaria
- Alquila, bajo el umbral de pobreza29,1 %
- 31,0 %
- Alquila, por encima del umbral14,5 %
- 18,8 %
- Propietaria, bajo el umbral54,9 %
- 47,8 %
- Propietaria, por encima78,2 %
- 72,5 %
Qué muestra
Quién soporta el coste de la vivienda: por nivel de renta, por edad y según si se alquila o se es propietario.
Cómo leerlo
Cada pareja de barras compara España (azul) con la media de la UE (gris). Una barra azul más larga indica que en España ese grupo está peor que en la media europea.
Qué no dice
No mide a quien no ha podido formar su propio hogar ni distingue ciudades; la renta es la de un año, no la del ciclo vital.
Ver los datos en tabla
| Año | España, 20 % con menos renta | España, Segundo quintil | España, Tercer quintil | España, Cuarto quintil | España, 20 % con más renta | España, bajo el umbral de pobreza: alquiler a precio de mercado | España, sobre el umbral: alquiler a precio de mercado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27,7 % | 5,2 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,2 % | 29,1 % | 14,5 % |
| 2024 | 29,6 % | 6,0 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,3 % | 28,4 % | 14,9 % |
| 2023 | 32,0 % | 6,4 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,1 % | 26,0 % | 13,3 % |
| 2022 | 36,5 % | 6,1 % | 2,6 % | 0,8 % | 0,3 % | 28,7 % | 12,1 % |
| 2021 | 38,4 % | 6,8 % | 2,9 % | 1,0 % | 0,2 % | 29,2 % | 12,0 % |
| 2020 | 31,6 % | 5,8 % | 2,2 % | 1,0 % | 0,2 % | 28,0 % | 12,0 % |
| 2019 | 32,5 % | 6,4 % | 2,5 % | 1,2 % | 0,1 % | 29,2 % | 12,3 % |
| 2018 | 34,8 % | 6,3 % | 2,2 % | 0,8 % | 0,3 % | 28,0 % | 11,8 % |
| 2017 | 38,4 % | 7,7 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,3 % | 26,4 % | 11,1 % |
| 2016 | 38,4 % | 8,3 % | 2,9 % | 1,1 % | 0,2 % | 24,6 % | 10,7 % |
| 2015 | 40,9 % | 7,6 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,2 % | 22,1 % | 10,0 % |
| 2014 | 42,3 % | 9,1 % | 2,3 % | 0,8 % | 0,1 % | 23,9 % | 8,8 % |
| 2013 | 40,7 % | 7,6 % | 2,1 % | 1,3 % | 0,3 % | 25,3 % | 10,1 % |
| 2012 | 41,7 % | 8,5 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,2 % | 26,3 % | 9,2 % |
| 2011 | 38,8 % | 7,4 % | 2,6 % | 1,2 % | 0,2 % | 24,3 % | 9,4 % |
| 2010 | 37,8 % | 7,2 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,3 % | 23,7 % | 8,8 % |
| 2009 | 37,3 % | 8,6 % | 3,7 % | 1,9 % | 0,5 % | 23,0 % | 9,1 % |
| 2008 | 31,9 % | 9,3 % | 3,9 % | 1,5 % | 0,7 % | 24,5 % | 8,1 % |
| 2007 | 26,4 % | 8,5 % | 3,7 % | 2,6 % | 0,4 % | 17,2 % | 9,1 % |
| 2006 | 25,5 % | 6,3 % | 3,1 % | 1,9 % | 0,2 % | ||
| 2005 | 16,6 % | 6,1 % | 3,0 % | 1,1 % | 0,7 % | ||
| 2004 | 16,7 % | 4,5 % | 2,1 % | 1,8 % | 0,3 % |
La propiedad tocó techo en 2001 (82,2 % de los hogares) y ha bajado al 75,5 % en 2021; el alquiler sube del 11,4 % al 16,1 %
Régimen de tenencia de la vivienda principal en los censos desde 1970 y en las encuestas anuales de hogares. Censos y encuestas se dibujan por separado: miden con métodos distintos y no se empalman.
- Propiedad, censos (INE)
- Propiedad, encuestas anuales (ECPF hasta 2004, ECV desde 2005)
- Alquiler, censos (INE)
- Alquiler, encuestas anuales
Qué muestra
Qué proporción de hogares vive en una vivienda propia o de alquiler desde 1970.
Cómo leerlo
Puntos unidos con trazo discontinuo: censos, cada diez años. Líneas continuas: encuestas anuales. Ambas cuentan hogares; el resto hasta 100 % son viviendas cedidas.
Qué no dice
No dice si los propietarios tienen hipoteca ni quién compra las viviendas que dejan de estar ocupadas por sus dueños.
Ver los datos en tabla
| Año | Propiedad, censos (INE) | Propiedad, encuestas anuales (ECPF hasta 2004, ECV desde 2005) | Alquiler, censos (INE) | Alquiler, encuestas anuales |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 73,3 % | 20,2 % | ||
| 2024 | 73,6 % | 20,4 % | ||
| 2023 | 75,1 % | 18,7 % | ||
| 2022 | 75,9 % | 18,1 % | ||
| 2021 | 75,5 % | 75,8 % | 16,1 % | 18,0 % |
| 2020 | 75,2 % | 18,0 % | ||
| 2019 | 75,9 % | 18,1 % | ||
| 2018 | 76,1 % | 17,5 % | ||
| 2017 | 76,7 % | 16,9 % | ||
| 2016 | 77,1 % | 16,3 % | ||
| 2015 | 77,3 % | 15,6 % | ||
| 2014 | 78,0 % | 14,9 % | ||
| 2013 | 77,7 % | 15,4 % | ||
| 2012 | 79,2 % | 14,5 % | ||
| 2011 | 78,9 % | 79,6 % | 13,5 % | 14,9 % |
| 2010 | 79,4 % | 14,5 % | ||
| 2009 | 79,3 % | 14,6 % | ||
| 2008 | 79,6 % | 14,2 % | ||
| 2007 | 80,1 % | 13,6 % | ||
| 2006 | 79,5 % | 13,5 % | ||
| 2005 | 80,5 % | 13,0 % | ||
| 2004 | 79,5 % | 13,9 % | ||
| 2003 | 84,1 % | 10,6 % | ||
| 2002 | 84,7 % | 9,7 % | ||
| 2001 | 82,2 % | 84,5 % | 11,4 % | 9,6 % |
| 2000 | 84,1 % | 9,9 % | ||
| 1999 | 82,7 % | 10,6 % | ||
| 1998 | 82,0 % | 11,2 % | ||
| 1997 | 81,0 % | 12,5 % | ||
| 1996 | 80,1 % | 13,7 % | ||
| 1995 | 79,5 % | 13,9 % | ||
| 1994 | 78,8 % | 14,4 % | ||
| 1993 | 77,8 % | 15,0 % | ||
| 1992 | 78,5 % | 14,4 % | ||
| 1991 | 78,3 % | 79,3 % | 15,2 % | 13,5 % |
| 1990 | 78,6 % | 14,5 % | ||
| 1989 | 77,9 % | 15,0 % | ||
| 1988 | 77,0 % | 15,6 % | ||
| 1987 | 76,5 % | 15,9 % | ||
| 1986 | 77,1 % | 15,9 % | ||
| 1985 | 76,0 % | 17,1 % | ||
| 1981 | 73,1 % | 20,8 % | ||
| 1970 | 63,4 % | 30,1 % |
España sigue por encima de la media de la UE en propiedad (73,6 % frente a 68,5 % de la población en 2025), pero la distancia se ha reducido de 9,1 a 5,1 puntos desde 2010
Población que vive en una vivienda en propiedad según la encuesta europea de condiciones de vida. En alquiler a precio de mercado vive el 17,4 % en España (10,7 % en 2007), frente al 20,8 % en la UE.
- España
- País o media de comparación
España frente a Media UE-2768,5 % en 2025
España frente a Alemania47,2 % en 2025
España frente a Francia61,4 % en 2025
España frente a Italia77,1 % en 2025
España frente a Portugal71,2 % en 2025
Qué muestra
El porcentaje de la población que vive en una vivienda en propiedad en España y en otros países.
Cómo leerlo
Cada panel compara España con otro país o con la media de la UE; mide personas, no hogares.
Qué no dice
Mucha propiedad no significa vivienda asequible: Alemania tiene poca propiedad y precios más contenidos.
Ver los datos en tabla
| Año | España: propiedad | España: alquiler de mercado | Media UE-27: propiedad | Media UE-27: alquiler de mercado | Alemania: propiedad | Alemania: alquiler de mercado | Francia: propiedad | Francia: alquiler de mercado | Italia: propiedad | Italia: alquiler de mercado | Portugal: propiedad | Portugal: alquiler de mercado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 73,6 % | 17,4 % | 68,5 % | 20,8 % | 47,2 % | 46,8 % | 61,4 % | 16,4 % | 77,1 % | 13,6 % | 71,2 % | 16,3 % |
| 2024 | 73,7 % | 17,6 % | 68,4 % | 21,1 % | 47,2 % | 46,8 % | 61,2 % | 16,9 % | 75,9 % | 16,0 % | 73,4 % | 14,4 % |
| 2023 | 75,3 % | 15,9 % | 69,1 % | 20,6 % | 47,6 % | 46,8 % | 63,1 % | 16,0 % | 75,2 % | 16,7 % | 76,0 % | 11,9 % |
| 2022 | 76,0 % | 15,5 % | 69,1 % | 20,3 % | 46,5 % | 46,8 % | 63,4 % | 15,7 % | 74,3 % | 16,7 % | 77,8 % | 11,4 % |
| 2021 | 75,8 % | 15,7 % | 69,8 % | 20,3 % | 49,1 % | 47,3 % | 64,7 % | 15,2 % | 73,7 % | 17,5 % | 78,3 % | 10,9 % |
| 2020 | 75,1 % | 15,4 % | 70,0 % | 20,5 % | 50,5 % | 43,2 % | 63,6 % | 15,4 % | 75,1 % | 16,7 % | 77,3 % | 11,5 % |
| 2019 | 76,2 % | 15,8 % | 69,8 % | 21,1 % | 51,1 % | 41,1 % | 64,1 % | 19,5 % | 72,4 % | 19,0 % | 73,9 % | 13,2 % |
| 2018 | 76,3 % | 15,3 % | 69,9 % | 20,8 % | 51,5 % | 40,8 % | 65,1 % | 18,6 % | 72,4 % | 18,8 % | 74,5 % | 12,6 % |
| 2017 | 77,1 % | 14,4 % | 70,0 % | 20,4 % | 51,4 % | 40,0 % | 64,4 % | 19,2 % | 72,4 % | 18,0 % | 74,7 % | 12,8 % |
| 2016 | 77,8 % | 13,8 % | 70,1 % | 20,2 % | 51,7 % | 39,8 % | 64,9 % | 19,2 % | 72,3 % | 16,8 % | 75,2 % | 12,9 % |
| 2015 | 78,2 % | 12,7 % | 70,2 % | 20,0 % | 51,9 % | 39,9 % | 64,1 % | 19,8 % | 72,9 % | 15,4 % | 74,8 % | 12,7 % |
| 2014 | 78,8 % | 12,1 % | 70,7 % | 19,5 % | 52,5 % | 39,6 % | 65,0 % | 19,3 % | 73,1 % | 14,3 % | 74,9 % | 12,4 % |
| 2013 | 77,7 % | 13,2 % | 70,7 % | 19,3 % | 52,6 % | 38,9 % | 64,3 % | 19,5 % | 73,3 % | 14,0 % | 74,2 % | 11,3 % |
| 2012 | 78,9 % | 12,7 % | 71,0 % | 18,7 % | 53,3 % | 38,6 % | 63,7 % | 19,5 % | 74,2 % | 13,3 % | 74,5 % | 10,9 % |
| 2011 | 79,7 % | 12,4 % | 70,8 % | 18,3 % | 53,4 % | 39,9 % | 63,1 % | 15,1 % | 73,2 % | 13,2 % | 75,0 % | 12,2 % |
| 2010 | 79,8 % | 11,9 % | 70,7 % | 18,2 % | 53,2 % | 39,7 % | 62,0 % | 15,4 % | 72,6 % | 13,5 % | 74,9 % | 12,7 % |
| 2009 | 79,6 % | 12,0 % | 63,0 % | 14,9 % | 72,8 % | 12,8 % | 74,6 % | 10,9 % | ||||
| 2008 | 80,2 % | 11,3 % | 62,1 % | 15,4 % | 72,8 % | 12,8 % | 74,5 % | 11,3 % | ||||
| 2007 | 80,6 % | 10,7 % | 60,5 % | 20,3 % | 73,2 % | 12,2 % | 74,2 % | 9,8 % | ||||
| 2006 | 62,5 % | 19,1 % | 72,9 % | 12,3 % | 75,5 % | 9,3 % | ||||||
| 2005 | 53,3 % | 36,8 % | 61,8 % | 20,0 % | 73,2 % | 12,0 % | 74,4 % | 10,7 % | ||||
| 2004 | 72,7 % | 12,3 % | 74,6 % | 10,8 % |
Entre los hogares de menores de 35 años, los propietarios de su vivienda son el 36,7 % en 2024, frente al 68,3 % en 2002 y el 69,3 % de 2011
Hogares que tienen en propiedad su vivienda principal, según la edad de la persona de referencia (Encuesta Financiera de las Familias del Banco de España). El mínimo fue el 31,8 % de 2022. En el conjunto de los hogares la caída es mucho menor: del 81,9 % al 70,6 %. Cada punto es una ola de la encuesta; las líneas solo unen olas.
- Persona de referencia menor de 35 años
- Todos los hogares
Qué muestra
Qué parte de los hogares jóvenes (persona de referencia menor de 35 años) y del total es dueña de la vivienda en la que vive.
Cómo leerlo
Cada punto es una ola de la Encuesta Financiera de las Familias del Banco de España (cada dos o tres años). La distancia entre las dos líneas es la brecha generacional.
Qué no dice
Solo cuenta a los jóvenes que ya han formado su propio hogar; los que siguen con sus padres no aparecen.
Ver los datos en tabla
| Año | Persona de referencia menor de 35 años | Todos los hogares |
|---|---|---|
| 2024 | 36,7 % | 70,6 % |
| 2022 | 31,8 % | 72,1 % |
| 2020 | 36,1 % | 73,9 % |
| 2017 | 41,3 % | 75,9 % |
| 2014 | 49,5 % | 80,4 % |
| 2011 | 69,3 % | 82,6 % |
| 2008 | 65,8 % | 82,7 % |
| 2005 | 62,1 % | 81,3 % |
| 2002 | 68,3 % | 81,9 % |
6. Impuestos, gasto público y normas
Lo que hacen las administraciones: cuánto cobran al comprar, cuánto gastan y cuánto legislan.
Al comprar una vivienda usada se paga hoy entre el 6 % y el 10 % de impuestos según la comunidad (en 2000, entre el 6 % y el 7 %): de 11.489 € a 19.148 € en un piso medio, entre 4,8 y 8,1 meses de salario
Impuestos que paga el comprador sobre el precio, 2000 frente a 2025, en las cuatro comunidades más pobladas. La vivienda nueva paga IVA más AJD; la usada, ITP. Aplicados al piso medio de 90 m² de cada año. Por comunidad y tipo de vivienda, el tipo ha cambiado entre −1 y +4 puntos; casi todo el aumento en euros viene de que el piso cuesta más.
- 2025
- 2000
2000 · vivienda nueva · piso medio de 79.220 €
- Tipo estatal: IVA 7 % + AJD 0,5 %5.942 € (7,5 %)
2000 · vivienda usada · piso medio de 79.220 €
- Tipo estatal: ITP 6 %4.753 € (6 %)
- Andalucía: ITP 6 %4.753 € (6 %)
- Cataluña: ITP 7 %5.545 € (7 %)
- Madrid: ITP 7 %5.545 € (7 %)
- C. Valenciana: ITP 6 %4.753 € (6 %)
2025 · vivienda nueva · piso medio de 191.482 €
- Andalucía: IVA 10 % + AJD 1,2 %21.446 € (11,2 %)
- Cataluña: IVA 10 % + AJD 1,5 %22.020 € (11,5 %)
- Madrid: IVA 10 % + AJD 0,75 %20.584 € (10,75 %)
- C. Valenciana: IVA 10 % + AJD 1,5 %22.020 € (11,5 %)
2025 · vivienda usada · piso medio de 191.482 €
- Andalucía: ITP 7 %13.404 € (7 %)
- Cataluña: ITP 10 %19.148 € (10 %)
- Madrid: ITP 6 %11.489 € (6 %)
- C. Valenciana: ITP 10 %19.148 € (10 %)
Qué muestra
Cuánto paga el comprador en impuestos al comprar un piso medio, en 2000 y hoy, en las cuatro comunidades con más población.
Cómo leerlo
Cada barra es el impuesto en euros y, entre paréntesis, en % del precio. La vivienda nueva paga IVA (estatal) más AJD (autonómico); la usada, solo ITP (autonómico).
Qué no dice
No incluye notaría, registro, gestoría ni la plusvalía municipal (la paga el vendedor), ni los tipos reducidos para jóvenes o vivienda protegida.
Ver cada tipo con su norma
| Año (1 de julio) | Impuesto | Ámbito | Tipo | Norma | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | AJD, escritura de vivienda nueva | Tipo estatal | 0,5 % | RDLeg 1/1993, TR Ley ITPAJD, art. 31.2 (redacción Ley 14/1996) | Desde 1997 (Ley 14/1996, art. 13.cinco) las comunidades que aceptaron el modelo de financiación podían fijar su propio tipo de AJD documento notarial. A 1-7-2000: Madrid fijó el 0,5% general (Ley 24/1999, art. 3.Dos, BOE-A-2000-3766); C. Valenciana el 0,5% general y 0,4% para vivienda habitual (Ley 13/1997, art. 14, BOE-A-1998-8202); Andalucía no tenía competencias normativas (las ejerce por primera vez con la Ley 10/2002, BOE-A-2003-992), así que aplicaba el 0,5% estatal. Cataluña: no se ha verificado si tenía tipo propio de AJD en 2000 (ver gaps). |
| 2025 | AJD, escritura de vivienda nueva | Tipo estatal | 0,5 % | RDLeg 1/1993, TR Ley ITPAJD, art. 31.2 | Supletorio solamente: en 2025 todas las comunidades de régimen común analizadas fijan su propio tipo (filas ES-MD, ES-CT, ES-AN, ES-VC). |
| 2025 | AJD, escritura de vivienda nueva | Andalucía | 1,2 % | Ley 5/2021 de Tributos Cedidos de Andalucía, art. 49 | La propia ley prevé tipos reducidos de AJD para vivienda habitual (según su preámbulo, 1% para vivienda habitual de valor no superior a 150.000 € y otros menores para colectivos); el detalle de los tipos reducidos vigentes en julio de 2025 no se ha verificado. |
| 2025 | AJD, escritura de vivienda nueva | Cataluña | 1,5 % | DLeg 1/2024 Cataluña, libro sexto del Código tributario, art. 642-1.d) | Tipos especiales: 3,5% si se renuncia a la exención de IVA (desde 27-6-2025; antes 2,5%), 2% préstamos hipotecarios con prestamista sujeto pasivo. Existen tipos reducidos/bonificaciones para colectivos (familias numerosas, jóvenes, discapacidad) no detallados aquí. |
| 2025 | AJD, escritura de vivienda nueva | Madrid | 0,75 % | DLeg 1/2010 Comunidad de Madrid, TR tributos cedidos, art. 32.1.d) (redacción Ley 6/2013) | Tramos para adquirente persona física: 0,4% hasta 120.000 €; 0,5% de 120.000 a 180.000 €; 0,75% por encima; 0,2% VPP de hasta 90 m2. Tipo general (art. 36): 0,75%. Desde 29-11-2024 hay bonificación del 10% de la cuota gradual de AJD por adquisición de vivienda habitual (art. 38 bis, BOE-A-2025-3303). El DLeg 1/2010 es un texto de la Comunidad de Madrid consolidado en el BOE con identificador BOCM (no tiene id BOE-A). |
| 2025 | AJD, escritura de vivienda nueva | C. Valenciana | 1,5 % | Ley 13/1997 de la Generalitat Valenciana, art. 14.Cuatro (redacción Ley 9/2019) (confianza medium) | IMPORTANTE: el art. 14.Uno.a) fija el 0,1% para 'las primeras copias de las escrituras públicas que documenten adquisiciones de vivienda habitual' (concepto de vivienda habitual del IRPF), por lo que un comprador de vivienda nueva como residencia habitual paga 0,1%, no 1,5%. El 1,5% aplica a segundas residencias e inversores. La Ley 5/2025 (BOE-A-2025-11959, arts. 34 y disposición final) reduce el tipo general al 1,4% con efectos desde el 1-6-2026, no en 2025. |
| 2000 | ITP, vivienda usada | Tipo estatal | 6 % | RDLeg 1/1993, TR Ley ITPAJD, art. 11.1.a) (redacción Ley 14/1996) | Desde 1997 (Ley 14/1996, art. 13.cuatro) las comunidades que aceptaron el modelo de financiación 1997-2001 podían fijar su propio tipo de ITP sobre inmuebles; en 2000 Madrid y Cataluña ya aplicaban el 7%. |
| 2025 | ITP, vivienda usada | Tipo estatal | 6 % | RDLeg 1/1993, TR Ley ITPAJD, art. 11.1.a) (redacción Ley 21/2001) | Supletorio solamente; las cuatro comunidades analizadas fijan su propio tipo. |
| 2000 | ITP, vivienda usada | Andalucía | 6 % | RDLeg 1/1993, TR Ley ITPAJD, art. 11.1.a); Ley 10/2002 de Andalucía (preámbulo) para la ausencia de tipo propio (confianza medium) | La Ley 10/2002 de Andalucía dice que establece 'por primera vez' medidas legislativas sobre tributos cedidos y que la comunidad asume competencias normativas en ITPAJD con la Ley 21/2001; de ahí se infiere que en 2000 regía el 6% estatal. Andalucía fijó el 7% con esa ley (desde 2003). |
| 2025 | ITP, vivienda usada | Andalucía | 7 % | Ley 5/2021 de Tributos Cedidos de Andalucía, art. 41 | Tipo único, sin tramos por precio. La misma ley prevé tipos reducidos para vivienda habitual de valor limitado y colectivos (jóvenes, discapacidad, familias numerosas); su detalle no se ha verificado. |
| 2000 | ITP, vivienda usada | Cataluña | 7 % | Ley 25/1998 de Cataluña, art. 32.1, en la redacción de la Ley 4/2000, art. 3 | El 7% lo fijó la Ley 25/1998 (art. 32.1, vigente desde 1999) y la Ley 4/2000 lo mantuvo al reescribir el artículo. Tipo reducido del 2% para reventas a empresas inmobiliarias. |
| 2025 | ITP, vivienda usada | Cataluña | 10 % | DLeg 1/2024 Cataluña, libro sexto del Código tributario, art. 641-1.1 (redacción Decreto-ley 5/2025) | Tarifa progresiva desde 27-6-2025: 10% hasta 600.000 €, 11% de 600.000 a 900.000 €, 12% de 900.000 a 1.500.000 €, 13% por encima. Antes (y hasta el 26-6-2025): 10% hasta 1.000.000 € y 11% por encima. 20% si el comprador es gran tenedor (art. 641-1.5). VPO al 7%. Tipos reducidos para jóvenes, familias numerosas/monoparentales y discapacidad (arts. 641-2 a 641-5). |
| 2000 | ITP, vivienda usada | Madrid | 7 % | Ley 24/1999 de Medidas Fiscales y Administrativas de la Comunidad de Madrid, art. 3.Uno.1 | Tipo reducido del 4% para viviendas del Distrito Centro de Madrid de menos de 75 m2 y más de 75 años de antigüedad destinadas a vivienda habitual (art. 3.Uno.2). Texto no consolidado: se cita la publicación original en el BOE (25-2-2000); no se ha comprobado que ninguna otra ley lo modificara antes del 1-7-2000. |
| 2025 | ITP, vivienda usada | Madrid | 6 % | DLeg 1/2010 Comunidad de Madrid, art. 28 (redacción Ley 6/2013) | Desde 29-11-2024, bonificación del 10% de la cuota de TPO por adquisición de vivienda habitual por personas físicas cuando el valor es ≤ 250.000 € (art. 30 bis, BOE-A-2025-3303); para una vivienda habitual de 200.000 € el tipo efectivo sería 5,4%. Tipo reducido del 4% para familias numerosas (art. 29). El DLeg 1/2010 tiene id BOCM en el BOE consolidado. |
| 2000 | ITP, vivienda usada | C. Valenciana | 6 % | Ley 13/1997 de la Generalitat Valenciana, art. 13.Uno (redacción original) | La Generalitat ejerció su competencia fijando el mismo 6% que el tipo estatal; la primera modificación del artículo es de 2001 (BOE-A-2001-2503). |
| 2025 | ITP, vivienda usada | C. Valenciana | 10 % | Ley 13/1997 de la Generalitat Valenciana, art. 13.Uno (redacción vigente hasta 31-5-2026) | 11% si el valor supera 1.000.000 €. Tipo reducido del 8% para VPO de régimen general y para la primera vivienda habitual de menores de 35 años cuando el valor supera 180.000 € (art. 13.Dos, con requisitos de renta). La Ley 5/2025 (BOE-A-2025-11959, art. 33) baja el general al 9% para devengos desde 1-6-2026. Ojo: la versión consolidada del BOE que aparece para julio de 2025 ya muestra el 9%, pero con la advertencia de que surte efectos desde el 1-6-2026. |
| 2000 | IVA, vivienda nueva | Tipo estatal | 7 % | Ley 37/1992 del IVA, art. 91.Uno.1.7º (redacción vigente desde 01-01-2000, Ley 55/1999) | El tipo del 7% se aplica a edificios o partes aptos para vivienda, con un máximo de dos plazas de garaje y anexos transmitidos conjuntamente; los locales de negocio no son anexos. Las VPO de régimen especial o promoción pública entregadas por el promotor tributaban ya al 4% (art. 91.Dos.1.6º). |
| 2025 | IVA, vivienda nueva | Tipo estatal | 10 % | Ley 37/1992 del IVA, art. 91.Uno.1.7º | Mismo tipo sigue vigente en la versión consolidada de octubre de 2026. Las segundas y ulteriores entregas de vivienda están exentas de IVA (art. 20.Uno.22º) y tributan por ITP. |
| 2025 | IVA, vivienda protegida de régimen especial | Tipo estatal | 4 % | Ley 37/1992 del IVA, art. 91.Dos.1.6º | El encabezado del apartado Dos dice: 'Se aplicará el tipo del 4 por ciento a las operaciones siguientes'. Solo VPO de régimen especial o promoción pública; la VPO de régimen general tributa al 10%. Máximo de dos plazas de garaje. El 4% también se aplica a viviendas adquiridas por SOCIMI/entidades del régimen especial de arrendamiento de viviendas que cumplan requisitos. |
| 2025 | Plusvalía municipal: coeficiente máximo, 20 años o más (paga el vendedor) | Tipo estatal | 0,40 | RDLeg 2/2004 TRLRHL, art. 107.4 (tabla de RDL 8/2023, restablecida tras la derogación del RDL 9/2024) | Tabla vigente a 1-7-2025 (coeficientes máximos; el ayuntamiento puede aprobar otros menores): 10 años 0,12; 11 años 0,10; 12-15 años 0,09; 16 años 0,10; 17 años 0,13; 18 años 0,17; 19 años 0,23; ≥20 años 0,40. El RDL 9/2024 la había actualizado para 2025, pero el Congreso lo derogó (Resolución de 22-1-2025, BOE-A-2025-1136) y volvió a regir la tabla del RDL 8/2023 (BOE-A-2023-26452). Una versión posterior (BOE-A-2025-26458, vigente desde 25-12-2025) vuelve a modificar el artículo para 2026. |
| 2025 | Plusvalía municipal: tipo máximo (paga el vendedor) | Tipo estatal | 30 % | RDLeg 2/2004, TR Ley Reguladora de las Haciendas Locales, art. 108.1 | Cada ayuntamiento fija su tipo por ordenanza, con un tope del 30% (único o por periodo de generación). En venta (transmisión onerosa) paga el vendedor (art. 106.1.b). |
España dedica a vivienda un 0,21 % del PIB, el menor de su grupo de comparación; la media de la UE gasta 2,8 veces más
Gasto de todas las administraciones en desarrollo de la vivienda (promoción, compra y ayudas a la construcción) y en ayudas a la vivienda de la protección social (alquiler y similares), en % del PIB. 2024: España 0,21 %, UE 0,59 %, Francia 1,01 %, Alemania 0,57 %, Portugal 0,56 %, Italia 0,41 %.
- España
- País o media de comparación
Gasto público en vivienda, % del PIB · 2024
- Francia1,01 %
- Media UE-270,59 %
- Alemania0,57 %
- Portugal0,56 %
- Italia0,41 %
- España0,21 %
Gasto público en vivienda, % del PIB · Media 2015–2019
- Francia1,26 %
- Media UE-270,52 %
- Alemania0,40 %
- Portugal0,34 %
- España0,19 %
- Italia0,13 %
Vivienda social en alquiler, % del total de viviendas (España: 1,1 % en 2019)
- Francia (2018)14,0 %
- Media UE (último dato de cada país)8,0 %
- OCDE (último dato de cada país)7,1 %
- Alemania (2021)2,6 %
- Italia (2022)2,4 %
- España (2019)1,1 %
- Portugal (2021)1,1 %
Qué muestra
Cuánto gastan las administraciones en vivienda (promoción pública, ayudas a la compra y al alquiler) en relación con el tamaño de la economía.
Cómo leerlo
Barra más larga = más esfuerzo público. Se compara el último año y la media 2015–2019 para no confundir con el Superbonus italiano de 2021–2023.
Qué no dice
No incluye deducciones fiscales ni suelo público, y no dice si gastar más bajaría los precios: eso depende de en qué se gaste.
Ver los datos en tabla
| Año | España: total | España: ayudas a hogares | Media UE-27: total | Media UE-27: ayudas a hogares | Alemania: total | Alemania: ayudas a hogares | Francia: total | Francia: ayudas a hogares | Italia: total | Italia: ayudas a hogares | Portugal: total | Portugal: ayudas a hogares |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0,21 % | 0,04 % | 0,59 % | 0,35 % | 0,57 % | 0,44 % | 1,01 % | 0,72 % | 0,41 % | 0,04 % | 0,56 % | 0,33 % |
| 2023 | 0,24 % | 0,04 % | 1,07 % | 0,37 % | 0,62 % | 0,51 % | 1,02 % | 0,72 % | 4,10 % | 0,04 % | 0,55 % | 0,32 % |
| 2022 | 0,20 % | 0,03 % | 0,89 % | 0,34 % | 0,58 % | 0,42 % | 1,10 % | 0,77 % | 2,96 % | 0,04 % | 0,41 % | 0,23 % |
| 2021 | 0,22 % | 0,04 % | 0,80 % | 0,37 % | 0,53 % | 0,43 % | 1,22 % | 0,82 % | 2,14 % | 0,04 % | 0,43 % | 0,25 % |
| 2020 | 0,20 % | 0,03 % | 0,56 % | 0,35 % | 0,46 % | 0,31 % | 1,26 % | 0,91 % | 0,24 % | 0,04 % | 0,41 % | 0,26 % |
| 2019 | 0,18 % | 0,03 % | 0,49 % | 0,33 % | 0,40 % | 0,30 % | 1,13 % | 0,83 % | 0,11 % | 0,03 % | 0,36 % | 0,23 % |
| 2018 | 0,17 % | 0,03 % | 0,50 % | 0,34 % | 0,40 % | 0,32 % | 1,17 % | 0,87 % | 0,14 % | 0,03 % | 0,35 % | 0,22 % |
| 2017 | 0,18 % | 0,04 % | 0,51 % | 0,36 % | 0,41 % | 0,34 % | 1,29 % | 0,94 % | 0,12 % | 0,04 % | 0,34 % | 0,23 % |
| 2016 | 0,19 % | 0,04 % | 0,53 % | 0,36 % | 0,40 % | 0,34 % | 1,34 % | 0,95 % | 0,12 % | 0,05 % | 0,32 % | 0,24 % |
| 2015 | 0,23 % | 0,04 % | 0,55 % | 0,35 % | 0,37 % | 0,30 % | 1,38 % | 0,93 % | 0,15 % | 0,05 % | 0,35 % | 0,24 % |
| 2014 | 0,22 % | 0,05 % | 0,55 % | 0,35 % | 0,37 % | 0,29 % | 1,37 % | 0,93 % | 0,12 % | 0,05 % | 0,38 % | 0,25 % |
| 2013 | 0,19 % | 0,06 % | 0,59 % | 0,39 % | 0,54 % | 0,45 % | 1,37 % | 0,92 % | 0,11 % | 0,03 % | 0,36 % | 0,25 % |
| 2012 | 0,30 % | 0,08 % | 0,62 % | 0,38 % | 0,57 % | 0,45 % | 1,41 % | 0,92 % | 0,18 % | 0,03 % | 0,37 % | 0,25 % |
| 2011 | 0,33 % | 0,12 % | 0,63 % | 0,39 % | 0,64 % | 0,47 % | 1,38 % | 0,90 % | 0,13 % | 0,04 % | 0,37 % | 0,24 % |
| 2010 | 0,37 % | 0,11 % | 0,66 % | 0,38 % | 0,71 % | 0,48 % | 1,42 % | 0,90 % | 0,15 % | 0,04 % | 0,38 % | 0,24 % |
| 2009 | 0,39 % | 0,10 % | 0,80 % | 0,50 % | 1,53 % | 0,99 % | 0,15 % | 0,03 % | 0,58 % | 0,29 % | ||
| 2008 | 0,34 % | 0,08 % | 0,79 % | 0,44 % | 1,27 % | 0,90 % | 0,12 % | 0,03 % | 0,56 % | 0,30 % | ||
| 2007 | 0,27 % | 0,07 % | 0,89 % | 0,47 % | 1,19 % | 0,88 % | 0,12 % | 0,02 % | 0,54 % | 0,32 % | ||
| 2006 | 0,23 % | 0,08 % | 1,01 % | 0,50 % | 1,18 % | 0,93 % | 0,11 % | 0,02 % | 0,59 % | 0,37 % | ||
| 2005 | 0,24 % | 0,06 % | 1,05 % | 0,47 % | 1,16 % | 0,96 % | 0,12 % | 0,02 % | 0,56 % | 0,38 % | ||
| 2004 | 0,23 % | 0,06 % | 0,85 % | 0,24 % | 1,23 % | 0,99 % | 0,12 % | 0,01 % | 0,61 % | 0,44 % | ||
| 2003 | 0,28 % | 0,05 % | 0,86 % | 0,24 % | 1,14 % | 0,89 % | 0,12 % | 0,01 % | 0,82 % | 0,54 % | ||
| 2002 | 0,21 % | 0,03 % | 0,82 % | 0,23 % | 1,18 % | 0,91 % | 0,13 % | 0,01 % | 0,83 % | 0,47 % | ||
| 2001 | 0,24 % | 0,03 % | 0,77 % | 0,24 % | 1,10 % | 0,85 % | 0,12 % | 0,01 % | 0,91 % | 0,50 % | ||
| 2000 | 0,49 % | 0,04 % | 0,68 % | 0,17 % | 1,09 % | 0,85 % | 0,88 % | 0,48 % | ||||
| 1999 | 0,32 % | 0,07 % | 1,04 % | 0,82 % | 0,87 % | 0,51 % | ||||||
| 1998 | 0,38 % | 0,10 % | 1,06 % | 0,83 % | 0,82 % | 0,47 % | ||||||
| 1997 | 0,36 % | 0,11 % | 1,10 % | 0,87 % | 0,56 % | 0,48 % | ||||||
| 1996 | 0,32 % | 0,07 % | 1,04 % | 0,81 % | 0,55 % | 0,44 % | ||||||
| 1995 | 0,37 % | 0,13 % | 1,11 % | 0,82 % | 0,53 % | 0,44 % |
El BOE publicó 245 disposiciones generales sobre vivienda entre 2000 y 2025; el máximo fue 2025, con 21
Disposiciones generales (sección I del BOE) cuyo título trata de vivienda, alquiler, arrendamientos urbanos o rehabilitación, por año. Incluye las leyes autonómicas, que también se publican en el BOE, pero no los decretos y órdenes autonómicos, que solo salen en los boletines de cada comunidad.
- Total
- Estatales
- Autonómicas publicadas en el BOE
Qué muestra
Cuántas normas generales sobre vivienda aparecen cada año en el BOE, separando las del Estado de las leyes autonómicas.
Cómo leerlo
Cada punto es el número de disposiciones de ese año. Los picos suelen coincidir con planes estatales de vivienda, crisis (2008–2013) o reformas del alquiler.
Qué no dice
No dice si las normas funcionan ni cuánto cambian: no mide su contenido. Tampoco cuenta la normativa urbanística municipal, que decide cuánto suelo se puede construir.
Ver los datos en tabla
| Año | Total | Estatales | Autonómicas publicadas en el BOE |
|---|---|---|---|
| 2025 | 21 | 10 | 11 |
| 2024 | 12 | 4 | 8 |
| 2023 | 12 | 4 | 8 |
| 2022 | 12 | 5 | 7 |
| 2021 | 14 | 10 | 4 |
| 2020 | 14 | 8 | 6 |
| 2019 | 8 | 4 | 4 |
| 2018 | 8 | 6 | 2 |
| 2017 | 11 | 3 | 8 |
| 2016 | 6 | 3 | 3 |
| 2015 | 11 | 4 | 7 |
| 2014 | 5 | 3 | 2 |
| 2013 | 9 | 4 | 5 |
| 2012 | 5 | 3 | 2 |
| 2011 | 5 | 4 | 1 |
| 2010 | 11 | 6 | 5 |
| 2009 | 11 | 6 | 5 |
| 2008 | 11 | 6 | 5 |
| 2007 | 7 | 6 | 1 |
| 2006 | 8 | 5 | 3 |
| 2005 | 11 | 6 | 5 |
| 2004 | 10 | 4 | 6 |
| 2003 | 8 | 5 | 3 |
| 2002 | 5 | 3 | 2 |
| 2001 | 5 | 3 | 2 |
| 2000 | 5 | 5 | 0 |
Ver las leyes y reales decretos-leyes estatales (18)
Conclusión: dónde acierta y dónde falla la hipótesis
La hipótesis tenía tres partes. Los datos las tratan de forma distinta, y lo decimos también cuando la contradicen.
- Se sostieneLa vivienda se ha encarecido. Al precio de compraventa, un piso cuesta 10,8 años de sueldo neto mediano (2024): más que en 2019 (10,0) y que en 2013 (8,3), menos que en 2008 (12,8); con el salario bruto medio, 8,4 años frente a 9,7 en 2007. Desde 2019, 0,23 de los 0,88 años más se deben a que el trabajador paga un tipo mayor de IRPF y cotizaciones; entre 2013 y 2019 el tipo bajó. En euros, el precio de compraventa ha subido un 44 % desde 2019 y un 20 % desde 2007, y el salario medio un 22 % y un 39 %. Frente a otros países, la carga media de los hogares españoles no es excepcional (casi la mitad de la población vive en una vivienda propia ya pagada), pero la de los inquilinos a precio de mercado sí: el 26,8 % gasta más del 40 % de su renta en vivienda, frente al 18,6 % en la UE. El alquiler declarado de todos los contratos vigentes subió hasta 2024 un 17 % desde 2011 (menos que salarios y precios: 22 % y 27 %), un 23 % desde 2014 (al ritmo de salarios y precios: 22 % y 23 %), un 12 % desde 2019 (menos que salarios y precios: 18 % y 18 %); 2011 es el primer año de la serie y un máximo, y 2014 su mínimo. El precio de los contratos nuevos, el que paga quien busca piso hoy, no lo publica la estadística oficial por separado.
- En parte«Desde 2008 se terminan muchas menos viviendas que hogares se forman». Es cierto a partir de 2013, no de 2008: 1,38 viviendas por hogar nuevo en 2003–2007, 1,14 viviendas por hogar nuevo en 2008–2012, 0,66 viviendas por hogar nuevo en 2013–2019, 0,52 viviendas por hogar nuevo en 2020–2025. Entre 2008 y 2012 todavía se terminaban más viviendas que hogares (las obras de la burbuja), y el déficit se agrava en el último tramo, no solo en el mínimo de 2013. Y el déficit no es uniforme: es grave en Región de Murcia, Canarias, Galicia y Comunitat Valenciana y no existe en Asturias, Castilla y León y Extremadura, donde se terminaron tantas viviendas como hogares nuevos o más.
- En parte«Sobre todo» por eso. La escasez coincide con el ciclo posterior a 2015, pero no con el de 2000–2007, cuando se construyeron 1,38 viviendas por hogar nuevo (2003–2007) y aun así el precio en años de salario bruto medio subió un 82 % (de 4,9 a 9,0; con el neto medio, un 84 %). A la vez, el saldo de préstamos para comprar vivienda pasó del 26,8 % del PIB en 2000 al 59,0 % en 2007, con el tipo hipotecario entre el 3,4 % y el 5,8 %. Que el crédito y el precio subieran juntos no prueba que uno causara el otro. De dónde salen los hogares nuevos de ahora sí lo miden estos datos: no del eco del baby boom (la generación de 25 a 39 años se encoge desde 2009), sino del aumento de población, que viene de la inmigración (el 84 % de los hogares nuevos de 2019–2025), y antes de hogares más pequeños. Los pisos turísticos pesan poco en el total (1,28 % del parque), pero mucho en algunas comunidades y barrios. Repartir el encarecimiento entre estas causas exige un modelo que esta página no hace.
- No se sostiene«No porque el gasto público sea bajo». El gasto público en vivienda sí es bajo: 0,21 % del PIB, el menor de su grupo de comparación, y 2,8 veces menos que la media de la UE, con un parque social de alquiler del 1,1 % de las viviendas frente al 7,1 % de media en la OCDE. Y no es por falta de ingresos ligados a la vivienda: los impuestos sobre inmuebles y sus compraventas recaudan el 1,70 % del PIB, 8 veces lo que se gasta (en Alemania, 1,2), aunque esa recaudación no está afectada a la vivienda. Lo que los datos no permiten afirmar es que gastar más bajaría los precios: eso depende de si el gasto añade viviendas o solo ayuda a pagar las que hay.
Lo que estos datos no pueden decir
- Causalidad: tipos de interés, empleo, inmigración, demanda extranjera y alquiler turístico se mueven a la vez; ninguno se aísla aquí.
- Dónde exactamente: casi todas las cifras son nacionales o autonómicas; solo el alquiler declarado baja a municipio (las grandes ciudades frente al resto de su provincia). El déficit se concentra en ciudades y barrios concretos; las viviendas vacías, a menudo donde no hay demanda.
- Quién, cruzando todo: no hay tabla oficial de sobrecarga por edad, tenencia y comunidad a la vez, ni sueldo oficial por edad y comunidad. «Quién paga la vivienda» calcula ese cruce con los microdatos de la ECV, con su margen de error, pero la muestra no baja de comunidad ni llega a todas las celdas (los jóvenes que alquilan en Madrid no llegan a 50 hogares). Los hogares tipo siguen calculándose con cortes sueltos y ponen al lado la celda de la encuesta que más se les parece, diciendo cuál.
- El precio de los alquileres nuevos: no hay una serie oficial larga; el IPVA y el IPCA miden todos los contratos vigentes.
- El suelo: cuánto suelo urbanizable hay y cuánto tarda en tramitarse depende del planeamiento municipal, que no tiene estadística nacional comparable.
- Censos de 1950 y 1960: no hay una fuente oficial digitalizada del régimen de tenencia; la serie empieza en 1970.
Glosario
- Valor de tasación y precio de compraventa
- La tasación es lo que un tasador homologado estima que vale una vivienda, normalmente para conceder una hipoteca. El precio de compraventa es lo que se paga en la escritura. En las subidas, la tasación suele quedarse por detrás. El IPV del INE mide la compraventa comparando viviendas parecidas (ajuste por calidad).
- Años de sueldo
- Precio de un piso de 90 m² dividido por el sueldo anual: cuántos años de sueldo íntegro costaría, sin intereses ni gastos. La medida principal usa el sueldo neto mediano (lo que cobra el trabajador del medio tras IRPF y cotizaciones) y el precio de compraventa; con el salario bruto medio y la tasación sale bastante menos.
- Hogares nuevos netos
- Hogares que hay al final del año menos los que había al principio. Es neto: resta los que desaparecen (por fallecimiento o porque dos hogares se juntan) a los que se crean (emancipaciones, separaciones, inmigrantes).
- Vivienda iniciada, terminada y visado
- El visado es el permiso del colegio profesional para empezar una obra; iniciada, cuando arranca; terminada, cuando se certifica el fin de obra (vivienda libre) o se concede la calificación definitiva (vivienda protegida). Entre una y otra suelen pasar dos años.
- VPO (vivienda de protección oficial)
- Vivienda con precio de venta o alquiler limitado por ley a cambio de ayudas o suelo público. En 2025 fue el 14 % de las viviendas terminadas; en los años noventa, entre el 16 % y el 31 %.
- Vivienda social en alquiler
- Vivienda de alquiler por debajo del precio de mercado y asignada según necesidad, de propiedad pública o de entidades sin ánimo de lucro (definición de la OCDE).
- IPVA e IPCA de alquiler
- El IPVA del INE mide la renta de todos los contratos declarados a Hacienda; el IPCA (índice armonizado de precios de consumo) incluye el alquiler que pagan los inquilinos. Ambos incluyen contratos antiguos y suben más despacio que los anuncios de pisos.
- EPA y NUTS 2
- La Encuesta de Población Activa del INE cuenta también los hogares; Eurostat la publica por regiones NUTS 2, que en España son las comunidades autónomas.
- PPS (estándar de poder adquisitivo)
- Unidad de Eurostat que corrige el euro por el nivel de precios de cada país para comparar niveles. No la usamos: comparamos a cada país consigo mismo (índices y medias de largo plazo) o en % del PIB, que no necesitan esa conversión.
- % del PIB
- Gasto o deuda divididos por todo lo que produce la economía en un año: permite comparar países y años de distinto tamaño.
- Ruptura de serie
- Cambio de método o de fuente que impide unir dos tramos de datos como si fueran la misma medida. Aquí se dibujan separados, nunca empalmados.
Método y fuentes
- Denominador. El precio se mide en años de sueldo neto mediano (con el bruto medio y la renta del hogar como complemento); la construcción, por hogar nuevo; el gasto público, en % del PIB.
- Rupturas de serie. Salario del INE en dos tramos (retrospectiva 2000–2007 y serie actual desde 2008); censos frente a encuestas; ECPF frente a ECV en 2004; EPA reponderada en 2021. Nada se empalma: se dibujan por separado.
- Ejes. Todos los ejes verticales empiezan en cero (el saldo de hogares baja de cero en 2021); los paneles de un mismo gráfico comparten escala; no hay dobles ejes.
- Comparación. Precio frente a renta, alquiler real, migración, tamaño del hogar, alquiler turístico, emancipación, tenencia y gasto público se contrastan con la UE, la OCDE, Alemania, Francia, Italia y Portugal; el déficit de construcción y los años de salario, también por comunidad autónoma.
- Reproducible y reutilizable.
just housing-refreshdescarga cada fuente oficial, guarda el original y lo carga en SQLite con el contrato de indicadores del proyecto: cada publicación es una versión nueva, cada valor se compara con la anterior y apunta a su celda en el fichero original con su SHA-256. Los tipos impositivos y los datos transcritos de publicaciones guardan la norma o el documento citado fila a fila. Desde ahí se generan los datos publicados.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Boletín estadístico (valor tasado, viviendas terminadas) (consultado 2026-10-19); Banco de España · Indicadores del mercado de la vivienda (si_1_5) (consultado 2026-10-19); INE · Encuesta Trimestral de Coste Laboral (API Tempus) (consultado 2026-10-19); OCDE · salarios medios y precios de la vivienda (réplica DBnomics) (consultado 2026-10-19); Eurostat · yth_demo_030, ilc_lvho02, gov_10a_exp, nama_10_gdp (consultado 2026-10-19); Normas y publicaciones oficiales citadas fila a fila (consultado 2026-10-19); INE · Encuesta de Condiciones de Vida, microdatos transversales (estimación propia por celda) (consultado 2026-10-19).
Preguntas frecuentes
¿Cuántos años de sueldo cuesta una vivienda en España?
Un piso de 90 m², al precio de compraventa del INE, costaba 10,8 años de sueldo neto mediano en 2024: 10,0 en 2019, 8,3 en 2013 y 12,8 en 2008. Con el salario bruto medio y el valor de tasación salen 6,7 años (2025).
¿Faltan viviendas en España?
Desde 2013 se han terminado 957.674 viviendas y se han formado 1,67 millones de hogares nuevos: 0,57 viviendas por hogar nuevo. Entre 2003 y 2007 se terminaron 1,38 por hogar nuevo y a la vez el piso pasó de 4,9 a 9,0 años de salario bruto medio (2000 a 2007, a precio de tasación): la página publica también esa contraevidencia.
¿A qué edad se independizan los jóvenes en España?
A los 30,2 años de media en 2025, frente a 26,3 en la media de la UE (Eurostat). En 2008 era a los 28,4.
¿Cuánto de su renta gastan en vivienda los que alquilan?
El 26,8 % de quienes alquilan a precio de mercado dedica más del 40 % de su renta a la vivienda (UE: 18,6 %), frente al 1,9 % de quienes tienen la casa pagada y el 7,2 % de toda la población (2025).
¿Cuántos hogares tienen la vivienda en propiedad?
Según los censos del INE, la propiedad tocó techo en 2001 (82,2 % de los hogares) y bajó al 75,5 % en 2021; el alquiler llegó al 16,1 %.
¿Cuánto gasta el Estado en vivienda?
El gasto público directo en vivienda fue el 0,21 % del PIB en 2024, frente al 0,59 % de media en la UE (Eurostat).